Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Реально ли посещать несколько кружков?

На следующий год дочка идет в первый класс.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли совместить в послешкольное время несколько кружков? Пока у ребенка довольно большой разброс в интересах и все с большим удовольствием. Посещает( помимо сада и подготовки школьной) танцы, ИЗО, бассейн.
Что лучше - выбрать все-таки что-то одно и заниматься этим более серьезно? Ну, к примеру, если пойдет у нее хорошо ИЗО, то идти в художественную школу; если танцы, то тоже подходить к этому серьезнее, чем сейчас, чем просто приятное проведение досуга;
бассейн, как профессиональный спорт не рассматриваю :), для себя будет он всегда- хотя бы 1 раз в неделю
как бы вы поступили? посещают ли у вас дети несколько секций/кружков/студий сразу? расскажите, пожалуйста :)
31.10.2006 21:27:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
betsy
Если расписание занятий позволяют, почему бы и нет? Мой сын 7 дней в неделю занимается хоккеем, 2 раза - бассейн, 1 раз - изостудия. Учится в первом классе. Успеваем пока всё :) 04.11.2006 19:59:01, betsy
Леночек
Моя в первом классе ходила на хореографию (3 раза в нед) и шахматы, во втором еще и музыку добавили (фортепиано+хор+сольфеджио). Когда занятий стало больше - стала еще лучше все успевать.
Кстати в школу пошли с 6 лет.
02.11.2006 23:50:19, Леночек
После того, как моя дочка поучилась сначала по традиционной программе, а потом по "Школе 2100" - скажу так: традиционная программа оставляет время и силы для кружков, а Школа 2100 - нет. 01.11.2006 14:22:52, МоЗайка
Матушка Мидоус
Прекрасно оставляет Школа 2100 время для чего угодно. Моя дочь ходит на каток и в бассейн, а в первом классе у нас еще акробатика была. 01.11.2006 15:43:33, Матушка Мидоус
LubaM
вот так :( а что, на дом больше задают? 01.11.2006 14:26:50, LubaM
LubaM
спасибо всем огромнейшее!я с большим интересом и удовольствием все прочитала, много полезного для себя извлекла :) 01.11.2006 14:14:29, LubaM
Дашук
Мой в первом классе продолжал ходить на танцы и в бассейн, как в садике + записался в шахматный кружок. Во втором классе пошел в школу искусств на хоровое отделение и на хореографическое вместо танцев, добавился 2 раза в неделю английский клуб и раз в неделю маткружок. Шахматы бросил, бассейн остался раз в неделю. В третьем классе с хорового отделения школы искусств перевелся в музыкальную школу по классу флейты - вот тут был сделан качественный скачок и уже тянуть вместе 5 допзанятий стало тяжело. В этом году хореографическое отделение школы ис-в снова поменял на эстрадно-спорт. танцы - 3 раза в неделю по часу вместо 4-х раз по 2,5 часа. Так и осталось: музыка, танцы, английский, математика, бассейн. Каждый день до 18-00. Но у нас школа самая обычная. 01.11.2006 12:19:39, Дашук
LubaM
на почту ответила 01.11.2006 14:06:44, LubaM
SANI (ex МВСН)
Тот же вопрос. В июне дочке 6 - идем в школу (полного дня).Тоже ломаю голову как все сложится на след.год. Сейчас у дочки танцы и гимнастика по 2 р в неделю после сада и бассейн по субботам. Гимнастика очень нравится, наверное будем продолжать. Танцы в саду и что будет на след. год не знаю, хотя тоже нравится. Но дочь хочет еще и музыку начать. Боюсь, нагрузка будет великовата. В школе скорее всего адаптация будет именно психологическая, потому что она уже бегло читает (себе и брату книжки), пишет письменными буквами и считает нормально. Но характерец у нее сложный, юобсь будет бодаться с учителями:) А тут еще и музыка, как быть непонятно? Может, отложить музыку до 7 лет? 01.11.2006 12:07:52, SANI (ex МВСН)
Привет :) Посещал бы, если бы интересовался. Хочет на футбол - все никак не складывается... Борьбы в округе (возить далеко, неохота...) нету. Ходит на танцы. Преподаватель очень хорошая, поэтому я его танцами "тыкаю" (заставляю ходить, хотя вчера он мне опять высказал, что "танцы для дебилов, хочу борьбу" :(
А после танцев приходит радостный, и дома танцует... :) милый такой, беззубик мой :)
Английским еще занимаемся, в бассейн по выходным всей семьей - почему нет? :)

Так что, смотри по ситуации, не ориентируйся на других.

Могу еще про себя рассказать :)
01.11.2006 11:25:45, Акцент
LubaM
ДА_ДА...очень бы хотелось поговорить... (это типа я руки в боки...)
как же тебя достать - ни аски, ни почты
штош мне бедной делать та! :(
01.11.2006 14:08:07, LubaM
ой, страшненько мне :) Вечером попробую позвонить. Жалобно: я мобильный и тот дома забыла... 01.11.2006 15:00:06, Акцент
LubaM
не бося :) я ласковая и пушистая :) 01.11.2006 15:48:47, LubaM
Монополия
1-й класс. Музыкальная школа 3 раза в неделю, хореография 3 раза, флористика 2 раза. Расписание очень плотное, но все успевает. 01.11.2006 10:28:48, Монополия
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Мой сын ходит в второй класс. Посещает еще английский (в школе пока нет), каратэ, ИЗО и театральную студию. Пока везде успевает. 01.11.2006 09:46:41, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Anit of
У нас перед 1 классом тоже был и бассейн(причем спотршкола) и танцы, только вместо ИЗО был английский. Все осталось и еще добавилось ИЗО:). Во втором классе еще добавились шахматы. В третьем шахматы отпали, вместо бассейна пошли на ушу:).
Надо смотреть по ребенку. Моей все это нормально, и достаточно серьезно. Скорее всего если до школы ребенка все это не напрягало, то замена садика школой ничего не изменит.
01.11.2006 09:28:48, Anit of
Мы до школы тоже занимались много где, в первом классе все отменили, думали будет тяжело ребёнку. Но во втором полугодии поняли что скучно ему. И сейчас во втором классе записали опять во все ркужки в которые ходил. Муз школа, шахматы, карате, английский. Думаю есть смысл в первом классе немного снизить нагрузку, чтобы легче привыкание к школе было, а потом по объстоятельствам смотрите. 01.11.2006 09:27:54, лел
Елена Д.
мне кажется, что к одной "профессиональной" школе не стоит добавлять другие, пока ребенок сам этого не захочет, не почувствует, что ему это надо.. 01.11.2006 09:13:30, Елена Д.
Cara2003
У нас (4й класс) сейчас танцы 3 раза в неделю, английский 2 раза, рукоделие по пятницам и воскресная школа. Как все было с 1го класса, так и осталось. Пока успевает, хотя мы ей регулярно предлагаем отказаться от чего-нить. Она только добавлять согласна :) 01.11.2006 09:04:12, Cara2003
Мурзя
В 1 классе ребенок ходил помимо школы только в бассейн 3 р/н. Оставалась куча свободного времени. Со 2 класса добавились шахматы 2р/н и английский 2р/н. Успевали вполне. Сейчас в 3 классе бассейн пришлось сократить до 2р/н, т.к. шахматы стали занимать те же 2р/н, но дольше по времени. Английский продолжаем так же. Полностью выходной день у нас только воскресенье, но в др. дни только одно занятие, по два не накладывается (я постаралась :)) Но и выходные иногда заняты турнирами по шахматам. На следующей неделе вообще из школы отпросились на турнир ;))) (у нас нет в это время каникул).
Так что совмещать пока успешно удается. Дальше видно будет :)
01.11.2006 08:34:01, Мурзя
Я не профессионал, ни по танцам, ни по изо. Однако можно быть средним инженером и работать всю жизнь. Что касается изо, то как профессия это требует большого таланта. Танцы из похожей же серии, причем есть еще сильная зависимость от возраста, это чаще не на всю жизнь, к тому же актерская профессия имеет большую специфику. Как-то рановато в 7 лет делать жесткий однозначный выбор в пользу таких профессий. Если Вы не уверены, лучше поговорить с незаинтересованными специалистами (в смысле не с теми, кто берет к себе в кружок, студию или школу). 01.11.2006 01:23:41, Lyuba
LubaM
да, я тоже над этим много думала - насчет специфики каждой профессии...
по поводу художественной школы: есть достоточное количество мнений, что ребенок мой рисуют очень даже, т.е. видны именно задатки и склоность к этому
мнение и в том числе руководителя худ.студии, куда она ходит, когда меня после занятий преподователь отозвал в сторонку и начал задавать вопросы разные :) он ни в коем случае не склонял идти в ту или иную студию его, или его знакомых, просто высказал мнение, что есть задатки ,склонность к этому
т.к. я вобще в этом профан и далека от этого, поэтому и не знаю, что делать :) дочери очень нравится, покупаем кучу книг , пособий(сама просит) по техники рисования и лепки, таких уже, не совсем детских :) опять же я прекрасно понимаю, какие могут быть минусы творческих профессий, но! есть у меня девочка знакомая, которая закончив Строгановку работаем сейчас на НТВ+ вебдизайнером - и деньги хорошие и самое главное работа любимая, т.к. она применила это и в современной жизни :)
01.11.2006 14:01:39, LubaM
Для меня наиболее веский аргумент то, что девочка уже сама просит пособия по технике рисования. Дело не в специфике професии, а в наличии таланта. Творческие професси - это замечательно, просто важно взять свое. Где-то весной в конфах давали ссылку на художественную школу в Москве, я не помню с какого она была класса. В смысле там общеобразовательная школа в одном флаконе с изо. Выше тоже такие школы обсуждали. Я не считаю занятия в начальной школе особо ценными (http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=146134), так что если девочка будет учиться в школе, дающей общее образование вместе с изо, времени на все потребуется меньше. Если еще и танцы, то хотя бы не иметь ворох дз по общеобразовательным предметам совсем не лишнее. А после четверого класса еще не поздно сделать выбор между школой с изо и без. 02.11.2006 07:16:51, Lyuba
У нас сейчас музыкалка 3 раза в неделю. Из них пятница самый насыщенный: в 16-00 начинается и в 20-30 заканчивается. Домой только в 21 с минутами вползаем. Выходные в этом году занимать не стала. Потому что нет времени просто реально поспать подольше. :)

Во втором-третьем классах были еще занятия на лошадках (2 раза в неделю), потому их стало некуда впихнуть.. :((( Потому что далеко ездить, пробки жуткие, мы везде опазывали. :(
01.11.2006 01:05:42, Natem
МАнна
Моя во втором классе, ходит в бассейн 3 р. в неделю, бальные танцы 2 р. в неделю, хореография 3р. и сольфеджио 1 р., английский 2р. ну и еще на хор раз в неделю в школе ходит, так как хочет на школьных праздниках выступать. Вообще, конечно, много всего, но она пока сама ничего бросать не хочет, да и не устает очень, больше мы с дедом устаем таская ее туда - сюда :) 31.10.2006 22:34:28, МАнна
Ооо, вот это даа..
В 1-ом классе успевали на футбол 3 р/н и все...
Во втором бросили футбол и пошли в бассейн 2 р/н и вокальная студия 2 р/н. Второй класс нам дался тяжело, уроки делали долго. Учительница сказала:"Ваш ребенок выглядит уставшим, может вам отказаться от каких-либо занятий?" Январь,февраль не ходили в бассейн, в этот период сразу и заболел.
В этом году к вокалу добавилась хореография, доп. занятия с учителем русского языка. Ну ничего тянем, хотя я вижу, что тяжеловато ему (организация у нас слабая, уроки делаем долго).
Мое мнение: на ребенка ориентируйтесь, как бы не загнать. Ребенок еще успевать отдыхать должен, гулять.
01.11.2006 09:36:14, Весна113
LubaM
здорово как :)
т.е. я так понимаю, что какие-то занятия накладываются на один и тот же день?
31.10.2006 22:37:32, LubaM
МАнна
Точно :) На неделе всего два напряженных дня получаются, когда по три занятия подряд, а так два или одно. А суббота- воскресенье вообще выходные получились. На самом деле, повезло, что так по времени пока все совпадает, в следующем году, боюсь, сложнее будет - уроков больше станет. 31.10.2006 22:43:12, МАнна
Фабьен
С 1 класса ребенок ходит в бассейн (2 раза в неделю), в музыкальную школу (скрипка 2 р/нед, сольфеджио 1 р, хор 1 р, ансамбль 1 р, фо-но 1 р)) и второй год на английский (2 раза в неделю).
Что могу сказать - дни расписаны по минутам. Еще же уроки:-) И погулять:-) И поиграть:-)
Ну, вроде, третий год справляется, но как будет дальше - посмотрим.
31.10.2006 22:21:36, Фабьен
LubaM
спасибо :) обнадежили :)
то, что будет все по минутам расписанно - понимаю...
вспоминая себя, был у меня период в жизни в (в подростковом возрасте) в силу семейных обстоятельств, когда я на протяжении года ничем не занималась и не знала куда себя деть - это я переносила гораздо тяжелее, чем когда у меня была загрузка и я была много занята
31.10.2006 22:35:43, LubaM
Потрясающе!!!! снимаю шляпу:) мы успеваем (помимо школы) только в музыкальную и на рисование 2 р. в нед. Правда, субб. и воскр. не занимаю-это папины дни, а то дочка забудет, как папа выглядит:( 31.10.2006 22:29:29, W.i.t.c.h.
LubaM
ну ничего себе "только", :)тоже как насыщенно 31.10.2006 22:38:29, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!