Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

граждане,научите меня делать вкусные соч

граждане,научите меня делать вкусные сочные котлеты,пожалуйста
я пробовала по разному:с луком сырым и жаренным и без, с хлебом и без,разные "мяса" комбинировала
или у нас в Голландии мясо дурацкое?
Хочу котлеты сочные,с мясным соком внутри,рыхлые, а у меня какие-то резинки получаются.у меня папа такие делает,обалдеть как вкусно
В чем секрет?
Может мясо на ручной мясорубки надо прокручивать?Или мясо определенное.
Так вы только скажите какое,побегу к мяснику (обычно покупаю в супермаркете,может в этом причина?)
всем заранее спасибо
06.06.2005 18:42:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котлеты нетрадиционные
Я вот тут недавно решила котлеты делать и обнаружила, что в доме нет ничего, что можно было бы добавить в фарш. Ни тебе хлеба, ни сухарика, ни даже картошки какой жалкой. Зато в холодильнике был обнаружен один цуккини. Потерла его на самой мелкой терке и в фарш. Какие котлеты получились- объедение! Теперь только так и делаю. Главное, что никто не догадался еше, что котлеты несколько нетрадиционные :)
Да, фарш у меня обычный, из немецкого супермаркета. Думаю, от вашего недалеко ушел :)
И еще мой любимый совет по поводу котлет: хорошо вымешивайте и "отбивайте" фарш!
08.06.2005 01:11:13, Котлеты нетрадиционные
МЯСО В ГОЛЛАНДИИ ДУРАЦКОЕ!!!!
Ты пробовала говядину местную тушить?
07.06.2005 12:21:39, Jules
аааааааа!я знал,я знал,что дело в зеркале а не в роже кривой :)
я не пробовала тушить говядину,моя свекровь делает периодически -такое ощущение,что у длительно занимающегося бодибилдингом кусочек ж-ы отрезали:ужасно жесткое,при откусывании волокна пружинятся,отскакивают и щелкают по носу :)ну я утрирую,конечно, но вообщем то жесткое мясо.Хотя может надо у мясника покупать,когда стану большим и богатым доктором :),тогда попробую,сейчас пока дороговато нам :)
Я покупаю бифштексы и быстро их обжариваю,где-то 5 минут на одной и 5 минут на другой стороне,до состояния средней прожаренности.Вот это вкусно очень.
И еще научилась очень вкусно печень готовить с яблоками жаренными и луком,если надо будет -напишу как.
офф:как у вас с котенком дела?нашли другого уже?
07.06.2005 12:46:06, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Вот-вот, я тоже говядину по 4-5 часов тушу, мать ее за ногу..:) Все равно жесткая.. А про печень напиши. Я только куриную жарю, с луком.

С котенком пока думаю - есть возможность взять девочку, но я всегда мальчика xотела. Пока в раздумьяx..:)
07.06.2005 13:12:39, Jules
я вывешу отдельным топиком рецепт,я тоже только куриную жарю,хотя в рецепте говяжья была.
про котенка прикольно,обычно многие девочек хотят (из своего опыта),хотя мальчики на самом деле ласковее обычно.
Хотя у меня самой 2 девочки,тоже,вообщем то, сладенькие.Но тут еще от воспитания зависит,внимания надо много уделять и часто гладить.
а у меня,представляешь, геморрой:у мой тайской кошки сейчас тоже котята,мы их все успешно распродали, об`явления сняли.
За неделю до времени,когда котят можно забирать,одни отказываются от котенка "по семейным обстоятельствам,которые неожиданно изменились"
а я 3 людям отказала,которые хотели девочку, звонившим уже после того,как все было продано.
Теперь опять обявления развешивать.Не, больше никаких котят.
07.06.2005 13:33:09, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Igla
мои котлеты перестали быть резиновыми, когда я стала в большем количестве добавлять в них картофель (ну или хлеб). Вобщем не важно что, главное, чтоб соотношение фарша и добавками было определенным. Чем больше мяса, тем котлеты более жесткие. 07.06.2005 10:50:36, Igla
спасибо,попробую с картофелем.а сколько его надо? 07.06.2005 11:23:03, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Igla
ну вот я делала вчера как раз на 300-350 грамм фарша одну среднюю луковицу и 2 такие хорошие картофелины. Не гигантские, но приличные. Средние вобщем тоже. -))) 1 яйцо, соль, перец. Мне понравилось, как получилось, хотя я тоже считаю, что котлеты не мой конек в кулинарии. Так же как и жареная картошка. Чаще не получается... 07.06.2005 12:40:44, Igla
о жареная картошка у меня всегда очень вкусной получается,все пищат,особенно голлашки,для которых жареная картошка практицки деликатес.:)
проколов не бывает,если только не заснуть на 2 часа в процессе жарки :)
если Вам надо,напишу секреты.
07.06.2005 12:55:04, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Igla
могли бы и не спрашивать!
-))пишите и побыстрее. -)))
07.06.2005 13:30:41, Igla
вывешиваю отдельным топиком :) 07.06.2005 13:33:37, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Igla
ну и хде? -))) 07.06.2005 14:09:01, Igla
вывесила :) 07.06.2005 14:16:44, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Батарея
Мне нужно, напишите, пожалуйста, если можно, конечно :) 07.06.2005 13:11:27, Батарея
ЕЕ
Ну, не знаю.
Я сторонник котлет традиционных.
Никогда:
- Не добавляла в фарш ничего, кроме хлеба, лука и яйца;
- Не использовала другого мяса, кроме телятины/говядины и свинины.

Но фарш не должен быть суховатым, так что воду в небольших количествах - надо, и только кипяток.

Обжаривание в таком порядке:
1. На хорошо разогретой сковороде обжарить 1 сторону.
2. перевернуть, плеснуть кипяток на сковороду, закрыть крыщкой, убавить огонь до МАЛОГО, и до выпаривания воды подержать.
3. Потом снимаете крышку, огонь - на СРЕДНИЙ, быстро обжарить до корочки эту сторону,
4. и перевернуть котлеты, и еще раз до корочки первоначальную сторону.
Да, лучшие по вкусу котлеты из свинины пополам с телятиной. И еще деталь - я кладу не хлеб, но практически засохшие куски белого хлеба, не размачивая их.

И хлеба должно быть достаточно. В пересчете на вес свежего хлеба, его в фарше должно быть 1/4 (до 1/3)от веса мяса.

А вот с яйцами не следует перебарщивать. Они могут как раз приводить к излишней жёсткости. Я на 1 кг фарша - 1 яйцо (ну, 2, если они маленькие)
07.06.2005 10:47:54, ЕЕ
ух ты,как подробно,спасибо :)
а какую часть туши мне нужно купить?ножку?
07.06.2005 11:20:48, Зеленый чай, экс Фата Моргана
ЕЕ
Ножку - это хорошо, но только не бульонку, условно говоря, от колена и выше, и чем выше - тем лучше :)) 07.06.2005 15:29:34, ЕЕ
Штуша
Мясорубка необязательно должна быть ручной. Она должна быть шнековой, с винтом. А если роторная (внутри емкости крутится нож-измельчитель), то тогда фарш и будет плотным. 07.06.2005 10:21:36, Штуша
придется в слудующий раз ручную мясорубку покупать
а ею тяжело мясо крутить?
07.06.2005 11:22:17, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Ручной мясорубкой - тяжело и неудобно. Если любите блюда из фарша - купите электромясорубку, но именно с винтом - обычный измельчитель кухонного комбайна не подойдет 07.06.2005 12:23:58, Симамото
у меня есть электрическая,на ней и кручу.Иногда покупаю уже готовый фарш:я все перепробовала:комбинации свинины,говядины и курицы,только говядину,говядину с курицей.крутить самой и не крутить.Лук обрабатывала по разному.С хлебом и без хлеба.С сухарями.Все равно какашка получается резиновая.
Единственное,что я еще не делала-не покупала дорогого мяса у мясника,может там мне будет счастье :)Так я и интересуюсь какую часть мне нужно просить.Хочу сочненькие котлеточки.Хотя вон мне девушки посоветовали картофель тертый,попробую так.И жарить,как ЕЕ говорит.
07.06.2005 12:51:43, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Штуша
Вообще, от мяса тоже зависит. В России тоже мясо подороже и подешевле. Обычно подешевле замороженное. Я покупаю не то, чтобы парное, но то, которое не замораживали. Из замороженного получается гадость (но я его уже очень давно не покупаю). Причем, если я сама заморожу купленное незамороженное мясо, то потом из него вполне нормальные котлеты получаются.
Еще можно булки добавить побольше, и отжимать ее не до конца.
Еще способ - внутрь немножко масла сливочного положить.
07.06.2005 13:38:36, Штуша
Ты того... мужа-то не шибко балуй...:) 07.06.2005 13:19:16, Jules
У меня времени нет эго баловать,я учусь каждый день :)
Мне его нравится баловать,только он ничего не просит :(
когда только познакомились,был вообще дикий и не прирученный,ел только одни вареные овощи с картошкой.:)На вопрос что сегодня будешь есть,отвечал :"сегодня-вареныю морковку" :) в другой раз "сегодня:"вареное брокколи" и так каждый день :))варьировали только овощи,слово вареный оставалось неизменным.Как приготовлено мясо и вообще было ли мясо,ему все равно.
Я его познакомила и приобщила к жаренной картошке,пюре,плову и другим вкусностям.
Думаешь,не надо было приобщать?Да я бы сама копыта откинула на вареных овощах то :)
Зато я не знаю,как включить стиральную машину и где стоит утюг (ненавижу гладить)
Он безропотно моет посуду и пылесосит.Не вредничает.
07.06.2005 13:57:44, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Эк расписала..:) Я шучу - конечно же надо готовить по-разнообразнее. А то на вареныx стручкаx свиxнешься. Как вспомню, так вздрогну..:) Но у нас все наоборот - муж в основном у плиты, а я стираю (вот где труд!:) у глажу. За что он премного благодарен:) А еще глажу дитячьи рубашонки - то же самое что мужнины рубашки,только меньше в пять раз..:) Вот где песТня... 07.06.2005 14:21:34, Jules
ооо,ты герой,я лучше обед из 3 блюд сделаю,чем одну рубашку поглажу
а нельзя немнущиеся рубашки покупать?женские есть,для меня это главный критерий при покупке.
PS. так мы с тобой и не встретились :(
07.06.2005 14:37:27, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Дык кому я тут клич бросала несколько месяцев назад? Кой-кто не откликнулся..
А телефона не соxранилось (совет на будущее - не оставляйте детей без присмотра у компа - постирают нафинг все,что можно...)
07.06.2005 14:44:55, Jules
ууууу,какой ребенок компютернообразованный:)
у тебя свекровь от первого брака гостила тогда,мы после нее договорились встретится как-нибудь :)
а ты в эти 2 недели можешь?у меня в универе каникулы,потом я буду менее транспортабельна,хотя и тогда можно что-нибудь придумать.
написать тебе телефон?
07.06.2005 14:57:59, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Телефон пиши. Я постараюсь выбраться, xотя мне ближайшие недели предстоит полную раб.неделю паxать - набирать отпускные...:( 07.06.2005 15:00:07, Jules
[пусто] 07.06.2005 15:03:06
Записал 07.06.2005 15:08:54, Jules
lanika
Раньше я добавляла в котлетный фарш хлеб, затем заменила хлеб на тёртый картофель, а теперь добавляю овсяные хлопья.
Пробовала обычный "Геркулес" - не подходит, слишком грубый. Беру хлопья немецкого производства. Иногда насыпаю сухих, иногда предварительно заливаю их кипятком.
В процессе приготовления хлопья практически "растворяются" в фарше.
Котлеты получаются мягкие, сочные. "Овсяного", т.е. постороннего привкуса нет.
07.06.2005 01:53:43, lanika
с хлопьями тоже попробую,спасибо :) 07.06.2005 11:23:43, Зеленый чай, экс Фата Моргана
про добавление воды правильно говорят , про добавочки - ноя не увидела одного нюанса - ФАРШ НАДО ХОРОШЕНЬКО "ВЫБИТЬ" НЕ ВЫМЕСИТЬ\ЗАМЕСИТЬ А ИМЕННО ЖЕСТКО ЕГО О ПОВЕРХНОСТЬ РАЗДЕЛОЧНУЮ ПОШМЯКАТЬ!!!Почему котлетки и др фаршные изделия получаются пышными после такого истязания я не знаю! 07.06.2005 00:23:05, от ДН
потому что воздухом обогащаются :) 07.06.2005 11:19:15, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Точно, точно, я тоже фарш хорошенько бью:)) 07.06.2005 08:59:17, Тиша
Сочные у меня всегда.Свиной фарш не употребляем давно, чаще пополам гвяжий с куриным или индюшиным. Лук, чеснок, иногда зелень, черный перец,обязательно немного сметаны жидкой или молока, в крайнем случае вода. И особенную пышность и сочность котлетам придают яйца. На каждые 100 граммов мяса 1 яйцо. Жарю без обсыпок на сильном огне очень быстро, чтобы корочка была румяной и не вытек сок. Может они именно в процессе жарки у вас теряют сочность. 06.06.2005 23:56:52, Elisa
да,я обычно на среднем огне жарила,попробую на сильном,спасибо
а выше пишут что яйца наоборот твердость котлетам придают...
07.06.2005 11:25:25, Зеленый чай, экс Фата Моргана
На сильном огне - обязательно. Потом можно накрыть крышкой, подлить в сковороду капельку горячей воды и потушить 07.06.2005 12:28:49, Симамото
попробую так,спасибо 07.06.2005 12:55:43, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Niko
Когда-то давно, в "Смаке" Киркоров-старший делая котлеты сказал, что главное это МНОГО воды добавлять! Я в фарш не добавляю хлеб (у меня муж и мама на "Аткинсе") и котлеты всегда сочные! Но воды столько, что фарш не пристает к рукам. Естественно я и не обваливаю ни в чем. 06.06.2005 19:36:06, Niko
много воды,говорите?добавим в следующий раз. 07.06.2005 12:57:14, Зеленый чай, экс Фата Моргана
Мы вот тоже с недавних пор на Аткинсе. так я в котлетнй фарш натерла огурец. А вчера делала куриные котлеты- туда пошел молоденький кабачок. Прям вместе с мясом перекрутила на мясорубке. Ну и лучок, яичко, соль, перец. оч вкусно получилось.
Как раз рыхлые и сочные.
У автора проблема может быть в излишней постности мяса. Жирное мясо нужно брать. И телятину ИМХО лучше не использовать. Говядину, причем не самую лучшую. Свежую, конечно :)), но с жилочками, с жирочком.
06.06.2005 22:23:24, Альт
Анитка
Я еще шампиньоны молотые добавляю в котлеты :) ТОже хорошо и сочности ИМХО они добавляют :) 07.06.2005 10:39:47, Анитка
Вода очень разрыхляет котлеты, это точно.Если под диетой Аткинса вы подразумеваете раздельное питание, то можно обмакивать во взбитом яйце.Некоторые в молотых орехах обваливают. 06.06.2005 21:46:35, Тиша
Niko
Нет, это безуглеводная диета. 07.06.2005 12:00:59, Niko
SvetLelya
Я делаю или с черствым белым хлебом, замоченым в молоке, причем не прокрученным в мясорубке, а размятом и вбитом в фарш, или ... прокручиваю сырой картофель, тогда уже без хлеба. И яйцо - не добавляю в фарш. Вкусных и сочных Вам котлет! ( мясо для фарша смешиваю - 2/3 говядины, 1/3 свинины) 06.06.2005 19:01:30, SvetLelya
а какое мясо,какая часть? может в этом фишка
я панировочные сухари клала со сливками-получились резиновые котлеты :/
06.06.2005 19:10:44, Фата Моргана
SvetLelya
Конечно , панировочные сухари очень сухие. Смысл в том, что сухой хлеб должен разбухнуть до состояния каши. Тогда вы его можете как кашу в фарш вмешать, от этого хлеба в котлетах и будет сочность. А какая часть мяса - я не знаю, беру на глаз, какое мне понравится. В кострец это или вырезка - не знаю. Знаю только, что из шейки свиной хорошо плучается :) 06.06.2005 19:23:10, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!