Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой выбрать монитор?

Посоветуйте, какой монитор купить (17'') для дома, чтобы сын как можно меньше портил зрение, играя в свои бесконечные игры? Заранее спасибо!
29.10.2003 18:38:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за советы! 05.11.2003 12:53:35, Galia K
М-да, мои ответы не уместились в одно сообщение, а разрезанные на части, почему-то расположились в обратном порядке... Надо было отвечать на свой первый пост, но кто ж знал, что каждый последующий пост помещается в начало ветки... Извиняюсь за неразбериху, в общем, мои сообщения надо читать в таком порядке:
1. Моё мнение - для ребёнка всё-таки лучше LCD
2. Продолжение... Сразу скажу о других особенностях
3. Теперь об остальных недостатках LCD.
4. И последнее. Можно подумать о таком варианте.
04.11.2003 16:03:05, DVI :(
И последнее.
Можно подумать отаком варианте, как работа с двумя мониторами одновременно. Например, LCD монитор используется для работы с текстом, а старый ЭЛТ - для игр, просмотра фильмов, и т.д. При этом можно одновременно работать, сидя за одним монитором, и просматривать фильм на другом. Или другой пример: я использую компьютер для монтажа видео, и мне удобно видеть предварительный просмотр полученного материала в полный экран на отдельном мониторе.

Для такого варианта следует обратить внимание на наличие у монитора цифрового входа (DVI-D). Он хорош и сам по себе, для работы с одним монитором, так как избавляет от необходимости преобразовавать цифровой сигнал в аналоговый для передачи его в монитор, а в мониторе выполнять обратное преобразование, а значит, можно получить более качественную картинку и даже избавиться от помех (было и такое). Ну а при работе с двумя мониторами избавляет от некоторых сложностей: современные видеокарты с выходами на два монитора, как правило, снабжаются одним аналоговым выходом (D-Sub), к которому можно подключить старый монитор, а второй выход у них цифровой (DVI-D), вот к нему-то и подключается новый монитор, если он снабжён цифровым входом. Впрочем, здесь есть довольно много различных вариантов, например, выход DVI-I с переходником DVI -> D-sub, но это как-нибудь в другой раз :).
04.11.2003 15:54:16, DVI :)
Теперь об остальных недостатках LCD.
Огрехи в цветопередаче приводят к тому, что белый или серый цвет в зависимости от яркости может иметь розоватый, синеватый или зеленоватый оттенок. Соответственно, и другие цвета могут быть несколько смещены. Причина - неравномерность цветовых кривых, не буду вдаваться в технические подробности, кому интересно - сюда: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?monitors/7689 С лучшей сторону здесь показывают себя мониторы NEC - это их традиционно сильная сторона.

Работа в "неродных" разрешениях: при покупке LCD монитора надо знать, что рекомендуемое (оно же максимальное) разрешение для 15" мониторов равно 1024х768, для 17", 18" и 19" - 1280х1024. Это именно то разрешение, которое обеспечит наилучшую чёткость при работе. При уменьшении разрешения картинка становится размытой, так как для "растягивания" её на полный экран используется интерполяция. Алгоритмы интерполяции отличаются в зависимости от производителя монитора, поэтому качество картинки и степень размытости может варьироваться. Некоторые мониторы позволяют отключать интерполяцию, тогда при уменьшении разрешения картинка сохраняет чёткость, но уменьшается и занимает не весь экран, а вокруг неё появляется чёрный бордюр.

Мерцание: может быть вызвано как особенностями конструкции монитора (как в случае с NEC, использующего импульсное питание ламп подсветки с ШИМ для регулировки яркости), так и стремлением производителя сэкономить, например за счёт количества и качества ламп подсветки.

Неработающие точки ("битые" пикселы): из-за несовершенства технологии производства ЖК панелей производители допускают наличие "битых" точек. Такие точки могут быть:
- полностью нерабочие (всегда чёрные)
- с одним или двумя нерабочими субпикселами (например, точка не воспроизводит красный цвет)
- всегда светящиеся (либо все субпикселы, либо тоько некоторые)

У каждого производителя свои нормы на то, какое количество таких точек и их взаимное расположение не считаются дефектом. Однако, лучше, конечно, когда битых точек нет :) Поэтому при покупке монитора лучше всего иметь возможность проверить его на наличие битых точек. На мой взгляд, лучше заплатить за монитор немножко дороже, но там, где будет возможность проверить его, чем сэкономить, а потом мучиться, глядя на нерабочую точку. Всё-таки, монитор покупается надолго.

Другие рекомендации при покупке монитора: время отклика, углы обзора, мерцание (если такое имеется) и яркость лучше всего оценивать при таком освещении, при котором будет использоваться монитор. Как я уже писал, некоторые параметры (в частности, время отклика) могут зависеть от яркости монитора.

В принципе, можно заранее отсеять мониторы, которые не устраивают по техническим характеристикам, дизайну, наличию каких-то функциональных возможностей. Но не стоит особенно полагаться на точность заявленных технических характеристик, лучше всё-таки оценить монитор визуально. Например, Samsung для всех мониторов заявляет время отклика 25 мс, но на практике для разных моделей оно может очень сильно отличаться от этой цифры, причём, в худшую сторону, да ещё и растёт с уменьшением яркости. У мониторов Sony слабое место - контрастность, да и время отклика обычно хуже заявленного, причём с уменьшением яркости у некоторых моделей оно растёт настолько, что становится невозможно работать даже в Windows. У NEC маловаты углы обзора, хотя и заявлено 170 градусов. К тому же, заявленное время отклика не всегда даёт представление о том, как монитор будет себя вести, например, в играх, где важнее оказывается время переключения между градациями цвета.

Серию статей о различных моделях LCD мониторов с измерениями характеристик, исследованием цветопередачи, и т.д., можно найти здесь: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?monitors
04.11.2003 15:53:26, DVI :)
Продолжение...
Сразу скажу о других особенностях мониторов NEC: во-первых, угол обзора слева у них хуже, чем справа (у мониторов других производителей обычно хуже всего угол обзора снизу). Во-вторых, NEC очень тщательно подходит к калибровке цветов.

Другой пример с углами обзора - Samsung серии 1х2 (152, 172, 192). Здесь углы обзора просто великолепные, пожалуй, лучшее, что можно найти. На монитор можно смотреть практически параллельно его поверхности. А платим за это более высоким временем отклика: заявлено 25 мс, на практике получается все 30, при уменьшении яркости оно вполне способно вырасти ещё на 10 мс. Ещё хуже обстоит ситуация с временем отклика, когда нужно не зажечь или погасить точку, а перейти от одной градации цвета к другой, т.е. изменить интенсивность свечения. Поэтому монитор заметно "мажет" в играх - при быстром перемещении по эрану объекты оставляют за собой шлейфы. В итоге получаем монитор, который хорошо подходит для просмотра фильмов или фотографий, но для игр вполне оправдывает прозвище Гнусмас, которое дали самсунгу, прочитав его название справа налево.

Очень неприятная особенность практически всех LCD мониторов - высокая нерегулируемая яркость. Например, яркость Samsung просто лупит по глазам. Особенно заметно это сейчас, когда погода всё больше серенькая и темнеет рано. Регулировки яркости монитора помогают очень слабо, к тому же, при уменьшении яркости ещё и время отклика растёт. В тёмной комнате за ним не больно-то и поработаешь, обязательно нужно включать дополнительный свет. Яркость удаётся сделать приемлемой, только воспользовавшись регулировками цветовой температуры - если у монитора есть возможность по отдельности настроить яркость RGB компонентов, то нужно просто уменьшить все 3 значения процентов этак до 25. Очень неплохо, если в драйверах видеокарты имеется своя регулировка яркости, в сочетании с регулировкой RGB это позволяет достичь приемлемых результатов. Летом эта яркость будет очень кстати, вот только летом надо время не за монитором проводить :)

NEC подходит к проблеме яркости немного по-другому: вместо того, чтобы регулировать яркость ЖК панелью, как это делает Samsung, NEC использует регулировку яркости ламп подсветки. Достоинство такого подхода - не зависящее от яркости время реакции (всё те же 17 мс). Есть и недостаток - поскольку для регулировки яркости используется ШИМ (на лампы подсветки питание подаётся в виде импульсов, чем меньше яркость, тем короче импульсы и длиннее интервалы между ними), на малых яркостях может наблюдаться мерцание. Оно, конечно, не идёт ни в какое сравнение с мерцанием ЭЛТ монитора, поскольку даже у старых моделей частота модуляции сосавляет 180 Гц, а у новых доходит до 500. Его и заметить не так просто, но разные люди реагируют на мерцание по-разному, так что тут надо выбирать под себя.

Sony использует комбинированную регулировку яркости: матрицей и модуляцией питания ламп подсветки.

Вообще совет по яркости: не нужно гнаться за высокой яркостью. Больше, чем 250 кд/кв.м не нужно, даже 250 - и то многовато.
04.11.2003 15:52:28, DVI :)
Моё мнение - для ребёнка всё-таки лучше LCD монитор.

Только подумайте о пушке, постоянно выбрасывающей пучок электронов в лицо вашему ребёнку! Именно такой пушкой является катод электронно-лучевой трубки ЭЛТ монитора. Конечно, бОльшая часть электронов задерживается поверхностью экрана, существуют нормы на уровень излучения, и т.д. Но всё-таки лучше, когда этих электронов нет вообще, чем когда их мало, пускай даже низкочастотное излучение сохраняется.

Другой аспект - геометрия монитора. Всё-таки, экран LCD монитора идеально плоский, а ЭЛТ - хоть немного, но выпуклый.

Третье. Фокусировка. На ЭЛТ мониторе часто встречается ситуация, когда изображение, чёткое в центре, ближе к углам размывается. Правда, я бы сказал, что это, если и не дефект, то признак низкого качества монитора. На LCD мониторе картинка идеально чёткая. (Следует оговориться, что это в его "родном" разрешении). Разницу легко увидеть даже при сравнении LCD монитора с мониторами Sony с трубкой Trinitron, которая, по моему мнению, обеспечивает самую высокую чёткость картинки.

И четвёртое - мерцание. Все знают, что если частота кадровой развёртки монитора ниже 85 герц, он мерцает, и это мерцание очень утомляет глаза. На LCD и частоты-то такой нет, 85Гц, там вполне достаточно 60, и никакого мерцания. Некоторые модели поддерживают ещё и 75 Гц, но большой необходимости в этом нет.

В общем, в теории с LCD мониторами получается замечательно:
- идеальная геометрия
- идеальная чёткость изображения
- отсутствие мерцания
- и отсутствие излучения (хотя низкочастотное излучение осталось)
- малое энергопотребление
- малые габариты.

Однако, на практике оказывается, что не всё так гладко, и при покупке сталкиваешься с массой нюансов. Технология производства LCD мониторов пока несовершенна. А значит, выбор и целесообразность покупки такого монитора определяется прежде всего тем, для чего он будет использоваться, а сама процедура выбора покупки становится делом непростым. Поэтому решение о том, покупать или не покупать, и что именно покупать, каждый должен принимать для себя сам. Чтобы правильно принять это решение, надо знать не только достоинства, но и недостатки LCD мониторов. А недостатки у них такие:
- ограниченные углы обзора
- большое, по сравнению с ЭЛТ, время реакции (т.е. включения и выключения точек)
- меньшее число передаваемых цветов (типичное значение - 16.2 млн или 16.7 млн)
- неважная передача полутонов
- огрехи в цветопередаче (балансе белого) на разных яркостях
- завышенная яркость монитора и малый диапазон её регулировки.
- неравномерность подсветки
- в "неродных" разрешениях картинка размытая, так как для "растягивания" её на полный экран используется интерполяция
- возможно мерцание монитора (!)
- возможно наличие неработающих точек (пикселов)

Эти недостатки не обязательно присутствуют у монитора все вместе, обычно один-два из них удаётся побороть за счёт других.
Например, если судить по описанию монитора NEC, который Ejevika собирается выгнать в офис (и, думаю, напрасно), это очень похоже на модель 1760NX (или 1701). Этот монитор обладает самым маленьким на сегодняшний день временем реакции, равным 16 мс, а потому для игр (особенно для стрелялок вроде Quake) это как раз то, что нужно. И пускай неудобно 5 минут сбоку посмотреть на экран, чтобы дать совет - зато монитор не "мажет" в процессе игры, а уж играющему всё прекрасно видно и при таких углах обзора. Малые углы обзора - это и есть плата за быструю реакцию монитора (в технических характеристиках, кстати, заявлено 170 градусов, но реально ситуация хуже). Другой его недостаток - не очень точная передача полутонов (монитор использует 18-битный цвет вместо 24-битного, недостающие цвета отображаются с использованием вычислительных методов и дизеринга).
04.11.2003 15:51:14, DVI :)
Elenium
Из ЭЛТ либо NEC, либо Mitsubishi. Их можно брать почти не глядя. Мониторы супер. Если NEC, то 791, если Mitsubishi, то аналог 930 (не помню номер 17").
У меня 930. Не нарадуюсь уже месяца 4 и цвета все реальные, и буковки четкие. Если говорить по простому... Есть режимы для чтения, кино и игр. Для "игр" цвета чем-то напоминают ЛСД-шные. Меняются нажатием 1 кнопки. У Mitsubishi есть классная примочка в виде програмной настройки дисплея (все кнопки с передней панели выведены на экран монитора - не надо по ним щелкать, добираясь до нужного меню). Есть возможность отдельно настроить все, что только взбредет в голову :)

А вообще... ограничивайте сына с играми! Нельзя мальчикам долго сидеть за компом. Как выразился знакомый психолог, они теряют свою "силу".
01.11.2003 18:52:33, Elenium
Друг только что себе купил, выбирал ОЧЕНЬ долго и обстоятельно. Если до вторника подождёте - получите исчерпывающие, со знанием дела рекомендации.
Купил он самсунг, какой именно - не знаю - знаю что 17'' и с каким-то цифровходом, DVI
01.11.2003 10:42:12, male
Папчик
17" MONITOR ViewSonic LCD VE700
31.10.2003 14:32:48, Папчик
Купите, конечно, LCD монитор, он же на жидких кристаллах, я вот две недели назад купила правда 15 дюймов. Очень довольнга. Еще лучше для зрения TFT. Он дороже. В нашем городе стоит он около 20-25 т.р. На жидких кристаллах я купила недорого - 11. 29.10.2003 18:59:11, Скат
Ejevika
А я вот где-то месяц назад купила TFT монитор да ещё и NEC - страшно недовольна. Никак привыкнуть немогу. У него из разных углов зрения по разному видно. У меня когда дети играют в игрушки и мы все собираемся решать какие-то игрушечные проблемы и пялимся в монитор, а значит кто стоит, кто сидит (я, как правило, стою сзади), то всем видно по-разному. Причем, нормальные расцветки видит только прямосидящий перед монитором, а все остальные - в искаженном виде. Да и ещё масса других недостатков. У него, на мой взгляд, только одно преимущество - мало места занимает. Я, скорее всего, выгоню новый монитор в офис (пусть подчиненные "наслаждаются"), а свой старый традиционный монитор верну домой. 31.10.2003 10:18:35, Ejevika
svet
и это правильно. баловство эти мониторы, годятся только в ворде печатать.. ни поиграть, ни фотки нормально посмотреть... 31.10.2003 12:40:52, svet
Уже не настолько однозначно. Друг, на которого я ссылался выше, тоже так считал - пока не поигрался на мониторе с DVI-I.
После этого начал себе такой выбирать.
03.11.2003 19:12:43, male
svet
какая разница какой у него вход? ну чище картинка, но физических принципов работы монитора это не меняет.
для игрушек может и пойдет - там цвета не особо важны..
но уже встречался с парой людей, интересы которых простираются несколько дальше "мочилок" и ворда, которые сплавили свои лсд мониторы, и вернулись на обычные высокакочественные CRT.
04.11.2003 13:39:36, svet
Разговор начался о РЕБЁНКЕ. О мониторе для дЕтя.
Почитайте что DVI написал - всё очень подробно.
04.11.2003 18:36:06, male
svet
и что?
единственный плюс - отсутствие излучения. да еще - места меньше занимает.
остальное - по большей части минусы. тоже вредные для глаз. не излучением единым... неизвестно, что больше влияет на глаза и мозги - излучение, или едва заметный лаг монитора, который эти же мозги и должны сглаживать-заполнять. иллюзия безопасности - страшная штука :))
я и сам регулярно пользуюсь обоими мониторами. и деть наличествует.
за такие деньги вполне реально купить нормлаьный монитор с нормальной частотой развертки (120 Гц например), с нормальным сведением и т.п. подходящий ДЛЯ ВСЕГО.
вы видели где-нибудь профи, работающих на ЛСД? я не поверю, что им глаза и здоровье не важны. и за монитором они проводят больше времени,чем деть за играми.
впрочем - полемика эта на данном этапе неразрешима.. как и интел-амд, цифра-пленка и т.п..
04.11.2003 19:22:45, svet
Профи в чём? Профи работают под боссами - а те жмутся. Там где не жмутся - народ сидит на LCD, тк "лаг"(если я правильно понял - речь о задержке?) заметен только в движении, но никак не при наборе программ или текстов.
В цене всё дело, в цене. Дизайнеров не видел за этими мониторами - по тем же причинам, поскольку им нужны мониторы выше 21'' а цена у них-моё почтение.

Согласен что спорить смысла нет. Есть смысл почитать всё что так подробно изложил DVI.
04.11.2003 20:41:08, male
А как же безопасность? 31.10.2003 18:34:28, Скат
svet
при работе с цветом на таких мониторах нервной энергии тратится гораздо больше, чем вред от излучения. кстати, низкочастотное излучение у ЛСД мониторов все равно присутствует..
и еще - глаз и мозг - хитрые приборы - всегда стараются подстроить картинку под привычно-нормальную. и если монитор искажает цвета, или слишком ярко-кислотно их отображает, если вместо черного фона видим серый, или при разных положениях наблюдателя видны отличающиеся цвета - то это создает нагрузку гораздо большую, чем развертка обычного монитора..
ЛСД - замечательные мониторы,- для чтения, работы в офисных пакетах, серфинга в инете и т.п. до более серьезных задач они пока не доросли.
31.10.2003 18:43:30, svet
Все-таки это для меня дороговато. А если ЭЛТ, то какой лучше? 29.10.2003 19:10:55, Galia K
Не знаю.
А вы возьмите в кредит - я так и сделала - разница где-то тысяч в 5-4, зато эффект.
Если честно, я работаю усердно на этом мониторе две недели - потрясающе - голова не болит, глаза тоже.
Лучше тогда немного подкопить - все-таки ребенок.
29.10.2003 20:12:58, Скат

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!