Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения мужа на работе

Нужна помощь - очень часто читаю, учусь, готовлю по здешним рецептам.
Ситуация: День рождения муж на работе, стол-фуршет. Хотелось бы что-нибудь придумать, но не салаты, а что-то штучное, чтобы взял и отправил в рот. Кроме всяческих нарезок.

Пока идеи только две:
- судак кусочками без костей в кляре;
- блинчики, фаршированные красной рыбой.

Не дайте умереть с голоду коллегам мужа, а? Поделитесь идеями!
21.07.2005 17:58:47,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТЧИТЫВАЮСЬ: ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!
Событие состоялось вчера. Особенно в фаворе были блинчики с семгой, лаваш с фетой по-соколовски, шампиньоны фаршированные ножками )) Все остальное тоже на-ура, мне муж принес с работы бутылку грузинского вина от начальника и массу комплиментов от коллег)
и свекровь вчера весь вечер меня нахваливала, вот!
28.07.2005 10:30:32, Алвола (ех.мама Вовки)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 28.07.2005 14:36:18, Симамото
очень за Вас рада!!! 28.07.2005 14:28:37, от ДН
не париться - купить вотки, соленых огурцов и колбасы вареной по 74 рубля порезать... И хлеба... Для дам - Фанты, чтоб вотку разбавлять :)

Колбаса, криво порезанная руками начальника сплотит больше, чем "мутяти во фритюре" выполненные женой...
25.07.2005 13:13:23, AleXXX
я такую колбасу и кошке не покупаю)))
Дам нетуть (первый коллектив без дам, как ХАРАШО!)))) Так что обойдутся без фанты. Тем более что я ее даже кошке... )
А колбасу ему-таки придется порезать - не из дому же мне ее нарезать)
25.07.2005 16:19:21, Алвола (ех.мама Вовки)
Программисты прожорливей кошек и менее разборчивы... Так что не парьтесь. Зрелище директора, рубящего колбасу сильно возвысит его в глазах подчиненных :)

Хотя в среде программистов проще купить полукопченой (краковская или одесская) и ломать их руками. В принципе, можно кусать по очереди от одного куска - это тоже сближает.

А на самом деле вот такая полукопченая колбаса, да с мягким черным хлебом, да со спелым хорошим помидором - великолепная закуска под вотку... Тока вот вотку тогда надо пить из граненого стакана или из кружки. Эмалированной. Чтобы образ был закончен - ну просто как в детстве :)
26.07.2005 11:43:02, AleXXX
Внезапно поняла, что хочу водки.
Грамм 50, ледяной,и чтобы на закуску - огурчик соленый, и, да, рулетики из языка свиного с хреном, и хлеб черный, ну и овощей чутику - не могу без них...
Выпить - и уснуть, и чтобы не надо было на работу ))))))
26.07.2005 14:17:07, Симамото
)) представила своего мужа, откусывающего из чужих рук краковскую колбаску )))))
Граненые стаканы у них вряд ли сохранились - компания достаточно новая, но за ностальгические воспоминания - спасибо)
26.07.2005 12:43:13, Алвола (ех.мама Вовки)
А почему нет-то? Сразу нарезанное все уложить в пакетики, обжать, чтобы вышел лишний воздух, и перевязать.
Хуже нет - резать на работе традиционно тупыми ножами ))))
26.07.2005 09:58:42, Симамото
зато куски толще получаются :) 26.07.2005 11:43:42, AleXXX
А про салатик из феты писали? Это наша самая "подводочная" закуска: пачка феты(порубить), 4 яйца крупно порубить ножом, пакет майонеза, 2-3 зубчика чеснока, много-много зелени мелко порубить. Это дело "по фантазии" мазать на черный хлеб, лаваш, укладывать в листья салата или половинки болгарского перца зеленого. Наши мужики очень уважают :))) 22.07.2005 09:57:28, sokolova
Морская птица
К нижеперечисленному добавлю мои любимые бутерброды(или это уже канапе?) - кусочек белого хлеба(маленький) с одной стороны обжариваю до золотистого цвета, натираю чесноком, немного смазываю майонезом. Сверху кладу ломтик огурца и шпрот. Как это вкусно!!! :))) 22.07.2005 04:10:58, Морская птица
Лаксианский ключ
я сильно извиняюсь - правильно ли я понимаю ситуацию - жена начальника собирается ээээ трудиться в поте лица на кухне пару дней, чтоб накормить ораву программистов вместо того, чтобы заказать пиццу и пиво?

В моей консерватории это не укладывается....
22.07.2005 00:27:28, Лаксианский ключ
ну, пару дней - это перебор, конечно... И там не только подчиненные будут, но и руководство (у них принято руководству заходить поздравлять), поэтому все-таки хочется не ударить в грязь лицом))) 25.07.2005 11:30:45, Алвола (ех.мама Вовки)
Анитка
А где ты рпо начальника прочитала? Там про коллег вроде :)
И я таки мужу пеку пироги н ДР на радоте :) И рулеты кручу :)
22.07.2005 15:10:40, Анитка
Лаксианский ключ
чуть ниже автор пишет, что ребята-программисты, а муж - над ними начальник.
Анит, на самом деле желание жены "показать себя" иногда может вызвать ТАКОЕ дикое осложнение :((( Я сама наблюдала тихий ужас и полный развал отдела в одном из банков - началось всё вот с таких желаний :(
Хочетс явыпендриться - ну купить антураж можно, оформить всё..
А так - получается ерунда, бенефис жены начальника - все подчинённые должны сидеть, есть самостийный фуршет и кося лиловым глазом в сторону начальника, кланяться его жене. Тихий ужас.
Зато когда все напьются(или просто слегка выпьют, ослабят контроль), найдётся пара человек, один из которых спросит, не заказать ли пиццу, а второй будет рыдать на плече сотоварища "какая гадость эта ваша заливная рыба".
:(
Посиделки на работе хороши только тогда, когда "стол" делается из известных всем блюд(вариантов масса: каждый приносит что-то, приносится то, что уже было, заказывается обнародованное заранее меню и т.п.), и народ собирается не напиться, а потрындеть.

(офф: у моего мужа на работе есть такой шкаф купе, за одно дверью которого - раковина-рукомойник, за другой - холодильник и микроволновка - так они в отделе решили СООБЩА, чтоб минимизировать разные такие вот "накладочки". Я ещё шутила, что им надо было третью двурь, с унитазом сделать ;)))
22.07.2005 16:30:31, Лаксианский ключ
Божечки, что вы себе напридумывали?!
Нигде я сидеть не буду, ессно, так как это РАБОЧАЯ вечеринка, и жен туда никто не приглашал.
Ваши варианты хороших посиделок на работе хороши в любом случае, кроме дней рождений) Это что же, надо всех еду просить принести? Или меню согласовывать? ))
Просто коллектив относительно новый, но уже дружный (точнее, приятельствующий), поэтому не хочется примитива в виде картошки из Макдональдса и пиццы. Кстати, послезавтра уже))
25.07.2005 16:05:01, Алвола (ех.мама Вовки)
А так - получается ерунда, бенефис жены начальника - все подчинённые должны сидеть, есть самостийный фуршет и кося лиловым глазом в сторону начальника, кланяться его жене. Тихий ужас.

НУ ПОЧЕМУ????БЕНЕФИС???
Или Вы думаете на работе все строго по "ранжиру" т.е. - непременное заискивание перед начальством, а еще и через жену таким образом так вообще класс.........Бр!
Если Вы думаете, так , то нафиг вообще столы-фуршеты-угощения!!!!
С таким подходом и пиццу заказывать не надо, Бутылочка шампанского (подешевше, и по глоточку)для галочки вроде.
ИМХО.
22.07.2005 17:59:49, от
А я не вижу проблемы - если, конечно, жена при этом сборище присутствовать не будет, а спокойно все приготовит, упакует мужу с собой и помашет ручкой.
А ситуации когда сидит и нудно рассказывает, как она все это готовила - это кошмар, конечно )))))
22.07.2005 17:34:07, Симамото
Лаксианский ключ
смотря сколько коллег :)
Двое - так можно и покрутить рулет(над головой ;)
А если их 50, как у моего мужа? ;)
22.07.2005 16:10:58, Лаксианский ключ
А вдруг они суши любят!!!
Вот такие программисты!Дорого выйдет!!!

По мне лучше "выпендреж"- самой позаморачиваться, а потом диферамбы слушать..и слушать..:))))
22.07.2005 03:20:22, от ДН
Лаксианский ключ, начальникова жена
Какие дифирамбы-то, а? Я, наверное, чего-то в это жизни не понимаю.
Цель у посиделок какая? сплотить коллектив? отметить др начальника? Или начальниковой жене выпендриться???
Можно редкостную свинью подложить собственному мужу, выпячиваясь на его дне рождения и добиваясь разных комплиментов на тему кулинарного рукоделия.

Но это всё - офф, офф и ещё раз офф.
Есть дружеские отношения, есть приятельские, есть рабочие. Если отношения на работе переходят из рабочих в приятельские - это неплохо. А если начинаются попытки перевода приятельских или рабочих в дружеские НА РАБОТЕ - то это чревато совершенно дурацкими последствиями на работе.
Сделать стол для друзей - это одно, сделать фуршетный стол для тех, кто должен НА ТЕБЯ работать и тебе подчиняться(а не наоборот) - совсем другое.
22.07.2005 12:51:19, Лаксианский ключ, начальникова жена
Во многом с Вами согласна.Действительно он же начальник - отношения дистанциировать* надо.ДА.
Ну а может там коллектив очень душевный и дружный?Почему хороших людей вкусненько не накормить?!Правда ВЫ можете в ответ - "...тогда в гости их приглашать надо... или т.п."
:))))
22.07.2005 15:54:30, от ДН,выпендрежной любительницы диферамбов :)
именно!
15 человек в гостях - это во-первых напряг, во2 - ненужное сближение. Поэтому на работе. Но по-домашнему.
25.07.2005 16:12:13, Алвола (ех.мама Вовки)
Лаксианский ключ
я чуть выше написала. Либо надо быть сильно-сильно уверенной в своих кулинарных способностях(что всё принесённое гарантированно вкусно), а этого у автора не наблюдается, либо получится, что из-за уважения к начальнику(хотя бы в силу его должности) подчинённые вынуждены "кланяться" его жене и её кулинарному мастерству - что, согласитесь, теплоты празднику не добавит. 22.07.2005 16:32:49, Лаксианский ключ
Я там повыше про бенефис написала:)))))

И к тому же вариантов закусок несколько - каждый сможет для себя что нибудь вкусненькое найти!
Эх!!!Симамото одни мы с Вами почти такие "не практичные", и как я понимаю Вы тоже любите всех покормить вкусненько?!
А угревая тушка на Красносельской - "сколько в граммах?"(с), уже 3 день слюнки текут, но доеду только к понедельнику!!
22.07.2005 18:07:42, от ДН, не жены (пока) начальника :)
Ага, покормить обожаю ))))
Тушку хотела взвесить, но не смогла. Весы Тефаль умерли ровно вчера вечером )))) Что-то около 200, думаю ))))) Но ОЧЕНЬ вкусный угорь.
22.07.2005 18:26:39, Симамото
АААААА!!!!
Симамото не травите душу!!!!
Дотерпеть бы до понедельника!!!

Пошла лисички в сметанке с картошечкой готовить!
угря нет....а на доставке суши я уже предельный лимит денежный на этот месяц исчерпала!
22.07.2005 18:49:40, от ДН
Кстати, обратите внимание - в цене угря я ошиблась почти в два раза. Он стоил 130 / штука. 22.07.2005 18:35:01, Симамото
Дык-сь.В Якитории он 300р.!!!!!
Выгодно и за 130!
Спасибочки:)
22.07.2005 19:45:01, от ДН
Здесь два момента:
1. Выгодно по сравнению с Якиторией (в следующий раз куплю и здоровый пакет вассаби - все равно стоит как два маленьких в Якитории :))))
2. Этот угорь сильно отлиается в лучшую сторону.

А я в четверг и пятницу крутила роллы - в четверг для себя, в пятницу - для гостей. Пока больше на суши не тянет )))))

Зы. если подете на Красносельскую - посмотрите, плиз, почем там рисовый уксус ))))
25.07.2005 10:16:31, Симамото
Обязательно, самой нужен.
Если не ошибаюсь он еще для маринованного имбиря нужен.
25.07.2005 12:28:13, от ДН
Так ведь, имхо, все - штучное, и все будет попробовано до того, как нести ))))))
Я тоже часто советы в таких ситуациях спрашиваю - просто по меню, потому что бывает накануне праздника "ступор".
Теперь вот просто формирую менюшные идейки в CoockBook, а по мере необходимости добываю уже готовые меню из компьютера )))
22.07.2005 16:40:52, Симамото
Я б 4-5 видов канапе сделала, в Ашане купила тарталетки(вчера мельком увидела на полках как минимум 3 вида\размера - самое главное чтоб не дубовые*!)начинив их 2 салатами майонезными, еще я видела очень симп. шашлычки из мариновнных корнишончиков - выглядели прекрасно!+ нарезка мясная ассорти (мужики и в жару много едят).
Канапе:Рыбка красная,палтус или др. любимая + лимончик,вет.укропчика,маслина\оливка по желанию.
Паштетик + редиска\зелень\черри помидорка.
Икра красная.
Плавлен. сыр+чеснок,укроп,свеж. огурчик,майонез,на бородинский хлеб!(мое любимое)
И конечно свежие овощи, только без листьев простого салата он вянет в момент на жаре,и помидорки черри - которые не надо резать и есть их без соли можно!!С каким нибудь блю-чизом соусом...
По моему очЧЧень выпендрежно получиться!:)))

А вот яйца фаршированные...я их тоже люблю разные(особ. печенка трески), но в жару при транспотировке или просто длительном ожидании поедания....запах....:(((
21.07.2005 23:23:40, от ДН
StarFish
яйца половинками фаршировать - отварить десятка два-три, пополам порезать, начинка - что придумаешь. я обычно делаю желток-сыр-огурец соленый-майонез или желток-крабовые палочки-сыр-майонез или желток-шпроты-майонез. 21.07.2005 22:53:40, StarFish
Irun + Sanechka
а да, вот еще что знаю.
лаваш (это который тонкий)развернуть, разрезать на четыре части. намазать каждую часть брынзой с/с и посыпать порезанным укропом и чесноком. свернуть как блинчик и обжарить на сковороде.
можно сделать мясные рулетики. тесто пельменное тонко раскатать, порезать круг как на рогалики, на каждую часть немного фарша (ч.л., прямо растереть по тесту) и закатать.получаются маленькие такие рулетики и обжарить.типа жаренных пельменей, но выглядит эстетично))).можно вставить хлебную палочку, будет за что держать))).
21.07.2005 18:55:55, Irun + Sanechka
Irun + Sanechka
у меня тоже есть рецепт с шампиньонами. помыть, отделить шляпки от ножек. в перевернутую шляпку разбить перепелиное яйцо и в духовку. и всё! просто и вкусно. особенно под белое вино.а смотриться как окошко с глазиком))) 21.07.2005 18:36:38, Irun + Sanechka
)) прикольно! Дома сегодня попробую)) Зелень добавить можно? Я вообще фанатка укропа-петрушки-кинзы-орегано 21.07.2005 18:39:54, Алвола (ех.мама Вовки)
Irun + Sanechka
на ваше усмотрение.готовится быстро.я бы даже немного не доготавливала, т.к. и то и другое можно есть сырым. этот рецепт давала на одном из форумов итальянка. мне оч понравилось 21.07.2005 18:44:01, Irun + Sanechka
Nightmare+Миха (3/4)
А в лаваш можно не только творог, но и вообще любые салаты назаворачивать. Как раз к водке получается! 21.07.2005 18:35:04, Nightmare+Миха (3/4)
трубочкой или конвертиком? Мне бы так, чтобы без вилок обойтись...
Я обычно салаты в корзиночки кладу, но печь неохода (даже несмотря на желание "Выпендриться"), а покупать не знаю где
21.07.2005 18:38:57, Алвола (ех.мама Вовки)
Лучше трубочками, их крупко завернуть, потом в холодильник - и на работе по кусоками как батон резать. А еще можно белый батон изнутри мякоть вытащиьт, а внутрь рыбные консервы в масле (лосось - сардины) с зуленью и майонезом и хлебом запихать. В холодильник на ночь - и супер-закуска. 21.07.2005 21:35:40, ЛизАнька
В супермаркетах продаются уже готовые 21.07.2005 19:52:46, Ambra
В принципе, да - обжаренная курочка и овощи - а-ла шаверма ))))) Оч. неплохо должно быть 21.07.2005 18:38:56, Симамото
овощи тоже общаренные? какие? баклажаны можно, наверное. 21.07.2005 18:40:39, Алвола (ех.мама Вовки)
Овощи сырые - как на шаурму ))))) 21.07.2005 19:05:53, Симамото
Фаршированные шляпки шампиньонов
Грибы помыть, отделить ножки от шляпок. Ножки порезать кубиками мелко, лук репчатый мелко, сыр на терку крупную. Поджарить лук, затем туда ножки, соль, перец,выключить плиту и добавить сыр. Этой начинкой нафаршировать шляпки и в духовку минут на 20-30. Очень не долго и безумно вкусно, как и вся французская кухня.
Пропорции по рецепту: 20 шт грибов средней величины, 4 ст.л. натертого сыра, 4 ст.л. нарезанного лука. А я делаю на глаз.

Помидоры с брынзой
Выложить лист салата, сверху кружочек помидора, сверху брынза с чесноком и зеленью.Очень вкусно и разлетается в момент.
21.07.2005 18:26:25, Ambra
Спасибище! А в первый рецепт соль-перец не нужны? 21.07.2005 18:29:48, Алвола (ех.мама Вовки)
Не поняла :)) я же написала. В начинку надо добавить соль и перец, да еще по рецепту красный перец. 21.07.2005 18:31:39, Ambra
все, увидела) 21.07.2005 18:34:28, Алвола (ех.мама Вовки)
А еще из вредного, крабовые палочки фаршированные сыром с чесноком. Очень вкусно, если крабовыми палочками и майонезом не брезгуете. Надрезать крабовые палочки вдоль и промазать замазкой (натертый сыр+чеснок+майонез) 21.07.2005 18:29:21, Ambra
Ха, эти ребята - программисты. Они вообще люди беспринципные и небрезгливые)) За что я их нежно люблю. А он над ними начальник, поэтому и хочется мне "выпендриться", хотя можно было бы пицц и картошки-фри с салатами заказать))

В крабовые сыр помельче натереть?
21.07.2005 18:32:21, Алвола (ех.мама Вовки)
ДА 21.07.2005 19:53:36, Ambra
А вот, еще. Трубочки из листьев салата с начинкой. На сайте Гастронома посмотрите точно - www.gastromag.ru - ну и там по поиску 21.07.2005 18:41:05, Симамото
Штучное - холодное? Или микроволновка "для разогреть" есть?
И какие напитки?

В любом случае - овощи, крупно нарезанные, и рулетики из лаваша с творогом-солью-перцем-зеленбю и немного сметаны (и еще тооненько нарезанный помидорчик)
21.07.2005 18:01:57, Симмамото
Да, холодное. Печи нет.
Пить будут водку (у них одни мужчины и предпочитают именно этот напиток).
За рулетики СПАСИБО!
21.07.2005 18:07:58, Алвола (ех.мама Вовки)
Да пожалуйста.
Холодное - к водке... Надеюсь, особых требований к сервировке нет?
Из того, что вголову приходит - кусочки селедки на ломтиках "Бородинского" хлеба с тонкими ломтиками яблока (но надо лимонным соком сбрызнуть как следует - чтобы не потемнело - эт яблоко), зеленью и сеточкой (ОЧЕНЬ тонкой) майонеза.
Небольшие кусочки отбивной + кубик феты + помидорка (я бы отбивную смазала тооненько горчицей) - и все это наколоть зубочисткой.
Я подаю на гренках из пшеничного хлеба "экспресс-лобио от ALEXX" - но под водку... Хотя... вай нот??
Рулетики из ломтиков языка с хреном и сметаной.
Пироги дрожжевые.
Корзиночки из песочного теста с салатом.
Маффины.
Эклеры с паштетом и вообще несладкой начинкой.
МНОГо крупно порезанных овощей.

21.07.2005 18:28:27, Симамото
С селедкой сделаю. Долго думала, как бы ее приобщить - ваш вариант неплох! 21.07.2005 18:41:33, Алвола (ех.мама Вовки)
Просто под водку, имхо, закуска должна быть сытной прежде всего ))))
И традиционной )))))
И с учетом того, что в офисе сервировать не очень-то есть на чем и с чем )))
А шампиньоны - суперидея. Но я бы сделала с мясным фаршем, луком и помидорами (все жаренное) ))))))
21.07.2005 18:47:00, Симамото
спасибо еще раз. Вы - просто кладезь рецептов. Блин, а я еще считала, что умею готовить... 21.07.2005 18:52:07, Алвола (ех.мама Вовки)
Да никакой я не кладезь.
Когда самой надо - тоже в ступор впадаю )))))
21.07.2005 18:53:51, Симамото
Аналогично)) 21.07.2005 19:54:28, Ambra
Меня пироги дрожжевые спасают ))))
Они у меня получаются нежными, сдобными, легкими, румяными, и делаю я их небольшими - на пару укусов ))))
Теперь вот еще эклеры освоила - готовятся легко, если выпекать в микроволновке с конвекцией, то и получаются всегда - духовка у меня совсем плохая, временами эклеры опадали. И к несладким начинкам отлично подходят ))))
22.07.2005 11:30:00, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!