Раздел: Вирусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

я лох(((( и предпреждение!

Получила письмо, со знакомого мне адреса - поставщик...
"День добрый,
В понедельник к нам в гости пришли налоговики с внеплановой проверкой
Вот уже второй день не могу найти отдельные первичные документы по нашему с вами сотрудничеству.
Судя по всему, при переезде в новый офис, часть документации была утеряна.
Очень прошу проверить наличие актов и договоров по нашим поставкам (перечень в приложении).
Скиньте хотя бы их скан-копии, а то к нам применят штрафы(("

папка зазипована... я открываю..., а там...
Короче все мои файлы (картинки и доки) зашифровались... расширение .vault
Вирус какой-то свеженький, почитать можно обсуждалки и т.д. загнав в поиск "vault"

Компьютерщику позвонила, говорит, что выход только связываться с "создателями" и оплачивать им восстановление... жэсть((
На форумах касперского и пр народ пишет, что приходят письма от разных контрагентов - ТК, покупателей, поставщиков - внутри акт сверки или любой другой документ... т.е. почта знакомая, а там бомба...
В общем, будьте аккуратны!

п.с. у кого есть мысли, как вылечиться... буду благодарна, если поделитесь

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.03.2015 16:56:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
вариантов нет - там шифрование AES, которое на всех банковских картах применяется. у знакомых 5 тр просили за ключ расшифровки.
это не вирус! это обычная программа шифрования всех подряд файлов, которую вы сами запустили, с печальным результатом. и не новая, уже года полтора подобные программы рассылают по почте от налоговой, администрации, президента и т.п..
поэтому никакой антивирусник ее найти не сможет, ибо шифровать свои файлы пользователь может вполне разумно.
нет там архива! это ехе-файл, который учат не запускать из почты на самых начальных компьютерных курсах. а то что написано.. ну так на заборе тоже написано...
порядок действий всегда простой - сохранить вложение на диск - посмотреть что собственно сохранили - подумать надо ли его запускать...
31.03.2015 21:48:19, svet
Hobbit©
Как пишут опытные, не всё так печально: 01.04.2015 18:27:24, Hobbit©
svet
всё, что приходило мне в контору, было чистыми exe.
значит появился еще вариант.
01.04.2015 22:11:54, svet
Diola
Жень, к сожалению, твой компьютерщик прав. Никаких других методов лечения нет.
Муж на работе (он айтишник) сталкивался с такой проблемой, когда сотрудница вскрыла письмо с таким вложением. Их служба не смогла самостоятельно решить этот вопрос. Пришлось платить(((
31.03.2015 21:40:38, Diola
SweeT
у нас так в июле коллеге прислал поставщик акт сверки. пропали все экселевские файлы, связались с поставщиком, они сказали, что кто-то запустил вирус. Связались с тем кто это устроил, они запросили 20тыс.рублей 31.03.2015 20:35:15, SweeT
VaryasMom
В августе подхватила вирус-шифровальщик. Обидно до жути. Тоже письмо, только с актом сверки: от кого и кому - непонятно. Мне и правда бывает приходят такие письма, я их пересылаю бухгалтерии филиала. Но тут же непонятно какому филиалу присылать. Вот я акт сверки-то и открыла...Учитывая, что я работаю с 5 компов в разных местах и я пользовалась дропбоксом, зашифровалось почти все, что нажито непосильным трудом за несколько лет работы, на всех компах((( Вру, кроме одного, допотопного компа, который отказывался синхронизироваться с боксом. Что меня частично и спасло. Ну и резервная копия годичной давности дома была. Сисадмины ничем помочь не смогли, а деньги, ессно, за пароль, никто платить не собирался. 31.03.2015 19:38:40, VaryasMom
Тиллотама
сочувствую... по делу не подскажу ничего
всегда звоню при нестандарных вопросах сначала.
но шанс вляпаться всегда у всех есть, на это и рассчитано...
31.03.2015 18:53:47, Тиллотама
SunFlower
А вы резервные копии не делаете? Нужно обязательно делать, как вылечиться - не знаю, к сожалению. 31.03.2015 17:56:12, SunFlower
а антивирусник стоит? Или даже он не помог? 31.03.2015 18:16:30, alina_akulina
svet
он и не может помочь - это в общем-то не вирус.
это обычная шифровальная программа, которую запустить можно исключительно по своей дурости. потому что поверить, что "документы" пересылают в формате exe да еще и открыть такой файл из почты - я думал от этого народ отучили лет 10 назад, в пору широкого распространения майл-вирусов.
31.03.2015 21:40:42, svet
ненавижу вирусы(((
откат системы сделать? Если есть точка восстановления, конечно же.
MalwareBytes Anti-malware скачать и проверить комп.
31.03.2015 17:51:30, Австралийская Ехидна
Люба С.
Сочувствую.
Попробуйте вот тут посмотреть [ссылка-1]
31.03.2015 17:29:58, Люба С.
Innulik
жесть((( 31.03.2015 17:28:04, Innulik
Антонинка:)
ой((( 31.03.2015 17:26:19, Антонинка:)
Ellen
"папка зазипована" - можете точно сказать в каком формате пришло вложение? Можно в личку.
Блин, я сейчас из дома работаю и очередные сверки надо рассылать-получать...
31.03.2015 17:26:19, Ellen
svet
exe там, без вариантов. на крайний случай документы.zip 100 пробелов .exe 31.03.2015 21:38:13, svet
Ellen
Ну экзешники мои не откроют.. Я уж подумала, что-то совсем лихое придумали.. 01.04.2015 11:31:51, Ellen
svet
да, там уже новинки :(
теперь JS в архиве лежит.
02.04.2015 02:42:54, svet
mari_anna
вот так некоторым приходит
картинка
31.03.2015 17:52:54, mari_anna
Ellen
Спасибо, предупрежу своих. чтобы зипы не вскрывали. 31.03.2015 18:21:31, Ellen
svet
не глупите - зип - не исполняемый формат. 31.03.2015 21:39:49, svet
tatveresk
ужас( 31.03.2015 17:24:35, tatveresk
Businka
пипеец... 31.03.2015 17:17:55, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!