Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лавш тонкий

Кто-нибудь умеет делать? Чтобы тонкий и не твердый, а мягкенький такой, складывается, как простынка. В Москве продается, в булочных.
Я сегодня попробовала: мука, соль, вода. В духовку положила, а он как корка стал, хоть и вкусный.
И как его сделать в простой духовке?
Или это возможно только в специальной печке?
Помогите, пожалуйста :)
13.08.2005 06:38:58,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То что Вы спрашиваете, условно называется "армянским" лавашом (дабы не путать с прочими, которые есть у других кавказских народов)...
Не думаю, чтоб его можно было в духовках готовить...
Без открытого огня, фолклёрные вещи не делаются...:)

Кое что про лаваши говорилось не так давно, - посмотрите по ссылке...
Я там делился кое-какими впечатлениями. Продолжаю их же рекомендовать как руководство...:):):)
13.08.2005 14:42:41, PerCapita
Почитала, спасибо. Про сковородку не подумала, поробую теперь на чугуне сделать :) 14.08.2005 04:52:06, Рррозовая
Лаксианский ключ
его надо всегда в закрытой емкости держать - на воздухе от быстро твердеет. Пекут его очень быстро и потом либо сразу едят, либо складывают и в закрытую емкость.

Пекут не в духовке, а быстро на сковороде(сухой)
я ещё из кукурузной муки делала, а-ля мексика, скарлетт писала здесь про мексиканский ужин:

в кастрюльке разводим 2 стакана кукурузной муки+ 4 ложки маргарина, + 8 - воды. Делаем тесто мягкое но не прилипающее к рукам. Делаем несколько комочковразмером с яйцо и отставляем на 15 минут.
Берем тесто, греем сковороду, из теста делаем лепешки,кладем на разогретую сковороду БЕЗ масла (без ничего). Жарим по 20 сек с каждой стороны. Тип и трик - как только края закоричневеют - на другую сторону ее. Лучше недожарить в нашем случае.

Еще мой личный тип и трик: чтобы сделать эти чертовы лепешкп :) катайте их на пергаменте, размером со сковороду. Т.е. берем 2 куска. На одном раскарываем, вторым накрываем чтоб к скалке не прилипало. Потом берем лепешку НЕ отдираем ее от пергамента и в таком виде кладем на сковороду пергаментом сверху. Буквально через 2-3 секунды пергамент легко снимается. Никаких проблем :)
Тортильяс (а это они) лучше хранить в полотенце.
13.08.2005 13:43:14, Лаксианский ключ
Ух ты, спасибо. Опробую на днях. Классно, что там яиц нету :)) 14.08.2005 04:44:31, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!