Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Красавица :(((

Девушка (12,5) помешалась на неземной красоте. И чистоте. Ежедневно сидит в ванне -- по полчаса утром, по два часа вечером. Скоро смоет с себя всю шкуру. Наряжается -- меня не слушая абсолютно. Тонкие колготки в мороз, лучшие и самые дорогие колготки даже под брюки, где их никто не видит (протираются за четыре дня), полупрозрачную блузку на голое тело, сверху пуховик -- пошла в школу. Прошу человеческим языком надеть вниз маечку (накупили хороших, красивых, каких она хотела) -- ни за что. Потом болеет.При этом в комнате свинарник, постель не стелит принципиально, скомканные вещи по углам валяются. Грязные носки с полу подобрать – это нет. А стащить мамину тушь и раскраситься – это да. Собрать колготки на штопку – это нет. Взять у подружек тушь для волос и выкраситься в синий цвет – это да. В остальном ребенок нормальный и адекватный. В том, что касается вопросов красоты и стиля – моментально выключается ум, чувство юмора, рациональность, остается одно упрямство. А я не могу смотреть на это голое пузо под пуховкой. Я могу, конечно, с криками и слезами настаивать, скандалить, чтобы она выходила из дома в шапке и пр. – но я же не могу за ней гнаться и проверять, сняла она ее на крыльце или нет. Чо делать-то? Опять гаймориты, я чувствую, скоро начнутся.
20.01.2003 15:58:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ванне сидеть столько не полезно! Особенно, если температура выше 37 градусов. Это ж перегрев себе можно заработать. Пожалуй, это даже похлеще воспаления придатков. Во всех инструкциях (медицинского толка) уровень воды в ванной (T>37)- не выше уровня сердца, время "вымачивания" - не больше 20 мин. 23.01.2003 10:08:45, tanya
fat mouse
Спасибо всем, кто откликнулся. План работы: беседа о воспалении придатков, беседа о покупке колготок, покупка колготок, обзаведение очередным свитером (кстати, свитер в облипочку у нее уже есть, я из заграницы привезла. Почему-то предпочитает носить на голую кожу). Покупка и совместный просмотр журналов (вчера присматривалась, какой бы купить, и осталась неудовлетворена: у всех женских журналов, во всех январско-февральских номерах аршинными буквами «СЕКС» на обложках). После этого щелбан в лоб для закрепления навыков, на горшок и спать. : ))) 22.01.2003 16:44:04, fat mouse
А чем плох свитер на голое тело? Я до родов, пока грудь была хорошая, толькотак и носила:) 22.01.2003 17:50:09, Харас
fat mouse

Толстый, кусачий, шерстяной свитер? (Я сама именно такой носила, потом стала мерзнуть… и вообще как-то разонравилось, он болтается, ветер внутрь задувает). А когда дочь это делает – не нравится своей негигиеничностью. Шерстяные, кусачие, или синтетические, водооталкивающие… потом у нее вся спина чешется. А еще хуже того – тот свитер, что в облипочку (он мяконький, да), почему-то страшно впитывает запахи и к концу дня воняет, как седло степной кобылицы, фу-у-у. Несмотря на все дезодоранты. Если его на что-нибудь надеть, такого мерзкого эффекта нет.
22.01.2003 18:16:50, fat mouse
Нда. Я в тринадцать заработала воспаление легких. На море. Жить не очень хотелось. Кризис, вот. Я бы внимательно отнеслась к любому снижению заботы о себе.

А одежда... Можно ПОМОЧЬ найти то, что удобно и тепло - но по ДОЧКИНЫМ критериям. Например, есть же стильные, модные свитера. Не только прозрачные кофточки. Обтягивающие, там можно еще, например, лифчик с подкладкой надеть или еще чего... Красиво. До школы дойти, там снять все это, остаться в блузке.
22.01.2003 07:21:45, Мария Д.
да ладно имеено в этом возрасте я себе отморозила ноги, пошла в тридцатник на дискотеку в колготках. жива, даже повезло, что половые органы не простыли. и , кстати, очень благодарна матери, что она не охала и ахала из-за моих эскпериментов с одеждой и косметикой. 22.01.2003 12:51:43, Шин
Кстати, о колготках в мороз. Моя мама в свое время купила мне шерстяные мужские плавки, чтобы я одевала их ПОВЕРХ колготок. Учитывая мерзкое качество колготок того времени, плавки с одной стороны предохраняли колготки от сваливания:), а с другой успешно грели там, где нужно. Под юбкой (если не выбирать совсем тонкую) их видно не было, на ногах - тонкие колготки. Все довольны:)
Плавки такие наша промышленность зачем-то выпускала для купания. Наверное, в Белом море?:) Чем их можно заменить сейчас - не знаю, но можно попытаться найти аналог.
21.01.2003 22:28:30, Харас
можно взять детские тонкие трикотажные шортики(для мальчиков:) ),они великолепно тянутся и в них очень тепло или заказать в Германии,там по-моему,самые хорошие. 26.01.2003 02:55:11, Девушка с севера
А у меня были как бы утягивающие трусики, но тоже с шерстью. :)) Очень удобно. 22.01.2003 10:17:45, Лёлик
Д-а-а (раздумчиво). И у меня были такие плавки... Потом их моль, правда, съела. 22.01.2003 06:01:26, Дровосек
У меня они так же закончили:) 22.01.2003 07:48:34, Харас
да я видела шикарные шерстяные панталоны, импотрные, девушка ходила в них в обстягивающей, но толстого трикотажа юбке.

21.01.2003 22:52:15, Шин
Businka
Продаются такие женские в отделах белья. Красная Заря выпускает. 21.01.2003 22:44:39, Businka
Красно Солнышко
Я тоже в таких ходила. Но они женские были. Шерстяные такие трусики. Даже симпатичные. 21.01.2003 22:35:38, Красно Солнышко
У меня мужсике:) С гульфиком:)) Синие для купания.
Мама пыталась купить женские, но они были типа коротких пантолонов и жутко мне мешали.

НО в любом случае это может быть компромиссом.
21.01.2003 23:19:59, Харас
Моим ребятам все эти глупости АКТИВНО не нравятся. Старший хотел бы дружить с девочкой, а не женщиной 12-14-ти лет :))). И мальчики постарше кажется тоже. Тем более что самих то мальчиков обычно воспитывают построже, да и одевают как мамы сочтут нужным.
Вот и представьте себе парочку. Мальчишка, считающий себя РЕБЕНКОМ, и девица в боевой раскраске и чисто взрослой одежде. Или того хуже, в прикиде: "я родителей послала". А взрослости у самой еще поменьше чем у мальчика будет.
Просто дискриминация по половому признаку получается :). Я не против гулянок с ребятами постарше. Кончат мои мальчики институт, заведут себя 15-летних, через пару лет женятся :))). Но и тогда, как мне кажется, они скорее выберут послушную девочку чем раскрашенную куклу со взрослыми амбициями.
Может быть хоть это поможет вам их убедить.
Ну а если себя вспомнить, то эластичные колготки лет в 15 первый раз надела. Тогда же и краситься пробовала тайком от мамы, но чуть-чуть. А бои были позже за право носить розовые колготки, которые я себе сама купила :). После нескольких скандалов с моими слезами сошлись на белых в соотношении один к трем. То есть обменяла розовые на три пары белых, которые носила не снимая с самыми короткими юбками. Хотя это уже мало расходилось с представлениями моей мамы о пайдевочке.
21.01.2003 22:09:00, Галка
Это у Вас такие дети, что одеваются так как Вы сочтете нужным. В 12-14 лет эти уже достаточно взрослые. Со своими понятиями о моде :))) 22.01.2003 09:38:51, Ольга*
Вот у меня в пятнадцать лет был бойфренд. Не из наших кругов, деревенский такой. Послушную хотел. Я над ним смеялась, честно говоря. С теми, кого я считала "своими" - вопрос так как-то вообще не стоял. Мы с мамой обсуждали, например, длину моей юбки. В смысле, ее минимизацию :-) Потому что мама шила. Все было спокойно. Ни одного конфликта.

Правда, у меня сдвинуто все в этом вопросе на ранние сроки. Я в 16 уехала учиться, сразу вышла замуж, то есть жизнь у меня была уже взрослая. Чего и своей желаю (не обязательно замуж, а взрослости и автономности годам к 16). Одежду она себе сама подбирает уже несколько лет. А ей пять будет :-)
22.01.2003 07:26:56, Мария Д.
Carsa
Очень любопытно, в чем же таком сугубо детском ходят Ваши мальчики 12-14 лет? 22.01.2003 03:45:14, Carsa
Ой :-) Наша песня хороша :-) 22.01.2003 07:22:06, Мария Д.
Carsa
Видимо, я эту песню пропустила, не знаю :-).
А подростково-мальчишеская одежда, по-моему, ничем не отличается от взрослой. В основном джинсы, толстовки и т.д.
Вот и любопытно. Ну не в футболках же с телепузиками они ходят :-).
22.01.2003 10:20:10, Carsa
Они ходят в колготках :))) 22.01.2003 10:56:14, Ольга*
Carsa
Колготки под брюками не видно. Рядом с девочкой ходить не помешает, а в постель рановато.

Или, или... они в них без брюк?!
22.01.2003 10:58:23, Carsa
В брюках конечно:). Дома могут правда и без брюк (я ругаюсь) и с шортами или джинсами по колено (не ругаюсь). Если дома девочек нет :), а то уже одна бывает. У младшего, но подозреваю что ради старшего :))).
А на счет девочек Вы правильно подметили, очень удобно:).
22.01.2003 12:30:11, Галка
Не знаю в брюках, без брюк :))) Мешают они или не мешают. Мой колготки не носит с 8-ми лет. Когда я ему рассказала, что некоторые мальчики носят колготки и в 14, он долго смеялся. 22.01.2003 11:11:32, Ольга*
Carsa
Возможно, просто разные климатические условия. У нас многие мальчики колготки под брюки носят долго, хотя, наверное, не до 14 лет. Холодно зимой очень. А брюки на колготках сидят приличнее, чем на кальсонах или трениках. 22.01.2003 11:15:12, Carsa
В том то и дело, что приличнее. А до скольких лет носят зависит от того, как в классе повелось. У нас так вообще все наоборот, с младшим я немножко воюю, а у старшего в классе это в порядке вещей. Никто ни над кем не смеется. 22.01.2003 12:33:37, Галка
Да в Москве тоже не Африка :))) Носят все обычно тренировочные под брюки да и все :)) 22.01.2003 11:36:07, Ольга*
Carsa
Брюки на тренировочные штаны оскорбляют мое эстетическое чувство :-), т.к. топорщатся. Но я, конечно, не буду заставлять сына носить колготки, если он станет протестовать. И все же хотелось бы, чтоб не протестовал как можно дольше.

Ой, действительно спровоцировала пережевывание старой булочки, извините, ухожу, ухожу...
22.01.2003 14:22:43, Carsa
Мое тоже:) Но есть сейчас джинсы с теплой подкладкой.... 22.01.2003 15:06:59, Харас
Carsa
Эффект все равно не тот. В морозы нужны какие-то штаны, которые плотно облегают ноги, а сверху тогда можно и легкие. 23.01.2003 03:47:57, Carsa
А кроме того, когда находишься в помещении и тепло одет, нижний слой одежды должен быть обязательно облегающим и хб-шным. Чтобы сразу впитывать пот. Иначе после школы будут буквально мокрыми на мороз выскакивать. 23.01.2003 12:11:28, Галка
Carsa
Точно. 23.01.2003 12:23:03, Carsa
А моим, например, на лыжах подавай спортивные лосины с олимпийкой. Все остальное полный отстой. Тем более они сейчас фирменными лыжами обзавелись и обычные треники всю крутизну насмарку. 22.01.2003 16:08:52, Галка
ЕЕ
Ох, как это знакомо... (даже носки, да что там носки - сапоги на полу)! Немного со своим уклоном - хождение в мороз, ради уж не знаю какой красоты, - это норма. Мои жалкие взвизгивания о том, что красный нос никого не украсит - воспринимаются, как мяуканье нашей кошки. Про воспаление придатков (возможное), и воспаление легких, которое имели 2 раза - уж и не упоминала- презренная проза жизни.

Но, могу успокоить - потом потихоньку улеглось. Хотя и сейчас вечно денег не хватает ей. Интересуюсь - почему. Оказывается, как получит деньги (она студентка в Москве), так 1-м делом - за парфюмерией. Согласитесь, что недешевый гель для душа - не самый оптимальный вариант траты денег в общежитии. :))
21.01.2003 08:31:42, ЕЕ
fat mouse
Да уж... особенно учитывая обобществленную собственность :) 21.01.2003 12:57:25, fat mouse
aaw
у меня в детстве такой период был чуть позже, но все равно был, и в колготках тонюсеньких зимой холодно не было, и без шапки тоже :)

а период дурновкусия нужно пройти, очень здорово, если вы поможете девочке найти какой-то ЕЕ собственный и неповторимый стиль, но ни в коем случае не навязать ваши собственные представления о моде, красоте и пр...

а страшного, мне кажется, в ситуации ничего нет, вот у меня был знакомый, который подростком коротенькую стрижку по 45 мин. перед зеркалом причесывал :) но и то это не терпимо и никого не напрягало :)

а тут ванна... эх, с какой бы радостью я лежала каждый день в ванне по 2 часа, да кто ж мне даст :)
21.01.2003 01:28:01, aaw
skippy
Лучше не подростковые журналы, а более адекватные, хоть и более дорогие, все же дурновкусия в них меньше (ELLE, VOGUE, BAZAAR). Увидите хорошую вещь (то есть и вам и ей нравится), подумайте, как и где можно взять подобное (либо сшить самим, либо заказать в ателье). Косметика может быть и дорогой и не очень, узнайте что ей хочется - блеск для губ и т.д. - можно купить похожее, но подешевле. Это будет иметь большую силу, если только Вы являетесь авторитетом для своей дочери в выборе одежды, косметики и т. п. А если нет, тогда нужно только помогать ей в ЕЁ выборе, немного корректировать, но не менять основную её задумку. Не давить на нее, ПОМОГАТЬ. С шапкой сложнее, тут пока на своем носе не испытаешь, что такое прокол или ультразвук, не поймешь. Можно поискать в тех же журналах удачные шапки, кепки, платки и т.д. и выбирать вместе. Говорю все это помятуя о собственном становлении)))) Мама никак не могла понять - как это я хочу не как у всех. Удачи Вам. 20.01.2003 19:39:03, skippy
O'Merry
Ну, прежде всего успокойтесь - у меня у самой такое же чудо-юдо дома обитает (без месяца 13 лет), так что вы не одиноки! :)) Помните, что у царя Соломона на кольце было написано? :)) "Все проходит - и это пройдет". Потерпите. :)) Я мужественно (иногда не очень мужественно) терплю. Правда, требую одеваться тепло по погоде, аргументируя тем, что даже случайно застуженные придатки - это страшная болезнь на всю жизнь :(( Медицинские доводы у нас в семье принимаются хорошо. :) А буйство косметики - пройдет это все, поэкспериментирует и успокоится. Держитесь, собрат по несчастью!!! :))) 20.01.2003 18:26:49, O'Merry
fat mouse
Спасибо :)))
Но ведь пройдет-то лет через семь-восемь, как подсказывает собственный пример :О...
20.01.2003 18:49:53, fat mouse
O'Merry
Нет, что вы, гораздо раньше! :)) Еще год назад все было много хуже, чем сейчас, вот честное слово! :)) 21.01.2003 10:49:37, O'Merry
Здесь нужно разделить проблемы. Я бы самое большое внимание уделила бы тонким колготкам в мороз. Очень серьезно поговорила бы о последсвиях, о болях, о том, что детей никогда не будет. Тут все методы хороши. В частности можете показать ей в магазине самые мерзкие пантолоны и поообещать, что все ее белье на такие, если она не будет нормально одеваться.

Про шапку не знаю, я как тогда начала ходить без шапки, так и до сих пор не ношу:) Хотя бывают прикольные варианты. Может, на такой согласится?

Про косметику, поддерживаю идею про визажиста.

Про дорогие колготки. Скажите, что может носить их как хочет, но только ей придется самой покупать. ВЫы можете осилить покупку, скажем, одних в месяц (квартал) и предполагаете, что это колготки на выход.

20.01.2003 18:17:39, Харас
fat mouse
очень разумно 20.01.2003 18:31:31, fat mouse
fat mouse
а самый ужас -- забыла сказать -- она решила, что у нее ноги волосатые и БРЕЕТ НОГИ! в 12 лет! караул! 20.01.2003 17:38:45, fat mouse
Моя такое решение приняла в 10 лет!!! Но она не бреет,т.к. боится, что волосы станут черные, как у мужиков, а пользуется эпилятором. Плачет, что больно, но все равно, с упорством, достойным лучшего применения делает это! Правда редко. 23.01.2003 10:13:18, tanya
aaw
а мне кажется, что молодец - девочка :)
21.01.2003 01:24:28, aaw
ROlia
У неё волосы на ногах будут расти в 5 раз гуще после бритья!!!!! Морока на всю жизнь. По себе знаю:-(((
Покажите ей эту конфу, пусть она здесь посоветуется.
Предложите ей спец. кремы, на крайний случай, купите ей депилятор электрический. Им больно удалять волосы, но хоть волосатость не повышается, как после бритья.
20.01.2003 18:13:24, ROlia
Катя Б.
А я! В свое время эксперимент поставила. Одну ногу побрила, другую "Бокажем" намазала. Так вот, волосы выросли явно быстрее именно после "Бокажа". Это не только мое впечтление, у моего эксперимента свидетельницы были :))).
Депилятор, кажется, круче. Но я на себе не пробовала (уже возраст не тот:)))
21.01.2003 02:25:23, Катя Б.
ROlia,
У Вас новые волосяные луковицы что ли появляются?
Может, стоит просто брить чаще, а не отращивать щетину?
20.01.2003 20:23:48, Августа
ROlia
Нет:-)))
Просто из имеющихся волосяных луковиц волосы стали расти более толстыми, а кое-где по два волоса из одной луковицы.
У моей сестры тоже самое.
А некоторых моих подруг ничего такого не происходит. Бреют всю жизнь и никаких проблем.
Видимо, это наследственная предрасположенность.
21.01.2003 09:11:30, ROlia
Мягко так ненавязчиво попытаться рассматривать модные журналы, варианты макияжа для подростков, какую-нибудь авторитетную подругу свою в гости пригласить, обсудить с ней тенденции моды. Беседу сделать показательной, чтобы девочка как-бы случайно услышала что-нибудь полезное. В конце концов повести ее салон к визажисту и пусть получит профессиональный ответ, если ее мамина точка зрения не устраивает. главное не переборщить с назидательностью. Удачи ) 20.01.2003 16:25:39, sweeta
fat mouse
Спасибо. А не посоветуете журнал посимпатичнее? Давно их не покупаю и не читаю, большинство противно своей липкой глупостью. 20.01.2003 16:51:51, fat mouse
Да я тоже не покупаю особо. Но для подростков видела CooL, а лучше все же перед покупкой полистать. А еще лучше типа у нее поинтересоваться - " У меня подруга статью пишет про молодежную моду, журналы и т.п. - что посоветуешь, доченька?" Тут она и расколется.. :-)) 20.01.2003 16:55:46, sweeta
fat mouse
Cool -- все мамы в ужасе, все дети советуют :))))
Очень смешной вариант. Но что -они- читают -- я представляю, хочется понять, от чего -меня- бы не затошнило :)
20.01.2003 17:20:48, fat mouse
Sampo
Есть Штучка - это вариант Ровесника для девочек. Гораздо приличнее, чем Cool. Еще Yes и Seventeen - это типа Космополитен для подростков.
Но лучше Vogue, Elle, harpers Bazaar - это взрослые модные.
22.01.2003 17:53:44, Sampo
ROlia
Хоть у меня сын, и тем более не дорос до 12 лет, но осмелюсь высказать предположение, что это переходный возраст.
Вспоминаю себя лет в 14-15, те же проблемы. Хождение в холода без шапки, одевание самых красивых колготок в мороз под брюки, игнорирование теплых кофт и свитеров и т.д..... А уж о косметике я вообще молчу:-))) Помню, один единственный раз я накрасилась синими тенями, мне хватило, чтоб больше этого никогда не делать. Еще помню печальный опыт "покраски" ресниц зеленой тушью:-)))) Вообщем, по-моему, это возрастное. Надо переболеть. Как бы я себя вела??? Наверное, не смогла бы себя сдержать, чтобы не критиковать дочь, не делать замечания по поводу одежды и макияжа, тем самым делая себя "врагом" (слишком сильно сказано) дочери. Ну, наверное, постаралась бы найти к ней подход (хотя не представляю как, т.к. опыта нет), чтобы она советовалась в первую очередь со мной, а не с подружками. Как это осуществить на практике, может подскажут мамы, у которых есть дочери.
Может, заболев и пролежав в постели месяц, у неё пропадет желание так одеваться. Хотя, этого, конечно, лучше бы избежать.
Получается, что, если ругаться - значит потерять контакт с дочерью, а если молчать - то дочка заболеет.
Надо бы что-то посерединке найти.
20.01.2003 16:14:46, ROlia
fat mouse
Что вы, ей месяц в постели лежать -- одно удовольствие! Вот перед новым годом две недели отвалялась, и ничего. И опять без шапки и пр.
Я в молодости тоже, бывает, выделывалась -- носила шерстяной свитер на голое тело и пр... но я была старше и жила отдельно от родителей, так что мама была избавлена от моих глупостей.
20.01.2003 17:13:14, fat mouse
О! Может, в этом дело? ТОГДА ВСЕ СЕРЬЕЗНО. Обратите внимание. Если есть хоть тень подозрения, что болеть человек хочет - надо очень серьезно подойти, принимать меры к изменению всей обстановки и т.д. и т.п. 22.01.2003 07:28:14, Мария Д.
fat mouse
Мария, ребенок просто терпеть не может школу. Ей трудно дается учеба, она панически боится математички, ей не нравится необходимость систематически работать, она ужасно любит сачковать и прикидываться бедной. А уж если нет температуры, а только горло болит (обычная история), и при этом лор две недели не выписывает (тоже обычная история) – то так болеть и мне бы очень понравилось. Нет, конечно, есть тут и другие причины, она все время чувствует себя недостаточно любимой, и это совсем-совсем отдельная тема для разговора, я уже и не знаю, как ей еще демонстрировать свою любовь… Но что имели в виду Вы, говоря, что надо менять всю обстановку? Можно подробнее? 22.01.2003 16:39:24, fat mouse
Всю жизнь люблю шерстяной свитер на голое тело:-) 22.01.2003 00:04:53, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!