Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться?

Мой ребенок любит покушать. очень. Но в последнее время то, что приготовлено для всех встречает у него бурный протест. В его представлении омлет с фасолью - дрянь, картошка - он ее не любит, котлеты, блинчики с джемом или сметаной - он не хочет и т.п. Он хочет имунеле, макароны с сыром круглосуточно и пр. Пройдет? Или как-то заставлять есьт то, что приготовлено?
22.11.2006 10:48:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я не заставляю. Предлагаю обычно 2 блюда на выбор из того, что есть в холодильнике или что легко приготовить (те же макароны). Йогурт или иммунеле на ужин можно всегда - вместо, скажем, котлетки. Дина мясо не любит вообще. Одно время недели 2 подряд просила макароны с сахаром. Я не видела причин отказать. В конце концов, я тоже далеко не всегда хочу котлету и легко заменяю ее на кофе с мороженым:) Потом Дине макароны поднадоели. Также с хрустиками было. Пройдет это все.

22.11.2006 16:24:13, Мышикова мама
Мои всегда ели то, что дают. По-моему, в еде капризничают только те дети, под вкусы которых родители пытаются подстроиться (за исключением клинических случаев, конечно), сами себе жизнь усложняют. Голодный ребенок съест что угодно,хоть корку хлеба, а сытого нечего перекармливать :-) 22.11.2006 15:23:40, мама-аня
Просто у моего ребенка есть свой вкус.Причем во всем, а не только в еде. И я его за это уважаю. Наши вкусы могут не совпадать, но это не усложняет мне жизнь. 22.11.2006 16:08:14, BlackPuma
Понятно, что с жуткой голодухи и я съем тарелку перловки с аппетитом. Почему мы с вами можем себе позволить , как Вы выражаетесь, капризничать в еде, а дети наши правов на енто не имеют?
Если я не люблю молочный суп, я его и не буду готовить. Наверняка и у Вас есть блюда которые вы терпеть не можете.
22.11.2006 15:59:04, Таньчик
Та же фигня. Ест то что дам. Для него все Бее..., если это не пельмени и сосиски. Кстати зовут его Георгий :). тенденция однако :). 22.11.2006 14:26:57, BlackPuma
:))))) 22.11.2006 14:32:20, Мексиканский тушкан
Kirushka©
Не борюсь. Едят то, что дают. То есть вариантов не предлагаю, а если предлагаю, то только из того что приготовлено или легко приготовить, но! вариант опять таки предлагаюстся мною, а не детьми. Принципы: ешь то что положили; не хочешь - не ешь (или ешь, но не все); другого все равно не будет; я - не комбинат питания для всех отдельно готовить (бабушка тоже)". 22.11.2006 13:40:33, Kirushka©
У нас вершиной этого "Хочу-не хочу" было вот что: приехали домой от родителей. Жора - "Хочу пельменей". Я сварила, спрашиваю, с чем он будет - с маслом, сметаной или кетчупом. Решил с маслом. Ставлю на стол тарелку с пельменями и масло. Не ест. Спрашиваю "почему?". ОН: "А мне дедушка каждую пельмешку разрезал и клал туда (!) масло". Я тихо офигеваю, даю нож - делй сам, что хочешь. Он че-то там ковырял. Дед получил выговор. Но у него одна фраза "Он так захотел!" 22.11.2006 13:59:24, Мексиканский тушкан
Kirushka©
Тогда ответ будет такой: "Я - не дедушка, а мама" ;)) В общем-то садиться себе на шею я не дам. ;)))) У нас, правда дедушек нет, а бабушка ближайшая тоже баловать не станет. Бабушка, которая по дальше живет баловала бы, скорее всего, но мы у нее не часто бываем, поэтому как в праздник можно и побаловаться ;))) 22.11.2006 16:42:49, Kirushka©
:) ну все правильно. у деда есть время баловать ребенка - он его и балует. У мамы времени нет - она и не балует. Надо только объяснить это ребенку именно так ИМХО 22.11.2006 14:26:25, МоЗайка
+1, у нас дед тоже балует и с тарелкой ходит за костей. я не хочу. ребенок все это прекрасно понимает :) 22.11.2006 14:41:38, mara
Если бы я заствляла своих детей есть то, что все (нормальные люди и мы с мужем в том числе) едят, а тем более полезную пищу типа овощей-фруктов, то дети бы были голодными.
Чаще готовлю отдельно ( ибо для нас с мужем - сырники не еда, а для них - основная), иногда - реже ищу компромиссы.
22.11.2006 13:19:21, hanhiss
Светка и Ксюшка
Моя тоже выступает. Причем предугадать, что ей не занравится в следующий раз - невозможно. Вкусы меняются каждый день. Живем с бабушкой, она готова плясать, чтобы Ксюшу накормить - ну, в мое отсутствие пусть пляшет, если ей охота. При мне эти номера не проходят - я ее по возможности мягко отсекаю и говорю, что мы сами разберемся. Я обычно не заморачиваюсь - сегодня еда такая-то. Не хочешь - ищи из имеющихся в доме готовых продуктов (готовить специально не буду) или готовь сама (тот же омлет). Или жди до следующего приема пищи. У нас не ресторан :) 22.11.2006 12:59:09, Светка и Ксюшка
Ну да, у нас примерно то же. 22.11.2006 13:07:53, Мексиканский тушкан
Тоже были капризы -- то не хочу, это не буду. Я как-то кормила детей макаронами каждый день. На третий день им надоело. Проблема возникает время от времени. Но я не разрешаю им вести по-хамски. Если я приготовила не то, это не повод вопить. Не нравится -- скажи вежливо. В след раз что-нибудь другое приготовлю. 22.11.2006 11:43:15, Птица Сыйсу
бороться, увы, по-умному можно только поисками того, что Ваш ребенок любит. Не хочет омлет с фасолью - пробуйте омлет с ветчиной или без, или вареные яйца. Не любит яйца - пробуйте рыбу, котлеты, творог. И т.п. С любым ребенком реально найти набор продуктов, которые он полюбит и которые одновременно более-менее полноценны и полезны. А параллельно с подбором для ребенка лично я еще тупо готовлю лдя себя то, что люблю и полезно - часто получалось, что моя дочка попервости воротила нос от моих любимых пельменей или творога, но постепенно привыкла и ест их с удовольствием :)
удачи и терпения! :)
22.11.2006 11:19:49, МоЗайка
А надо ли заставлять?
Ведь мы, взрослые, тоже любми далеко не все блюда.
Макароны с сыром - да ради бога, можно туда грудки куриные пожарить или сосисок "накрошить".
Кстати, хорошие макароны никакого вреда в себе не несут.
22.11.2006 11:15:00, Таньчик
с сосисками не будет. ни за что. он из солянки их выковыривает. 22.11.2006 11:16:13, Мексиканский тушкан
макароны с сыром круглосуточно - не очень полезно для организма и для фигуры. Надо как-то заинтересовать.
Мой ребенок в силу диеты питается очень однообразно и неинтересно, поэтому особых советов не дам. Но если Вашему ребенку можно есть многое из того, что бывает в природе, я бы не стала его ограничивать 2-3 блюдами, ей-Богу.
22.11.2006 10:58:23, Natem
да я и не хочу ограничивать. И точно также считаю, чтонельзя макароны с сыром так часто есть. Тут есть еще один момент - в силу удалености нашей квартиры он после школы идет к моим родителям - оттуда ближе на другие занятия. Когда дома мой папа - он готов гопака в голом виде на столе сплясать, лишь бы угодить Жоре. Бороться с ним бесполезно - ачинается скандал. Я просто уже не знаю, что приготовить - для него все "гадостьи невкусно", при этом все остальные лопают за обе щеки. Или приготовлю что-то на 2 дня - на первый он еще поест,а на второй не будет ни за что! 22.11.2006 11:13:20, Мексиканский тушкан
Елена Д.
у меня все просто, у бабушки он может "выкаблучиваться" сколько влезет, дома ест то, что дают, не хочешь - готовь сам, будет готовить макароны с сыром каждый день? да ради бога :) 22.11.2006 15:13:25, Елена Д.
Любаня
Имя-то какое прекрасное Жора!:) У нас есть один маленький в семье с таким именем. Очень любит покушать пернь, мы взрослые всегда шутим, мол, парвильно парня назвали, от слова ЖОР!:))
А если серьёзно, я бы не заставляла. Если не нравится то, что приготовлено, пусть сам себе готовит. У моих тройняшек вкусы разные. Например Лев НЕ ест рыбу, когда я готовлю к ужину рыбу, он есть просто гарнир к рыбе. Если есть чем заменить рыбу - заменяю, но не всегда. С рыбным супом - также. И ничего, он у нас самый упитанный :), хотя иногда что-то пропускет, сам есбе готовить умеет только кашу.
22.11.2006 11:24:28, Любаня
Мой сам любит готовить горячие бутерброды и яичницу. Если он есть половину ужина (либо гарнир, либо, допустим, курицу) - он через час начинает "я хочу что-нибудь молочное или что-нибудь мясное". При этом предлагается :йогурт, творог, молоко - ничего не хочет. Я ж не могу держать постоянно в холодильнике весь ассортимент супермаркета на случай того, чего захочет его левая пятка. Мой диагноз для него - ЗАЖРАЛСЯ! 22.11.2006 11:38:26, Мексиканский тушкан
Любаня
согласна с диагнозом!:) поэтому поголодать - не повредит :) 22.11.2006 11:40:22, Любаня
Я сама не ем рыбу. НО иногда готовлю ее мужу. :) А теперь представьте стуацию: муж ест рыбу, ребенку рыбу нельзя есть никак по мед. показаниям, а я не люблю рыбу. Все едят разное (кто что себе сварганит). И ничего - не парятся. :) 22.11.2006 11:31:04, Natem
Любаня
вот именно :) главное, не париться :))) 22.11.2006 11:38:30, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!