Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

корень славн?

У ребенка задание написать слова с корнями слав и славн? Я думаю, что Н это суффикс. Или есть такой корень?
19.11.2006 23:32:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Это что-то очень странное, может, чего-то ребенок не понял? Cловарь морфем под ред А.И.Кузнецовой (он не без ошибок, но )выделяет два корня 1)слав-(слава, прославленный и т.п.) и 2 слав-(славянка, славист и т.п.). Все. 20.11.2006 10:03:01, Светлана
А может, так? Если "славный" в значении прославленный, то корень слав. Если в значении "хороший, милый", то славн. 19.11.2006 23:47:02, Анаис
Достала морфемный словарь: Корень Слав- (слава, славный,славить и тд)
Прославленный, славление - корень славл-
Славный - Слав - корень, н -суффикс, ый - окончание
20.11.2006 00:51:12, @лёнка с чужого компа
Угу.Спасибо.Взяла тетрадь - точно там славл - это ж надо так писать, что читалось славн!
Теперь у меня утренний ступор - ... ну зачем он вообще нужен этот корень славл?! Ну ничего не проверяется вроде, что СЛАВ, что СЛАВЛ - смысл-то почти один.
20.11.2006 08:36:31, Кетчуп
Да уж, век живи... А я бы в прославленный думала, что корень слав-, а л- суффикс:(( Например, прославлять и славить мне кажутся совершенно близкими по смыслу и духу словами. А у них, получается, корни разные. 20.11.2006 09:47:57, Анаис
mzh
Здесь чередование в/вл, похоже на то, как рука-ручка - корень рук/руч, т.к. чередование к/ч. А п, б, в, м, ф чередуются с пл, бл, вл и т.д. соответственно (хорошо видно в глаголах копить-коплю, кормить-кормлю и т.д.). Поэтому -л- никак не суффикс. 20.11.2006 14:44:08, mzh
наверно, да. Так и есть. 19.11.2006 23:49:11, Кетчуп
Вечная Весна
думаю, есть.
Ведь слова слава и славный - не однокоренные
19.11.2006 23:44:10, Вечная Весна
Вот он и написал - славный, преславный, славненько - я проверять только сейчас взяла, он спит уже, а у меня мозги не варят. А еще что-нибудь можно придумать? Три слова - маловато? 19.11.2006 23:48:15, Кетчуп
Вечная Весна
мне тоже ничего в голову не приходит. С таким корнем много не придумаешь, трёх слов вполне достаточно, имхо. 20.11.2006 00:04:21, Вечная Весна
спасибо 20.11.2006 00:06:27, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!