Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Мясо

Ну почему многие говорят, что мясо жарится 4-5 минут? У меня за 4-5 минут оно жесткое и непрожаренное получается. НАУЧИТЕ ЖАРИТЬ МЯСО и покупать его, чтобы быстро жарилось. А то я либо тушу в кастрюле до опупения, либо быстро, но в скороварке...
25.03.2005 21:10:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дык за 4-5 минут оно и не должно стать прожаренным. Прожаривают свиниу всегда, а баранину с говядиной лучше или с кровью, или розовым внутри... 28.03.2005 12:54:32, Димитрий
получается рецепт"обжарить мясо по 4 минуты с каждй стороны" подходит только для говядины и баранины? А свинину так нельзя, да? 28.03.2005 21:06:08, Хехе
Anykey
Просто свинина за это время вполне успевает прожариться. 29.03.2005 16:00:53, Anykey
Анитка
Свинине хватает 5 минут с каждой стороны :) 29.03.2005 12:03:27, Анитка
teo
Вот-вот, и я её по 5 мин. с каждой стороны. Сок не пускает, хоть и под крышкой жарится. 29.03.2005 21:25:38, teo
Монополия
если здоровья не жалко - можно не прожаривать и свинину ;-(

29.03.2005 00:44:36, Монополия
Зай Цы Чау
Ой, а ссылка почему-то про шоколад :) 28.03.2005 13:27:25, Зай Цы Чау
Монополия
возьмите книгу(в магазине, например, посмотреть можно) Бетти Крокер "Кулинария". Там приведены схемы туши, обвалки(разрубания), разделки, и специально подписано - из полученных больших кусков какие кусочки помельче получаются и что из них ЛУЧШЕ делать - тушить, запекать, варить. Для говядины, телятины и свинины точно есть эти схемы. Там же - правила обращения с мясом(сроки хранения, сроки хранения в замороженном виде, сроки разморозки) на этапе первичной обработки и подробно - правильное обращение(как разрезать сырое, как термически обрабатывать, как разрезать запеченное/термичеки обработанное мясо).

Писать это всё здесь - долго и муторно ;) страниц на двадцать текста.
27.03.2005 20:05:37, Монополия
Любое мясо жарю так. На РАСКАЛЕННУЮ сковороду наливаю масло, кидаю мясо, выключаю плиту (у меня электрическая, она после выключения еще долго горячая). Буквально через 20-30 секунд переворачиваю. За это время одна сторона успевает поджариться. Чуть дольше на другой стороне. Как только на той стороне тоже есть корочка (можно приподнять - проверить), лью на сковороду воду и накрываю плотно крышкой. И так минуты на 2-3. Если конфорка все еще слишком горячая, можно даже снять с огня. Оно пропаривается и ВСЕГДА остается мягким, даже говядина, если без жил. Я не отбиваю. 26.03.2005 19:51:25, millimetr
Зай Цы Чау
Если Вам позволяет религия и убеждения, то покупайте для начала свинину - лучше всего шейку, корейку или вырезку. Молодую, сочную и... дорогую. Ее легче всего жарить так, чтобы она осталась мягкой.
А для пущей уверенности, еще отбейте куски и замаринуйте на пару-тройку часов. Я кидаю мясо на раскаленную сковородку и жарю на большом огне очень быстро.
26.03.2005 12:12:38, Зай Цы Чау
Polaris и Карасик
ага, спасибо! Я шею запекаю обычно, но тоже по-разному получается. Все-таки, похоже, 90% успеха кроется в качестве мяса... 27.03.2005 16:15:31, Polaris и Карасик
Главое - хорошо отбить мясо. 26.03.2005 10:58:20, AleXXX
Монополия
можно не отбивать - можно положить в морозилку на полчаса(не замораживать, конечно :) и порезать тонко-тонко хорошим острым ножом.
Дать отогреться и жарить. Само собой, не солить до, а только после того, как снято с огня.
Меня ещё старший брат учил, это у нас "сыромяс" назывался - ибо быстро-быстро готовится :)
27.03.2005 20:08:10, Монополия
а специи до жарки или вместе с солью после? 28.03.2005 21:07:32, Хехе
Татьяна и Лиза
Главное- хорошее мясо :-) хотя, из хорошего мясо кто угодно приготовит, а вот как из "нехорошего" приготовить, чтобы мягко было... тогда наверно, бить- единственный выход :-) но может быть сухое...
Успехов!
26.03.2005 20:07:05, Татьяна и Лиза
Мясо не может быть сухим, если его не пережарить. Отбивается в кружево, так, чтобы просвечивали дырочки, а толщина в самом толстом месте была 2-3 мм., бросается на раскаленную массивную сковородку с минимумом масла, и по 20-30 секунд с каждой стороны. После переворота на другую сторону - чуть черного перца и соли. Сняв мясо (очень хорошо положить на подогретукю тарелку, т.к. тонкий кусок быстро остынет), плеснем чуть воды на сковородку, подождем, пока вскипит, и этим польем мясо. 27.03.2005 15:04:57, AleXXX
А если отбитый кусок натереть специями и оливковым маслом и дать постоять полчасика - вообще улет получается. 28.03.2005 11:52:06, Симамото
ИМХО лишнее. Просто жареное мясо без специй - это что-то. Специи лучше для тушения... Но вкусах, как известно... 28.03.2005 23:03:53, AleXXX
Polaris и Карасик
эх, попробую отбить потоньше...спасибо! 27.03.2005 16:14:10, Polaris и Карасик
Как отбивать - знаете? :) 27.03.2005 17:18:49, AleXXX
Polaris и Карасик
нарезать поперек волокон и молотком. А что, не правильно??? 27.03.2005 20:40:32, Polaris и Карасик
накройте полителеновой пленкой - шоб кровавые брызги не разлетались по кухне:) 27.03.2005 21:53:43, В6
Точно! :) 28.03.2005 23:02:59, AleXXX
все от мяса зависит. А как можно заочно научить мясо выбирать? Ну вот филейный край на косточке возьмите. Что б не брызгало натрите его растительным маслом и несколько минут с одной стороны, несколько с другой, на сухой сковородке. Будет мягко. Ну да, посолить не забудьте:) 26.03.2005 09:06:07, В6
teo
У меня была та же самая проблема. Вот какой выход из положения я нашла: покупаю в универсаме стейк из свиной шеи, на рафинированном постном масле (на довольно сильном огне, но у меня электроплита, не газ) жарю его (ломтики стейка) сначала 5 мин. на одной стороне (под крышкой!!!), солю сторону, которая была сверху. Тут же переворачиваю на другую сторону, солю уже её и накрываю крышкой. Тоже 5 минут. Всё.

Таким образом оно у меня и с корочкой румяной, и пропаривается изнутри. Не перчу (лучше соус какой-нибудь типа шашлычного или аджика). Не отбиваю вообще (боюсь, что получится тонким и пережаренным). Ломтики шеи продаются у нас толщиной 1 см. :))
26.03.2005 00:35:29, teo
Мэри-Энн
Выбирать мясо - это даже что-то необяснимое - свежайший стейк, кусок вырезки, карбонат - жарится на полном огне по 40 сек. 2 раза на кажой стороне - чтоб сок остался 26.03.2005 00:19:31, Мэри-Энн
teo
Просветите, пожалуйста, тёмную: что такое карбонат? И вырезка - это просто мясо без костей и сухожилий или определённый сорт мяса, например, как ошеек? Заранее благодарю.:) 26.03.2005 00:39:52, teo
Мэри-Энн
Это такая часть около ребер - бывает постый карбонат или с жиром вогруг но без костей! режется по 1 см и кидается на гриль или раскаленную сковородку - специи и соль - можно без масла 26.03.2005 12:09:29, Мэри-Энн
Каждый понимает по-своему :) Вырезка - две мышцы, идущие вдоль хребта у животного. 26.03.2005 10:57:57, AleXXX
Полевка
Вырезку говяжью или свинину и отбейте хорошенько, почти до прозрачности. 25.03.2005 22:29:46, Полевка
Свинину можно и не отбивать.

Мягкие части говядины, даже замороженые и растаяные, жарятся быстро. Надо покупать вырезку, толстый край, в крайнем случае лопатку - но там уже не то. Я такое мясо не отбиваю совсем. Жарю буквально 2-3 минуты на каждой стороне.

А свинину, карбонат, вырезку, шейку можно жарить тоже не отбивая и тоже очень быстро.
26.03.2005 00:22:07, litana
Polaris и Карасик
у меня не получаецааааа. Может, я передерживаю этот первоначальный этап, когда зажаривается и мясо "резиновеет"? Потом тушУ, тушУ... 27.03.2005 16:11:57, Polaris и Карасик
Сорри, что не сразу отвечаю - без инета сидела.
Чтобы мясо жарилось, а не тушилось надо укладывать куски не плотно на сильно разогретую (можно сказать раскаленную) сковороду с соответственно разогретым маслом. Если уложить куски плотно, то выделяющийся сок будет не испаряться, а накапливаться.
Раскаленной масло закупоривает поры мяса и не дает соку вытекать, поэтому мясо и получается нежным.
28.03.2005 14:54:57, litana
Да, еще. НЕ закрывать крышкой ни в коем случае. Жарите на одной стороне 1-2-3 минуты (определяю по внешнему виду), переворачиваю. Жарю еще 1-2-3 мин. и закрываю крышкой и выключаю плиту (у меня электрическая стеклокерамика - остывает достаточно быстро). Пока раскладываю гарнир - доходит. Кладу на тарелку. 28.03.2005 14:58:42, litana
Монополия
для начала - мясо в раскаленное масло надо класть СУХОЕ. То есть его надо обсушить полотенцем :) 28.03.2005 18:57:54, Монополия
Еще очень важно - как нарезано мясо. На бифштексы, стейки и т.п. - обязательно поперек волокон.

Ну и попробуйте для начала панировать, чтобы сок сохранялся. То есть: шейку нарезать поперек волокон кусками толщиной около 0,5 см., отбить как следует, чуть-чуть подсолить, смазать специями, потом оливковым маслом, оставить на полчаса. Через эти полчаса обвалять в муке, (можно - после муки обмакнуть во взбитое яйцо и еще раз в муку), и швырнуть на очень хорошо нагретую сковородку. Жарить секунд 30, потом перевернуть и поджарить вторую сторону, но теперь уже - накрыв сковороду крышкой.
Очень желательно - подать к нему салатик из свежих овощей )))))
28.03.2005 11:59:51, Симамото
Anykey
Свинина. Шея. Рыночная (из свиньи, а не из пакета - генетически модифицированная).
Незамороженная хороша. Сразу порезать порционно и заморозить тоже можно - потом с утра достать, до вечера разморозится, вечером на сковородку.
25.03.2005 22:11:07, Anykey
Anitobus
Я тут купила говядину, которая не замороженная. Спинка. Порезала порционно, 1 см толщиной, не больше, а то и меньше, отбила, травками посыпала. Потом сделала типа ромштексов что-то - в яйце с молоком проплюхала, потом в сухарях обваляла. Жарились не по 2 минуты, побольше, солила, когда переворачивала, т.е. уже поджаренную сторону. Сама мяса не ем, муж говорит очень вкусно получилось. Вот. А вообще, говядину я боюсь готорить, она чаще получается жесткой. Свинину делаю по-разному и жесткой она не бывает, как правило. 25.03.2005 21:52:39, Anitobus
Polaris и Карасик
Я мясо замороженное вообще не покупаю, но и свежее разное бывает. То готовится минут за 15, то час в скороварке...Я о том, как за 4-5 минут пожарить??? 27.03.2005 16:07:45, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!