Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатоки HTML, помогите!

Люди, помогите "чайнику":
1) что означают теги {p} ... {/p} (ну, понятно, вместо {} - знаки <, > ) ?
2) как центрировать текст в ячейке таблицы: align=middle или align=center (почему-то первый вариант не понимает FrontPage, а второй - Internet Explorer :-)))
3) самый главный вопрос! Есть ли какая-то возможность вставлять "разрыв страницы"? Или, наоборот, в определенных местах - запрет перехода на другую страницу? Короче, нужно управление печатью.

Заранее спасибо!
25.06.2001 15:12:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читайте док Например по ссылке. 09.09.2004 10:20:46, LemJobs
>1) что означают теги {p} ... {/p} (ну, понятно, вместо {} - знаки <, > ) ?

Здесь должен быть текст

, т.е. это начало и конец абзаца. Тэг

можно не писать.

>2) как центрировать текст в ячейке таблицы: align=middle или
>align=center (почему-то первый вариант не понимает FrontPage,
>а второй - Internet Explorer :-)))

1. Не пользуйтесь FrontPage, а пользуйтесь простым текстовым редактором. Насчет центрирования: align=center и VALIGN=middle.

>3) самый главный вопрос! Есть ли какая-то возможность вставлять
>"разрыв страницы"? Или, наоборот, в определенных местах - запрет
>перехода на другую страницу? Короче, нужно управление печатью.

Хмм... Запрет перехода на страницу это, по-моему, вопрос не для IE. А запретить разрывать строку можно: . Или сделайте эти файлы отдельно для печати. А в HTML никак нельзя это сделать. Печать - это дело виндов, а не IE. И еще, делайте эти страницы в ворде, а потом сохраняйте их в формате html. Правда, ворд таааак криво это делает, но если нужно каждый день такое делать, то проще вам будет это сделать в ворде. Можно, конечно, и вручную, но если вы не знаете html, то это будет вам трудновато.
26.06.2001 09:45:20, Iren
Iren, а Вы вообще читали то, что написали? :-))) Видимо, из-за тегов Ваш текст трудновато понять...

Пользоваться текстовым редактором вместо FrontPage? И после каждого мельчайшего изменения сохраняться, выходить, заходить в IE, смотреть, что получилось, потом обратно?... Я, пожалуй, полгода так буду отлаживаться...

По поводу запрета перехода - опять непонятно, что Вы хотели написать. Видно только, что у Вас этот запрет перехода сработал :-)))
Почему я не могу все делать в Word, я писала ниже.
Что такое "файлы отдельно для печати"?
26.06.2001 10:52:46, Газель
Пользуйтесь только нормальными текстовыми редакторами. Выходить никуда не надо - открываете в разных окошках редактор, Explorer и Netscape и работайте на здоровье. А FrontPage вам столько всего лишнего в страницу вставит - сами никогда не разберетесь, и в Netscape они смотреться будут криво
Быстрее и проще разметить страницу в текстовом редакторе

Про печать не знаю, может это нельзя сделать. На остальные вопросы вроде уже ответили.
04.07.2001 11:12:35, Света
это еще большой вопрос кто кривее - нетскайп али Фронт-пага :) 04.07.2001 13:18:45, Svet
Лиска
Я тут тихоооонечко встреваю в беседу, хоть и поздненько... Газель, попробуйте редактор 1st Page. Ей-богу, лучше не видела для простого удобного редактирования html. Правда с русским у него проблема, но это обходится. В остальном же просто конфетка - фриварный, маленький, мощный, удобный, можно править текст и тут же смотреть как это выглядит в соседней закладке окошка.
FrontPage-же, как и все подобные ему редакторы, я всегда ругать была буду и есть ;)))))
29.06.2001 01:21:38, Лиска
>Iren, а Вы вообще читали то, что написали? :-)))
>Видимо, из-за тегов Ваш текст трудновато понять...

В данном случае важнее суть, а не форма!

>Пользоваться текстовым редактором вместо FrontPage? И
>после каждого мельчайшего изменения сохраняться, выходить,
>заходить в IE, смотреть, что получилось, потом обратно?...
>Я, пожалуй, полгода так буду отлаживаться...

FrontPage пользуются действительно только "чайники". Вперед и с
песней! :) Вы когда-нить видели код, который генерит FrontPage? Нет,
тогда загляните на досуге. И чего вы тогда спрашиваете, коль ответы не
хотите слушать и никому не доверяете. Если вы думаете, что все знаете,
то тогда зачем спрашиваете? Я в этом деле немного смыслю, поэтому и
решила вам помочь. НО вы же все воспринимаете в штыки и язвите.

>По поводу запрета перехода - опять непонятно, что Вы хотели написать.
>Видно только, что у Вас этот запрет перехода сработал :-)))

Я хотела написать (если это вас еще интересует), что запрет перехода
на другую строку делается тэгом [nobr].

>Почему я не могу все делать в Word, я писала ниже.

В чем же проблема?

>Что такое "файлы отдельно для печати"?
Или в формате .doc или в .pdf или в еще каком-нить подобном и удобном.
Или вообще в архивном виде.
26.06.2001 22:51:05, Iren
Iren, да Вы не кипятитесь! :-))). Я не язвлю, я с удовольствием воспользуюсь Вашими советами!

> В данном случае важнее суть, а не форма!
А как я могу понять суть, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ВИДНО! Я же "чайник", догадаться сама не могу - опыта нет! :-)))

Насчет редактора. Понятное дело, и на Си можно писать в текстовом редакторе, а потом сразу компилировать :-)))
Возможно, Вы в состоянии сразу написать практически готовый код, который правильно заработает. Я - нет :-((( Мне надо отлаживаться долго и нудно... Посоветуйте какой-нибудь другой редактор, но - удобный для HTML.

По поводу запрета перехода на другую строку. А "закрывать" этот тег надо?

Почему я не могу все делать в Word, посмотрите под сообщением мамАнечки.
Если у Вас есть реальный совет, как решить эту ситуацию, с удовольствием его выслушаю :-)))

27.06.2001 10:06:43, Газель
>По поводу запрета перехода на другую строку. А "закрывать" этот тег надо?

Нет.
27.06.2001 11:23:54, Iren
мамАнечка
Газельчик, я вчера думала...
А тебе обязательно, чтобы файлы были в хтмл?
Что если тебе сохранять их, а потом в Ворде делать их вордовскими файлами. Тогда и страницы будут.
26.06.2001 22:16:02, мамАнечка
Могу поподробнее расписать мою проблему (не хотелось "грузить", но раз спрашиваешь ;-)))

Короче, есть база данных на Access, в которой генерятся таблицы-ведомости. Их надо красиво оформить для печати и отправить по E-mail. Печатать их будет полный "чайник", который умеет только нажимать кнопку "Принт" :-))).
Все это делается каждый день, поэтому процесс надо автоматизировать.
1) почему не подходит Excel
При экспорте данных из Access в Excel данные получаются "некрасивые", неотформатированные. Форматировать нужно вручную.
2) почему не подходит Word
Если просто экспортировать – то получается, как и с Excel-ем. Есть еще возможность вставки данных в готовый Word-файл (так называемое "Слияние"). Но его нельзя сделать из-за невозможности спрогнозировать, какие таблицы будет именно сегодня.
3) поэтому выбран HTML-файл. С одной стороны, он поддерживает "красивое" форматирование. С другой стороны, он формируется (вместе со всеми тегами) прямо в Access-е, как обычный текстовый файл – последовательной записью туда символов. К сожалению, так можно сформировать только текстовые файлы :-(((
27.06.2001 10:50:34, Газель
Марина, а почему сложно красиво оформить эти таблицы-ведомости в самом же Access"e? Сделать отчет, отформатировать его по желанию... Или я что-то неправильно поняла? 29.06.2001 14:35:36, Элисон
Дело в том, что результат надо потом пересылать по электронной почте. 10.07.2001 10:10:34, Газель
Я поняла, что проблему Вы уже решили. ;о)
Но сейчас попробовала не экспортировать отчет, а сохранить его из Access в формате html, при этом все отчетные красивости остались живы. ;о)
10.07.2001 10:30:26, Элисон
В этом случае не снимается проблема размещения нескольких отчетов в одном файле. Насколько я понимаю, HTML-файл "дописывать" нельзя? Или я не права? :-)))
Проблема более-менее решена, но не совсем :-))). Как сделать принудительный разрыв страницы в HTML-файле, я разобралась, а наоборот, запретить разрыв - что-то не получилось. Я собиралась попозже к Сирин поприставать :-)))
10.07.2001 12:04:45, Газель
test 24.07.2001 11:22:14, qwerty
test 24.07.2001 11:24:29, test2
Умеете ли Вы пользоваться CSS? Если умеете, то все очень просто :-). Там есть команды управления печатью. Посмотрите тут. Надо сказать, что это будет работать в Explorer начиная с 4 версии и в Netscape c 6. 26.06.2001 05:14:50, Сирин
>Умеете ли Вы пользоваться CSS? Если умеете, то все очень просто :-).
>Там есть команды управления печатью.

Да вы что!!! CSS - это не для программирования. Это для быстрого
форматирования.
26.06.2001 09:45:46, Iren
Не поняла наезда :-). А HTML - это язык программирования что ли? Язык разметки и есть. А для программирования там VBScript и JavaScript чаще всего используются. 26.06.2001 16:16:00, Сирин
>Не поняла наезда :-).

Это не наезд, а удивление! :) С помощью CSS это сделать невозможно.
26.06.2001 22:54:08, Iren
Iren, ну и как же быть теперь с Вашим заявлением? :-))) 27.06.2001 12:37:03, Газель
Сирин, а у Вас случайно нет какого-нибудь примерчика с использованием этого? (я "добралась" до @media print, а прописать что-то не получается... :-(((
Я бы по аналогии сваяла, а? :-)))
26.06.2001 16:25:59, Газель
Делается так (все квадратные скобки поменять на угловые):
[table STYLE="page-break-before: always;"]
или
[table STYLE="page-break-after: always;"],
в зависимости ДО или ПОСЛЕ таблицы вам нужет page-break.
Проверено на моем принтере - работает.
26.06.2001 23:57:32, Сирин
СИРИН!!! УРА!!! РАБОТАЕТ!!! Спасибо огромное!!!! :-)))
Еще один вопросик (извините, я уже наверное "достала" Вас :-))). А если мне нужно разорвать страницу не после таблицы, и не перед, а вот как:
шапка таблицы
сама таблица
подпись к таблице
---разрыв страницы---
шапка следующей таблицы
сама таблица
подпись к таблице
27.06.2001 09:52:46, Газель
Сирин, вопрос отпадает, разобралась! (оформила как блок, к нему прописала STYLE).
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!
27.06.2001 12:56:40, Газель
Не-а, не умею, я же "чайник" :-(((
Но спасибо за наводку, будем разбираться! :-)))
26.06.2001 09:18:19, Газель
мамАнечка
насчет третьего:
в хтмл не сталкивалась, но в Нетскейпе (к сожалению в Эксплорере такого не нашла), есть Принт-Превью. Можно посмотреть как текст будет расположен на печати и соответственно указать при печати те страницы, которые нужны.
25.06.2001 15:31:45, мамАнечка
Лиска
В эксплорере 5.5 вроде есть превью... жаль у меня места на винте нет чтобы поставить. А больше ничем он не ценен, этот експлорер :))) 29.06.2001 01:23:21, Лиска
>насчет третьего: в хтмл не сталкивалась, но в Нетскейпе (к сожалению в
>Эксплорере такого не нашла), есть Принт-Превью.

Если не сталкивались, так и не советуйте! Вы же говорите о разных вещах,
тем более вы в них совсем не смыслите!
26.06.2001 09:46:11, Iren
мамАнечка
Будьте добрей, и люди к Вам потянутся 26.06.2001 22:08:03, мамАнечка
Андрей Сорожкин
Ай-ай-ай, Iren, Вы бы со своего высокого профессионального уровня могли бы лишь снисходительно улыбнуться, а не упрекать мамАнечку, пусть даже давшую "не тот" совет, но искренне желающую помочь. 26.06.2001 10:18:47, Андрей Сорожкин
Не-ет, такой вариант не пройдет... :-(((
Мне нужно сделать файл для абсолютного "чайника", чтобы он нажал на кнопочку "принт", и у него файл распечатался. При этом чтобы таблицы (а их там несколько) не разбились на разные страницы...
25.06.2001 15:56:59, Газель
А не проще ли тогда отпечать нужные таблицы из Access в файл? правда нужно будет установить драйвер принтера, на котором все это будет распечатываться. никакой корректировки этого файла уже не получится, зато на удаленном принтере получите точную копию того, что печатали у себя. 27.06.2001 11:07:36, Rain
Да, в принципе это вариант. Спасибо!
Единственно, эта "печать в файл" обычно такая глючная! Потом какие-то псевдо-символы вылезают при печати...
Да и принтер у них другой, каждый раз придется переустанавливать...
Ну ладно, если с HTML не получится, буду "уродоваться с принтером" :-)))
27.06.2001 12:25:28, Газель
TSu
Лучше всего тогда иметь отдельную версию документа "Для печати". Ее можно держать в формате Acrobat pdf, к примеру или в Winword (или что-то подобное). И печать уже можно производить из соответствующего приложения. 25.06.2001 16:29:43, TSu
А что, в HTML совсем-совсем нельзя разбивку на страницы делать? :-(((
Я же эти данные экспортирую из базы данных, к тому же они каждый раз разные. К тому же они должны быть в красивом формате... Засунуть во что-нибудь кроме HTML не получается :-(((
25.06.2001 16:51:11, Газель
мамАнечка
неа, либо "портянка":-)) либо несколько файлов со ссылками. 25.06.2001 16:53:18, мамАнечка
мамАнечка
тогда делаешь НЕСКОЛЬКО файлов. Каждый файл - одна страница. В конце каждой страницы ссылочка на следующий файл-страницу. И всё:-) 25.06.2001 16:16:52, мамАнечка
(Со слезами) Аня, их 20 (в смысле, таблиц)! :-((( 25.06.2001 16:48:18, Газель
мамАнечка
ну и что?
Мариш, какая тебе разница - сделать 1 файл с 20-ю страницами, или 20 файлов по 1 странице?
А у тебя Ворд не сохраняет файл в хтмл-формате? Очень удобно. В хом-сайте потом остается лишь сделать некоторые доработки, и всё!
25.06.2001 16:51:53, мамАнечка
1) Это нужно делать каждый день и пересылать по электронной почте.
2) Пока таблиц 20, а в ближайшее время увеличится раза в 2.
3) Доработки вручную исключены (надо тогда отдельного человека сажать на доработки :-))) Надо все автоматизировать.
4) Таблицы каждый раз разные - каких-то может не быть, длина тоже меняется...
25.06.2001 16:58:21, Газель
а зачем по эл. почте пересылать HTML ???
шлите таблицы в Экселе и не будет никаких проблем при распечатке. а если надо их еще паралелльно на сайт выкладывать - то с того же экселя сохраняете в ХТМЛ и обрабатываете полученные файлы каким-нить оптимизатором ХТМЛ. я обрабатываю простой программой, которая меняет заданные строки на другие или на пустые во всей директории. Очень удобно. делается это ежедневно,таблиц около ~90, общий объем после экселя ~3 Мб, после оптимизации ~350 кб.
27.06.2001 10:49:26, Svet
Я там писала, почему не могу делать в Excel и в Word (в ответ на сообщение мамАнечки).
Сайт тут вообще не при чем :-)))
27.06.2001 13:54:07, Газель
мамАнечка
*развожу руками*
вот в такой ситуевине даже не знаю, чем помочь...
хтмл не делает разбивку по страницам...
25.06.2001 17:01:33, мамАнечка
Лядно, будем искать... :-)))
Off: как сынок, поправился?
25.06.2001 17:04:17, Газель
мамАнечка
пока еще гнусавим и покашливаем. Гуляем, лечим.
Спасибо за сочувствие:-)))))))
25.06.2001 17:05:33, мамАнечка
:-))) 25.06.2001 17:29:48, Газель
GD
1. p - paragraph - новый абзац. / - слэш - прекращает действие тэга, "закрывает" его. Правда, для этого тэга закрытие вроде как и необязательно, броузеры(NN и IE) и так проглатывают.
2. На FrontPage ориентироваться в любом случае не стоит, он не броузер.
А вот IE - это серьезно, но в стандарте HTML сказано - для ячейки таблицы по горизонтали центрируются align=center, а по вертикали - valign=middle. Так что должно работать, проверьте еще раз. Удачи!
3. Увы и ах, средств управления печатью в HTML не предусмотрено:-((
25.06.2001 15:24:24, GD

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!