Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Батарея

Овощное рагу

Подскажите, пожалуйста. Как лучше приготовить овощное рагу из следующих овощей: баклажан, морковь, лук, кабачок, цукини, болгарский перец, картошка.
Какие специи лучше, какая последовательность обработки и какой.
Спасибо большое :)
19.05.2005 18:16:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emerald
А не хотите сделать гювеч? :) 27.05.2005 11:20:32, Emerald
Мой рецепт: берете кастрюлю с толстым дном наливаете на дно растительное масло нагреваете его дальше лук (полукольцами или кубиками) чуть обжариваете добавляете морковь кубиками чуть обжариваете дальше перец болгарский кусочками дальше картошка-баклажаны - в конце кабачки и цукини - когда все помягчеет 1-2помидора или без кожуры натираете на терке в него соль специи по вкусу плюс зелень и вливаете в рагу и дальше сколько хватит терпения ждать. вкусно как холодное так и теплое, а еще я люблю добавлять репу (она придает такой пикантный вкус). 23.05.2005 12:00:08, КалиНа*
Во как на картошку напали:))).
Я делаю с картошкой.Из всего набора ваших овощей убрала бы баклажан.Он в разноцветье других овощей будет слишком темным и горчинки прибавит здесь не нужной.Баклажан хорош в других сочетаниях.
20.05.2005 23:05:40, Тиша
а вот что странно: сколько я готовлю баклажаны, причем по-всякому, не только рагу - никогда они нигде не горчили. Хотя я их не вымачиваю, не чищу и т.п. Эжто у нас баклажаны такие, или мои вкусовые рецепторы не распознают горчинку?*-) 22.05.2005 17:33:00, Ласточка
Трудно сказать, может рецепторы , а может вам и так нравится.
Набор остальных овощей дает сладкий вкус, если перец не зеленый, а красный или желтый.С таким рагу хлебушек с маслицем хорош.
А баклажан мне тут совсем не нравится.
Он сочетается больше с маслинами, помидорами,базиликом, петрушкой,мясом,сыром,полентой(мамалыгой),макаронами, наконец( в соусе).
Во всяком случае глаз мне радует рагу без него.Мне эстетизм блюд дорог:)).
Хотя вот в аджапсандале картошку и баклажан вместе делают( по-моему не во всех вариантах рецепта),но там много помидоров и зелени.И это совершенно не бросается в глаза.
22.05.2005 21:36:21, Трушкин
во время тушеня добавте 2ст.л. томатной пасты (концентрат).А под конец готовки 1 ст.л. меда и 2 ст.л.Balsamico уксус. 20.05.2005 16:52:45, Inna.
Я бы выкинула отсюда лук, картошку и морковку, добавила много помидоров и стручковую зеленую фасоль (не заморож, а свежую, предварительно отваренную). Сначала чуть обжариваю обжариваю баклажаны (много, они в моем рагу составляют самую большую часть) в большой кастрюле, затем туда кидаю мелкие кубики кабачка (можно и его разновидность - цукини), потом помидоры и болг. перцы, добавить немного воды и тушить минут 10-15. Потом убрать с плиты, добавить много мелкорезанного чеснока, кинзы и петрушки, все перемешать и дать настояться минут 15. Оч. вкусно. 20.05.2005 15:44:32, ALora
zaraza
добавить помидоры. картошку выкинуть (лишняя она там, имхо). все обжарить по отдельности на растительном масле, предварительно нарезав немелко -).
с помидоров снять кожицу (помидоры не обжаривать).
сложить в сотейник или кастрюлю и довести до готовности на маленьком огне под крышкой.
выключить и добавить нарезанный крупно чеснок и кинзу.
из специй: соль и черный перец, можно сахару немного.
20.05.2005 10:40:01, zaraza
Сима Полосатая
А почему картошку выкинуть?:) В овощном рагу уместны любые овощи, кто что любит:) 20.05.2005 11:28:49, Сима Полосатая
zaraza
картошку выкинуть, потому что "лишняя она там, ИМХО" (ц) -)))
не сочитается с другими овощами, по МОЕМУ мнению -)
зачем все в одну кучу валить? испортит она консистенцию блюда своей крахмальностью.
картошу с грибами хорошо тушить. или с мясом.
20.05.2005 11:47:17, zaraza
Kopa Хюбш
Согласна! 20.05.2005 21:02:31, Kopa Хюбш
Я бы так сделала
Обжарить слегка лук, добавить натертую морковь, тож обжарить. Отдельно обжарить баклажан (с достаточным кол-вом масла). Соединить вместе, добавить перец, кабачки, потом добавила бы помидоры и чуть потушила бы (2-3 мин), можно в конце "под крышку" выдавить туда чесночка. А картошку (если ее все-таки оч.хочется) отварила бы отдельно, и подала не перемешивая.
Из специй - мне очень нра серия "Санта Мария", добавила бы что-нить типа "peper mix" или "для гриля".
20.05.2005 10:21:59, Fedya
Я складываю всё в кастрюлю(или слоями или всё подряд).Соль-перец,свежая зелень,оливковое масло.Накрываю крышкой и на медленный огонь минут на 40-60.Правда,я картошку не кладу.Мама добавляет кетчуп-тоже вкусно получается(опять же без картошки).Можно добавить томатную пасту,но мне красное рагу не очень нравится.Я больше люблю "натуральное".Если складывать слоями,то помешивать не надо.Если всё "вповалку",то можно помешивать. 19.05.2005 19:19:16, Ёжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!