Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Помогите кризис!

У меня кризиз,по готовке. Все же каждый день когда готовишь надоедает.Ищу новые идеи,но есть несколько но..
Первое НО:Дети едят первое: куриная лапша,щи,борщ-меня уже тошнит от этого однообразия,супы пюре не едят. Что можно приготовить эдакое,но в тоже время чтобы съели.Едят в бульоне морковь,капусту,вермишель,свеклу и картошку(мясо,зелень ,неопознаные объекты-нет)
Второе Но: Из вторых блюд едят котлеты,сосиськи и пельмени,мясо-ели шашлык на даче ,гарниры-вермишель,картофель жареный,овощи свежие. Все. Все мои изыскания игнорируют:((Говорят ,что Юлька в саду хорошо ест,правда и там практикует раздельно питание:((
Может есть у кого рецептики для противных до еды детей?Спасибо
03.10.2005 23:59:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
birdman
1.Из супов можно попробовать щи не только из белой, но и из краснокочанной капусты, из цветной капусты с сыром (в тарелку шарики сыра добавлять), я еще "харчо" неправильный делаю: на говяжьем бульоне, когда бульон готов, туда положить рис, обжаренный лук-морковь, помидоры. Помидоры лучше перед этим потушить, чтобы они в соус превратились. Если чеснок едят, то можно и чеснок положить. Вариации картофельного супа с разными овощами, с фрикадельками.
2.Вместо котлет можно сделать зразы -котлеты с начинкой или ежики-фарш с рисом. Если едят картошку, то попробовать разные блюда из картошки - котлеты, драники, запеканку с мясом. Вместо пельменей поробовать вареники с разными начинками. А овощи едят только свежие? Рыбу едят в каком-либо виде?
05.10.2005 16:58:44, birdman
Солоха
На диете подержите :) У меня еще хуже ситуация со старшим, но я уже плюнула разносолы готовить ему. Вот младший ест все что ни попадя. А причина - разница в воспитании изначально: первый рос с помощью бабушкиной опеки до 4 лет, вот и испортился. Она ему на выбор бывало по 3-4 блюда преподносила, а он носом крутил. Вследствие этой возни со старшим, на младшего мало обращалось внимания - рук -то только две :) Дык тот в 7 месяцев начхал на меня - бесполезно маму дожидаться, пока она старшего накормит, схватил ложку и с тех пор наворачивает почти все, что на стол ни положишь, а если и откажется, я не переживаю - ребенок нормально ест то, что нравится. Дык вот, о чем это я... Поехали мы как-то кемпингом на море и из продуктов прихватили с собой только то, что старший не ест - а именно: картошку вареную, яйца, колбаску копченую, сыр, печенье "невкусное", кот. дома никто есть не желал. Понырял он у меня денек на воздухе и прибежал - жранькать давай!- а мы его и не зовем, думали, все-рано откажется. Как он навернул! Муж у него даже отбирать начал, чтоб не перел с непривычки :) 05.10.2005 02:31:10, Солоха
Дождик
Юлька у нас в гостях ничего не ест. Кроме воды и черного хлеба. Такой же рацон у нее и у бабушки, в деревню например едем на три дня,вот этим только и питается. Хуже всего было в Турции-не ЖРАЛА(извиняюсь) совсем, похудела на 2,5 кг(у нее и так маленький вес) в конце отпуска(мы там 25 дней были) вся одежда просто падала,это был ужас. Мы ее к свекрови отправляли отъесться,у не главная задача -чтобы ребенок поел! Она обычно оттуда такая:))..хорошенькая приезжает.С Максимом проще,он по крайней мере смешивает продукты .А не так как Юлька что то одно в день:(( 05.10.2005 15:16:19, Дождик
Ленуся ( 25 )
моя бы ела хоть треть перечисленного, я бы горя не знала....
04.10.2005 19:35:14, Ленуся ( 25 )
Setanta
Счастья своего не знаете! 04.10.2005 17:03:03, Setanta
А клецками не заправляете? Мои обожают! (чуть бульона+мягкое масло+манка или мука+яйцо) и в кипящий бульон бросать
Еще гороховый суп вместе варили: сначала я сама варила горох, а потом я резала картошку и жарила лук и морковку. А сын все в кастрюлю скидывал. (Только горох на ночь замочить не забыть - лучше разваривается и быстрее). Теперь сынуля гороховый суп тоже любит.
Еще я картофельный суп когда варю, из картошки вырезаю как бы звездочки, а не кубиками ее родимую кидаю. только надо делать толстенькие, чтобы не разварились. Деткам интересно.
04.10.2005 14:23:45, vakhlyaeva
Дождик
Гороховый не пошел,клецки интересно,бум пробовать 05.10.2005 00:56:24, Дождик
Juli.
Поддерживаю суп из сырка, и вариации с консервированными горохом или фасолью, я иногда даже кукурузу в суп добавляю. Моя дочка будет есть все, что с фрикадельками:) А однообразие да - надоедает, особенно эта любовь к сосискам:(( 04.10.2005 10:52:42, Juli.
Вам надоедает или детям? :) 04.10.2005 10:59:17, AleXXX
"меня уже тошнит от этого однообразия" - прекрасно :))

Как-то стоим мы с Анютой в кассе в супермаркете, она выбирает себе какую-то вкусность из того изобилия сладостей, что там представлено... Очередь совсем подошла, и я ей говорю - "Анюта, я бы на твоем месте купил то-то!" Она: "Папа, но мы же это для МЕНЯ покупаем!"

Дети так устроены (ИМХО), что им не нужно разнообразие, они прекрасно могут есть что-то одно месяцами. Не кажется ли, что лучше им самим выбирать то, что есть, а не то, что вам "не надоело" готовить? :)

Например, мои всегда безпроигрышно жрут суп с зеленым горошком - три крылышка в кастрюлю, пока варятся морковка-луковица на зажарку, одна крупная картофелина, банка (пакет) зеленого горошка, зелень. Мясо с крыльев потом счистить туда же.

На вопрос "Дети, чего хотите?" Дружно кричат "Суп с зеленым горошком"... И зачем париться, изобретая что-то новое?
04.10.2005 10:44:32, AleXXX
Париться, изобретая что-то новое, нужно, поскольку рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Не говоря уже о том, что он должен быть полезным. А если идти на поводу у детей, то мало того, что они будут трескать только одни макароны и картофель-фри, так они еще и во взрослую жизнь выйдут полнейшими маргиналами, о которых иногда пишет народ в сети: "ничего не есть, кроме..." - и дальше следует короткий список из 5-6 продуктов.
Сытый ребенок - это еще полдела, он должен быть ПРАВИЛЬНО сыт (я говорю о системе, а не о разовом, конечно, кормлении). Т.е. должен получать массу всяких веществ.
04.10.2005 12:15:49, Димитрий
Дождик
Вы правильно говорите. Я считаю что рацион детей не должен состоять из сосисек и пельменей(не домашнего производства). И потом я готовлю общий ужин,то есть едим его и мы с мужем,и нам это однообразие точно уже достало. Но приоритеты все же- что будут дети есть.Единственный плюс на завтрак у нас каша и они ее едят,причем любую. 05.10.2005 00:55:06, Дождик
Почему маргиналами? Наоборот - очень приспособленными к жизни людьми. А то представь - будет он консоме от фюме отличать, и как прикажешь его жене быть? :)

А сбалансированность отнюдь не значит приготовления нереального количества блюд.
04.10.2005 12:39:12, AleXXX
Нереальное количество, нет, конечно.
А насчет - приспособленным, не знаю - ни разу не видел, как такие вот жены тут (или у других конфах) плачут - "Ничего не ест - супы не ест, крупы не есть, овощи, кроме картошки, не есть, мясо только сосиски, макароны не ест... Чем его кормить?" плачут-спрашиваю?

Пусть уж фюме от консоме отличает...
04.10.2005 14:04:23, Димитрий
Ну и дуры - пусть и кормят его сосисками с картошкой... Им же легче, особенно если надрессировать мужа чистить картошку :) 04.10.2005 16:12:42, AleXXX
Щука
Ну и спасибо.. Мы, дуры, жарим себе отбивную, параллельно толчем ребенку картофельное пюре (которое он ест уже полтора года почти каждый день), а муж рядом на конфорочке варит себе - правильно!! сосиски!!!!!!!!!! Но я .. этта.. не впустую растратила свое упрямство! на шестом году жизни мой сын начал есть жареное мясо. Список допущенных к предлаганию продуктов теперь состоит не из 5-ти, а из 6-ти наименований! млин.. 04.10.2005 17:06:16, Щука
Я думаю, это случилось бы и без вашего урямства. Просто с возрастом дети начинают есть более разнообразную пищу... Вспомните свои собственные ощущения - сколько было ненавистных блюд в детстве и сколько из них вы не можете есть сейчас? Думаю, сейчас - практически все можете есть... Что с детьми не делай, они все равно растут :) 04.10.2005 17:18:12, AleXXX
Щука
Не все:). Клецки до сих пор видеть не могу. И не люблю смешивать разную еду - я как-то интуитивно раздельнопитальщик, с детства:). И сын такой же.. сегодня ест только огурцы, завтра - только картошку, послезавтра - только хлеб.. Убицца легче, чем накормить.
04.10.2005 17:26:48, Щука
Дождик
Во и у меня Юлька такая.Вечером примерно такой разговор
-Юль ты что будешь ?
-А что есть?
- Котлеты с вермешелью и салатик.
- А салатик из чего?
-Помидорчики,огурчики,...
Далее как варианты:
-Мне котлетку,-мне помидорчик,-мне вермишель
И все!
Или например подходим к павильону с выпечкой.Юля-Мам,купи мне булочку только без всего(булочка должна быть без начинки и ничем не посыпана,иметь обыкновенный вид)

Еще пример:
-Юль иди ешь..
-ой супчик:))
-Мам,а что это?
-Где?
-Ну вот плавает..
-Да ничего тут не плавает,все как положенно картошка,морковка...
-ааааа,...Спасибо мам очень вкусно ты готовишь(убегает не попробовав ни ложки)!
05.10.2005 00:47:07, Дождик
Насибкин
1.Мой младший обожает супчики из рыбных консерв (горбуша, сайра). Вводе отварить картофель кубиками\соломкой, как закипит добавить на терке морковку/можно и брусочками, затем нашинкованый лучок. Как все будет почти готово добавить консервы, лаврушку. Зелень по вкусу.
2. Вместо просто жаренного картофеля сделайте крокеты/котлетки: в пюре добавьте яйцо, зелень накрошенную, соль, чуть-чуть молоко. Формуйте шарики/котлеткы и во фритюре обжарьте до золотистого цвета.
3. Вариации вместо котлет - люля в духовке. Фарш как на котлеты, только формуйте продолговатые котлетки и на смазанный лист в горячую духовку. Запах шашлычный:))). Сверху лучок маринованый.
4. А в горшочках не пробовали готовить те же овощи все вместе? Сочно получается и вкусно.
04.10.2005 09:49:40, Насибкин
Дождик
Спасибо за мысль...люля и котлеты из картошки интересно(они пюрене едят может такой вариант заинтересует. Рыбный не пошел,пробовали.В горшочка тоже интересно 05.10.2005 00:49:40, Дождик
AlexA
У меня киндер-сюрприз любит такой суп: в воде отвериваешь картошку, морковь, лук (можно не пассированные), варить до готовности. За 15 минут до конца - добавить мелкую вермишель. Когда вермишель будет готова, добавляю натертый на терке плавленный сырок (продаются "Сырок для супа с луком" или с зеленью). Я еще добавляю чеснок и свежую зелень. Бульон получается как бы молочный. Мой привереда ест. 04.10.2005 07:35:25, AlexA
Дождик
Интересно..попробую 05.10.2005 00:48:10, Дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!