Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elenium

Не ходите, дети, в Африку гулять.... (с)

Муж уговорил комп проапгрейдить на атлон. В общем, выбрали мать чайнтех апогей, ну и все прилагающееся к ней (проц и DDR). От установки в корпус до момента, когда модем начнет выдавать сигнал в линии, прошло 8 часов (с небольшими перерывами на обед и восстановлением винды). В магазине предупредили, что мать надо еще настраивать и настраивать, но чтобы СТОЛЬКО!!!! То одно не работает, то другое :(( В общем, получила массу удовольствия :)) Всем, кому дома делать нечего по выходным - очччень рекомендую ;))


И собственно вопрос остался: как заставить работать такую малость как флоп? При старте видит, дос видит, в биосе везде видит, а винда - как ослепла 8-((. И постоянно горит лампочка. Правда он у нас старенький, с 97 года.
25.01.2003 22:53:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
А если шлейф флопа перевернуть другой стороной? :) постоянно горящая лампочка обычно говорит именно о неправильно воткнутом шлейфе...

хы... недавно тож переезжал на новую мать-проц. правда интел-форева :) амд для меня не рулит :) совсем... ну да ладно - не об этом :) Система (2000) встала, все кругло, кроме одного - диск работает в PIO-mode. И так и сяк - все равно :( ессно - скорости никакой. про...ставивши 2000 3 суток подряд, много и по-разному, решаю ставить ХРень. То же, те же, в том же - но в 2 раза дольше. Работа стоит, диск в пио-моде, скорость чтения на уровне 2мб/сек.. еще 2 суток... ставлю 98 - то же... Кончаются праздники, пора на работу - думаю - стаскаю туды диск, там тож 2000 и хр, проверю. ставлю на рабочую систему - пио-мода! Ну не шайтан ли?! диск скоростной, чудный и большой, а главное новый и со всеми данными!!! курю, чешу репу... чешу репу, курю... ставлю другие шлейфы. ставлю шлейфы старые для udma2. пио-мода... И уж совсем собравшись нести диск по гарантии, вспоминаю, что все дело всегда в контактах... гляжу на разъем - все кругло. Еще бы - уже глядел не раз. Тащу большую лампу, гляжу ближе. что-то не так... т.е. понятно что один пин в разъеме выломан для предотвращения включения шлейфа не той стороной, но где еще один - напротив него?! нету... снимаю плату контроллера винта - вот он, загнутый и оторванный от своего места... Дома паяю все это дело на место и смотрю на шлейф родной, который с матерью давался - не хухры-мухры, а асустек! нужнойй дырки в разъеме нет! ну просто нет :))) залита платмассой.. беру теперь уже нормальный шлейф, коннекчу пропаянный винт - опа! UDMA5 :))) 40 мб/сек. но недели потерянного времени жуткооо жалко! :)
одно интересно - как винт все это время вообще работал с одним неподключенным контактом...
26.01.2003 01:57:07, svet
Elenium
:)))))
У меня шлейф только одной стороной вставляется. Не напильником-же выступ стачивать?... шлейф похоже тоже пока на гарантии с мамой (желтенький такой, попсовый - запаяный в пластмассовую трубочку). А они что? Действительно не подходят к другим мат.платам как написано в инструкции?
И если вставить шлейф неправильно, дос будет видеть флоп? У меня видит и работает.

От асустековской мамы тоже недоделанный шлейф был, только закончилось все проще - просто выпрямила контакт и сделала дырку в шлейфе. Совсем распаясались с@#$%^&, тоже бренднейм мне :((((
26.01.2003 23:59:47, Elenium
svet
шлейфы -стандартны все. гонево пишут в мануалах, чтобы этой же фирмы покупали..
если в досе работает - то что-то другое... шлейф обычно можно перевернуть в матери - там нет выступа :) попробуй другой шлейфик - старый.
27.01.2003 01:32:01, svet
Elenium
Я так и думала, что прогоны...

Выступа нет, но с одной стороны щелка есть, а с другой - нет. Версия для чайников :).

ЗЫЖ пошла раскапывать комп и искать старый шлейф :)
28.01.2003 21:46:50, Elenium
Elenium
Выломала во флопе пластмасску, вставила шлейф - лампочка погасла, но все равно не работает :(( Ни со старым, ни с новым :(( 28.01.2003 22:21:01, Elenium
svet
на шлейфе есть цветная полоска на первом проводе-первом контакте. на матери она должна идти на контакт №1 - в мануале нарисовано где он, а в дисководе она должна быть ориентирована в сторону разъема питания. если работает в досе, а не работает в винде - это не шлейф! посмотрите в биосе настройки дисковода, чтобы там всяких "моде3" не стояло и т.п. swapAB отключите. А то и биос обновить не помешает - иногда и в этом вся проблема.
какая конкретно матплата у вас?
28.01.2003 23:22:54, svet
Elenium
Мать чайнтех CT-7VJL (апогей). Флоп покупался в 97году (может и его апгрейдить надо?.

Про цветную полоску я знаю :).
В досе работает тоже несколько кривовато - с дискеты не грузит, только с загрузочного СД.
И пунктик один есть в биосе: Boot up floppy seek. Если его включить, то выдает ошибку.
30.01.2003 07:44:29, Elenium
svet
не, флоп не надо апгрейдить - у меня работает того же года, если еще не старше - никаких граблей нет.
а в досе читает, пишет?
пунктик в биосе отвечает за то, что при старте проверяется дисковод 40 он дорожек или 80. я всегда отключаю - время при загрузке экономится. но и со включенным ошибок не должен выдавать.
а при загрузке с дисковода - он первый в списке стоит? если перед ним в биосе стоит СД - с сд и будет грузиться.
посмотрите на майн-странице - не включено ли моде3 для флопа? и вообще правильно ли там же выбран тип флопа? 3.5 - 1"44 ?
30.01.2003 12:31:16, svet
Elenium
Упс, моде3 вообще нет в биосе.
Это на работе я оказывается отключала - там добрый начальник покопался, который в компах не разбирается - пришлось все по новой настраивать.
01.02.2003 09:18:05, Elenium
Elenium
Вроде все по 100 раз перепроверила :((( моде3 отключен, флоп выбран 3,5. В досе и читает, и пишет.
Вечером еще раз посмотрю...
Вроде эта по счету мать 7 или 8 которую я настраиваю...
31.01.2003 07:45:01, Elenium
Elenium
:)) Вылечила протиранием контактов на флопе :))))))) 03.02.2003 11:23:15, Elenium
svet
как обычно - всё просто :))))
спирт творит чудеса :)
03.02.2003 11:33:39, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!