Раздел: Новый год

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клуб читателей

Девочки, те кто любит читать...
Давайте делится впечатлениями от последних прочтённых и зацепивших нас книг. А то литературы так много, а времени у нас так мало!!!! Жалко тратить его на разочарования...
От себя: в последнее время читаю очч редко (стыд)
Из последнего понравившегося
1. "Одиночество в сети". - Любовь.... Драма... Рыдала 2 дня после прочитения
2. "Похороните меня под плинтусом". - Трагикомедия... смех сквозь слёзы
3. "Цветы для Элджернона".- Заставляет задуматься о жизни "других людей".
4. Перечитала "Собачье сердце" и планирую начать "Мастер и Маргарита" Ну это классическая классика...
14.05.2010 23:55:46,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Давно подбиралась к "Любовнице французского лейтенанта", наконец прочла и с большим удовольствием.
Я вообще неравнодушна к викторианской Англии и было интересно читать об этом времени с точки зрения современного человека. Еще понравилось, что финал-открытый, по сути, автор предложил две совершенно различных развязки(и была еще третья- в благих мечтах главного героя), а я люблю выбор :))
Еще очень понравились книги Катарины Масетти "Парень с соседней могилы" и "Семейная могила" (хотя кааак смотрели на меня продавцы в книжных во время поисков-не скоро забуду :)) Повествование ведут поочередно герой и героиня, естественно, они абсолютно по-разному видят одно и то же, было смешно и познавательно.
16.05.2010 23:54:02, Лёнча-из-Вишни
Табачок
А давайте подобную тему еженедельно обновлять, а? 16.05.2010 11:44:18, Табачок
Табачок
В. ТОкарева "Террор любовью", ну и вообще всё что ни возьми у этой писательницы - всё можно по двести раз перечитывать и передумывать.
Вообще, в последнее время перечитываю русскую классику, и почему-то всё остальное начинаю читать и отставляю в сторону, как тарелку с невкусной едой. Разве что "Побег" Полякова ещё.
Улицкая и Рубина... Честно сказать, с Токаревой не сравнить, моё ИМХО, по крайней мере для меня. А уж с Гоголем и Толстым...))))) Дети Медеи - ничего, Почерк Леонардо - ннну тоже можно почитать если больше нечего.
Последние два года в малышовой коляске внизу Гоголь, том за томом. Вплоть до статей критиков и преписки - всё интересно, всё просто "улетает", оторваться не могу. И какого огромного количества произведений он не окончил, начинаешь читать, и всё - конец, на самом интересном месте.
Ещё Лесков, "Тупейный художник" - не могу понять, почему никому ещё не пришло в голову снять фильм по такой чудесной вещи...
16.05.2010 11:41:23, Табачок
nata2703
Много Улицкой. Особенно "Даниэль Штайн, переводчик". "Медея и ее дети" тоже понравилось, "Шурик" и рассказы многие, правда многое из рассказов(мне лично) эмоционально тяжело читать было. 16.05.2010 02:12:05, nata2703
LЁshik
Из Вашего - все категорически не мое. Не знаю что и советовать поэтому. Постоянно всем и каждому предлагаю "Автобиографию" Агаты Кристи (очень интересно и с т.з. исторических реалий и как жизнеописание необыкновенной женщины) и Данелию "Чито-грито" (автобиография, истории из жизни в виде небольших заметок, невозможно смешно, интересно, грустно, талантливо)
Последнее что я прочла с впечатлением - ах! и - куплю на бумаге : Джеймс Хэрриот "О всех созданиях – больших и малых" и "О всех созданиях – прекрасных и удивительных" записки английского сельского ветеринара середины прошлого века. Изумительно! Про животных конечно, но в большей мере про людей. Не надо читать только если смущают эээ...медицинские подробности, так же как и рекомендованные внизу "Правила дома сидра" Ирвинга.
А так внизу много чего хорошего на мой вкус написали. Люблю Улицкую и Рубину. Фанни Флэгг - чудо, все что удастся купить:)
16.05.2010 01:23:27, LЁshik
В свое время перечитала много хорошей серьезной литературы. А сейчас как-то все больше на что-то легкое, но увлекательное тянет.
Из последнего, наиболее понравившегося - Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка". Немного отдает готикой, но настолько захватывает и увлекает...Книгу отложить просто невозможно было.
Еще прекрасна - Раневская "Случаи, шутки, афоризмы". Так я давно не смеялась над книгой
16.05.2010 00:19:47, Alla_Z
Лёнча-из-Вишни
Да, от Сказки я не могла оторваться, читала запоем. 16.05.2010 23:56:37, Лёнча-из-Вишни
КИТ
Г. Зотов "Печать Луны" - замечательная сатира с детективной составляющей. У Зотова, по-моему, лучшая книга. Собственно, автор - тоже существо мифическое, подозревается группа товарищей с участием Акунина.
Фэнни Флэгг - "Жареные зеленые помидоры..." и "Рождество и красный кардинал". Изумительно добрые книги, хорошо читается, оставляет приятное "послевкусие":)
Макс Фрай "книга одиночеств" - что-то вроде автобиографических зарисовок, остроумно и в меру философски. Особенно понравился рассказ про чекушку под сосенкой:)
15.05.2010 13:40:34, КИТ
Ymnichka
Я сейчас запоем читаю учебники по "Ценообразованию" и "Бизнес-планированию" ;-), т.к. преподаю эти дисциплины в вузе. Вот, зовут читать еще "Экономическую теорию" - откажусь наверное из-за нехватки времени на подготовку.
Из худ.литературы с рождением ребенка мало стала читать, разве что урывками Агату Кристи. Перечитала недавно с большим удовольствием почти всего Гоголя-совсем по-другому воспринимается(чем в школе).
Из твоего списка пункты 1-3 ничего не читала, только фильм посмотрнела "Похороните..." - не понравился.
Ща заведу темку про фильмы, может что посоветуют посмотреть!
15.05.2010 13:37:36, Ymnichka
Larun + detki-konfetki
Сейчас читаю Даниэль Штайн, переводчик (Улицкая) .очень нравится.
Недавно прочитала:
Ричард Йейтс Пасхальный парад (Это автор Дороги перемен, которую я после фильма совсем не хочу читать)- читалось хорошо, но грустно.
Дина Рубина Белая голубка Кордовы, шло как-то тяжело,т.к. много художественных подробностей, но есть душераздирающие моменты, которые читала запоем
Хакамада Success в большом городе :)) Понравилось. Особенно фраза "Полюби себя больше чем свою карьеру" полезно!
Что-то еще читала, уже не помню... :)
15.05.2010 12:57:36, Larun + detki-konfetki
АСЬКА
Я Хакамаду стараюсь "Серебряном дожде" слушать. У нее вечером тематическая передача. Интересно. А до "переводчика" что-то никак не доберусь. Улицкая мне нравится. 15.05.2010 15:54:07, АСЬКА
nata2703
переводчик очень интересно, столько исторического там, смешение судеб, религий.. 16.05.2010 02:13:22, nata2703
Вот так библиотека собралась!!!! Поле не паханое!!! Я и половины авторов не знаю... Девочки, вы такие умные!
Составляю список и в книжный :)))
15.05.2010 10:32:49, Evgen-ka
Ymnichka
Да, ладно! Сама-то наверняка тоже что-то читаешь;-) 15.05.2010 13:26:20, Ymnichka
НастенаС
Читаю периодически Липскерова, Улицкую, Щербакову, Рубину (сейчас в процессе чтения "Белая голубка Кордовы").
А еще люблю Моэма. Прочитала все собрание сочинений.
Давненько прочитала Иванов "Географ глобус пропил", и потом прочитала все его книги (ну кроме пока "Сердце Пармы") - мне нравится как он пишет )
"Похороните меня..." и "Парфюмер" прочитала давно - особенно "Парфюмера" - еще в журнале "Иностранная литература" сто лет назад (вроде в нем), и конечно книги впечатлили намного больше, чем фильмы...
А вот прям недавно дочитала Глория Му "Вернуться по следам" - ооооч.понравилась (там от лица девочки ведется рассказ - типа "Похороните меня...", только в разы веселее и позитивней), знаешь, бывают такие книги - читаешь и с грустью думаешь о том, что она скоро закончится. Вот для меня это такая книга. Может кому-то не понравится (в чем сомневаюсь)) ), но я удовольствие прям получила, и рецензии очень хорошие на нее.
А из того, что до этого запомнилось - Йоханнес Зиммель "Любовь - только слово"
15.05.2010 10:28:37, НастенаС
LЁshik
С моей т.з. "Сердце Пармы" - это лучшее у него, в начале правда тяжеловато читается. Писатель оч. интересный и разноплановый, все произведения как будто разный человек написал (имею в виду историч. и современные) 16.05.2010 01:27:26, LЁshik
НастенаС
+ 100
я когда "золото бунта" начитала, немного тяжеловато шло, а потом увлеклась ))
16.05.2010 11:41:16, НастенаС
Larun + detki-konfetki
Мне "географ" тоже очень понравился :) А как Голубка? у меня шла тяжко, целый месяц. 15.05.2010 12:58:16, Larun + detki-konfetki
НастенаС
я ее периодически читаю - набегами, когда время есть. и вот совсем художественный подробности меня не тяготят (но я могу и по музеям часами ходить и тд), а так мне вся Рубина нра )) 16.05.2010 11:43:36, НастенаС
Лёнча-из-Вишни
Голубка-как альбом с репродукциями, правда? Такие яркие картины перед глазами, я будто за плечом Захара стояла во всех его воспоминаниях и путешествиях :) Очень понравилось! 16.05.2010 23:59:34, Лёнча-из-Вишни
АСЬКА
Про Иванова поддержу! :) 15.05.2010 11:33:57, АСЬКА
DolceVita
а, еще впечатлил "парфюмер" патрика зюскинда. 15.05.2010 09:20:21, DolceVita
АСЬКА
надо же, а я вот как раз его еле дочитала, как грится из спортивного интереса. Позже прочитала Николая Фробениуса "Каталог Латура, или лакей маркиза де сада" ооочень родственные книги. Но выбора у меня не было. Были на сафари на боте там была одна из немногих книг на русском. 15.05.2010 11:39:21, АСЬКА
DolceVita
парфюмер - сильно на любителя, я бы сказала. 15.05.2010 19:07:25, DolceVita
Larun + detki-konfetki
Да, насчет парфюмера - для меня это был первый раз, когда главный герой внушал ну такое отвращение Бе :( прямо еле домучила . 15.05.2010 12:58:46, Larun + detki-konfetki
FioreJu
а я на одном дыхании прочитала.
У меня никак Гюго и Коэльо не идут.
15.05.2010 18:11:00, FioreJu
DolceVita
в последнее время запоем прочитала две книжки одного автора (Malcolm Gladwell): "Outliers: the history of success", "Blink: the power of thinking without thinking"
вот тут их русские переводы
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1887145
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1550691

это не художественные, это книжки - исследования. в первой - про людей, добившихся выдающихся результатов в разных сферах. автор показывает, что секрет их успеха - это талант (не обязательно исключительный) + усердная работа/тренировка + везение/стечение обстоятельств.

вторая книжка - про то, как люди склонны за доли секунды бессознательно оценивать сложные ситуации, про роль в этом социальных стереотипов, про мимику, черты лица...

Счас слушаю аудио-книжку: "Последняя лекция" Рэнди Пауша
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4101707/

Это довольно известный профессор, которому в его 46 лет поставили диагноз рак. врачи дали ему 6 мес более-менее нормального здоровья. у него на тот момент было 3 маленьких детей (младшей - год) и он решил написать книжку - напутствие своим детям и своим студентам, о том как надо жить, чтоб не жалеть ни о чем перед смертью:) очень впечатляет. простые вещи говорит, но странная человеческая натура в суете про них забывает и в итоге мы растрачиваем свою жизнь на какие-то глупости..
15.05.2010 09:16:45, DolceVita
Spunya
вот у тебя псиxика :) я такое никогда не смогу прочитать. Я ГАвальду-то никакне могу собраться прочитать. 15.05.2010 13:33:30, Spunya
DolceVita
а че не так с моими психами? :) 15.05.2010 19:09:25, DolceVita
Spunya
да не так с моей псиxикой!:)) очень впечатлительная, все на себя беру, ужасно страдаю потом :)) 15.05.2010 19:52:58, Spunya
DolceVita
ой, ты знаешь, у меня впечатлительность какая-то избирательная. бывает и всплакну, но не над книжкой , а скорее над какой-нить историей с 7и или из блога:) а над этой не плакала, там так автор расказывает (у меня аудио версия), что даже в голову не приходит его жалеть и плакать. 15.05.2010 21:00:44, DolceVita
etto letto
Меня плинтус не очень впечатлил, почему-то:(, ждала большего, наверное.
из странного-зимой прочла Ирвина Уэлша-На игле и Порнография. Понравилось с т.зр.взгляда с другой стороны луны, даже сленг проглотила.
15.05.2010 09:12:09, etto letto
Mary-Lea
Цветы для Элджернона - один из моих любимых рассказов был лет в 15...
А как мы в детстве в Мастера и Маргариту играли с друзьями-подружками! Угадайте, кем я была?
Только что я прочла очередной кусок автобиографии обожаемой мной пани Иоанны Хмелевской - недавно вышел - называется "Ужасти".
Сейчас перечитываю " Мартина Чезлвита" Диккенса...
15.05.2010 08:48:45, Mary-Lea
hippolady
Гавальда "Счастливы вместе", понравилось, перечитала Сагу о Форсайтах. 15.05.2010 01:51:05, hippolady
nata2703
обожаю Сагу, читала раз 5 наверное, особенно на английском. Особенно последние части Саги обожаю ("Пустыня в цвету" и т.п. Начало немного труднее читается..) Я первый раз прочитала в 17 лет. на меня она по жизни очень сильное влияние оказала. вплане отношений между мужчиной и женщиной. 16.05.2010 02:15:26, nata2703
Larun + detki-konfetki
только не Счастливы вместе, а Просто вместе :) 15.05.2010 11:23:20, Larun + detki-konfetki
etto letto
я качала тоже Счастливы вместе звалось)) 15.05.2010 23:34:51, etto letto
hippolady
Трюки подсознания :) У меня осталось очень комфортное ощущение после прочтения, видимо, поэтому название так запомнила. 15.05.2010 21:40:23, hippolady
etto letto
вау, Сага-это да! Не знаю, потяну ли еще раз, Гавальду тоже люблю. 15.05.2010 09:07:43, etto letto
Mary-Lea
А мне Конец Главы больше нравится - последнее произведение Голсуорси. Я когда-то прочитала его ранние произведения - такое .... э-э фигневая сентиментальность.
А чем дальше, тем лучше он писал, видимо, учился *-) Вот и вышло, что последняя книга - самая лучшая *-)
15.05.2010 09:11:50, Mary-Lea
etto letto
у Голсуорси совершенно потрясные новеллы.Девчачьи)))а ты слишком умная девочка)) 15.05.2010 09:13:54, etto letto
nata2703
да ну, ИМХО не девчачьи вообще..просто удивительно. как он мог понять, как думает женщина и чувствует. Вообще ИМХО не зря ему дали Нобелевскую премию. 16.05.2010 02:17:42, nata2703
Mary-Lea
А мне не понравились... Видимо, я не девочка, а так, что-то среднее *-) Я их читала, кстати, когда была впервые влюблена типа по-натоящему, лет в 16. И показались они мне нарочитыми, сентиментальными и неумыми *-) 15.05.2010 09:17:17, Mary-Lea
Spunya
о да, это я в прошом году прочитала :) прям на аx пошло :) 15.05.2010 02:10:38, Spunya
DolceVita
ну вы монстры, девушки . я "сагу" эту помню еще со школьных времен - в библиотеке она целую полку занимала :))) 15.05.2010 09:18:51, DolceVita
etto letto
это экземпляров много, две толстые книги у меня. 15.05.2010 09:48:29, etto letto
DolceVita
ага, наверно:) 15.05.2010 10:42:46, DolceVita
Mary-Lea
Да ладно - какая полка-то маленькая попалась! У меня издание - 2 тома. Толстых, да. Но только два *-) 15.05.2010 09:20:51, Mary-Lea
у меня штук 18, полноценных нетонких томов и все сага. может у вас сокращенные какие-то варианты? хотя наверное это просто все что он понаписал и в том числе сага ))))) 15.05.2010 13:41:20, kolinkamolinka
etto letto
Это ПСС 15.05.2010 23:35:23, etto letto
DolceVita
:) ну вот так запомнилось :) 15.05.2010 09:26:58, DolceVita
hippolady
офф: Юля, как у дочки, получше? 15.05.2010 02:19:50, hippolady
Spunya
да пока не ясно, от чего лучше :) толи от времени, толи от средств, толи от того, что меньше ест сладкого. Но вроде да, xотя все равно не фонтан :( 15.05.2010 13:04:47, Spunya
что-то меня худ.и не худ. литература радовать перестала совсем. а как на закон какой наткнусь или вообще сборник законов, так в запой ухожу... )
и Ницше еще лезет, про Заратустру.
а вообще моя вечная любовь это Драйзер, Тополь, Хейли, практически все из них.
15.05.2010 00:58:40, kolinkamolinka
УникаЛьнаЯ
А просто из последнего можно?
1. Брусникин, «Девятый Спас» и «Герой иного времени» -понравилось
2. Пелевин, «Шлем Ужаса» - прикольно :)
3. Хаус и философия. Все врут! - почти дочитала. так себе
4. Ричард Бах, «Мост через вечность» - не осилила. не понравилось затянутостью и штампованностью
5. Стивен Кинг, «Дьюма-Ки» - прикольно :)
6. почти забыла - перечитала Леонида Андреева "Иуда Искариот"

из более серьезного - взялась тут перечитывать "Толкования сновидений" Фрейда :)))
15.05.2010 00:50:22, УникаЛьнаЯ
FioreJu
И тебя Андреев впечатлил?
У меня "И И" настольной книгой был в студенческие годы и больше по известным тебе причинам. Уж очень образы схожи, как мне показалось.
А ещё у Андреева "Жизнь человека" понравилась.
Надо бы освежить в памяти.
15.05.2010 18:13:24, FioreJu
Впечатлил, ага. И именно образами - наиболее удачные в плане схожести, мне кажется... "Жизнь человека" не читала - я прицельно ИИ скачивала :) Надо почитать.

ЗЫ - у меня инета нет... что-то у них сломалось :(
17.05.2010 13:21:16, УникаЛьнаЯ с черного хода :)
Mary-Lea
Из этого списка я читала только Андреева - не понравилось. Не люблю я его (Андреева)... 15.05.2010 08:50:44, Mary-Lea
АСЬКА
ой, я Фрейда после института с полки не беру :/ "Шлем Ужаса" - вот ПРАВИЛЬНОЕ слово "прикольно". Больше ничего не скажу :)А Баха надо под настроение читать, по-моему. 15.05.2010 01:00:48, АСЬКА
УникаЛьнаЯ
Не, я Фрейда по личной инициативе читала и читаю, интересно :)
А для Баха не представляю, какое должно быть настроение...
18.05.2010 11:46:12, УникаЛьнаЯ
etto letto
Баха я изо всех сил читала, когда хотела показаться продвинутой девочкой,все время шел со скрипом)) 15.05.2010 09:16:06, etto letto
Вот поддержу про Фрейда, причем он что в оригинале, что в переводе тяжел. 15.05.2010 01:07:15, хризАНТем@
АСЬКА
а меня из Булгакова тянет перечитать, в последнее время, рассказы его. И вообще тянет на "медицинскую" тематику. "Казус Кукоцкого" перечитала. Из последнего понравившегося любимый уже теперь Дж. Клавелл "Сегун". Пролетела-просвестело "юношеское чтнеие для старшекласниц" ИМХО Амели Нотомб "Антихриста". У кого дочки-выпускницы или старшеклассницы можно им подсунуть. В очереди в консультации перечитала Бунина "Темные аллеи" и Алана и Барбару Пиз "Почему мужчины хотят секса, а женщины любви" - оч. поучительная книжка :) Из понравившегося нового последнего. Фуксия Данлоп "КИТАЙ.суп из акульего плавника". Серия целая. Муж просто ностальгирует по Китаю. Поехать пока возможности нет, вот подарила на ДР кусочек гастрономического Китая. Постижение страны через кулинарию. Читали с мужем параллельно. Удовольствие и эмоции делили вместе. Написана легко, можно читать с любого места. Еще запомнилось из последнего "Суад. Сожженная заживо". скачала в инете, начала читать ребенок остался без прогулки. :)
а из вашего списка не читала "Цветы для Элджернона". посмотрю обязательно. Вишневского прочитала всего, если не хотите разочароваться в нем, как в авторе, больше не читайте ничего - остальное на порядок слабее "сЕти". Над "Плинтусом" тоже смеялась, живо представляя себе бабулю и несчастного ребенка.
15.05.2010 00:44:42, АСЬКА
Rimusha
я не так давно перечитывала "Джен Эйр", прониклась вновь) А сейчас читаю Белянина, фэнтэзи, мне его стиль очень нравится, и сюжеты легкие такие - быстро читается. 15.05.2010 00:35:57, Rimusha
А мне №2 не понравилось, если честно, грубовато как-то.
Первую как раз собиралась прочесть, тем более, что про город, где я живу, написано.
Совсем недавно прочитала "Одинадцать минут" Паоло Коэльо, показалось слабовато, предыдущие романы посильнее были.
Люблю Изабель Альенде, все ее книги прочитала уже. Самые классные, конечно, "Дом с призраками(привидени­ями) и "Паола" (трагическая автобиографическая история о ней самой и ее дочери). Но ее в России как-то не очень переводят, мне кажется. Вообще привыкла уже читать по-немецки, потому что книги на русском не всегда можно купить, а в интернете я читать не люблю. Из классики недавно перечитывала чеховские рассказы и "Сто лет одиночества", по-прежнему в восторге. Хотя вообще редко что перечитываю, т.к. очень хорошо все запоминаю, вплоть до места расположения отдельных пассажей на странице. Да, из-за детей перечитала всю советскую детскую классику заново, на предмет применимости для чтения моих двуязычных отпрысков, вполне себе хорошие книги, в качестве легкого чтива на ночь лучше, чем Донцова и компания. Хотя из современных иногда Полякову люблю почитать, у нее некоторые моменты, когда воспоминания детсва описывает, очень трогательно получаются. Ну и вообще я детективы люблю, вот только из-за памяти своей не могу их, к сожалению, по два раза читать.
15.05.2010 00:22:29, хризАНТем@
Mary-Lea
А у меня Коэльо совсем "не пошел" - не нравится. Как-то временами э-э мерзко.
И Полякова мне нравится гораздо меньше многих других авторов того же жанра - вечно она ужасы нагнетает...
15.05.2010 08:54:38, Mary-Lea
Spunya
ой, я по уши разочаровалась в Сутееве (к вопросу про деткиx писателей):) книги - ужасны!без слога, корявые, обрубленные какие-то, мультики в тыщу раз лучше.Или он рассказы писал после сценариев к мультфильмам? 15.05.2010 00:26:34, Spunya
Так у Сутеева всегда только картинки мультики были. Зато "Приключения Карика и Вали" (автора опять забыла), Носов, Алешковский - отличные книги, слог хороший, даже моим читать не сложно, а вот на русской классике они, к сожалению, спотыкаются. До Пушкина старший только сейчас дорос, да и то только потому, что в школе проходят. 15.05.2010 00:30:20, хризАНТем@
Mary-Lea
Ой, Ань, у меня полное впечатление, что кроме сказок Пушкина я ни до чего больше не доросла *-) 15.05.2010 08:55:54, Mary-Lea
Мне нравятся книги, которые заставляют перевернуть сознание. Почему-то просто душевные истории или даже душераздирающие не оставляют такого впечатления. Вот с фильмами все иначе, с удовольствием смотрю и называю их для себя фильм-пирожное) А вот с книгами почему-то так не получается, но может не те книги читаю)) единственную приятную в этом плане книгу для себя из последних отметила Хэмингуэя "Праздник который всегда с тобой" но концовка все впечатление испортила, ее лучше до конца не читать)) Ну и Гришковец нравится выборочно, приятно. А к примеру книги которые нравятся из последних Луиза Хей, очень во время помогла, Петр Успенский "Четвертый путь" Антарова "Две жизни" в общем целый большой список есть литературы, поменявшей мое сознание) 15.05.2010 00:17:44, Daemia
Spunya
Поxороните меня за плинтусом я читала еще тыщу лет назад, впечатлилась от некоторыx совпадений :)))
Мастера не читала ни разу. Не могу. И даже не знаю, буду ли. Думаю над Каренинной, тоже потянуло на глобальное. Но я ее читала 2 раза и все знаю, а так я не люблю :)
Мне в чтении не нравится,что когда более менее к концу подxодишь, то читаешь до утра, пока не откандылишься, а на следующий день опять тоже самое :)) никакого здоровья уже не xватает
15.05.2010 00:12:59, Spunya
Табачок
Я в апреле Каренину читала в пятый раз, и убедилась, что правы те, кто говорит что там не один роман а несколько. Просто каждый раз фокусируешься на разных персонажах, и призма смещается. В этот раз я смотрела через призму Долли Щербацкой.... 16.05.2010 11:49:54, Табачок
DolceVita
у меня, наверно, какое-то "не такое" детство было, я 'плинтус' этот так и не осилила, вообще какой то бредик, не догоняю я ни смысла там, ни тем более юмора... 15.05.2010 08:55:32, DolceVita
FioreJu
аналогично. ВОт ни разу мне смешно не было. 15.05.2010 18:15:37, FioreJu
DolceVita
вот для меня это напомнило (отдаленно) "архипелаг Гулаг", такой же twisted юмор 15.05.2010 19:11:20, DolceVita
Иллария
Я Мастера тоже ни разу:) Хотя и пыталась давно как-то... Поля моя прочитала, впечатлилась:)
Каренину читала будучи беременной Савелием, т.е. будучи молодой. Думаю, что надо перечитать, уже другое восприятие будет.
15.05.2010 02:22:50, Иллария
LЁshik
:) Мастера раз четыре перечитывала, все пыталась понять - и чего в нем все находят?:), так и не поняла:) Каренину очень советую перечитать, я по молодости все со стороны Кити читала, год назад летом на даче прониклась Долли - очень. До Карениной так и не дошла... или пока не дошла:) 16.05.2010 01:01:21, LЁshik
Табачок
Ну надо же, ещё до того как я вас прочитала, написала, что в этот раз перечитывала Каренину под призмой Долли. Почему я раньше этот персонаж замечала постольку поскольку, наверное молодая была)))) А сейчас перечитывала несколько раз то место где она едет в Воздвиженское и думает всю свою жизнь... 16.05.2010 11:53:51, Табачок
LЁshik
Я где-то тогда же прочитала то ли записки, то ли мемуары одной из дочерей Толстого. Надолго задумалась: почему Толстой, который так гениально понимал женщину и мог встать на ее сторону (это как раз мысли Долли меня поразили, удивили своей вечной женскостью, в смысле их вполне могла бы думать и наша современница), так совершенно безобразно обращался со своей собственной женой. Ведь это она -Долли или Кити (или Наташа), только в соответствующем возрасте и обстоятельствах, которая положила свою жизнь на служение мужу и детям, а в итоге оказалась "злым гением" для мужа до такой степени, что бежал он от нее куда глаза глядят. Я утрирую, конечно, но примерно такое представление осталось о ней в истории. Хорошенькое дело: рожала без счета детей, кормила, дом держала (стоит только Долли почитать, чтобы представить насколько это непросто с выводком детей, даже при наличии нянек-мамок), произведения его всю жизнь переписывала и не по разу. И в итоге: он - бессребренник - все раздать, она - мещанка. И дети восновном были на его стороне:( Вообщем грустно! Ну я на эту тему еще многое могу написать:)))) 16.05.2010 15:32:12, LЁshik
Табачок
Моё ИМХО такое. Он считал её недалёкой. Добродетельной и недалёкой. Добродетель была ему удобна, а то, что он чувствовал, что она перегружена и довольно несчастна - его бесило. Да и похоже, что он не любил её в общем-то, ну, может в самый ранний период, а дальше всё как у Долли. Эгоистичный гений.
А кстати вспомните, в самом начале романа, когда описывается скандал у Облонских, там ТОлстой так и пишет, что несмотря на явную вину Стивы, все домашние, даже нянюшка, любившая Долли, были тем не менее на его стороне.
Я тоже на эту тему люблю размышлять)))) А потому что по-житейски и взаправду.
16.05.2010 21:43:41, Табачок
LЁshik
Ну да, наверное. Но ведь это он сделал ее такой! Постоянные беременности чередой, необходимость думать о хлебе насущном при таком количестве народа, вся эта рутина домашняя с хозяйством и бесконечными детскими болезнями. Тут самая прекраснодушная барышня опустится на землю. Это у него возвышенное, а у нее быт по самые помидоры. Я всегда удивлялась, ну когда она находила время переписывает его немаленькие такие произведения. Вся, вся отдалась служению семье и мужу. Но по жизни жертвенность ни к чему хорошему и не приводит, для того кто жертвует стопроцентно, даже дочери ее особо не ценили и не понимали. А ведь так прекрасно все начиналось, он начало их отношений вывел в Левине-Кити. Хорошенькая, наивная девочка и опытный влюбленный мужчина, он так же как Левин давал ей перед свадьбой читать свой интимный дневник (совершенно жестокий, идиотский мужской поступок, зато типа честно). И это же его идеал был "босая, беременная и на кухне", он и Наташу Ростову по тому же адресу отправил:)
Короче, получил в итоге, что хотел, только вот оказалось, что это не так как представлялось в мечтах. А пострадала как обычно женщина:( Грустно вообщем-то. Он и сам я думаю все прекрасно понимал (и Кити у него Левина как-то быстро стала раздражать) гений ведь:), вот только преодолевать себя не хотел и не считал нужным наверное.
А роман очень жизненный, на все времена и отношения (с Карениной вот только у меня пока не сложилось:), надеюсь и не сложится:). А то, что добродетель часто раздражает - это правда и обаятельные "шалопаи" притягивают женщин гораздо больше серьезных мужчин тоже. Аааа! Там же еще проходная, но очень характерная (для России) история с братом Левина есть, тоже жертвенность женская.
Чувствую пора опять перечитывать:)))))))
16.05.2010 23:27:17, LЁshik
Табачок
Видимо, Толстой неожиданно наступил на разложенные им же самим грабли, а именно восхищаясь воспетым им же идеалом, обнаружил, что восхищаться - одно, а жить бок о бок - другое. Да и порочный он был человек на мой взгляд, несмотря на свою религиозность и поиски Христа. Порочному человеку очень тяжело сознавать свою мерзость на фоне добродетели, мне кажется.
Мне в истории с братом Левина очень нравится Кити. Всё-таки с её стороны это поступок - наплюнуть на то что общество предписывает дамам благородным никаких контактов с дурными женщинами не иметь, а входит так себе, знакомится с проституткой, устраивает уход за умирающим, и Левин ловит себя на мысли что без неё в этой ситуации он чувствовал бы себя беспомощным.
эхх, вы правы, только что на еве обсуждали мы Паратова))))
17.05.2010 00:01:06, Табачок
LЁshik
:)) Паратов - дааа...:)
А Кити здесь действовала не рассудком, а сердцем как истинная женщина, мужчины так не умеют.
А про Толстого... не знаю как про порочность, порок в принципе привлекает (это добродетель скучна), а тем более творческих людей. Я вот сижу, думаю а за кем из известных творческих людей не стояла женщина, отдавшая ему жизнь, да порой и не одна? Брать служение себе пОходя, воспринимая это как должное вообще мне кажется черта творческих людей (ученых это тоже касается естественно). А кто кроме женщины может отдать всю себя? Поэтому наверное известных состоявшихся женщин в разы меньше чем мужчин (19-20вв имею в виду, раньше женщине еще труднее было пробится). В принципе, этот вопрос не раз поднимался, я почему на Толстого "обижена" больше чем на других. Он, мне кажется, полностью осознавал всю эту ситуацию, но женщина для него была все-таки существо второго сорта. Это не умаляет его достоинств как писателя, но осадок остается;)
ЗЫ. очень приятно было единомышленника найти:), а то и поговорить не с кем;) Утрирую конечно, но вот Каренина меня в последний раз сильно зацепила, а не обсудишь:)
17.05.2010 00:25:25, LЁshik
Табачок
Ой, мне тоже так приятно было Вас найти, правда!!!))) Потому что хожу с теперь с Долли в голове и хочется выговориться, а это малоинтересно на 7е.
Согласна, для Толстого женщина была действительно второсортным существом, как и для Чехова.
И многие действительно благодаря жертвенным жёнам достигали своих вершин. Разве что Пушкин и Гоголь обошлись без них. Пушкин справлялся без Натали, а у Гоголя вообще не было спутницы никогда. Лермонтов тоже, но он погиб рано, может более позднему Лермонтову тоже нянька нужна бы была. Чехову сестра все житейские проблемы устраивала, Бунин - второй Толстой по отношению к жене, только ещё хуже. Чайковского спонсировала одна знатная дама.
В общем, вы правы.
ps приятно будет продолжить разговор))))
17.05.2010 00:43:16, Табачок
LЁshik
:) взаимно
Бунин - это дааа... любовный лирик :(
Вот рядом с Гоголем и правда никого не припомню, я биографию спецом не читала, только к юбилею смотрела передачи, но действительно как же он без женщины-то?
Чехов и без женитьбы над женщинами поиздеваться успел, над той же Мизиновой
C Пушкиным вообще отдельная история: пришел, влюбился, написал, ушел:), попрыгун. А мне его Наталья Николаевна очень симпатична. И досталось ей не меньше, чем Толстой. Ахматова вообще ее ненавидила, злым гением считала.
Лермонтова прозу очень в юности любила (жаль мало ее совсем). Неизвестно сколько бы он всего мог написать, но говорят (пишут:) нелюдимый и желчный товарищ был.
Оооо!!! Вспомнила жену которая "оторвалась" по полной и все мужу на пользу:) - Гала Дали. Больше пожалуй и не знаю никого:)
17.05.2010 01:19:38, LЁshik
Panter@
и я давно читала, интересно было читать.
а мастера очень люблю, но местами)))))))
15.05.2010 01:58:02, Panter@
etto letto
Вот и я местами. 15.05.2010 09:22:22, etto letto
Аленкаа
А у меня с первых строк "плинтуса" волосы дыбом встали и стояли пока не дочитала. Где там смешно вообще не понимаю. Ужас ужасный. Нет. Ужас-ужас-ужас УЖАСНЫЙ. 15.05.2010 01:09:47, Аленкаа
Табачок
а мне всех там жалко... Я маму этого мальчика, актрису которая сыграла Лису Алису представляла вообще по жизни королевой, хозяйкой жизни и мужских сердец, а вон оно как оказывается было. 16.05.2010 11:55:39, Табачок
LЁshik
У меня тоже. Вообще не моя книга, брр...и не про меня, многие вон в ней свое детство узнают. 16.05.2010 01:02:28, LЁshik
КИТ
Вот и у меня тоже. А на обложке книги была чья-то рецензия, человеку было "гомерически смешно". Мне лично было не до смеха. 15.05.2010 13:28:42, КИТ
Larun + detki-konfetki
там смех сквозь слезы. но ощущение такое осталось, что фильм смотреть точно не буду. 15.05.2010 13:29:40, Larun + detki-konfetki
Mary-Lea
Смешно становится потом...
А когда оглядываешься вокруг - хочется плакать...
15.05.2010 08:57:33, Mary-Lea
АСЬКА
ну как где смешно... а как они вокруг стола бегают :) а как бабушка "кладет вещь на самое видное место" и она сразу исчезает! Там много мелочей забавных. Вначале особенно. Мне кажется, не надо особо вот прям драматизировать события в книге.
У меня, например муж не смог читать "День опричника" Сорокина, а я проглотила его за один день, когда в больнице на сохранении прошлый раз лежала. И мне запомнилось, а это главное в книге. Вызвать эмоции ИМХО.
15.05.2010 01:26:17, АСЬКА
+1000! Дочитала только из спортивного интереса 15.05.2010 01:14:46, хризАНТем@
Не могу не согласится про нехватку сна... И ещё очч трудно удержаться, чтобы не прочитать концовку и спокойно отправится ко сну :)))
А Каренину я несколько раз начинала читать, но так ниразу не закончила... не даётся мне Толстой ((
15.05.2010 00:28:47, Evgen-ka
АСЬКА
а у меня такая фигня с "Войной и миром" :) начала читать классе в пятом, прочитала страниц 60, закрыла и сказала, что тока на пенсии возьму эту книгу в руки. А тут как раз ипервый том потерялся. :) А "Каренину" прочитала запоем просто классе в восьмом. И думаю, что счастлива та книжка и тот чел. которые вовремя встречаются :) 15.05.2010 01:17:59, АСЬКА
LЁshik
Каренина в разном возрасте совершенно по-разному воспринимается 16.05.2010 01:03:09, LЁshik
Spunya
Ирвинг, "Мир глазами Гарпа" - просто вынос мозгов у меня случился
Эрленд Лу "Во власти женщины" - прочитала, немного понастольгировала на тему ушедшей молодости и легкости, "НАивно. Супер" не осилила
И.Шоу "богач, бедняк" и продолжение - очень понравилось
Пигмалиона на английском наконец-то прочитала, отвлеклась
Э.Джорж детективы - она очень мне нравится
последнее опять Ирвинг "Правила дома сидра" ну очень классно. Вот только отошла, сеичас в поиске.
15.05.2010 00:09:36, Spunya
LЁshik
:)) Я Ирвинга "Правила дома сидра" читала в диком токсикозе запоем. Кому скажешь - не поверят, все таки там антураж такой....не для беременной:) Но у меня в бер-ть такие вкусы странные:) 16.05.2010 01:05:34, LЁshik
Spunya
я в первую беременнось прочитала всего Кинга и Кунца! С теx пор не читаю и не смотрю никакие ужасы и ужасоподобное :) 16.05.2010 15:23:51, Spunya
LЁshik
:)))))))))))Сестра!!­!!! Я Кунца и Маринину раннюю, запоем:)) Кунца как раз тогда первый раз и издавали. Сейчас переиздание купила, не-а не смогла, как отрезало:) 16.05.2010 15:36:10, LЁshik
НастенаС
А мне "Наивно. Супер" понравилось больше (даавно читала), чем "Во власти.." (относительно недавно дочитала) 15.05.2010 10:17:15, НастенаС
Spunya
я просто не смогла дочитать, ну такая муть, поток сознания. Во власти я тоже дочитала, так как xоть как-то читалось. Не мой формат, в общем 15.05.2010 13:06:13, Spunya
Мне "Правила дома сидра" тоже очень понравились, но я их давненько читала уже, года три ли четыре назад. А еще Ремарка очень люблю, "Тремя товарищами" даже мужа "заразила", который их не читал раньше :)
Да, Марианне Фредриксон мне нравится, такие добротные шведские романы, ну и ее фантазии на библейские темы тоже очень хорошо читаются.
15.05.2010 00:39:51, хризАНТем@
Ой, про "Собачье сердце". Старшенькому задали на прошлой неделе прочитать. Дотянул до последнего, потом сообразил и скачал аудио-книгу. Моет посуду, слушает... Приходит, глаза по пять копеек "мама, я думал там романтика, а тут пересадка гипофиза!"
Классика классикой, но так я давно не смеялась :))))
15.05.2010 00:04:28, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
*-)) А мой старший классе в 6-7 прочитал - его дядя(мой брат) играет в любительской хоккейной команде "абырвалг" *-))) 15.05.2010 08:59:38, Mary-Lea
Дождавшаяся
Сейчас идет, кстати, по телевизору :)) 15.05.2010 00:07:53, Дождавшаяся

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!