Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что сделать с грушами?

Образовался урожай груш на даче - некрупные зелененькие сладенькие грушки. Не такие как с рынка, но все же - в наших-то северных краях.
Что бы с ними сделать, многомудрые семьяне?
подскажите что-нибудь интересное!
30.08.2005 10:40:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если грушки действительно небольшие, и влезают в банку целиком, то можно сделать как моя мама. Она варит компот из целых груш, потом так их целыми в банку и помещает, наполняя банку грушами доверху. Мы с сестрами в детстве были просто в восторге, когда зимой мы получали доступ к банкам. А грушки эти , из компотика которые, мама еще по праздникам желе заливала.
А что касается стерилизации - мама наливает в чистую банку кипяток примерно на 2-3 пальца, накрывает банку крышкой, пропаривает минут 15, потом сливает воду и наполняет банку тем, что заготавливается. Потом баночка относится на прогрев под одеяла, и оттуда перекочевывает в кладовку только после того, как полностью остынет.
На моей памяти ни разу ничего не "взрывало".
31.08.2005 01:55:29, Ударилась в детство
Лаксианский ключ
если их не больше мешка - то пусть лежат, если я правильно поняла, какие они - они через некоторое время будут сладкие-сладкие, их есть - одно удовольствие :) 30.08.2005 17:06:36, Лаксианский ключ
Вспомнила: бабушка моя сушит в духовке из груш сухофрукты для компота. 30.08.2005 13:29:52, sokolova
ВАренье грушевое!!! Очень , очень вкусное!!! Я прям захотела, но урожая грушевого нет. 30.08.2005 12:30:17, Динь-Динь
Насибкин
С детства помню только компот, который закрывала мама. В другом виде груши не люблю. 30.08.2005 11:48:47, Насибкин
А просто компот на зиму не хотите закрыть? Он как раз из таких груш делается - а какой вкусный, нектар! Только надо лимонную кислоту добавлять обязательно 30.08.2005 10:58:39, Rolada
а закрыть = закатать крышку?
а в банку с завинчивающейся крышкой и стерилизовать? так можно?
30.08.2005 12:03:35, Кити Щербацкая
Анитка
Мама стерилизует компоты путем заливки в банку кипящего сиропа, потом закрутки банок, потом укладывания их вниз крышками на одеяло растеленное на полу и закидывания банок обеялами-подушками-пледами :) Пока не остынут пусть лежат :) Это два-три дня :) 30.08.2005 17:19:34, Анитка
Никогда ничего не стерилизовала, а с завинчивающимися крышками как-то делала, но просто кипятила и закрывала. Стояли также, как и обычные 30.08.2005 16:22:34, Rolada

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!