Раздел: Интернет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чужой WiFi

Вопрос такой- купила детям планшет Самсунг,связь у него через ВайФай. Дома его нету,хотела вот устанавливать.Но выяснилось что в квартире можно подключиться к чужому-в комнате ребенка хорошо ловит сеть под названием ASUS/ Все остальные под паролем-а эта всегда открыта.Вот они неделю уже на ней и сидят,игры в основном качают.Я не могу понять-это вот так нормально-включиться в чью-то сеть если ее не закрыли паролем.Или это непорядочно)) и мы тем самым наносим какой-то ущерб хозяину.И видно ли что кто-то чужой подключается. И нужно все-таки свою сеть установить.
14.11.2012 10:28:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос нужно по другому задать. Безопасно ли? Ответ - небезопасно. В любой открытой сети вайфай (в кафе, магазинах, супкрмаркетах, кино, дома и т.д.) все что вы ввели с клавиатуры, легко перехватить. Так уводят аськи, соц сети пароли, онлайн банки если они не по защищенному протаколу и т.д. Т.е. люди специально делают открытую сеть, чтобы собрать как можно больше данных, чтобы поиметь от этого какую нить прибыль. Запомните, все пароли, необходимо вводить только с виртуальной клавиатуры, она на всех компах есть. 21.11.2012 23:56:15, antonoff
Понятно. Игры же они качают через него.Еще мультики смотрят всякие. Вряд ли это может как-то повредить.Ничего секретного у детей на планшете нет. 22.11.2012 09:57:39, Линдaaa
svet
смешались в кучу кони, люди...
пароли, введенные с виртуальной клавы передается по вайфаю точно также, как и с обычной. виртуальная клава единственное от чего защищает, так это от кейлоггеров. который на своем компе не должно быть у нормальных людей.
22.11.2012 02:09:51, svet
Я и не говорил про это,просто аккум сел и неуспел дописать. Хотел сказать, что если у кого то уже есть вирус/троян (логер) чтобы пользовались виртуалкой. 22.11.2012 10:15:23, antonoff
svet
а если есть сниффер, то и виртуальная не поможет.. 22.11.2012 12:01:20, svet
нет, ненормально. Скорее всего, подключены "чайники", вы им траффик портите.Назвали сеть так, как ноут называется, не стали фантазировать. И в конце месяца будет у них низкая скорость и вообще отключение, раз вы качаете игры.
Или вот пример, когда мои дети подключаются к интернету через телефон на даче, то если выходить с компа, эта сеть открыта и запаролить ее сложно ( на телефоне все норм)
Везде, где есть бесплатный вай-фай для общего пользования, это объявляется публично. Например, "В нашем кафе NNN к вашим услугам бесплатный Откуда в жилом доме благотворитель?
Просто десятилетиями у нас в стране принято тащить всё, что плохо лежит - с завода, с фабрики... трудно потом с такой психологией например, в Штатах будет, где целые микрорайоны не запирают двери в домах, когда находятся в саду или на 2-3 этаже своего дома. И ведь никто и не посмеет зайти, ибо частная собственность, табу. У меня дети забыли в большом развлекательном центре очень дорогой телефон на столе. В выходной день. Толпы детей и подростков, родители. Концов не найдешь. Игровые зоны перемежаются ресторанами-буфетами. Уехали. поняли что тел оставили ( неизвестно где причем) через 3 часа. Позвонили - он невредим и передан администратору, они уже два часа читали по громкой связи о находке. Ни один человек не посмел взять, принесли с просьбой отыскать владельца. Другая психология. У нас же в России 100 % что его бы "прибрали". Неужели для вас так дорого подключить дома интернет?
При желании "чайники" аши могут нанять спеца и афера вскроется. Делать наивное лицо, что не знали, будет стыдно.
15.11.2012 16:39:10, Орнитолог
Неизвестно еще сколько это мне будет стоить.Пока проблема в том что надо найти время чтоб это сделать.И чесговоря-я реально не знаю насколько это нормально или нет,впервые столкнулась с вай фаем.Вот если 10 сетей запоролены а одна нет-не означает ли это что человеку без разницы.В то что ему не сказали при установке про пароль я слабо верю почему-то. Но разыскивать хозяина по дому я конечно не буду. 15.11.2012 17:59:08, Линдaaa
svet
это где-то рядом в пределах 1-2-3 квартир по сфере. иначе сигнал довольно быстро затухает. вай-фай это обычный чей-то интернет, только "по воздуху", ничего особенного в нем нет. очень часто чайники покупают роутер и сами его втыкают со всеми умолчательными настройками. некоторые намеренно не паролят точки, но тогда обычно их и обзывают как-нить free_inet или подобно.
С этической стороны - нихаласо брать чужое )))
с другой - роутер который добивает до соседних квартир вряд ли висит на ограниченном по трафику gsm-интернете. скорее неогран, а тогда пофиг что там еще немного чужого трафика примешается.

у меня на довольно узком канале в 8-10мб/с постоянно висят 4 моих компа, ну и иногда кто-то с соседней больницы цепляется, если не наглеют - я не зверствую, потому как никак особо мне не мешает.. сам иногда цепляюсь к соседней гостинице, там бесплатный для постояльцев, но тоже без пароля.
15.11.2012 18:53:47, svet
Моряна
Неприлично и непорядочно. Наносите ли ущерб - зависит от того, какой у хозяина роутора тариф подключен. Есть тарифы с ограничением быстрого трафика, в конце месяца ему могут сильно обрубить скорость.
Видно ли вас - да, при желании все можно посмотреть, кто, когда и сколько.
В любом случае, я бы не стала этого делать в присутствии ребенка и разрешать ему брать чужое, даже если оно плохо лежит и не охраняется.
15.11.2012 14:16:55, Моряна
Аленкаа
:) Я на такой соседский сажусь, чтобы себе за инет заплатить, у меня его всегда "внезапно" отключают)) 14.11.2012 23:58:22, Аленкаа
Если свои пароли на сайты вводить только при соединении по https , то сойдет. 14.11.2012 21:35:00, オヤエ
svet
некоторые роутеры изначально поддерживают 2 сети - закрытую для хозяина и общедоступную урезанную по полосе для всех, это какой-то общеевропейский проект по покрытию всего бесплатным вайфаем.
да и при широком неограниченном канале 1 или 3 человека качает - особо роли не играет, если не торренты конечно тянуть пачками.
в статистике роутера конечно видно мак-адреса всех подключенных устройств.
14.11.2012 11:50:37, svet
Таки все-таки не поняла.Это "прилично" что мы его используем? Для этого собственно так и оставлено? 14.11.2012 11:56:58, Линдaaa
То есть ASUS-это не человек который живет в доме,и который просто не запоролил свою сеть,а роутер,который принадлежит фирме поставляющей такие услуги.И которая намернно оставила свой бесплатный канал для желающих? 14.11.2012 11:54:31, Линдaaa
svet
да откуда же я знаю.
asus - это ASUStek - скорее всего дефолтное наименование сети роутера. Скорее всего стоит роутер у каких-нить чайников, если уж они точку не переименовали, то скорее всего тупо не знают что ее надо паролить. как купили, так и поставили - всё по умолчанию.
ну а пользоваться или нет халявкой - это уж на ваше усмотрение. некоторые на соседях годами сидят ))
14.11.2012 14:10:39, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!