Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Помогите советом!

Местные корифеи,пожалуйста.Нужен ноутбук для работы (никаких других требований к нему не будет,т.к. есть еще и обычный комп).Я в этом ничего не понимаю,но знаю,что нужна не Vista,а XP,т.к. 1С не встает на Vista.Выбор получается очень ограничен-с XP идут только несколько моделей Asus.Брать буду в кредит.Поэтому вопрос:брать Asus с установленой XP или есть какие-то варианты.
И еще вопрос:какая фирма все-таки надежнее?
22.05.2008 14:13:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые надежные - Тошиба. Там например блины, т.е. жесткие диски железные - тяжелые, потому данные там не рухнут быстро. Lenovo ничего - раньше они делали для JBM машинки, качество производства высокое, но цена тоже недешевая.
Самая большая статистика гарантиынйх ремонтов - HP, не отстают дешевые Bliss и Dell, тот же Asus.
Но у Асуса самое привлекательное соотношение цена-возможности. Ну типа автомашинки хундай или дэу - дешево, зато все как в иномарке...
Самсунги лучше всего умеют делать телефоны и стиралки, их ноуты не хвалят.
Еще немаловажно, как поддерживается гарантийный сервис.
28.05.2008 14:40:51, Moon
svet
по моим данным в порядке убывания надежности:
тошка, ибм, асус, делл, компак-хп.. а дальше все одного примерно цвета, что иру, что леново-хреново, что асер...
насчет железных блинов - очень сомневаюсь. такую массу что разгонять, что поддерживать стабильной - весьма непростое занятие. да в общем в статистике отказов железа жесткие диски занимают далеко не первые места.
28.05.2008 17:09:01, svet
Beryl
Пользовалась HP (процессор Celeron, слабенький то есть) два года, он меня вполне устраивал. Потом понадобилось несколько усилить возможности, купила Dell. Тоже очень довольна. С операционкой (ибо тоже нужна ХР) поступила так: нашла знакомого сисадмина. Он поделил жесткий диск на две части. На одной оставил родную (Vista), на другую установил ХР. Все замечательно. Ну вот только что жесткий диск надо выбирать большой. 23.05.2008 18:18:41, Beryl
svet
процессоров celeron существует десятка три... 23.05.2008 18:44:52, svet
dama Petronila
вы бы человеку помогли лучше советом, какой ноут выбрать. конкретно - какую модель и чем, на ваш взгляд, она лучше (хуже) уже предложенных. в т.ч. и про процессор можно подробнее упомянуть ;)).
к слову, Целерона вполне хватит для указанных автором темы задач. и возможно имеет смысл рассмотреть модели с Целероном.
23.05.2008 19:31:15, dama Petronila
svet
еще раз - целерон, это общее классовое наименование нескольких групп процессоров. с тем же успехом можно на вопрос как доехать туда-то ответить - на автобусе. полезной информации ровно столько же. два целерона разных линий могут отличаться как небо и земля.
человек не хочет пользоваться поиском - его право. конфигурацию ноута, в т.ч. и для 1с здесь за последнее время обуждали не менее 3-4 раз, в т.ч. с указаниями конкретных моделей и какая фирма получше/похуже.
24.05.2008 12:25:34, svet
dama Petronila
привет.
я как раз месяца 2 выбирала себе ноут. критерий выбора - не больше 13", легкий, маленький. я поднять много не смогу :). Долго смотрела в сторону Acer TravelMate 6292-933G32Mn. Экран 12". Ходила раза 2 в магазин все "потроать". В результате мне Асер этот не понравился, да и рассоветовали мне его брать на форуме. Дело в том, что Асус как раз делает сам материнские платы для своих ноутов. А что стоит у Асера одному богу ведомо. Но это не означает вовсе, что купленный Асер обязательно поломается.
После этого я еще недели 2 мучалась выбором, стала смотреть на модели с дисплеем 13", и обнаружила, что многие модели 13" весят даже меньше 12! В общем, я остановилась на ASUS U3Sg. Очень приятный, легкий, тонкий. Единственное - привод ДВД у него внешний. Но мне это как раз хорошо - мне он не нужен практически свосем.
Брать его буду в начале июня, когда дадут зряплату очередную :). Висту я буду сносить и ставить ХР. У меня вариантов нет, потому как половина моих программ весьма специфические и под Висту их просто нет. Мне подарили образ системы со всеми предустановленными драйверами для этого ноута. Меня уверили, что все работает с этой ХР как часы. Сама еще не проверяла.

Да, ноута у меня еще нет, но я к нему уже прикупила докторскую сумку у rufel и папку G.o.l.l.a у Пятаська :)). Сумка просто супер! И папка влезла в нее идеально. Но этот ноут идет с богатой комплектацией - у него в наборе есть и сумка, и папка, и даже мышка в чехле. Но я нисколько не жалею, потому как изначально хотела сумку, чтобы по ней нельзя было сказать, что в ней нут :).
Если интересно, напишу подробнее и могу живые фотки выложить. Диском тоже могу поделиться, если что.
22.05.2008 14:50:34, dama Petronila
Smirlinochka
а как такой?еще раз повторюсь,что мне ни звуковые , ни видеокарты не важны.http://www.notik.ru/notebooks/complect/3515.htm
Сумки это здорово-кинь ссылку,пожалуйста, на Докто**ра.Это,кстати,очень по-нашему-ноута еще нет,а сумочки и папочки ждут его))))
22.05.2008 17:49:43, Smirlinochka
dama Petronila
А для какой именно работы будет использоваться комп? Я правильно поняла, что это будет офис + интернет + С1? Если да, то это очень даже неплохая моделька. И цена хорошая.
Я свой ноут выбирала для расчетных задач - обработка больших массивов. Мне был важен мощный процессор с огромным кешем. Еще хочу в кухне ЛСД монитор поставить, и можно будет подключать к нему ноут и в работать нормально (муж выселяет с большого кампа регулярно (((). А для подключения монитора видеокарта нужна невстроенная, потому как мне в магазине объяснили, что весьма часто встроенная видюха не тянет современные мониторы - они просто не включаются ((.

Про нас это верно! ))
Вот такую взяла сумку. Вживую просто супер! Немного потемнее, чем на фото. На мой взгляд, ее можно не только с джинсами носить. Но 15" в нее не влезет ((.
(ссылка без звездочек)
http://www.kof**fer.ru/item/catalog75/view1123/
3170 руб

И вот такая у меня папка, только 13". 860 руб, кажется.
Вот сайт производителя (без звездочек)
http://www.gol**la.com/index_flash.html
23.05.2008 17:31:03, dama Petronila
Smirlinochka
да, именно для этого мне бук и нужен.Спасибо,что помогла советом.
ПыСы-сумка классная.
23.05.2008 19:37:25, Smirlinochka
svet
вы побольше мальчиков в магазине слушайте.
современные встроенные карты прекрасно тянут любые востребованные разрешения.
и как вы представляете ноут с внешней видяхой?
23.05.2008 18:44:00, svet
dama Petronila
мальчиков в магазине действительно слушать нужно крайне редко. это как раз тот самый случай, когда можно и прислушаться.
Вы пишете, что "современные встроенные карты прекрасно тянут любые востребованные разрешения".
в таком случае не могли бы вы поделиться вашим огромным (судя по этой фразе) опытом и перечислить, какие именно встроенные видеокарты какие именно мониторы потянут и на каких разрешениях? списочек выложите, плз. а то получается сотрясание воздуха.

а где, простите, в моем сообщении вы нашли фразу о "внешней видяхе" :))))?
попытаюсь пояснить подробнее. видеокарта в ноуте может быть интегрирована в материнскую плату. в этом случае она при работе грузит процессор ноута и "съедает" часть оперативки. другой вариант - видеокарта выполнена в виде самостоятельной платы, имеющий свой процессор и свою память. в этом случае она использует при работе ресурсы своего собственного процессора и свою собственную память. поэтому такую не интегрированную! в материнскую плату видюшку можно использовать в том числе и для игр. а на встроенной во многие игры поиграть нормально, к сожалению, не удасться.
вот, так сказать, в упрощенном виде пояснила. могу подробнее, если интересно ;).
23.05.2008 19:28:01, dama Petronila
svet
вам прежде сарказма надо слегка матчасть подучить.
тогда не будет бреда про неинтегрированные видяхи в ноутах, "грузит процессор" и прочего. видяха любая имеет свой процессор и цап. в случае интегрированной они встроены в северный мост. никогда основной процессор для обработки видеоданных не используется. встроенная еще и меньше грузит основной проц, т.к. уже разведена непосредственно на шинах данных и не требует преобразований и буферизации.
я конечно понимаю что знакомый мальчик в магазине и книжка "устройство компутера для чайников" дает после прочтения ощущение превосходства, но 20 лет опыта как-то дают его побольше. уж поверьте.

вы видеокарту то хоть раз видели? неинтегрированную. достаточную для игр? она толще ноута. и жрет больше чем 3 ноута в пиковой нагрузке.

при встроенные - покажите мне хоть одну интегрированную видяху на современных матерях , которая не тянет 1280х1024 - стандартное разрешение для 19" ЛСД.

на досуге неплохо воспользоваться таким замечательным достижением инета, как поиск и посмотреть что используется в ноутах и прочей интеграции. Intel GMA X3100 например - в 90% случаев. или GMA X3500 - угу. слабенькие, ни на что не годные,но почемуто даже дх10 держат.

да вообще что говорить, встроенная видяха 4 летней давности (самая дешевая мать гигабайт) прекрасно тянет полное разрешение 20" монитора.

так что прислушивайтесь дальше.
24.05.2008 12:15:52, svet
Серебристый Лис
+1
Позволю себе еще несколько комментариев...

Я свой ноут выбирала для расчетных задач - обработка больших массивов. Мне был важен мощный процессор с огромным кешем.
Реально большие массивы на ноут намного дольше ПОЛУЧИТЬ, нежели обработать. Даже очень средненький процессор обработает массив значительно быстрее процесса его получения. Ибо начиная с Пня-1 математическое ядро является отдельным сопроцессором.
Для обработки большого количества информации использовать ноут - как-то странно. Для чего ж тогда разрабатываются кластерные компьютеры?? В кармане носить что-ли?? ?-))
Огромный кэш - ЭТО ЧТО ТАКОЕ??? если я не ошибаюсь, Интел только начинает разработки проца с 6Мб кэша - огромной такую память назвать язык не поворачивается.
А для подключения монитора видеокарта нужна невстроенная, потому как мне в магазине объяснили, что весьма часто встроенная видюха не тянет современные мониторы - они просто не включаются ((. Ура. Найдены лучшие консультанты в сфере IT! Это ПРОДАВЦЫ. Мило-мило. Мальчег, не окончивший 11 классов, но уверенно стоящий за прилавком - это, конечно, колоссальный авторитет. Не тянет мониторы - ЭТО КАК??? В ноутах - там что какие-то ДРУГИЕ мониторы с совершенно гацкими режимами?? Не замечал раньше!

Кстати, если эта дама научит тебя подключать невстроенную видяху к ноуту - ты потом мне расскажешь, как это делать, а? А то вдруг у клиента окажется внешняя видяха, а я с нею не справлюсь :-)))
27.05.2008 00:25:05, Серебристый Лис
natali911
о том, что 1с не встает на висту-это вам видимо ленивый программист сказал, или некомпетентный-у меня стоит прекрасно, у мужа спросила-говорит, что это просто повозиться надо немного и прекрасно все встает. А по поводу модели-много нормальных, тем более, что вам только для работы, игрух никаких же не будете серьезных заливать туда, они просто вместе с 1с не потянут, так что вариантов много, если интересны подробности-пишите на подник-вечером мужа попытаю еще 22.05.2008 14:24:51, natali911
Smirlinochka
ну да,программисты это точно-ленивы,поэтому и хочется обойтись максимально своими силами.А по поводу модели-кинула конкретную на подник-может проконсультируете?))))) 22.05.2008 17:51:45, Smirlinochka
Ryda
пару месяцев назад взяли HP Compaq 6715b с установленной WinXP, так что не только асусы с ней)) 22.05.2008 14:24:04, Ryda
Smirlinochka
а НР-надежные?Просто по их поводу никто не высказывался. 22.05.2008 17:58:11, Smirlinochka
Hobbit©
У меня Armada M700 до сих пор работает .. У друга - М1700 .. а им уже не меньше 5-ти лет... 23.05.2008 10:48:15, Hobbit©
svet
хы. у меня армада-не-помню-какая работает :) пень2-233 :) ей лет 10 точно :) 23.05.2008 11:45:32, svet
Аматерасу
А почему именно Asus? у меня Acer 5101 - на нем тоже ХР - хорошая рабочая лошадка
22.05.2008 14:21:45, Аматерасу
Smirlinochka
я же ничего сама не понимаю,но народ кругом говорит,что лучше Асус брать. 22.05.2008 17:43:15, Smirlinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!