Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соус к пасте (а-ла Карбонара)

Самый мой любимый соус. Нашла как-то на одном кулинарном форуме, и с тех пор у домашних он вне конкуренции.
Правда, количество ветчины, имхо, стоит уменьшить в 2-3 раза, а сливок - увеличить в 1,5. Но рецепт привожу в оригинале.
СОУС КАРБОНАРА ДЛЯ СПАГЕТТИ

1 ст л оливкового масла
2 дольки чеснока
350 гр копченой ветчины, порезанной на мелкие кубики
225 мл свежих сливок или сметаны
4 яичных желтка
75 гр сыра Пармезан, тертого

1. Разогреть масло в небольшой кастрюле, добавить чеснок и готовить 1 мин. Добавить ветчину и готовить еще 3-4 мин.

2. Тем временем в миске взбейте сливки и желтки, затем добавьте ветчину и подогрейте на маленьком огне. Не поддавайтесь искушению увеличить огонь, так как яйца начнут готовиться, чего допускать не следует.

3. Аккуратно добавьте Пармезан и приправьте. Подавайте немедленно, добавлять в только что отваренные макароны.

Попробуйте!

Для более сырного вкуса добавьте маленькие кубики голубого сыра (с плесенью), например итальянский Горгонзола (Gorgonzola) и дайте ему расплавиться на маленьком огне перед тем, как подавать.
Добавьте 3 ст л маскапоне (mascarрone) в соус для придания настоящего итальянского аромата.
Для создания более мясного блюда, обжарьте маленькие кусочки курицы с долькой чеснока до золотистого цвета. Добавьте в соус + свежий эстрагон и подавайте.
04.03.2005 17:41:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот классический рецепт Карбонары:

Спагетти (или лингуини) карбонара

1/2 или 2/3 пачки спагетти или лингуини
1/2 фунта бекона, кубиками или полосками
1 луковица, полу-кольцами или как вам нравится
2-3 желтка сырых
чашка бульона
1/4 чашки белого вина
пармезан, тертый
соль, перец

Поставить пасту на огонь. Пока она варится обжарить бекон, чтобы он был хрустящим. Выложить его на бумажную салфетку, жир слить. Добавить в сковороду немного оливкового масла и слегка обжарить лук (до прозрачности). Добавить вино. Когда оно чуть-чуть выпарится, добавить бульон, посолить, поперчить. Добавить пасту в сковороду и тщательно перемешать с соусом (должен на данном этапе быть очень жидкий, как вода, после добавления желтков соус загустеет очень быстро) Note: паста должна быть al dente (немного недоваренная), т.к. она еще мин. 2 будет варится в соусе. Добавить бекон.

Выключить огонь под сковородой и осторожно, по одному добавлять сырые желтки быстро перемешивая их с пастой (иначе получите омлет). Для этого желательно использовать кухонные шипцы. В самом конце, посыпать тертым пармезаном и еще раз перемешать. Подавать с белым вином (желательно тем же, которое использовали в соусе).
04.03.2005 19:58:25, Танюшка13
Паста должна быть al dente не потому, что она "она еще мин. 2 будет варится в соусе" (у вас вот в рецепте она, кстати, не "варится"), а потому что ее так варят всегда. 05.03.2005 23:52:15, Димитрий
Спасибо, конечно что уточнили, но это я и без Вас знала. Просто ошибочка в рецепте - паста должна быть еще тверже чем al dente до того как её кладут в соус. А вот после соуса она станет как раз al dente. 07.03.2005 18:45:50, Танюшка13
На здоровье, пользуйтесь. 09.03.2005 16:09:27, Димитрий
Это довольно далеко от карбонары, я бы не стал писать "а ля". В карбонаре, во-первых, никаких сливок нету, и желток, во-вторых, выпускают уже в пасту и сразу снимают с огня. Т.е. сходство есть, но довольно размытое. А сливки в итальянской кухне вообще предмет споров и ругани. 04.03.2005 18:30:49, Димитрий
С.Ш. Вицлипуцли
почему?(предмет споров и ругани) по-моему, в итальянской кухне много молочных продуктов, и сливки не исключение. 04.03.2005 19:08:22, С.Ш. Вицлипуцли
ну потому, что сливки могут "исправить" и сделать "вкусненьнким" любое не очень хорошо приготовленное блюдо (ну, соус будем иметь в виду). Ну и пуристы итальянской кухни справедливо считают, что таким образом опопсение кухни происходит, китч. 05.03.2005 18:41:50, Димитрий
Вы правы насчёт использования сливок в ит. кухне. Но! В классической Карбонаре сливок нет, соус загустевает от добавления желтков после снятия с огня. 04.03.2005 20:00:21, Танюшка13
Я прекрасно знаю, что от классической соус далек. Так назывался рецепт когда я его скачала, и название осталось в моей коллекции. Соус ОЧЕНЬ вкусный хоть и не классический 05.03.2005 09:25:24, Симамото
Я понимаю, что он вкусный, просто он идет в разрез с классической карбонарой, так что а ля тут не очень этично использовать. 05.03.2005 18:39:24, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!