Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ! Приезжает свекровь!

Девченки,на две недели приезжает свекровь, ее надо чем-то вкусным кормить и при этом угождать всячески, а то муж обидится. А свекровь у меня такая... из серии "Тебя здесь не стояло", придерется ко всему, безрукая, готовить не умею.
Теперь главные проблеммы:
1. Стол нужно накрывать с первым, вторым и третьим.
2. Катастрофически мало времени на приготовление кулинарных шедевров.
3. В браке пол-года, еще не очень готовить научилась.
ПОМОГИТЕ!!! Буду рада любым реццептам, а еще лучше подборкам на завтрак, обед и ужин!
05.05.2005 16:09:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вызывали? 11.05.2005 15:55:04, Киллер:)))
Заготовьте как можно больше мясного фарша и вареной курицы, на этих двух составляющих можно продержаться ну пару недель как минимум.
Вареная курица это:
первое
1. бульон
2. лапша
3. щавелевый суп
4. суп по-тайски со сливками
второе
1. мясо курицы с картошкой (рисом)с любым соусом
2. пирог с курицей и луком
3. картофельная запеканка с курицей с любым соусом
салат:
1. белое мясо с ананасами и сыром
2. сациви
3. чахохбили

Из фарша (прекрасно морозится)
1. котлеты
2. добавить обжаренный рис и морковку и завернуть в предварительно отваренные листья капусты - голубцы
3. ежики
4. фаршированный перец (все тоже самое, что и голубцы, только запихнуть в предварительно подготовленный перец
5. завернутый в виноградные листья (поищите, что еще из специй можно добавить) - долма
6. макароны с мясом
И еще совет - делайте закуски, как можно больше, особенно овощные салаты, пусть лопает.
С завтраками вообще просто - чередуйте омлет, яичницу, сосиски, яйца в крутую, салат из овощей, хлопья, гренки, сгущенка, мед, вспомните, что дают на шведском столе в отелях, очень рационально.
07.05.2005 22:42:46, Huanita
NickOFFova
На завтрак - не быть несчастной невесткой! На обед - быть счастливой хозяйкой СВОЕГО дома! На ужин - не менее счастливой женой СВОЕГО мужа! Ох, сказала бы мне свекровь что-то типа "безрукая"... Если Ваша такая "рукастая" - вперед, к плите (к швабре, к станку), пусть учит личным примером все 2 недели... 06.05.2005 20:39:23, NickOFFova
Мэри-Энн
Точно!!!! Это не относится к готовке - это другое
Ведь близкие - пусть сначала настороженно но потом с радостью лопают домашнюю стряпню - ко мне бра убегает 2-3 раза в неделю покушать - просто я готовлю любимые и знакомые ему с детства блюда
06.05.2005 20:43:47, Мэри-Энн
Мэри-Энн
У меня такая же ситуация только с той разницей что это мы с детьми приезжаем к свекрови на дачу - и понеслось - она учаживается пить кофей а я разгребаю все дела - уборка готовка посуда и стирка
При этом вкусы у них разные - мой муж любит разнообразие а свекр - консерватор Приходится готовить например два супа, или шашлык в 3-4 вариантах
Терплю это только ради детей
Но вот что главное - на обед у нас только густое первое и компотики с мороженным
06.05.2005 17:26:11, Мэри-Энн
Пишите рецепт - проще не придумаешь. Успех гарантирован. Берете качан капусты, разбираете на листы, все утолщения на листьях срезаете ножичком. Затем эти самые капустные листья провариваете в подсоленной воде в течении 3 мин, после откидываете на дуршлаг. Готовите кляр: взбиваете 2-3 яйца, можно добавить немного молока и пару ложек муки, посолить и поперчить обязательно. Теперь берем листик, складываем треугольничком (форма изделия совершенно не важна), окунаем его в кляр и посылаем на сковороду, где уже закипает растительное масло. Обжаривать с двух сторон. Процедуру повторить со всеми оставшимися листьями. Поверьте, вкусно получается. 05.05.2005 23:43:58, Мива
Nat2
Только для вкусности положить в сложеный листик кусочек слив. масла. И как вариант - обмакивать не в кляр, а в манку. И подходит этот рецепт только для молодой капусты. 06.05.2005 12:03:40, Nat2
Монополия
присоединяюсь к ЗайцамЧао :)
Поясню - не имею в виду игнорировать свекровь и обходить её стороной, не кормить, не поить :)
Выёживаться не надо, имхо, выпендриваться, из кожи вон лезть - делать что-то, к чему не привыкли ни Вы, ни муж, ни свекровь, это всегда в первую очередь шокирует БЛИЗКИХ людеЙ, которые к такому поведению не привыкли.
Готовить незаморочное, и привычное, то, что невозможно испортить и то, что уже умеете готовить - позиционируйте как угодно - хоть как излюбленный или фирменный рецепт - главное, быть уверенным в себе и блюде :)

По поводу упомянутых Вами пунктов:
1. Первое-второе-третье. (мой внутренний голос утверждает, что наша семья сдохла бы стока жрать :)
На первое элементарно варится бульон из чего угодно(мясо-рыба-курица-субпродукты-овощи). Много бульона. Бульон процеживается и делится на порции по количеству дней, замораживается. Мясо из бульона перед процеживанием извлекается, режется - салат на два дня минимум.
Итого: дважды на две недели сварить бульон. Трудозатраты минимальны.
Применение: извлечь куб бульона, разогреть, положить заправку(для любителей свежего - замороженные же овощи, кроме лука), проварить и посыпать зеленью перед подачей. Или - половинки вареного яйца+зелень, или фрикадельки, или копченые колбаски порезанные(ну, или сосиски-сардельки :) с картошкой, или просто вареную колбасу :)
Рыбный бульон - с черным хлебом, и отдельно - солёные огурцы, селёдку(готовую купить, филе) и порезанный репчатый лук :) Сухарики.
Купить кило готового дрожжевого теста, мгновенно лепятся пирожки с начинками из зеленого лука с яйцом, капусты с яйцом, беляши - обжариваются на сковороде. Особо много пирогов не надо :)
На второе выпендриваться тоже не надо :) Взять простой продукт, проделать над ним минимум манипуляций - мясо-рыбу-птицу-овощи запекать или чуть обжарить на сковороде или отварить, или припустить - никаких особых навыков, кроме простейших правил обработки, не требуется.
На третье чай не пойдёт? ;) Чай-кофе-сок-морсы-компоты. С мороженым - готовым ;)
2. внутренний голос твердит, что ШЕДЕВРОВ шедеврить не надобно. Ибо шедевр - это то, что вкусно, а не то, что выглядит как арт-деко.
3. Сядьте, возьмите ручку и запишите все те блюда, которые умеете уверенно готовить. Рядом - список продуктов для этого всего. Закупитесь и выкиньте из головы - готовка в отношениях со свекровью - это не главное :)))))
То есть - НЕ это главное :)
05.05.2005 23:38:34, Монополия
Монополия
ещё минимальнотрудозатратное второе блюдо - куриные оладьи. Раз в неделю закупиться куриным мясом, мелко порезать, залить банкой майонеза, поставить в холодильник. Майонез исполняет роль маринада, не даёт мясу портиться(если покрывает целиком, конечно).
Когда прикрбчило - достать, добавить яйцо, муку(пару столовых ложек до нужной консистенции), соль-перец(ещё по желанию начинки - яблоки, грибы, тертый сыр, болгарский перец и т.п. Перемешать. Быстро жарить на сковородке. Затраты по времени - менее 15 минут.

С говядиной-свининой я такое тоже пробовала делать - свинина ничего, а говядину - лучше фарш :)
06.05.2005 12:22:02, Монополия
А как вы бульон замораживаете? он же жидкий.
:(( чувствую, что спрашиваю какую-то глупость :((
06.05.2005 10:39:29, Janin
Монополия
беру порционный пластиковый контейнер(=1 чашка), замораживаю, перекладываю в п/э пакет(6 рублей 100 штук, герметичные, т.к. новые).

Замораживать можно любые готовые супы, кроме тех, в которых лук есть(свежий, жареный - всё едино изменяется вкус).
Занимают такие супы мало места в морозилке - их же складывать удобно - все одного размера, конструктор :)

Я часто замораживаю по 1 порции оставшегося супа(мы КАК ПРАВИЛО едим свежий, но вот остаётся же что-то, бывает :), потом - когда лень что-то делать - размораживаю в мкв - три минуты, можно есть :)
06.05.2005 12:16:39, Монополия
Анитка
Слуш, ну неужели суп замороженый и разогретый на следущий день свежее того же супа, который ночь простоял в холодильнике? 06.05.2005 12:51:55, Анитка
Монополия
у нас в холодильнике практически ничего нет из готовой еды. Паштет разве что - так его я одна и ем :(
В морозилку я его запихиваю, если понимаю, что сегодня-завтра мы это есть точно не будем. А если не будем его есть - то либо сразу выкинуть, либо заморозить, не дожидаясь момента, когда выбор будет: "съесть или выкинуть":)
Морозилка у меня замораживает как-то быстро-быстро, типа, за полчаса.

Сам способ выработан, когда я готовила на неделю - и тогда - да, совершенно точно вкус супа размороженного вкуснее супа, простоявшего неделю в холодильнике ;)
06.05.2005 16:25:03, Монополия
Анитка
:) Неделю соглашусь :)
А у меня морозилки ваще нет :)
06.05.2005 16:36:50, Анитка
Монополия
Холодильник маленький, без морозилки, да?

Вспомнила ещё. Взять говяжий фарш, круглую формочку(хоть из консервной банки :), фарш в формочку, тонко так умять - полсантиметра, заморозить. Потом из морозилки доставать эти "гамбургеры", быстро обажривать - готовятся моментально. Складировать очень удобно - они ж плоские :)))
06.05.2005 18:27:12, Монополия
Анитка
Маааленький, без морозилки :) Она у нас пока была пустая вечно стояла :) 09.05.2005 12:36:10, Анитка
zaraza
я в пластиковом контейнере. можно после заморозки извлечь из контейнера и переложить в пакет. 06.05.2005 10:46:58, zaraza
Зай Цы Чау
В пластиковом контейнере? В целофановом пакете? Предполагаю, сама никогда не замораживала :) 06.05.2005 10:42:59, Зай Цы Чау
Филди
Оно те надо?Все равно все будет плохо и не съедобно-по ее мнению.Тут надо применить хитрость.
Развести ее на готовку,а самой рецепты записывать.Или все делать под ее руководством.Типа,хочу приготовить щи,у меня есть капуста и картошка, а что вы туда еще добавляете и долго ли варите?Уверяю,будет лопать и нахваливать.
05.05.2005 19:51:45, Филди
Kopa Хюбш
:-) 05.05.2005 23:04:54, Kopa Хюбш
StarFish
Рецепты: бифстроганоф (порезать мясо любое, обжарить до полуготовности, залить водой и тушить, потом мука - 2 ложки и размешать, потушить, специй добавить). Хорошо идет с капустой. Мясо в духовке: кусок мяса на 1-2 кг посолить/перчить, обжарить быстро на сильном огне со всех сторон чтобы просто корочка была, положить в форму (кастрюлю), залить водой немного (стакан или сколько места будет), можно лаврушку и специи или лук-грибы обжарить и добавить, накрыть крышкой и в духовку на час-полтора (свинина меньше). Курица: порезать грудки на брусочки, пожарить лук, кинуть курицу, обжарить на сильном огне, добавить болгарского перца порезанного, специй, тушить до готовности, потом сметанкой залить или томатной пастой (минут 15 всего). Просто куриные ножки завернуть в фольгу и в духовку. Раз времени мало - больше делай заготовок заранее на несколько дней - и духовка форева! Поставил и забыл :-) 05.05.2005 19:28:04, StarFish
Сима Полосатая
отличные рецепты! И себе взяла на вооружение:) 05.05.2005 19:41:03, Сима Полосатая
StarFish
на здоровье :-) 05.05.2005 23:15:11, StarFish
Yandochka
запеканки - очень удобно и незаморочно.
здесь - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10085
вот здесь вкусные и быстрые рецепты с курицей - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17192
вот удачный рецепт, так называемый "Ёжкин рис", найдете массу рекомендаций - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=21202
быстрая и эффектная кухня здесь - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17345 и здесь - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20294
заготовьте фарша впрок и вот что можно из него сделать - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=4406
и тут еще про фарш - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20296
05.05.2005 19:25:15, Yandochka
Сима Полосатая
дарю рецепт:) - быстро, сытно, незатратно.
В высокой сковороде или фоме для запекания:
1 слой- филе любой рыбы (я беру хек или треску)
2 слой- лук кольцами
3 слой- картофель кружками
4 слой- тёртая морковь
5 слой- майонез (вкусный и красиво запекается оливковый от Слободы
05.05.2005 18:50:52, Сима Полосатая
Зай Цы Чау
Расслабиться. Не стараться ей понравиться. Приготовить все диетическое, рыбное, с химией. Самим есть с аппетитом. В следующий раз она не скоро приедет :) 05.05.2005 18:15:51, Зай Цы Чау
Я бы с удовольствием, но муж очень обидится, это же все таки его МАМА. К моим он тьфу-тьфу хорошо относится... 05.05.2005 18:21:49, Несчастная невестка
А ваши хорошо относятся к нему ? Если да, то слать маму лесом - у вашего мужа с вашими взаимная симпатия, у вас с его мамой - взаимная непрязнь. А он чего хотел, при наличии подобных ремарок с ее стороны ? Если приходишь гостем в дом, подразумевается, что надо соблюдать правила приличия вообще-то. Иначе рискуешь не понравится хозяевам. 06.05.2005 08:19:42, millimetr
Pallena
чем любит питаться МАМОЧКА?
пристрастия....
аллергия и т.д.
05.05.2005 17:02:51, Pallena
Не любит рыбу, любит все сытное, жирное, наваристое. Не любит "химии". За мои крашенные краской яйца на пасху чуть не убила, потому что я, гадина такая, травлю ее сыночка!
05.05.2005 17:51:46, Несчастная невестка
Anitobus
А сыночка к плите нельзя поставить? Дабы мамочку порадовать? 05.05.2005 18:11:09, Anitobus
Опять же, будет вопить о том, что сынок денег зарабатывает, меня, зас..нку такую содержит, а я безрукая и непутевая... 05.05.2005 18:27:37, Несчастная невестка
И правда ТАК говорит?????
Ставьте на место...ровным тоном и прямыми намеками...
НЕ СДЕЛАЕТЕ ЭТОГО СЕЙЧАС...так всегда и будет...
У меня тут недавно выдала (после очередных наставлений сыну со мной развестись):"Пришла бы ты, окна мне помыла.."
Я:"Не хочу."
ОНА:"Кто ж кроме тебя то мне поможет?!"
Я:"Сын есть-вот пусть и помогает...
ОНА... а в ответ тишина..
Готовить предлагаю как обычно, ну что с мужем едите каждый день, то и готовьте, "ПРИЕЗД" можно отпраздновать ОДНИМ праздничным ужином.
PS ЕСТЬ КОНЕЧНО И НОРМАЛЬНЫЕ СВЕКРОВИ,ИХ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ...ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ...
07.05.2005 13:16:04, TT
Anitobus
Завтрак: сырники (с изюмом, яблоками, курагой... - нажарьте разных и заморозьте), ленивые вареники, иогурты, творог, сыр, яйца (последние 4 просто, чтобы не переводились в холодильнике). Обед: я бы котлет наделала и тоже заморозила, борща сразу дня на 4 сварить, запечь в фольге либо шейку свиную, нашпигованную чесноком, либо филе индюшки. И чередовать с котлетами. Это обед. Да, к чаю что-то купите, чтобы дома тоже не исчезало :). Ужин - если утром был иогурт и сыр, то вечером можно и сырниками обойтись. Или сосисок хороших купите и не мучайтесь. В конце-концов она не есть приезжает. 05.05.2005 16:50:11, Anitobus
Спасибо! Вы так все подробно описали!
А разве сырники замораживать можно? По поводу йогурта будет истерика: "Химия! Полезнее взять сметанки да с вареньем! как можно это есть!"
Котлеты - действительно отличная идея!
05.05.2005 18:03:32, Несчастная невестка
Anitobus
Купите сметанки с варением :). А фруктовый творог? Или обычный творог и несколько разных джемов. А почему сырники нельзя морозить? Морозила -нормально. Потом - в микроволновку и все. 05.05.2005 18:10:11, Anitobus
Ой, была я в ваших тапках... мой рецепт - скодить в ресторан. Как бы вы ни старались, придраться найдет к чему. И чем больше вы будете стараться, тем больше вам будет обидно. А обида - не та эмоция, чтобы способствовать укреплению междоусобных отношений. 05.05.2005 16:32:53, millimetr
Нет, ресторан нам не подходит, меня похоронят за расточительность и безрукость, что "нормально приготовить не может, что муж по ресторанам бегает" 05.05.2005 18:05:02, Несчастная невестка
Анитка
две недели ходить в ресторан? :) 05.05.2005 16:45:35, Анитка
А, можа, это... "мама, вы так чудесно готовите, я бы с удовольствием у вас поучилась готовить любимые Ванечкины блюда..." И нехай готовит сама. Только продуктами снабжать. А невестка пущай только восторгается и подробно расспрашивает про секреты приготовления. Можно даже тетрадочку специальную завести. 05.05.2005 17:01:20, millimetr
Прошлый раз пробовала так сделать, потом она уехала в гости к семье старшего сына и им плакалась, что я ничего не умею готовить и эксплуатировала ее... 05.05.2005 18:06:55, Несчастная невестка
Штуша
Так она это все равно будет делать... 06.05.2005 08:30:29, Штуша
ChiChi
Поддержу, волки сыты и овцы целы:)) 05.05.2005 17:58:14, ChiChi
Мартовская кошка
Поддерживаю. А иначе никак не выкрутиться:) 05.05.2005 17:03:33, Мартовская кошка
Anitobus
2 недели - ресторан? :), обвинения в расточительстве точно последуют :)) 05.05.2005 16:40:57, Anitobus
Да... куда ни кинь - везде клин... будешь готовить хорошо - будут обвинения в расточительстве, плохо - в скупости.. 05.05.2005 16:59:15, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!