Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"разбудить" нотбук Asus

Добрый вечер! На днях я стала "счастливым" :) обладателем ноутбука Asus. Старательно прочитала инструкцию :) Но проблема в том,что с ноутбуком и установленной на нем Vista столкнулась впервые. И вот уже возникла проблема. Ноутбук, судя по инструкции, имеет 2 режима энергосбережения: сон и гибернация. Через определенное время отключается монитор, индикатор питания при этом мигает - из этого состояния "вытащить" ноутбук можно кратковременным нажатием на кнопку питания. Но если проходит еще больше времени, индикатор питания перестает мигать и постоянно горит зеленым и ни одной из клавиш "разбудить" бук мне не удается. Сейчас именно такая ситуация. Просто некорректно выключать опять не хочется. Товарищи! :) Help! Как вернуть бук к жизни и как избежать проблем в дальнейшем? Извините за сумбур и полную компьют. безграмотность.
16.12.2007 23:11:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подключите его к сети, не будет засыпать. 16.12.2007 23:33:12, Наталюк
Мне сказали, что сразу после покупки надо его 2-3 раза полностью разрядить-зарядить.Поэтому и не подключаю к сети. А как же работать вдали от сети, если понадобится? И главное - сейчас как его вернуть к жизни?
Спасибо большое
16.12.2007 23:36:41, чайник
Пуляющий Peter
Видимо, он уже первый раз полностью разрядился. %)) 17.12.2007 11:13:57, Пуляющий Peter
А подключючить к блоку питания и нажать на кнопку "вкл." не пробовали? Аккумулятор уже поди в нуль разрядился? Потом когда оживет отконфигурируете его режимы "умирания/засыпания" под себя.

Вообще-то тот кто вам советовал "два-три раза разрядить/зарядить" по-моему сильно не прав - это совет "бывалых" из очень древних времен и более-менее пригодный для старых типов аккумуляторов. Современные аккумуляторы не очень любят глубокий разряд.
17.12.2007 10:54:07, Клоунесса
Спасибо всем откликнувшимся на мой крик о помощи :)
Аккумулятор был не разряжен, оставалось процентов 60% и происходило такое не 1 раз, а каждый раз, когда я не работала за буком некоторое время.
Вчера пришлось-таки некорректно выключить ноут (и даже это удалось сделать не сразу),а сегодня дождалась 10 утра и позвонила в службу тех. поддержки Asus.
Вот что (за точность написания названий, конечно, не ручаюсь :) мне ответил специалист: "Надо удалить утилиту Power 4 Gear и переустановить драйвер АТК 0100". В общем, для меня это ничего не значащий набор букв, буду просить друзей помочь. Сказал также, что эту проблему организовали или еще на заводе или в магазине при загрузке софта на ноутбук.
А вот по поводу батарей, подскажите, пожалуйста, знатоки. Я слышала 2 противоположных мнения относительно того, как медленне садится ноутбук: 1. что лучше как можно чаще работать от аккумуляторов 2. что лучше, чтобы практически всегда бук работал от сети. В инструкции ничего не сказано об этом (ну, или я не вижу). Что же всё-таки верно?
17.12.2007 14:48:48, чайник
svet
у аккумов есть такая характеристика как цикл заряд-разряд. таких циклов ограниченное количество, обычно 300 для литий-иона, 500-1000 для ни-мг, ни-кд. это в идеальных условиях, при полном разряде перед этим и вообще на столе в лаборатории. такого ессно никогда не бывает.
так что будете гонять на батареях - угробите аккум довольно быстро. совсем он не помрет, но будет держать 30-60 минут..
у меня ноут подключен к сети уже года четыре. все нормально. на аккуме гоняю только когда розетки близко нет.
17.12.2007 16:15:50, svet
Большое Вам спасибо за совет. Приму к сведению. 18.12.2007 09:13:52, чайник
svet
это нормальный совет. для всех типов аккумов. правда если ни-кд или ни-мг без этого могли навсегда остаться с 1/3 емкости, то для ли-ион это менее критично, но процентов 15-25 заряда они легко могут не набирать без первоначального цикла раскачки. в общем-то любой порядочный производитель в мануале об этом пишет.
В ноуте глубоко разрядить аккумы не получится при всем желании - там схема контроля и управления зарядом-разрядом. она просто отключит ноут. вот если после такого разряда его еще и забросить на месяцок-другой.. тогда может до нуля разрядиться за счет саморязряда.
17.12.2007 11:42:51, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!