Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель и оценки

2 класс. Сегодня учитель повесила объяву про то, что со 2 четверти начинается "оценочная система" ( т.е. оценки будут ставиться всерьез и в журнал) и что она просит родителей отслеживать оценки ребенка и применять методы реагирования, а именно поощрения и наказания в ответ на оценки.
Скажите, это я одна такая странная, кто вздрогнул в ответ на указание учителя ввести "поощрения и наказания"? Я-то думала, что все несколько сложнее, что если плохие оценки - надо больше позаниматься, к примеру...
03.11.2006 10:46:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем! :) я расслабилась на эту тему :) 03.11.2006 13:48:58, МоЗайка
учитель,как мне видится, хотела лишь напомнить родителям- не расслабляйтесь, будьте начеку, проверяйте работы, следите за учебой,если плохие оценки- ребенок отстал в чем-то - помогайте,

но выразила это второпях и криво - поощрения и наказания?...
так?

Не относится к топику, но так , риторически: где грань? кто дожен учить? нет ли перекладывания ответственности?
03.11.2006 12:33:26, Яхта
Елена Д.
пусть говорит, жалко что ли :) как Вам реагировать на оценки ребенка, это Ваше дело.. 03.11.2006 12:20:15, Елена Д.
Просьбы на то и просьбы, чтобы на свое личное желание решать, выполнять их или нет. Так что не парьтесь раньше времени :) Может, у вас и оценки-то только хорошие? :) 03.11.2006 11:20:35, Акцент
Монополия
Учительница хотела сказать "не запускайте, да..":-) Своим специфическим учительским манером:-) 03.11.2006 11:14:28, Монополия
Попросите у учительницы критерии оценки. Объясните детям. Например, за 1 ошибку - 4 балла, за 2 - балла и т.д.
Но в любом случае - это болезненная ситуация для ребенка(и родителя).
Надеюсь, у Вас не очень строгая учительница.

03.11.2006 11:12:56, jii
Нам повезло - у нас всю началку не ставили оценок никаких. Ну разве что пятерки в дневник, чтобы порадовать родителей, когда оно того заслуживает. :)

Сейчас в 5-м классе оценки уже вовсю и их много, но детям уже по барабану, они привыкли именно УЧИТЬСЯ. А не гоняться за оценками. все ж таки за 4 года это навык выработался гораздо прочно. И теперь его ничем не отбить, в том чилсе и плохими оценками - еще сильнее стараются. Нам на родительском собрании сказали, что эта система оправдываетя себя уже не первый год - дети реально серьезно учатся, про оценки и не вспонимают. Потому что предыдущие 4 года их и не было. И никто за ними не гоняется.

Вот мой получил в этой четверти аж 9 пятерок по разным предметам, две тройки и одну четверку. И считает, что это очень даже прилично. :)))
03.11.2006 11:46:01, Natem
ВеРа
Прочитав второе ваше сообщение про то, что в вашей школе не ставили никаких отметок, я уж решила, что совсем плоха стала и залезла в поиск:

У нас уже первая двойка уже была. Сегодня был первый кол. :( Причем за дело. Расстроился очень. Даже не знаю, чем помочь, чувствую, этот год у нас весь будет в колах...
Natem
15.9.2005 0:23:4
Всего ответов: 54

Мы тоже математику годовую завалили. :( НО в итоге за год трояк нарисовался - в других четвертях получше было. Может, в году что-то отлично от двойки нарисуют? :)
Natem
23.5.2006 22:59:45
Всего ответов: 14

... на первом же уроке (сразу после лета!!!) поставила ему двойку за диктант (ну забыл он, как пишутся многие слова) сразу В ДНЕВНИК!!!! Я до сих пребываю в недоумении, какой-такой мудрый педагогический прием она использует - в первый же день 2 сентября вкатить двайку в дневник...

Я понимаю, что отметки не главное и все забывается, но вы вводите в заблуждение других людей, которые могут принять вашу школу за школу без отметок.
03.11.2006 12:56:09, ВеРа
Математичка в четвертом классе у нас была та, которая всю жизнь преподавала только в 5-11, поэтому она оценки ставила налево и направо. :) А англичанка та бешеная, действительно, поставила двойку в дневник прямо 2 сентября, но ее потом отстранили от преподавания. прямо в том же сентябре 2005 года. у нее с крышей плохо совсем стало. :(

Кроме математики, никто и не ставил оценок, лишь только пятерки и только в дневник, в журналах ничего такого не было. И четвертные впервые в жизни ребенок получил в этой четверти. Это чистая правда.
04.11.2006 00:50:43, Natem
Я тоже считаю, что оценки только все портят. Но дочь моя учится в обычной школе, где про отсутствие оценок можно даже не мечтать. 03.11.2006 11:59:16, МоЗайка
Kirushka©
А зачем вздрагивать? Это же не требования. Учительница Вас не может обязать наказывать ребенка, так же как и не заставит родителей хвалить ребенка, если он получил хорошую оценку, но родители не видят в этом повода для похвал. 03.11.2006 11:09:36, Kirushka©
вот и спрашиваю: кроме меня - другие вздрогнули бы или нет? :) 03.11.2006 11:11:54, МоЗайка
ВеРа
я не вздрогнула бы, это сообщение нисколько не угрожает моему ребенку и я не склонна преувеличивать роль учителя и любых его слов. 03.11.2006 13:36:28, ВеРа
Kirushka©
Даже внимания бы не обратила. Вернее обратила бы на то, что оценки начнут ставить. Но у нас их ставили с начала года, да и в первом классе они формально присутствовали в виде разноцветных штампиков. 03.11.2006 11:30:11, Kirushka©
ОК, спасиб :) 03.11.2006 11:32:45, МоЗайка
Тут две стороны, за какие-то 2-3 надо больше заниматься, а за какие-то ругать - что-то не сделал, не хочет стараться и т.п. 03.11.2006 10:58:03, Кетчуп
ну да, как минимум 2 :)
на самом деле, го-ораздо больше ИМХО
03.11.2006 11:08:35, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!