Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О книгах за две недели

Дочитала “Самый жестокий месяц” Луизы Пенни. Очередной детектив про старшего инспектора Гамаша. Герои всё в той же канадской деревне “Три сосны”. Полиция расследует смерть во время спиритического сеанса. Действие как всегда не торопливое, но в конце читателя ожидает внезапная динамичная развязка. В целом, книга понравилась.
Ещё один детектив того же автора “Эта прекрасная тайна” дочитываю, осталось немного. Действие на этот раз происходит в отдалённом монастыре, где был убит приор. Под подозрением все 23 монаха-отшельника, связанные обетом молчания. Команда Гамаша тоже нетипична - в монастырь отправились только он сам и инспектор Бовуар, позже к ним присоединятся еще один полицейский в высоком чине - заклятый враг Гамаша и следователь, посланный Римской католической церковью.
Еще один детектив “Ненавистная фрау” Неле Нойхаус безнадежно буксует. Типичная фраза из книги:
-Вы знаете “Цауберберг” в Руппертсхайне? - решил попытать счастья Боденштайн.
Поняла, что постоянно спотыкаюсь о немецкие названия и фамилии, щедро насыпанные в каждом абзаце. Пока дочитала до половины.
А что у вас?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.03.2024 16:00:24,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много вязала... причем просто под музыку...
Начала читать Веры Колочковой книгу "темное время души"... читается не оч.легко. т.к. чем-то похоже с моей жизнью... но инетресно! про жизнь...
01.04.2024 15:23:58, Акцент
Посмотрела Веру Колочкову, так как новый для меня автор. Поразило сколько у нее книг, скоро догонит Донцову )
01.04.2024 15:30:41, Лимонный сироп
да! много. но я пока что одну... посмотрим.
01.04.2024 16:30:56, Акцент
Острая пика
Дочитала "Анафем", который интеллектуальная фантастика. Мне понравилось и даже очень. Такой учебник для чайников по философии, физике, теории относительности. Все "лекции" даны или в диалогах или в рассуждениях между делом, автор мастер - смог это сделать органично. Но мужу не интересно и даже не из-за обилия "новояза", а из-за долгого повествования.
Сейчас читаю медленно и не без спотыканий "Один в Берлине (каждый умирает в одиночку)". И тема то важная - немцы в Германии во время второй мировой, главным образом те, кто против нацизма. Но написана таким скупым безэмоциональный языком, что тяжело идёт. Возможно это сознательно, ибо заявлено обилие насилия, надо притушить страсти.
01.04.2024 11:23:54, Острая пика
Посмотрела отзывы на "Анафем" - пишут что это НФ, автор Нил Стивенсон. Отзывы весьма противоречивые.
01.04.2024 15:20:36, Лимонный сироп
Острая пика
Даже в нашей семье противоречивые впечатления, что уж об остальных говорить :)
Я даже затрудняюсь сказать кому понравится, а кому - нет
01.04.2024 17:57:35, Острая пика
ШаНуар
Начался отпуск, и наконец я читаю. Купила в дорогу Джозефина Тэй "Убийца в толпе" и "Шиллинг на свечи" крепкий классический английский детектив. 31.03.2024 22:57:48, ШаНуар
Буду ждать ваш отзыв.
01.04.2024 00:10:58, Лимонный сироп
ШаНуар
Так это отзыв и есть, спойлерить не буду) Рекомендовать прочитать могу, читать приятно, интересно, осталось меньше трети книги прочитать, а я до сих пор не уверена, кто убийца) 01.04.2024 23:22:28, ШаНуар
Элизабет Гилберт " Город женщин". Нью- Йорк 40х. Театр, кардебалет, бурлеск, ночной Нью- Йорк, плохие парни, алкоголь, секс и бесконечная молодость. 31.03.2024 22:42:19, Вокруг одни идиоты
Вау, захотелось прочитать, а лучше посмотреть.
01.04.2024 00:14:38, Лимонный сироп
LЁshik
Глазами Чехова, мало. В частности "Дядя Ваня", не помню когда я его читала (или ее))

Ушами:
Кэйго Хигасино "Убийство в городе без имени", японский детектив, практически классический. Есть подобие нетривиальных Холмса с Ватсоном. Из особенностей: дело после ковидной эпидемии, вернее она периодически вспыхивает в разных областях, из-за чего трудности с передвижением. Несколько раз подтупливала на словах "он был в маске, он снял маску", думала что это что-то японское. Интересные мелочи японской жизни и быта

Антон Понизовский "Тебя все ждут": актер получает роль мечты (финансово), в сериале. Вынужден находится на площадке 24/7 неопределенное количество времени. Соглашается, сын неизлечимо болен. Очень трудно писать про эту книгу. Мне понравилась.

Абир Мукерджи "Человек с большим будущим". Детектив. Автор американец индийского происхождения. 1919 год, Индия, опять "английский Шерлок с индийским Ватсоном". Ватсон, кстати, в чем-то симпатичнее своего начальника и не глупее. Много исторических реалий.

Андрей Подшибякин "Последний день лета". Сравнивают с Кингом, но конечно не он. Очень много мата, потому что 93 год, ростовские подростки, школа, насилие, криминал. Неожиданно проснувшееся древнее зло. Очень странное и недодуманное какое-то. И такое уж зло? В целом, как ни странно, понравилось. В отзывах местные пишут, что близко к тому, что творилось

Елена Михалкова "Посмотри, отвернись, посмотри". слушала две недели назад. Полезла описание смотреть, не особо осталось в памяти о чем это. Но детектива становится все меньше( Начитано автором. Голос приятный и молодой.
31.03.2024 22:20:32, LЁshik
Антон Понизовский "Тебя все ждут" сохраню себе. Сейчас подумала, наверное Дядю Ваню я не читала ни разу, зато экранизацию видела раз 5. Вообще очень долго Чехова не могла читать, не так давно созрела.
01.04.2024 00:10:36, Лимонный сироп
LЁshik
Вот я пыталась вспомнить, а читала ли я его. Кажется нет. И акценты в экранизации не сказать чтобы чеховские, кмк. Есть о чем там подумать.
У меня самой по Чехову первый большой заход в этот год. Он совсем не то, чем мне всегда казался
01.04.2024 09:26:03, LЁshik
Манюня Хнуш
Джейд Дэвлин, Carbon "Микрофон на цепи"
Нравится мне этот творческий дуэт.
На Кораблике в одном из отзывов жанр определили как "попаданка в детский сад". Согласна с этим определением на все 100%.

Маргарита/Рита Вадимовна работала секретарём в успешной фирме. В результате несчастного случая, дама 36 лет, оказывается в теле 21 летней девушки в альтернативной стране, похожей на весь Юго-Восток разом. Рита Ян мечтала стать айдолом, но её консервативная семья разрушила карьеру.
Теперь Рита работает помощницой восходящей звёздочки третьесортного агенства.
Рита Вадимовна пользуясь своим богатым опытом секретаря, начинает помогать подопечному в победе на конкурсе.
И хотя я бесконечно далека от к-поп культуры, читать было интересно. Герои разные, необычно, живенько, с юмором. Любовь тоже имеется, без физиологических подробностей.

Арто Паасилинна "Лес повешенных лисиц"
Ойва Ютунен профессиональный жулик, организовал кражу золота, за которую в тюрьму сели его сообщники. Им пора выходить на свободу, а Ойва совсем не хочет делиться золотом с убийцами, проходимцами и неудачниками. Ему оно нужнее.

Читала и смеялась, очень уж колоритные герои.
Мне книга понравилась, даже ненормативная лексика была к месту(её не много).

Арто Паасилинна "Год зайца"
Хельсинский журналист Ватанен возвращался на машине с фотографом, который случайно сбил зайца. Каарло Ватанен пожалел животное, оказал ему первую помощь и решив изменить свою жизнь, отправился в путешествие по Финляндии в компании с зайцем.
Книга о человеке, который потерял себя и решился на большие перемены в жизни. Написана со специфическим финским юмором.
Предыдущая мне больше понравилась.

Курбан Саид "Али и Нино"
Книга о любви мусульманина Али и христианки Нино на фоне таких событий, как Первая мировая война, революция, гражданская война и мартовские события 1918 года...

Карен Одден "Вниз по темной реке"
Исторический детектив. Лондон, 1878 год. На Темзе совершено загадочное преступление — тело молодой девушки нашли среди лепестков роз в лодке, плывущей вниз по течению. Через неделю ещё одно аналогичное убийство...
Кто совершает эти ужастные пресупления и почему, расследует старший инспектор Скотленд-Ярда Майкл Корраван.

Первая книга из цикла "Расследование инспектора Корравана".
Атмосферное описание города, реки, живой главный герой и неожиданная развязка - получился хороший детектив.

Брайан О'Рейлли "Анжелина и холостяки"
Очень милая книга. Современный роман.
У Анжелины внезапно умирает муж, её увольняют с работы, она чтобы выжить готовит завтраки и обеды для знакомых.

В книге множество рецептов, читать её можно только хорошо поев)

Евгений Войскунский "Море и берег"
Это сборник включает повесть и рассказы о моряках.Повесть "Шестнадцатилетний бригадир" о работниках судоремонтных доков во время ВОВ.
Рассказы написаны красочно, с большим знанием материала и характеров. Очень чувствуется, что эта книга была написана в советское время.

Александр Горбов "Путешествие Галеота"
Стелла Айква - дочь кондитера, прочитала про корабли и влюбилась в небо, мечтает стать корабельщиком.
Войда Зимородок мечтает поймать звезду. Он покупает строптивый корабль "Галеот", умудряется с ним договориться, нанимает команду и отправляется к Туманным островам ловить звезду.
Очень добрая история о поисках себя.
31.03.2024 21:52:58, Манюня Хнуш
LЁshik
Помню "Год зайца" мне когда-то так понравился, что я его перечитывала. А "Лес повешенных лисиц" не зашел
31.03.2024 22:45:20, LЁshik
LЁshik
Может быть. Тональность похожая
31.03.2024 23:37:22, LЁshik
Манюня Хнуш
Может зависит в какой последовательности читать? Я Лисиц первыми прочла.
31.03.2024 22:56:45, Манюня Хнуш
Так много интересного, всё сохраню себе, пожалуй кроме Курбана Саида и Александра Горбова
31.03.2024 22:03:27, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
У Горбова мне очень нравятся сборники пятничных рассказявок. Это элексир хорошего настроения) Оказалось, что он и интересную фантастику пишет.
31.03.2024 22:55:39, Манюня Хнуш
Вот прямо чувствую по вашему описанию, что не мой автор. Но рассказы много времени не займут, почему бы не попробовать...
01.04.2024 00:17:57, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Эти рассказы надо читать по одному в день)
01.04.2024 10:39:00, Манюня Хнуш
поймала себя на том, что стало трудно покупать детективы. не помню совершенно, авторов, названия. да и тут куча имен/названий мелькает.. по первым строчкам - тоже не всегда ясно. сейчас читаю "стоя в чужой могиле" рэнкина. вроде не читала 31.03.2024 19:44:29, Шерлок
Угумс, без списка тяжело все запомнить.
31.03.2024 19:51:59, Лимонный сироп
я по обложкам запоминаю, читала или нет. но все равно пару раз промахи бывали. не всегда обложки обладают достаточной различительной способностью
31.03.2024 19:58:06, ALora
Степная кошка
а если книгу издадут дважды или разные издательства, то обложки могут быть разные ))) Я такое часто вижу
31.03.2024 20:17:33, Степная кошка
Надо почитать Неле Нойхаус ;) - у меня с немецкими названиями забавно, я их иногда "не узнаЮ" в русском написании :)
Я неожиданно увлеклась циклом «Семь сестер» Люсинды Райли. Вроде типичное, хотя и качественное, развлекательное чтиво с сомнительным, хотя и орфографически грамотным переводом - суп там, например, исключительно "хлебают", но первую книгу прочитала на одном дыхании, и хочется продолжать :)
31.03.2024 19:35:34, arte
Подозреваю, что первая книга серии Неле Нойхаус не очень. Наверняка последующие лучше, но этот автор не для меня оказался.
«Семь сестер» Люсинды Райли - это детектив?
31.03.2024 19:49:31, Лимонный сироп
По мнению Википедии, Люсинда Райли - автор любовно-исторических романов.
А по сути, там всего понемногу намешано :)
Но не классический детектив, если Вы об этом.
"На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте шесть девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер.
Роман начинается с того, что одна из сестер, Майя, узнает о внезапной смерти отца. Она устремляется в дом детства, в Швейцарию, где все собираются, чтобы узнать последнюю волю отца. В доме они видят загадочную сферу, на которой выгравированы имена всех сестер и места их рождения.
Майя становится первой, кто решает узнать о своих корнях. Она летит в Рио-да-Жанейро и, заручившись поддержкой местного писателя Флориано Квинтеласа, окунается в тайны прошлого, которое оказывается тесно переплетено с легендой о семи сестрах и об их таинственном предназначении"
Это содержание первой книги, дальше я пока не читала :)
31.03.2024 20:01:20, arte
Ясно, богач напоминает папу Теплякова )
31.03.2024 20:09:45, Лимонный сироп
Вобще не напоминает, я тоже "Семь сестер" читала)) 31.03.2024 20:12:56, Burany
Имею в виду количество детей и принцип подбора имен для них )
31.03.2024 20:14:17, Лимонный сироп
Да я поняла) 31.03.2024 20:15:22, Burany
anny_panda
Урсула Ле Гуин "Лавиния". Верните мне мои четырнадцать лет, когда античный мир был родным для меня! юная Лавиния, будущая жена Энея, беседует с духом поэта Вергилия . В 14 лет я бы просто умерла от восторга .
31.03.2024 19:23:44, anny_panda
А жанр какой?
31.03.2024 19:46:19, Лимонный сироп
Лютый скептик
Фэнтези, наверное. Что еще у Ле Гуин.... 31.03.2024 20:51:55, Лютый скептик
Нельсон Мандела
Если Ле Гуин,то фантастика) 31.03.2024 20:05:00, Нельсон Мандела
Магический реализм?
31.03.2024 20:10:38, Лимонный сироп
anny_panda
Урсула Ле Гуин - это скорее фэнтези, чем фантастика . Ну, можно так сказать про "Лавинию" -:гибрид фэнтези с историческим романом .
31.03.2024 20:23:27, anny_panda
Алексей Черкасов. 2 книги из трилогии с удовольствием прочитала - Хмель и Конь рыжий. Третья - Черный тополь - пока на подходе.

Решила отвлечься от серьезного. нравящийся мне датский детективщик Юсси Адлер-Ольсен "Эффект Марко". одна из книжек из серии про Карла Мёрка и его отдел Q (расследование давних "висяков" с примечательной командой. Жалко, что похоже, это последняя в серии из переведенных его книжек.
31.03.2024 19:23:21, ALora
Юсси Адлер-Ольсена возьму себе на заметку
01.04.2024 15:10:07, Лимонный сироп
у него еще есть книжка не из серии детективной - "Дом алфавита". начинается в 1944. два английских летчика в немецком тылу после подбития их самолета, спасаясь бегством, заскакивают в санитарный немецкий поезд, далее оказываются в сумасшедшем доме. а действие второй части уже в конце 20 века, когда раскапываются и вскрываются старые тайны
01.04.2024 20:55:34, ALora
Нет, что вы, после Эффекта Марко еще 3 книги, последняя только что вышла. Без предела, Селфи и Жертва 2117 31.03.2024 19:41:08, Self-sufficient girl
четыре, уже погуглила -[ссылка-1]
а те три переведены? в книжных не вижу на полках.
31.03.2024 19:46:40, ALora
Три переведены, да. Но не знаю, есть ли в бумажном виде. Я на флибусте скачивала 31.03.2024 20:46:30, Self-sufficient girl
anny_panda
Мне тоже жалко , что Отдел Q похоже все. Такие интересные персонажи...
31.03.2024 19:26:10, anny_panda
подозреваю, это не автор завершил серию, а просто наши издательства уже не могут купить права. Грубера тоже вот прекратили переводить, хотя после последней переведенной есть уже три новых в серии про Снейдера.
31.03.2024 19:33:15, ALora
погуглила - так и оказалось. После "Эффекта Марко" (на англ Buried) еще аж 4! книжки про отдел Q [ссылка-1]
31.03.2024 19:44:34, ALora
Лютый скептик
Читаю Шелби ван Пелт "Необычайно умные создания". Читается легко, начало интересное, не добралась еще до половины. Есть разумный осьминог в аквариуме, есть истории разных людей, интересно как все это увяжется между собой)) Расскажу в следующий раз)
Около месяца уже мучаю Веркина "Снарк снарк..." И категории "и бросить жалко, и нести тяжело". Очень нравится как написано, но полное отсутствие развития сюжета, все как-то крутится ни о чем, как у Кафки в Замке. Не вынесла, отложила, прервалась на осьминога)) Потом вернусь к снарку обязательно.
31.03.2024 18:53:44, Лютый скептик
Кажется, у нас хвалили обе эти книги.
31.03.2024 19:19:34, Лимонный сироп
джеушка я
прочитала "Вино из одуванчиков", Рэй Брэдбери.
история лета 1928 года, описанная мальчишкой, который ведёт свои записи.
история про мгновения, которые надо ловить, детство, семью, прекрасных разных людей и лето.

“Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.”

“В конце концов, что минуло, того больше нет и никогда не будет. Человек живет сегодня. ”
31.03.2024 18:37:39, джеушка я
Продолжение: Лето, прощай!
И третья часть: Летнее утро, летняя ночь
31.03.2024 21:37:03, Птица Сыйсу
джеушка я
гляну! спасибо 31.03.2024 21:48:08, джеушка я
Пожалуйста :)
31.03.2024 23:01:40, Птица Сыйсу
Несколько лет назад читала; думала, я одна из редких, кто так поздно прочитал ) Книга-то, вроде как, культовая. 31.03.2024 19:07:58, Flora)
Степная кошка
да, я читала ее сто лет назад, в студенческие годы
31.03.2024 19:26:36, Степная кошка
джеушка я
последнее время читаю мало.где-то мелькнула эта книга( почему то думала,здесь)- купила и не жалею.
сейчас Мураками собираюсь читать
31.03.2024 19:21:55, джеушка я
Я из не читавших)
31.03.2024 19:18:49, Лимонный сироп
Она небольшая и легко читается. И впечатления такие... светлые 31.03.2024 19:37:21, Flora)
Может вы и правы, но всему своё время и возраст.
31.03.2024 19:42:05, Лимонный сироп
Степная кошка
Читаю Улицкую. Рассказы. Несколько циклов, в книге объединены под названием «Люди нашего царя» Удивительно, как ей удается рассказать целую историю жизни иногда на 8 стр, иногда на 30. Как и все у Улицкой, не легкое чтиво. Так что не советую любителем книг как чего-то развлекательного
31.03.2024 17:58:12, Степная кошка
Мой любимый сборник у нее. Рассказы даже больше романов люблю, настолько они яркие и емкие.
31.03.2024 19:38:40, arte
Степная кошка
да. Вообще я рассказы меньше люблю - все слишком кратко. Но у Улицкой они прекрасны. Именно "яркие и емкие", как будто целый роман прочитала, а всего-то пара десятков страниц
31.03.2024 20:01:20, Степная кошка
Острая пика
Точно. Я не любитель рассказов, но Улицкая в этом случае исключение. Ещё мне понравился сборник рассказов "Про зверей и людей". 01.04.2024 11:14:19, Острая пика
Да ;)
31.03.2024 20:04:26, arte
Читала, но ничего уже не помню (
31.03.2024 18:16:36, Лимонный сироп
Степная кошка
я у Улицкой почти все прочитала, но вот именно рассказы как-то раньше читала
31.03.2024 18:32:26, Степная кошка
Нельсон Мандела
Дочитываю Тень великого древа Суржикова. Это был прекрасный цикл, жаль, что за полторы недели закончился(((

Если кто-то посоветует похожее, моя благодарность будет безгранична
31.03.2024 17:24:56, Нельсон Мандела
Не смогу помочь, вы знаете )
31.03.2024 17:30:35, Лимонный сироп
Нельсон Мандела
Знаю, но может ещё люди подойдут)) 31.03.2024 17:31:30, Нельсон Мандела
"Код да Винчи" Дэна Брауна перечитала. Читала, только родив сына, и тогда, на гормонах, видимо, как же меня он взбесил! ) Нет, я и сейчас считаю, что эти ритуалы "поклонения чреву" просто распущенность. А если копнуть поглубже, чего неохота, возвеличивание мужчинами "священного женского начала", "многоплодия" - в том виде, в каком это описывается... рожай почаще, в общем, и давай, кому (ему) захочется.
Но если читать как детектив, вполне интересно, и описание "распущенности" мало места занимает. Только цель поисков уж больно невнятная.
31.03.2024 17:11:39, Flora)
А что там за ритуалы "поклонения чреву"? Не припоминаю такого. Священный Грааль вроде искали?
31.03.2024 17:19:35, Лимонный сироп
Да главная героиня застала в юности ритуал, где её дед, один из главных в этой своей... "секте" )), лежал в окружении кучи людей, а женщина насаживалась на его... орудие. И это героиня еще сразу убежала, там, поди, не одна насаживалась. 31.03.2024 17:34:08, Flora)
??? Здесь должен быть безмерно удивлённый смайлик. Такого в книге я точно не читала.
31.03.2024 17:37:50, Лимонный сироп
А из-за чего они 10 лет не общались-то 31.03.2024 19:36:13, Flora)
Подробностей не помню) Но там такая детская любовь к деду, о которой она рассказывает и поиски на которые она пустилась...требуют очень много смелости и сил.
31.03.2024 19:39:59, Лимонный сироп
Нельсон Мандела
Так Браун и обозвал Грааль чревом же, ну вы поняли, да?)) 31.03.2024 17:25:56, Нельсон Мандела
Мне помнится, там революционная идея в том, что Грааль - это потомок Христа, т.е. его кровь передаётся в поколениях.
31.03.2024 17:28:30, Лимонный сироп
Нельсон Мандела
Правильно, а потомок откуда вылез?)) Типа тамплиеры поклонялись святому граалю, то есть чреву Магдалины из которой и вышел потомок Христа, ключ к бессмертию 31.03.2024 17:30:16, Нельсон Мандела
Ну не знаю, по-моему, в книге Грааль- это сам потомок (или потомки), т.е. живой сосуд с кровью Христа. И тамплиеры, видимо, должны его потомков охранять.
31.03.2024 17:32:52, Лимонный сироп
Нельсон Мандела
Нет же)) Сосуд с кровью Христа)) Сосуд - чрево, кровь - потомок)) 31.03.2024 17:35:51, Нельсон Мандела
Надо же, как мы по-разному поняли... Если так рассуждать, то умерла Мария Магдалина, и сосуд тоже умер? Он же вечный должен быть.
31.03.2024 17:39:43, Лимонный сироп
Нельсон Мандела
Попробуйте перечитать))

Потомки тоже мерли почём зря)) Ден Браун и логика не знакомы друг с другом))
31.03.2024 17:43:27, Нельсон Мандела
А у меня брат КАфаэль, к середине цикла стойкое ощущение, что автор изрядно постарела, впала в сентиментальность и исписалась. Держит желание " во всем дойти до самой сути". Есть что- то интересное во второй части цикла? 31.03.2024 16:21:11, Fanny Rain
Не читала, а сериал по нему вы смотрели?
31.03.2024 16:52:29, Лимонный сироп
Нет, знаю, что он есть, но не смотрела. Здесь многие читали и хвалили. 31.03.2024 23:09:24, Fanny Rain

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!