Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пригласить в гости?

Ребенок говорит, что в классе с ним никто не дружит - 2 класс. Послушав опытных мам, пришли к выводу, что надо помочь ребенку с кем-то подружиться. Для этого для начала решили пригласить 1-2 человек из класса в гости. Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм наших действий: как договариваться с родителями ребенка, детей вместе с родителями(мы бы хотели, чтобы дети были отдельно, но удобно или это), какой досуг им лучше организовать, на сколько по времени рассчитывать визит и как добираться ребенку, если все живут отддаленно от школы, т.е. не в пешей доступности (в приципе предполагаем, что муж заберет и привезет ребенка).
Спасибо, большое.
17.11.2006 13:19:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
доставку скорее всего придется брать на себя. Приглашали на д/р в субботу после уроков( у нас учебная), муж привез, а потом отвез обратно. 17.11.2006 17:43:11, Кетчуп
мамАнечка ©
мы с сыном возле школы после уроков гуляли. С нами оставались сперва пара ребят, потом еще и еще. Стали гулять по часу возле школы. Стали с мамами общаться, дети друг друга начали узнавать вне школьных стен. Потом пошли приглашения в гости и предложения сходить куда-то вместе. 17.11.2006 16:18:41, мамАнечка ©
Я работаю :-( 17.11.2006 16:53:15, Улыбка_
мамАнечка ©
тогда зовите в выходные в театры и музеи... а потом и пригласите в гости:-) 17.11.2006 17:59:27, мамАнечка ©
Штуша-Кутуша
У меня такая же проблема. Деть ни с кем не дружит. Я не знаю, что делать. Очень расстраиваюсь. Честно сказать, боюсь, что пригласив в гости кого-то ему откажут.
ВОт послушаю, что вам посоветуют.
17.11.2006 14:47:25, Штуша-Кутуша
Я сама переживаю за ребенка, но не в целом, что с ним никто не дружит, а именно в классе. Чтобы он вместе со всеми, а не обособленно в классе держался. Так и учиться и веселей и интересней. 17.11.2006 15:24:51, Улыбка_
может нам как-нить детей познакомить:)
17.11.2006 15:02:28, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Я уже давно об этом думаю:)) 17.11.2006 15:44:08, Штуша-Кутуша
давай, только не в 2 ближайших выходных - у нас аншлаг по знакомым именниникам.
но ты ж знаешь от Светы, что я оч.тяжела на подъем:). жаль, что в Крыму не познакомились;)!
17.11.2006 15:54:23, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Давай спишемся на той неделе, обсудим? 17.11.2006 15:59:44, Штуша-Кутуша
ок, у Светы есть моя ася. может все вместе пересечемся, если ты не против.
но у имела ввиду не 2 дня одного уикенда, а 4 дня двух:).
17.11.2006 16:06:07, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Хорошо:)) 17.11.2006 16:30:22, Штуша-Кутуша
Тоже 2-й класс.Как раз вчера праздновали "д/р" припозднившись:-) Учитывая что у него в июне день рождения! Просто хотел праздника и пригласить друзей. Приурочить можно к чему угодно, хоть к Дню Ангела, хоть к Взятию Бастилии.
Напечатала приглашения, где указана была коротко программа, время начала и ориентировочно время окончания мероприятия, телефон свой моб и домашний. Отмечено было и про костюм (мы искали сокровища, надо было бандану прихватить).
Ребенок вписал имена. Целесообразно вручать за неделю - люди должны иметь время подготовиться, перенести дела, кружки. Дети принесли приглашения домой и родители (кто не был в курсе) позвонили, оговорили детали.
У нас с некоторыми были накладки - не все во 2 классе сообразили донести приглашения до дома, по некоторым причинам поздно оповестили 3 человек. Но в итоге пришли все приглашенные - для детей это СОБЫТИЕ, ради которого некоторые отменяли кружки, переносили занятия.
Забирала их после школы сама на машине, привезла домой. Далее - простейший сценарий- конкурсы, по итогу -выдавали кусок карты, искали сокровища. Потом - стихи, просто читали книгу, загадки, прятки. В конце - фейерверк на улице и забирали родители. Стол элементарный, на него и внимания минимум. Много чего было - главное все были довольны и для них это большое событие. Детям в нашей суетной жизни это нужно.
Мой дружит с одним мальчиком из параллельного класса. Иногда обоих забирает та мама и они проводят время вместе. Живут, кстати, многие у нас далеко от школы.Сейчас готова и на ночь отдать. С другим мальчиком ездили в аквапарк - тоже способствует дружбе. С кем-то в кино, в театр, в музей, на кружок ходили.
Продумайте интересный досуг - совместная деятельность сближает.
17.11.2006 14:38:30, Аликс (БП)
А как Вы в кино-театр приглашали? Договаривались заранее о дате, затем сами покупали билеты и ездили вместе с детьми или сразу покупали билеты, а потом узнавали кто может пойти?
17.11.2006 15:15:48, Улыбка_
Извините, честно говоря проблема какая-то надуманная. Вы с родителями общаетесь? У нас каждое утро "узкий кружок мам" минут на 10. Детей сдали - пообщались и разбежались. Тут же и договорились о встрече. Телефонами обменялись. Тут и договориться можно - кто что нового узнал, друг друга пригласить "на взрослом уровне".
С "параллельщиком" мы в хоре вместе пели, хор бросили оба, а дружба осталась. По телефону с мамой созвониться можно, опять же каждое утро встречаемся -детей ведем. С другим тоже пели, теперь плаваем:-). Ребята видятся на переменах, поддерживают отношения.
Одна мама узнала про вновь открытый аквапарк, спросила какие у нас планы на среду утро (в каникулы), договорились встретиться и поехали. Там же, увидев как мальчишки просят "продолжения банкета" созрела идея небольшого детского сабантуя. У нас свободен четверг, у них тоже,+в пятницу многие по дачам, по делам.
Другая мама приглашает погулять в Коломенское, живут они рядом - договорились на какой день, она обоих забирает и гуляют вместе.
Еще одна мама купила билеты на елку, ее сын переговорил с моим, передал просьбу той мамы связаться. Встретились утром когда детей вели в школу -обговорили детали -кто ведет и когда забирать обратно.
если боитесь с билетами пролететь -предложите бюджетный досуг -главное вместе.или мероприятие,куда билеты покупаются непосредственно перед: кино, музей,роллер-центр, аква-парк, да просто "в гости" или погулять, в футбол погонять.
17.11.2006 15:53:42, Аликс (БП)
С родителями не общаемся, я и не вижу никого. Утром бегом в школу, также бегом в садик - младшего отвозим и также бегом на работу, чтобы не опаздать. Нигде не стоим (имеется в виду, чтобы поболтать) и пяти минут :-( И еще у нас друзья есть, но не в школе. Все-таки важно, чтобы и в школе были. В остальном, спасибо. 17.11.2006 17:08:53, Улыбка_
По-моему, надо проще к этому отнестись. Пусть ваш деть для начала выберет одного, иногда бывает сложно просто так к кому-нибудь подойти, можно соседа по парте (если вменяемый :)) или того, с кем в паре в столовую ходили.
Дальше из своего опыта. Деть созванивается с жертвой :), договаривается о встрече. Потом трубка передается родителям. У нас было вполне в норме, что чей-то папа заезжал за другом, а потом в назначенное время привозил обратно. Мне лично это было очень удобно - не надо никуда тащиться с ребенком. Кстати конец встречи можно двумя способами назначить: можно заранее договориться, что условно в семь везут детя домой, но удобнее, по-моему, договориться, что "созвонимся во столько-то, а дальше решим".
По-моему, специально для детей ничего придумывать не надо, им легче самим освоиться. Сначала пусть ваш предложит, что у него есть: лего, игры настольные и т.п. Главное, начать, а дальше все само собой пойдет. С вашей стороны - только сок и пицца:))
17.11.2006 13:35:15, Марьюшка
Спасибо большое, деть переживает, что друзей нет - мы школу поменяли - это новая. А сосед по парте отгараживется от него пеналом, книгой :-( 17.11.2006 14:06:17, Улыбка_
Я училась в 3х школах и за время учебы сидела с разными одноклассниками. Только одна девочка "делила парту" линией, толкала меня под локоть во время письма, если локоть чуть заходил за эту линию. Родители сразу предлагали поговорить с учительницей, чтобы меня пересадили. Я по глупости возражала. Потом пришла новая учительница, обратила внимание на наши "странности" и отсадила меня. Это был как раз второй класс. И все встало на место. Больше таких школьников я не встречала. Эта дама и в отношении других была склонна к гадостям, про кавалеров после совершеннолетия - песня особая, знакомые с мальчиком горючими слезами плакали. Я уже к тому времени давно в другом городе жила.
Мой совет - попросите, чтобы сына пересадили, не объясняя истинной причины.
Что касается дружбы. Когда мой сын пришел в 7-й класс и там собрался новый коллектив, их классный рукрводитель очень способствовал сплочению детей. Они вместе ходили в походы (подойдут и уже предложенные совместные походы в музеи, театры, зоопарк). Дети очень любили "классный час" с разными играми. Приглашали и родителей, кто хотел зайти и посмотреть. Собирали стол с чаем, тортом, домашними пирогами. Например, в тот раз, когда я заходила, класс разделился на 2 команды. Одна задумывала слово фразу, выбирала того, кто будет знаками, микой, движениями это изображеть. А другая команда отгадывала. Сидящие из первой команды комментировали догадки. Классный руководитель тоже комментировал и мог немного помочь любой из команд. Потом команды менялись. Конечно, "изображающими" были тоже каждый раз разные дети. Все было очень весело.

Какие-то общие игры с чаепитиями в школе или дома всегда хороши. Я бы начала со школы, если учительница готова подыграть.
18.11.2006 09:53:47, Lyuba
Может в качестве посредника использовать что-то типа Гембоя или игры на телефоне, у нас кто приносит - его сразу все облепляют 17.11.2006 20:12:40, Марьюшка
обычно я звоню родителям и говорю, что тогда то тогда хотели бы пригласить их ребенка в гости. обычно забираем из школы сами, а уже от нас забирают родители. приглашаем обычно за неделю, распрашиваю о том, что ребенку нельзя категорически. на самом деле, в первые разы, удобнее всего приглашать тех, кто рядом живет. 17.11.2006 13:34:20, ЛАЙМиК
К сожалению, мы ребенка возим в школу, т.е. рядом никто не живет. 17.11.2006 14:02:56, Улыбка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!