Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять двойка… по поведению

У моего сына опять двойка по поведению. При этом я знаю, что он у меня далеко не самый непослушный ребенок. Конечно, для каждой мамочки свой ребенок идеал. Но ведь дело в том, что ко мне подходят одноклассники и родители одноклассников и говорят, чтобы я не переживала, что виноват был совсем другой мальчик/девочка, а мой просто попался. Когда нам поставили 4 в четверти, одна мамаша сказала, что тогда остальному классу надо ставить не выше 3. Вы бы слышали ее интонацию - это действительно был крик души за несправедливость по отношению к чужому (заметьте!) ребенку. Т.е. это я к тому, что есть внешнее мнение о поведении моего ребенка. Да, у него есть реальная проблема – он слишком простой, совершенно бесхитростный. Я прекрасно понимаю, что происходит. Учитель повернулся к доске, кто-то начал корчить рожицы, а мой засмеялся, в итоге ему 2 и т.п. Т.е. он редко плохо себя ведет, но попадается в 100% случаев. При этом он никогда не является инициатором беспорядка.
Вот собираюсь пойти к учительнице поговорить, что конкретно «натворил» мой ребенок в этот раз и почему ему поставили 2. От него самого и от одноклассников знаю, что не он зачинщик (как всегда). Конечно, он виноват в том, что легко поддается на провокации. Он должен быть сосредоточен на учителе и уроке. Но меня беспокоит тот факт, что среди некоторых учителей (не всех, к счастью) начинает формироваться мнение, что мой ребенок – причина плохой дисциплины в классе.
Вот такая у меня беда. Буду очень признательна коллективному разуму, если сможете поделиться советом, как «не попадаться», как не поддаваться на провокации других, и какие аргументы можно высказать учителю в защиту своего ребенка.
Я иду с мыслью попросить учителя чаще спрашивать ребенка, к доске вызывать, давать дополнительное письменное задание, чтобы он был больше в урок погружен, тогда меньше будет отвлекаться – покритикуйте идею и/или еще подкиньте.
24.11.2006 16:57:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последняя фраза - очень хорошо. Наша учительница именно так и считает, моему озорнику помогает ого-го как:) Некогда отвлекаться. 24.11.2006 22:25:45, Астрель
мирный атом
не расстраивайтесь, подумаешь двойка по поведению! если бы было просто замечание это чем-то отличалось бы? и вы бы тоже пошли выяснять у учителя, почему это он записал вашему ребенку замечание.
Когда мой сын приносит замечание и начинает рассказывать, что он не виноват, это Сидоров сделал то-то, а Петров - то-то, а он весь белый и пушистый и только попал под раздачу, я лишь ограничиваюсь комментарием, что все вы хороши. Такого, чтобы он был совсем не при чем все-таки пока не было. Если нет никакого криминала, учитель не терроризирует ребенка, а какое-либо неидеальное поведение было, то просто сказать своему, чтобы меньше хихикал и вертелся.
Если ребенок очень расстаривается, что получил в четверти четверку по предмету, который очень хорошо знает, то можно узнать у учителя, почему. Но, если это просто оттого, что учитель видит, что ваш ребенок намного способней других или намного больше знает по предмету и из-за этого расслабился, то так и объяснить ребенку, что учитель видит, что ты можешь учиться намного лучше. Не понимаю я пока родительских криков души из-за четверок. :)
24.11.2006 22:14:07, мирный атом
Мой ребенок стоял на учете в детской комнате милиции за очень серьезное правонарушение. Ходил в милицию отмечаться, заодно всему отделению компы собирал и чинил. Учился на отлично. Ну вот такой ребенок, ничего не сделаешь. И никто его выгнать из школы не смог. Да пытались ,но не смогли. Я даже и усилий никаких не прикладывала.
Если ребенок учится хорошо, то поведение не повод для отчисления. Не парьтесь.
24.11.2006 21:25:40, !!!
я могу только одно посоветовать - "забейте". Я бы волноваться стала если бы мой сын за поведение одни 5ки носил. Это же замечательно - что бесхитростный, что смеется. Что не ябедничает про тех кто был "инициатором". ИМХО это вообще проблема учительницы, а не ваша. Это она виноватого ищет. Если сам ребенок не переживает, то ну их, это оценки по поведению!
Мне это все знакомо. У нас этих двоек - завались. А по предметам одни 5ки, за знания. И то же - то девочка ему записки писала, ей ничего - ему двойка. То "бегал на перемене" - тоже мне криминал!
24.11.2006 17:42:32, Тийна
я бы забила - но у нас за это могут отчислить. Не уверена, но кажется у нас есть что-то вроде квоты на отчисление. И когда встанет вопрос, что надо бы прорядить ряды - вот он нарушитель всеобщего порядка. С учебой то у нас все нормально. 24.11.2006 18:21:35, местная-автор
А разве отчисляют не за неуспеваемость? Или в вашу школу очередь на годы впред стоит? 25.11.2006 11:10:48, Тийна
mzh
Надо же, не только у нас отчисляют... Вчера дочка принесла в дневнике замечание, стала мне объяснять, что виновата не она, что мальчик ей мешал, учительница как раз оглянулась... Я говорю: надо было раньше сказать, что он ей мешает. Дочка отвечает: не хочу быть ябедой. Я ей посоветовала во всех таких случаях сразу после урока подходить к педагогу и объяснять, как получилось, объяснять, что не хочешь ябедничать, но и получать замечания за других не хочешь, т.к. "я вас, Марьиванна, очень уважаю, и урок ваш очень уважаю и извините, что так вышло, но..." и далее в том же духе. Может быть и вашему ребенку попробовать самому наладить контакт с учителем? 24.11.2006 21:26:16, mzh
Irina L
А в РОНО на эту тему поинтересоваться? Что-то мне такое отчисление незаконным кажется. 24.11.2006 19:17:30, Irina L
Irina L
У меня только один вопрос. А откуда другие родители знают как ведет себя Ваш сын на уроках? 24.11.2006 17:33:01, Irina L
потому что у нас пока еще только начальная школа. школа такая, что большинство детей ездит издалека. Поэтому все родители обычно приезжают заранее (боясь застрять в московских пробках) и сидят рядом с открытой дверью класса. все прекрасно видно и слышно. 24.11.2006 18:16:31, местная-автор
Irina L
Аааа.... Давно не слышала про школы, куда родителей внутрь пускают :-) Ну и я бы забила в таком случае. Меня волнует только если мой ребенок действительно себя плохо ведет. 24.11.2006 19:16:36, Irina L
да беда в том, что "плохо себя ведет" - для меня не то же самое, что для учительнцы. Для меня "плохо" - хамит, дерется, злостно хулиганит... ну мало ли. А для учительницы иногда - засмеялся, бегает на перемене, уронил карандаш-ручку, смотрит в окно... 25.11.2006 11:13:46, Тийна
Irina L
Если засмеялся на уроке - то конечно это "плохо себя ведет". Смотрит в окно - это для него плохо, материал пропускает, другим это никак не вредит. 25.11.2006 15:07:18, Irina L
а почему "Засмеялся" - плохо себя ведет? значит что-то рассмешило. Или кто-то. Причина значит внешняя. А если в окно - значит скушно. Тоже внешняя причина. Т.е ИМХО, 2ка по поведению не логична 25.11.2006 17:16:36, Тийна
У нас в течении 4 лет обучения почти каждый день запись в дневнике " ПОВЕДЕНИЕ !!!!!" В 1 классе пошла выяснять - выяснилось, что ручки,карандаши грызет и ногами болтает сидя на стуле:-)). После подобных обьяснениу забила на всякие записи про поведение в школе 25.11.2006 17:51:27, мама "хулигана"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!