Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисонька Пух

Половина гуся: отчет для всех, принимавших участие в ее судьбе

Всем большое спасибо! Отдельное спасибо ЕЕ, Симе Полосатой и Симамото, потому что именно их рекомендациями я руководствовалась в большей степени. Получилось классно!
Если кто помнит, птица была разрублена на четвертинки, две из которых в замороженном виде достались мне. Разморозила. Попыталась порционно нарезать ножом. Потерпела фиаско. Нарезала, как Бог на душу положил, в результате чего получила восемь разнокалиберных кусков (какие-то - одно мясо, какие-то - с косточкой)плюс горку костей. Из горки костей и шеи, впечатлившись топиком о малобюджетных блюдах, сварила бульон, заправила капустой и черносливом и получила шикарный суп. С остального срезала, где возможно, жир, вытопила на сковороде и в полученном обжарила куски птицы, посыпанные солью-перцем и мускатным орехом. Все сложила в гусятницу, пересыпав крупными кубиками айвы (взяла три штуки, а надо бы пять!), и шкварки надо было бы бросить в суп, но ума не хватило - в итоге в готовом блюде они не прозвучали никак! Под крышку - и в духовку на два часа.
Ожидала (и не я одна), что айва превратится в кашу и готовилась протереть ее сквозь сито. Ан нет! Айва получилась тверденькая до такой степени, что на вилке не разваливалась, и поэтому всеми возможными дальнейшими операциями я пренебрегла.
Так и слопали: нежный, чуть с кислинкой, гусь, айва на гарнир, соус "наршараб".
Просьба ко всем: чувствую, что этот "полугусь" у меня не последний; не могли бы вы прокомментировать мои действия, дабы в будущем получилось еще лучше? Заранее спасибо.
21.11.2005 19:38:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абзац. Хочу гуся. Если интересно - могу из "Хорошей кухни. Птица" что-нибудь про гусей поискать и отсканировать )))))) 22.11.2005 18:17:40, Симамото
Лисонька Пух
К сожалению, эта книга меня не вдохновила. Именно в отношении гуся. В большинстве рецептов его предлагается запекать с картошкой. Ваша идея с айвой - более изысканная. 23.11.2005 10:46:43, Лисонька Пух
Понятно )))) Я ее в отношении гуся вообще не изучала - только курица и утка )))))
Дед его еще с капустой делал квашеной (гуся, смысли). Набить или порезать, обжарить, добавить капусту, водички немного и тушить. Ничего так, но подробностей не помню - мелкая была )))))))
23.11.2005 12:47:12, Симамото
ЕЕ
Ещё лучше только целый гусь, ИМХО :))
Мой муж уже 2-х купил (и мы их успешно съели) за истекший месяц. Если ещё купит, то попробую с айвой, у меня как раз есть...
22.11.2005 10:14:23, ЕЕ
Лисонька Пух
Увы, мне грозят именно "полугуси" :(( 22.11.2005 11:20:25, Лисонька Пух
Татьяна и Лиза
а скажите, в чем отличие гуся от курицы? он более жесткий и требует длительного теплового воздействия? а там запах-привкус? а то тоже чего то хочется :-) 22.11.2005 10:42:39, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Тань, ну ты и спросила!
Да это "2 отдельные разницы"!
Мясо курицы само по себе в общем-то безвкусное.
А гусь!
У него настолько выраженный и вкус и запах!
Но готовить его надо ДОЛГО.
Он должен томиться на самом малом огне в духовке как можно дОльше.
Я рассчитываю примерно так t=1*вес гуся в кг + 1,5 часа
22.11.2005 10:59:01, ЕЕ
Татьяна и Лиза
ну т.е. ты любишь гуся? ну а испортитть его можно, что он будет недоготовленный, жесткий, с запахом или без? 22.11.2005 11:12:39, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Ну, запах есть у любого же блюда, а у гуся тем более.

Тут вечный замкнутый круг - чем гусь "моложе", тем вкуснее, тем легче готовится, но тем дороже он, т.к. в любой птице костей много, и в молодом - тоже. а мяса на нём ещё не наросло, вот и получается, что гусь весом 2,5 кг в пересчёте на мясо дОроже, чем гусь на 5 кг.

А 5 кг - это он дООООлго должет в духовк сидеть, чтобы быть нежёстким.
22.11.2005 11:33:49, ЕЕ
Понятно... спасибо. 23.11.2005 14:42:08, T&E

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!