Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Всю неделю мучаю книжку Уолтера Айзексона про Илона Маска. Брошу. Во-первых, перевод любительский, но ощущение, что одним из переводчиков был гугл - настолько корявые фразы, просто ужас-ужас-ужас. Ну и по содержанию мне, оказалось, не так интересен Маск (и точно не интересно это все с точки зрения бизнеса). Ну детство да, но такое и предполагалось. А дальше какое-то сухое перечисление фактов, которые так или иначе мелькали в прессе: ненормированный рабочий день, работники не выдерживают, спал в офисе и т.д. и т.п.
Не дочитала, конечно, может там потом какие-то вау-откровения, но сил моих нет )))

Делитесь, кто что читал на этой неделе?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.10.2023 20:10:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новая книга Марининой "Дебютная постановка". Хорошее начало, а вот под конец я практически расстроилась. Но для чтения в отпуске - вполне) 30.10.2023 08:15:03, Burany
А почему расстроились? Концовка плохая?
31.10.2023 14:39:27, Р.лошадка
Начала читать. Пока все как обычно.Ноющая старушка Каменская ещё не появилась. 30.10.2023 11:42:33, Вокруг одни идиоты
а я ее скачала давно, а все никак не начну
30.10.2023 10:24:10, Рене с раб.
Морозулька
начала в отпуске читать и бросила - не понравилось занудство с самого начала.
30.10.2023 10:00:55, Морозулька
УникаЛьнаЯ
о! и это не читала. А еще у Марининой, оказывается, книги по истории Англии выходят? Вообще не знала. Надо посмотреть, что это ))
30.10.2023 08:28:39, УникаЛьнаЯ
Выходят, последняя новинка "Генрих шестой глазами Шекспира". До этого что-то ещё было. Но на эти пока не замахивалась, не уверена, что моё. Подожду, может здесь кто прочитает и поделится впечатлениями) 30.10.2023 08:34:59, Burany
Степная кошка
Я Мерля читаю. Книга большая так что пока не дочитала
30.10.2023 03:37:13, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Ну да, он объемный )
30.10.2023 07:46:54, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
кстати, по поводу плохого перевода. Откуда им взяться-то хорошим. Переводчику надо платить и много. А кто будет платить? Издательство? И как это окупится? Книги вот вы не покупаете, а скачиваете бесплатно. И таких очень много. Кроме того, сейчас вообще не лучшие времена для издателей. Материалы дорожают, а дорогие книги покупать будут еще меньше
Так что вы новинки читаете бесплатно те, которые переводятся бесплатно. А это и делает только гугл. Никто никому ничего не платит. А бесплатное редко бывает хорошим
30.10.2023 07:54:31, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Бывает, поверьте. Есть энтузиасты, которые великолепно переводят. А бывает, что издают и продают такое, что кровь из глаз. Не угадаешь. А вот покупать такое и впрямь обидно )
30.10.2023 07:59:10, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну я к тому, что уже не стоит удивляться плохим переводом. Читатели не хотят платить, а кто-то платить должен. Издателям проще издавать то, что не надо заново переводить.
Или какой-то меценат должен найтись на перевод того, что ему нравится
Был у нас меценат для нон-фикшн и научной литературы, так его выперли из страны, а теперь он уже и умер. А сын его и продолжает что-то спонсировать, но уже не в стране. А так и не знаю, кто сейчас в такое будет деньги вкладывать
30.10.2023 08:13:13, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Во-первых, я не удивлялась )) А во-вторых, плохие переводы всегда были, увы. И за них предлагалось платить (и я даже несколько раз покупала в свое время такое, брр).
30.10.2023 08:24:56, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
а я вот подумала, что за перевод такой книги мог заплатить сам Маск - он себя обожает.
Я раньше знала имена хороших переводчиков и всегда смотрела, кто перевел. Теперь конечно не в курсе. Но я, если в магазине покупаю, то открываю книгу на середине и читаю пару абзацев. А сейчас стараюсь мало покупать или покупаю то, в чем уже уверена
Мерль, кстати, хорошо переведен. Так он и переведен давно, когда книги еще покупали
30.10.2023 08:29:05, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я покупаю обычно в Лабиринте, там отзывы проще читать, страницы, те что выложены, не всегда показательны. Но я покупаю то, что готова держать на полке дома.
30.10.2023 08:48:26, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
так можно зайти в обычный магазин и полистать книгу, а потом купить где-то. Я на Озоне по-прежнему покупаю. Ну и любимая выставка ярмарка нон-фикшн, где как раз все можно полистать и почитать
Отзывы мне годятся только от людей, которым я доверяю. И есть люди, чей отрицательный отзыв, - лучшая для меня рекомендация, а положительный отзыв наоборот ))) Посторонние отзывы только про качество издания что-то говорят. А так-то вкусы у всех разные

Когда-то давно было издательство. которое само было лучшей рекомендацией. Но, ясен пень, не выжило. Все равно я ему очень благодарна за то, что оно для меня подбирало, само того не ведая. Сейчас доверяю Елене Шубиной (издательство) во многом
30.10.2023 09:02:21, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
У меня нет столько времени, чтобы сначала бродить по магазинам, а потом заказывать, ждать, получать... Это надо не работать, кмк. Или очень мало читать (ну вот если 1 книжка в 1-2 месяца, то можно и повыбирать, да) :) Ну или иметь хобби постоянно гулять в книжных. У меня другое :)

Отзывы тем и хороши (если их много), что можно сделать свои выводы. По ним же ориентируешься, а не веришь на слово. Вот выше Морозулька пишет, что Маринину начала и бросила, ибо занудство. А мне оно как раз там и нравится, так что делаю вывод - Маринина не испортилась )))
30.10.2023 10:20:59, УникаЛьнаЯ
Ойинкан Брейтуэйт " Моя сестрица- серийная убийца ". Очень странная книга. Ощущение, что у автора нашлись дела поважнее. Это как с кино, на самом интересном месте- реклама. А после рекламы титры. Конец фильма. Можно сколько угодно перематывать. Да, фильм действительно закончился, точка.
Майкл Фрейн" Шпионы". Англия, предместье Лондона, сороковые. Кручу, верчу, запутать хочу.
Стивен и Кит играли в шпионов,
Заросли, письма, дырявый носок
Мама с корзинкой идёт по тоннелю
А жизнь тихой сапой- наискосок
29.10.2023 22:01:09, Вокруг одни идиоты
УникаЛьнаЯ
ни то, ни то не читала... Первое точно и не буду. )
30.10.2023 07:47:53, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
дочитала "72 буквы", автор Тед Чан, про големов (ну которые типа роботов), слегка тягомотно, хотя очень короткое, а финал неожиданный
искала одну книжку и нечаянно попалась Антология ивритской литературы, качнула, она огромная, вот читала неделю и не дочитала. тексты писателей в переводе с иврита от средневековья до наших дней. в основном тоска-печаль, но я люблю израильскую литературу, поэтому многое в историческом плане интересно. рекомендовать конечно не буду :)
30.10.2023 04:14:26, Коза Агата
Коза Агата
я спросонья четверостишие стала читать как названия книг.думаю интересно.а где авторы? еще раз прочитала... 30.10.2023 04:09:05, Коза Агата
Дочитала цикл лекций «Петербург накануне революции» Лурье (спасибо тому, кто здесь посоветовал).
Начала «Штирлиц XIX века. Тайный сыск генерала де Витта»(автор Шигин) про военную контрразведку Александра 1. Начало было захватывающим, дальше продвигаюсь медленно.
29.10.2023 21:56:56, starka
УникаЛьнаЯ
ой, серьезное все!
30.10.2023 07:50:27, УникаЛьнаЯ
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве", сегодня дочитала, про пожилого мужчину, написано с юмором, но в основе драма. 29.10.2023 21:13:31, Шаффи
Морозулька
фильм есть отличный
30.10.2023 10:01:36, Морозулька
Не смотрела, интересно 30.10.2023 20:16:10, Шаффи
УникаЛьнаЯ
тоже читала, но давно... И как вам, понравилось?
30.10.2023 07:51:01, УникаЛьнаЯ
Жизнеутверждающая книга, понравилось как автор пишет, мне такое подходит для чтения, посмотрю еще книги этого автора. 30.10.2023 20:18:14, Шаффи
купила 2 книжки на английском, может осилю. одна про реальное викторианское убийство. с фото, схемами итд. считается, что освещение этого убийства в прессе и породило английскую детективную литературу. по этой книжке снят сериал. вторая - сборник рассказов
29.10.2023 21:01:09, Шерлок
УникаЛьнаЯ
вау!
30.10.2023 07:51:51, УникаЛьнаЯ
Острая пика
Евгений Лукин "Катали мы ваше солнце". Беру приступом, последняя книга из того, что должна прочитать в этом году. Это сказочка сатирическая, даже абсурдная. А я сатиры в большом объёме не люблю: наедаюсь быстро. Вот что хорошо в книге - язык. Старославянский (по книге берендеевский), но интуитивно понятный без сносок, хотя и сами авторские сноски - в духе всей этой вещи. Рекомендовать ли, не знаю. Либо зайдёт на все сто, либо заставит плеваться. 29.10.2023 20:57:28, Острая пика
УникаЛьнаЯ
А у вас список обязательного чтения на год составлен? Интересно
30.10.2023 07:52:28, УникаЛьнаЯ
Острая пика
Нет, я вписалась в новогодний марафон на лайвлибе. Там ты задаёшь условия, чтобы хотел почитать, что категорически не хочешь и тебе другие участники дают рекомендации. Отказаться нельзя (только если условиям не удовлетворяет или уже прочитана книга). Ну точнее отказаться можно, но тогда на следующий год тебе урежут количество рекомендаций. Мне понравилось, хочу продолжать. 30.10.2023 08:37:23, Острая пика
УникаЛьнаЯ
ого! Интересно, но мне бы не подошло...
30.10.2023 08:48:59, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
возьму на заметочку 30.10.2023 04:11:37, Коза Агата
Манюня Хнуш
Лукина я люблю, это не читала. Спасибо за совет!
29.10.2023 22:05:23, Манюня Хнуш
Нельсон Мандела
Лукьяненко. Семь дней до Мегидо, и продолжения оного: Три дня Индиго, Месяц на Рубиконе, начала Лето Волонтёра 29.10.2023 20:48:21, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Я вот 7 дней читала, а дальше не хочется... Как-то не цепляет. Хоть и читается вроде.
30.10.2023 07:53:24, УникаЛьнаЯ
А ты поняла, почему такие названия? Я завис на втором романе - честно вчера пытался весь день читать, но все время засыпал )) Зато выспался хорошо )
29.10.2023 23:07:48, AleXXX
Нельсон Мандела
Первое приключение длится 7 дней, если я правильно посчитала, во втором что-то было про Индиго, типа прежние таких как он называли

Лукьяненко он такой, то нормально нормально, потом как начнет жвачку жевать, просто ой... и это все в рамках одной книги))

Меня третья первую половину прям вымучивала, а потом ничего пошло
30.10.2023 00:00:09, Нельсон Мандела
Дочитала Мориарти "Последний шанс"- женский роман про 40-летнюю героиню в поисках своего принца, не моё оказалось. У автора есть книги и получше.
Прочитала нового Пелевина "Путешествие в Элевсин", тоже не зашло. Это 3-я книга цикла про жителей банок. Действие романа происходит полностью в "баночном мире", точнее в симуляции Древнего Рима. Любопытно, что автор по ходу дела вскользь упомянул несколько книг, которые мы часто здесь обсуждаем - Мерль Остров, Джойс Улисс, Голдинг Повелитель мух. Прямо закралось подозрение, не почитывает ли он 7ю )
Начала Гэлбрейт "Чернильно-черное сердце" (спасибо нашей форумчанке за наводку на группу фанов). Как еще на один форум сходила, сюжет завязан на травлю в социальной сети ), книга объёмная, я пока в начале.
29.10.2023 20:42:58, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
про жителей банок не очень поняла )
30.10.2023 08:01:05, УникаЛьнаЯ
Вы Трансгуманизм - 1ю книгу из этого цикла не читали? Богатые люди после смерти свой мозг помещают в банку, которая хранится в банкохранилище. Там мозг в питательной среде продолжает жить отдельно от тела, в виртуальной реальности по заказу.
30.10.2023 09:37:00, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
ааа, точно, было. Спасибо )
30.10.2023 10:22:26, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
про пелевина хихи :) 30.10.2023 04:11:21, Коза Агата
Дочитала Кен Фоллетт «Мир без конца», мне нравится и перевод и сюжет . Решила прочитать все что найду.
29.10.2023 20:30:43, рица
УникаЛьнаЯ
надо запомнить и найти...
30.10.2023 08:00:05, УникаЛьнаЯ
Вот только я не по порядку стала читать. Но в принципе каждая книга самостоятельная.
30.10.2023 10:38:00, рица

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!