Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто так...

Сын в основном делает уроки с бабушкой, она приходит в 5, мы в 10 почти, когда первоклашке пора ложиться спать... Бабушка внука гнобит. Исподтишка. СтОит ему неровную букву написать, сразу он и дебил, и криворукая сволочь... в общем, климакс...
На уроке ребенок учителю и поведал, что писать боится, все равно у него не получится, и "а бабушка сказала... " :(
учительница написала "Володя, ты умница, у тебя все получится".
я была в курсе, она звонила, ужасалась бабушке...
бабушка расценила надпись, как "да ты дебил, и учительница так же считает (!!!) иначе она не написала бы, что у тебя все ПОЛУЧИТСЯ, если бы у тебя сейчас все получалось"...
в общем... так... грустно... с няней уроки делать не хочет, ему с ней спокойно... а бабушка трясет его, и результаты неплохие, но вот с таким вот побочным эффектом...
к слову, меня тоже так воспитывала мама... ничего, выучилась, и на отлично...
сына жалко...
разъезжаться с мамой не предлагать...
периодически она после скандалов затихает...
в общем вот.
Надо вовремя разъезжаться с родителями :(
31.10.2006 12:45:52,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
У меня твердая позиция: школа, уроки - это личное дело ребенка, если ему нужен совет-помощь, он сам должен ее попросить. Какого лешего бабушка заглядывает ребенку в тетрадь - кто ей дал такое право? Тетрадь - собственность ребенка! Дайте ребенку свободу!!! Ребенок должен делать ДЗ сам!
Мой тоже иногда делает уроки у бабушки и та верещит сначала над ним, потом мне в трубку. Всегда она получает один и тот же ответ от меня: оставь ребенка в покое, займись СВОИМИ делами.
01.11.2006 12:35:38, Дашук
Мда... а если он не хочет делать уроки - то пусть не делает? Это ведь его личное дело??? 01.11.2006 12:58:12, Акцент
Елена Д.
мы своему объяснили, что школа-уроки это его работа, он получает карманные, в зависимости от успехов в школе надбавку к ним.. работа это такое дело, что хочется или нет в данный момент делать надо :) 02.11.2006 08:41:47, Елена Д.
Продленка?? Именно чтобы уроки там делал - часов до 3-4. 01.11.2006 10:53:38, Мама двух
"Остапа несло", добавлю :) На продлёнке у нас ничего не вышло, а так надеялась! - уроки за 5 минут корябают, и вообще быть бы живу, такая обстановка от безделья, забирала в драной одежде и с синяками! 01.11.2006 11:09:16, Iga
На продленке делают у нас уроки только после пяти часов... если до этого родители не заберут. Сначала кушают, потом гуляют, потом играют (отдыхают), потом только уроки...И вообще. Дома он спит, на танцы водим вот, английским занимаемся,... а продленка что? :( 01.11.2006 11:30:17, Акцент
Добавлю, что и няня с уроками не справляется. Мне совсем нелегко всех оплачивать ( а класс ещё только 2-й! ), но вот обнаружилось, что у бабушки совсем другой подход и контакт. Каждому, всё-таки, своё, как ни обидно.
Простите, а вне подготовки уроков бабушка ребёнка не унижает?
01.11.2006 10:53:21, Iga
Нет. А поводов нету... 01.11.2006 11:30:41, Акцент
Найти строгого, но доброжелательного к ребёнку репетитора. Нам вот Бог послал, у самой терпения нет, ссоримся с сыном, бабушка пристаёт с самодельными упражнениями и "двойки" ставит ребёнку. А тут дама, у которой не забалуешь, но из комнаты - и "умница", и "молодец", и "всё у тебя получится". Всего за 10 дней поднялась и самооценка, и успехи в школе очевидные по ненавистному русскому. На Олимпиаду направили!!! При том, что дама - не профессионал, может и ошибку пропустить! Это я уже потом подбираю. Важно положительное отношение к учёбе и дисциплина в урокоделанье. А уж самооценка ребёнкина - дороже всех денег и разборок с мамой. 01.11.2006 10:44:10, Iga
Думаю об этом... но очень медленно как-то... 01.11.2006 11:31:25, Акцент
Елена Д.
отлучить бабушку от уроков срочно, если не хотите получить неуверенного в себе невротика, одно дело Вы в детстве (и что комплексов не было никаких?), другое дело Ваш сын, мальчику негоже быть неуверенным в себе и в своих силах. Если не устраивает няня, наймите гувернантку, которая будет так женнастойчива, но не будет называть ребенка дебилом.. 01.11.2006 08:56:56, Елена Д.
А что, у кого-то из нас нет комплексов? Я даже не про детство, а вот прямо сейчас. Я вот темноты боюсь. И когда не проявляю своего страха, то все равно боюсь. И вожу машину в темноте хуже, чем днем.
Гувернанты недешевы...
И потом, куда мне будет девать мамин пыл? Чем она будет заниматься во время занятий ребенка с гувернанткой? Пересядет на шею гувернантке (а та, которой на шею не сядешь, и вовсе недешево будет стоить)? Или мне? Или куда??? :(
01.11.2006 11:33:19, Акцент
Елена Д.
тут всегда цена вопроса, но я бы не хотела иметь рядом с ребенокм человека, которого он боится, не важно почему и в каких ситуациях.. а комплексы, конечно, они есть у большинства, но! все зависит от их "направленности", например, я никогда в своей жизни не сомневалась в своих умственных способностях и это помогало мне бороться с другими комплексами по поводу внешности, например, хотя, вроде тоже ничего :) достаточно легко бороться с выдуманными самим ребенком комплексами и практически невозмоджно с "навешанными", Вы же позволяете Вашей маме именно "навесить" на ребенка комплекс его неполноценности, понимаете, оценки в школе никого из детей не волнуют, если они не получают одобрения среди близких людей, да хоть обпишисть учительница, если бабушка говорит "урод!", то для ребенка эта надпись ничего стоить не будет.. 02.11.2006 08:36:11, Елена Д.
устроить бабушку на работу?
у нас бабушки (всех знакомых бабушки) выходят работать охранницами в самые разные небольшие фирмы. Бабушкам как нравится! не передать: занятость, деньги какие-никакие, чувство, что ты нужен и важен (это , возможно, главнее всего)

Ведь сын всё-таки реагирует... Был бы крупным пофигистом - одно, а так :(
31.10.2006 18:53:53, Яхта
Она работает. Приходит в пять - и за уроки. 01.11.2006 11:34:04, Акцент
найти знакомых с ребенком непристроенным, попросить бабушку им "помогать", а ребенку - репетитора, т.к. он профессиональнее, ведь сейчас программы сложные и совсем не такие, как раньше 01.11.2006 21:15:49, Яхта
Надо чаще скандалить!
31.10.2006 18:15:11, Философский Камень
:( 01.11.2006 11:34:11, Акцент
Просто книга "Похороните меня под плинтусом"... Один в один. Разъезжаться не предлагаю, но м.б. бабушку изолировать от уроков? У меня сын как-то всю жизнь сам справлялся, по-моему, это нормально. Или нет? 31.10.2006 17:41:14, L
Нормально. Но мой вот не справляется. Да что ребенок! Вот я, могу в инете до посинения сидеть, работа стоять будет, не пнешь, не полечу :)) Вот и сынишке - лишь бы не писать.
Вчера кстати, в школе отлично написал.
бабуся вапила, что "вот! если бы не я! не видать бы вам благодарности учителя! как! своих! ушей!"... им оценки еще не ставят, просто хвалят или ругают в виде надписей...
01.11.2006 11:35:44, Акцент
У меня точно также,только класс 4.Бабушка орет, сын мне жалуется,мама говорит, что больше следить за ним не будет,сын начинает делать уроки кое-как, съезжают оценки,подключаем бабушку и все по новой.Так четвертый год.Предлагала сыну продленку,он тутже ухватился за бабулю и сказал, что пусть кричит - он уже к ней адаптировался.Что я делала:разговаривала с мамой, чтоб не обзывалась,пусть кричит,но унижать не надо.Говорила спокойно, и что без нее нам никак и она нас так выручает,вот только не обзывайся.Сыну говорила, что бабуля его любит и переживает, просто нервиничает, вот и кричит. 31.10.2006 16:02:06, также
Уф, ну слава Б-гу. Не у одной меня, а то таааак неуютно периодически :( 01.11.2006 11:36:24, Акцент
Не переживайте, мне хуже было, мне лично приходилось орать, иначе она вообще ничего не делала. :(
Было то лучше, то хуже. ТТТЧНС, вроде она вышла на самостоятельную орбиту (4-й класс). Две последних недели я в тетради не заглядывала. Сделала уроки? - Сделала - Молодец. Амбиции появились, ей самой стало важно сделать хорошо и принести пятерку.
Со мной в детстве родители тоже сидели всю началку, и классу к четвертому появилась привычка делать все хорошо и с первого раза.
Эх, ктобы меня сейчас пинал, чтобы я работу делала, вот я бы тогда развернулась!
Некоторым нужен внешний стимул, к сожалению.
02.11.2006 14:37:43, La Strada
Kirushka©
У нас все с точностью до наоборот. Бабушка спокойно объясняет, а я могу придраться по мелочам. И знаете, дочь предпочитает сложные уроки делать со мной. Только вот не знаю почему: либо ценит то, что со мной все-таки у нее качественней получается, то ли боиться, что я приду и заставлю переделывать (лучше уж сделать один раз). Может быть и правда каким-то образом объяснить сыну, что он хороший, а бабушка просто переживает за него, просто не может это правильно выразить? Ну не считает же она и в самом деле, что ее внук дебил?! 31.10.2006 14:26:22, Kirushka©
Она может считать все что угодно, но оскорблять ребенка - это недопустимая вещь. 31.10.2006 18:46:18, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Безусловно! Но мне кажется, что воспитательные беседы с бабушкой проводить будет проще если понять "любит, но язык криво подвешен" или "не любит и правда думает, что ребенок плохой". Ведь в этих случаях разговор по-разному надо строить, а говорить надо, иначе проблему не решить. 01.11.2006 09:56:32, Kirushka©
"Воспитательные беседы с бабушкой" - смешно! Вы собрались ее перевоспитывать? 01.11.2006 15:19:31, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Да. Воспитательными беседами я, в данном случае, называю такие беседы, которые помогут человеку посмотреть на себя со стороны или хотя бы такие, которые изменят его речь. Мозги не исправить, но кое-что сделать можно. Во всяком случае спокойные беседы всегда продуктивнее, чем скандалы. "Никого не надо лупить. Ласка, терпение и ласка - вот единственное средство , возможное в общении с живым существом" (с) "Собачье сердце". 01.11.2006 16:11:41, Kirushka©
Вы, видимо, очень далеки от проблемы. 01.11.2006 19:00:21, Оладушек с сахаром
Возможно, она и вправду так считает... я абсолютно не уверена :( 31.10.2006 15:16:15, Акцент
Kirushka©
Да ну ладно Вам! Бабушки внуков любят. Я своим детям тоже иногда говорю что они балбески, но это "в запале". Они знают, что я так не считаю, хотя в запале бываю часто (относительно). Может Вам или мужу (в зависимости от отношений) поговорить с бабушкой в спокойном тоне с целью выяснить окольными путями действительно ли она его считает не слишком умным. Можно для этой цели использовать бабушкиных подруг или знакомых. Иногда очень интересные вещи узнаешь... Например, что своим подругам бабушка рассказывает, что внук ее гениален или по крайней мере талантлив. Только "в лоб" не надо спрашивать, а так... из-за угла и невзначай. 31.10.2006 15:49:04, Kirushka©
Да так она подругам и рассказывает... что прям гений. Пишет, читает, рисует... тэде тэпе...
Еще и от этих "двойных стандартов" меня тоже выворачивает наизнанку :( Ну, как так можно ж?! :(
01.11.2006 11:37:35, Акцент
Kirushka©
Это довольно стандартная ситуация. А у Вас не получится "воспитывать/корректировать" бабушку, исходя из из того, что известно, что она все-таки внуком довольна? Ну, например, намекнуть ей, что похвала иногда окрыляет. Как вариант: бабушка считает, что внук может делать хорошо только (!!!) в том случае, если на него наорать, его обидеть. Типа, он тогда разозлиться и сделает хорошо. Ведь есть такой тип людей: одних ругать надо, чтобы результатов достичь, других хвалить. Похоже, что Ваш сын относится к первыой части (судя по тому, что с доброй няней он не блещет результатами). Надо, наверное просто найти для бабушки слова, которые она будет использовать в разговоре с внуком, чтобы и результат был и ребенокне чувствовал себя оскорбленным. Я сама такая как ваша бабушка ;) или :(, с тем отличием, что свою проблему я знаю и стараюсь ее решить, хотя не всегда удается. 01.11.2006 14:04:51, Kirushka©
Намекала. Говорит: вот пусть другие и хвалят! со стороны виднее!
Она именно так и считает (и факты налицо), что когда она наорет - он делает быстро и хорошо!
Просто со стороны это выглядит... уродски. Просто УРОДСКИ! Когда над маленьким мальчишкой нависает бабкина туша и она ему "дебил ты, ща тресну тебя, пиши немедленно, хорошо пиши, урод идиот козел вонючий, а то тресну тебя по затылку, пиши тебе говорю, чего ты сидишь!?"....... хотя потом благодарности учителя пишут в тетрадях (напомню, мы еще первоклашки, без оценок), пишут молодец, умница, отлично сделано задание... :(

А тут вон в комментариях еще и пугают, мол наркоманом вырастет... я почему-то вот не выросла... не курю даже...
01.11.2006 15:11:33, Акцент
Kirushka©
Наркоманом, конечно, не вырастет. Вы сейчас себя не накручивайте. Я правильно понимаю, что вложить бабушке в голову другие слова не удастся? Слова такие, чтобы эффект (хорошо сделанное задание) остался, а ребенок себя при этом не чувствовал уродом... А няню поменять на что-то более строгое и требовательное? Ну и еще один вариант: "лечить" не бабушку (возможно это уже поздно делать), а мальчика. "Лечить" = говорить (не один раз, а постоянно): "Когда бабушка тебя обижает ты делаешь все БЛЕСТЯЩЕ! Значит можешь! Попробуй сделать так же хорошо без бабушки и ее криков..."
О! Еще мысль пришла: а он действительно делает хорошо только после скандала? Или может быть это бабушке только кажется, что он мальчик делает задание хорошо только после крика, а на самом деле и так, и так хорошо получается? Психологический такой момент. У бабушки рефлекс: "пока я не наору, я не признаю, что задание сделано хорошо".
01.11.2006 15:28:34, Kirushka©
Действительно делает хорошо, только когда она его пыркает и шпыняет... это не скандал, вернее, не обязательно скандал.
Благодарю за комментарии по воспитанию мальчика - это действительно стОит сделать! И делать это постоянно! :)

01.11.2006 17:05:05, Акцент
Kirushka©
Надо говорить конечно. ;))) Я сейчас просто "самолечением" занимаюсь. Вам не очень легкий труд предстоит, но дело того стоит. Удачи! 01.11.2006 17:28:14, Kirushka©
Спасибо! 01.11.2006 17:42:34, Акцент
А между тем, психологи именно так и говорят: дети, на которых сильно давили, унижали, прессинговали, склонны искать компенсации в наркотиках. 01.11.2006 15:21:33, Оладушек с сахаром
Вы у них поинтересуйтесь, куда деваются те ненаркоманы, на которых сильно давили, прессинговали, унижали... но они не стали наркоманами, и почему так происходит? :)
Может, у меня еда как наркотик, и вот секс, а? :)
01.11.2006 17:06:35, Акцент
Ну, наше дело предложить, ваше посмеяться. 01.11.2006 19:02:02, Оладушек с сахаром
вас так любили? или ваших детей так любят? с ежедневными сообщениями, что ты дебил/урод/паршивая овца в семье? на полном серьезе, а не балбесом в шутку иногда?
если нет, то сначала на себе попробуйте, а потом уж другим рассказывайте, как это классно.
31.10.2006 19:23:14, Samba
Это не классно, никто не говорил, но действует. 01.11.2006 11:37:58, Акцент
Kirushka©
Я где-то сказала, что это классно? Цитату в студию! 01.11.2006 09:57:52, Kirushka©
А что поменяет в ситуации, если окажется, что бабушка ребенка хвалит подругам, а ему самому говорит, что он придурок? Она и будет продолжать все то же самое.
У меня самой мама не сахар. Правда, она моего сына не обзывает ни в коем случае, у нас другие проблемы. Но если бы обзывала, однозначно была бы отстранена от воспитания.
ИМХО самоуважение и вера в себя у ребенка важнее оценок (тем более в началке) и красивого почерка. А оценки выровняются.
А то, что < бабушки внуков любят > , так вообще-то бабушки бывают всякие, как и мамы-папы тоже...
31.10.2006 18:44:13, Оладушек с сахаром
Kirushka©
Я Вам выше ответила. 01.11.2006 09:59:01, Kirushka©
Моя боль!:(
у меня замечательны дети. Но однажды сын получил сильнейшую психологическую травму от своей тёти и от своей бабушки(моей мамы). Всё это происходило в тот момент когда нас с мужем быть просто не могло, а мы появились! Это было ужасно. :( ребёнок был подавлен всеми возможными способами. ну если только руки они не распускали. :(
С этим мы мириться не могли.
в течение месяца мы остались одни с нашими детьми.
Благо позволяла возможность - у бабушки своя однокомнатная квартира(мы забирали маму к себе, так как умер папа)

И вот... Вызывает нас к себе учительница младшей.(отсупление: она полностью самостоятельна, не доставляет никаких хлопот ни в учёбе ни в житейском плане.активистка, спортсменка и просто красавица 8 лет!) И учительница говорит: "я не знаю что случилось, её как подменили, девочка которая учится на пятёрки стала получать сплошные тройки! Мне это не понятно! Что у Вас изменилось начиная с этого понедельника?"
Именно с того понедельника у нас жила бабушка! :( Слава Богу, временно, только неделю! Вчера уехала.

Очень прошу меня не узнавать! Это моя боль!
31.10.2006 13:33:21, Надо любить родственников на расстоянии
У меня плохо с узнаваниями... если бы мой был самостоятельным... но он совсем другой ребенок (читать, ЕЖ - не пнешь не полетит, ну вот как я как раз). А сомнений в его сообразительности и способностях у меня как раз нет... Просто грустно как-то сложилось, что по-другому он учиться не может? :( 31.10.2006 14:07:42, Акц с работы
у меня тоже без пинков не учится, бабушка пинает его, со врменем (3 класс уже), конечно он может делать что-то и самостоятельно. Я надеюсь, что дальше будет больше делать самостоятельно, но у нас хоть нет таких проблем с бабушкой...
А отговорки без бабушки делать не буду, у нас тоже есть, это не более чем отговорка, чтобы не делать сейчас. На данный момент, его стали заботить его оценки, т.е. раньше он радовался 5, но не хотел прилагать усилия, чтобы их получить, сейчас я смотрю, стал действительно не хотеть получать плохие оценки и как следствие лишний раз может что-то вечером прочитать и повторить. Я думаю у вас тоже сынишка к этому придет, мальчики отличаются от девочек, с ним сложнее в учебе (
31.10.2006 14:42:44, Йоко
Вот-вот! Мы в школе поднимаем самооценку ребенку, поднимаем, а потом дома его шабахнут - и огромная работа насмарку. Прекратите вы это безобразие! Пусть с няней делает. Договоритесь втроем, что, как и когда будет происходить, пожалейте ребенка. 31.10.2006 12:55:10, ЮлияС
Он с няней пишет как кура лапой, за пять минут нацарапает и играть. Она мягкая женщина... а я не хочу, чтоб он на тройки учился. 31.10.2006 12:57:37, Акц с работы
Вы хотите сказать, что страх писать - путь к хорошей учебе? Ну сейчас вы его заставите, пока маленький, ненависть к учебе привьете, несмотря на хорошую учительницу, а когда класе в 5-ом бабушки бояться перестанет, что делать будете? Хорошее письмо можно поощрять дополнительными стимулами - неделя хорошего письма - награда (пойти куда-нибудь, мелкий подарок и т.д.). В любом случае самооценка ребенка, его ощущение себя способным и успешным учеником, ИМХО, намного важнее текущей тройки и для учебы, и для настоящей его жизни, и для будущей. 31.10.2006 13:14:08, ЮлияС
БФ
Послушайте - послушайте, что говорят.
Сколько знакомых хотело пятерок в начальной школе...
А сейчас... У одного приятеля дочка 9-ый класс - 22 двойки увидел на род.собр. А в началке была отличницей, у нас больше 2 и 3 было. Но я не парилась.
Главное - не отбить охоту учиться, иначе потом пиши пропало
Я сама как ваша бабушка, поэтому сразу взяла за правило в ребенкины уроки не соваться.
Я читала, что понимание, что я молодец, а не дебил, (я успешен!) как раз формируется где-то в возрасте начальной школы, сейча дословно не припомню, надо найти книжку.
Берегите ребенка
31.10.2006 15:52:58, БФ
Не думаю, что он перестанет бояться бабушку. С чего бы? Есть много психологических приемчиков, позволяющих держать человека в страхе... Он проходит путь, который прошла я. Довольно давно знаю, что способна и успешна (да вот хотя бы ЗП подтверждает это и много других подтверждений), но в душе живет ненависть...
Если бы я была уверена, что он станет-таки учиться, убери я от него бабушку... :(

Стимулы не действуют. Может часами сидеть за столом и ничего не делать. Математику сделает, а писать не будет...

Папе заявляет "а я без бабушки не буду, она сказала без нее не писать", а я и вообще не лезу... нафиг нафиг :(
31.10.2006 14:10:20, Акцент с работы
Вы хотите ему этого пути? Этой ненависти? Этого страха? Вы согласны, чтоб ваш сын был объектом приемчиков? А может это ваш детский страх и бабушкина идея, что главное оценка любой ценой мешают вам сейчас построить жизнь своего сына иначе? Уж простите за интерпретацию, знаю, что некорректно, стараюсь так не делать, просто ребенка жалко - навидалась таких. 31.10.2006 18:53:06, ЮлияС
Тогда уж и меня заодно с ним пожалйете :) 01.11.2006 11:39:29, Акцент
жалею. Серьезно. 02.11.2006 14:25:16, Oblako
Мне кажется, что если уж вы сами на своей шкуре прочувствовали бубушкину методику, если вы говорите такие слова, что < в душе живет ненависть > (если я, конечно, правильно поняла, что это о ней), как же вы отваживаетесь доверять ребенка такому человеку? Для чего?! 31.10.2006 18:52:08, Оладушек с сахаром
А кому надо доверить?
Для того, чтоб хорошо учился и работал потом хорошо.
01.11.2006 11:40:17, Акцент
Про потом говорить трудно. Кто может знать, что нужно сделать, чтобы ребенок через 15 лет хорошо работал?:) Слишком от многих факторов зависит.
А про сейчас там уже вверху все написали. Взять адекватного человека, хоть бы и студента-соседа, с которым ребенок мог бы делать уроки. У вас, конечно, очень сложная ситуация из-за того, что бабушка живет с вами. Я бы при описываемых вами обстоятельствах с мамой жить не смогла. Мы со своей разъехались, когда ребенку исполнилось 6 лет, потому что совсем уж стало невозможно: то, что у меня белое, у нее черное, и на своей правоте она активно настаивает. И я счастлива, что ращу ребенка в спокойной обстановке.
Чем занять маму, пока репетитор делает с ребенком уроки - второй вопрос. Пусть сама себе чего-нибудь и придумает, раз не может с внуком нормально взаимодействовать.
01.11.2006 15:30:18, Оладушек с сахаром
Со студентом-соседом ребенок "дружит", не слушается, уроки не делает или делает кое-как. Поверьте, я искала варианты.
А от мягкой няни он получает свою порцию одобрялок и нежной любви, которой бабушка ему не даст. Поэтому менять няню просто из-за уроков я не буду.
01.11.2006 17:10:14, Акцент
Мы со слезами кровавыми писали в первом классе. Никите было ну очень трудно. Скандалы были дикие, даже по заду получал не раз. Но никогда!!! я не говорила, что он дебил. Как раз наоборот: ты все можешь!
Бабушку на мыло. Ребенку объяснить, что писать будет с няней. Постепенно письмо наладится.
31.10.2006 16:19:08, Бабочка Красавица
Пусть лучше на тройки учится, чем поверит, что он дебил и идиот. 31.10.2006 13:05:37, Бабочка Красавица
Насть, ну и куда мне его потом с тройками? В армию? Я не хочу. 31.10.2006 14:10:50, Акц с работы
пчела Майя
Тройки в первом классе с армией никак не связаны. 31.10.2006 18:35:25, пчела Майя
Тройки выправятся, самооценка - нет. И до армии дело не дойдет, все закончится уже в школе наркотиками и плохой компанией. Заниженная с детства самооценка - это хуже нет. И не выправится это ни фига. Будет просто несчастный на всю жизнь человек.
Хрен с ними, с тройками. Хвали за каждую мелочь, и станет получаться. А бабушка пусть над кем-нибудь еще издевается.
Я когда ребенка ругаю, всегда говорю: ты самый умный, ты все можешь, ты классный, и меня ужасно огорчает, что ты с такой светлой головой так ленишься, делаешь ошибки и т.п.
То есть лейтмотив - ты хороший, ты все можешь. А у бабушки наоборот все: ты дурак и дебил и у тебя никогда ничего не выйдет, ты никому такой не нужен, ты хуже всех. Это ужасно... Пусть бы кто попробовал моему ребенку так сказать. У! В гневе я страшна.
31.10.2006 16:16:46, Бабочка Красавица
Елена Д.
очень согласна, когда ребенку говоришь, тебе должно быть стыдно с твоими способностями такое писать, он сразу подтягивается, а внуши ему, что он не "тянет", так он и не будет "тянуть", зачем? если все-равно дурак.. 01.11.2006 09:01:10, Елена Д.
А куда с верой в то, что он дебил? В министры? 31.10.2006 15:11:42, Креолка
Может и в министры... со временем учишься получать из окружающего мира подтверждения в том, что "я не дура, я не дура, вовсе даже не дура, да!", вот из таких доказательств и может вырасти министр... 31.10.2006 15:17:41, Акцент
Елена Д.
т.е. Вы каждый раз доказывали матери, что не дура? и это Вам помогло в жизни? А бывают и другие варианты, когда человек становится уверенным в своей дурости, причем навсегда и переубедить его будет намного сложнее.. 01.11.2006 09:02:58, Елена Д.
Во-во, я до сих пор доказываю, хотя это давно никого не интересует... Всё так узнаваемо, что просто страшно за детей-заложников. 01.11.2006 11:05:43, Iga
и я доказываю... уж и квартиру скоро куплю, а думаю, все равно не докажу... и младшенькая алкоголичка так и останется младшенькой и любименькой... а успешная я - самой по себе...
но отчего-то мне не страшно, мне противно :(
01.11.2006 11:42:28, Акцент
А зачем тратить столько сил на то, чтобы доказать самой себе и окружающим, что ты не дура, когда с этим можно просто жить изначально? 31.10.2006 18:56:45, Оладушек с сахаром
как-то не хочется жить с тем что ты дура :)) 01.11.2006 11:42:48, Акцент
Вы невнимательно прочли, я написала, что изначально можно жить с ощущением, что ты НЕ дура, без всяких доказательств. 01.11.2006 15:32:54, Оладушек с сахаром
Nessie
Ага, меня вот с детства бабшки с мамой чуть ли не пъедестал ставили и что? Теперь наоборот убеждаюсь, что таких как я - тысячи, и ничего сверхуникального нет. несмотря на красный диплом и приличную школьную успеваемость. Лучше так что ли - потом понять, что фигня это все, никакой ты не уникальный и в жизни все решают удача и деньги? 31.10.2006 22:46:29, Nessie
Знаете я в таких случаях люблю приводить в пример одного моего давнего знакомого, очень успешного, крупного бизнесмена, мецената, замечательного человека, интересного, образованного. Однажды мы сидели с компанией за столом и зашел разговор о том, как кого в детстве мамы долбали. И тут он начинает смеяться показывает на свою майку, на которой нарисован первый номер и говорит: "А мне мама всегда говорила: Миша, ты лучший, ты первый!..." И мама оказалась совершенно права:) Результат ее воспитания оказался просто превосходным:).
Это в любом случае лучше, чем когда ребенок растет под крики: ты козел, ты урод, ты ничтожество!
01.11.2006 15:39:02, Оладушек с сахаром
кто бы спорил... 01.11.2006 17:15:15, Акцент
Елена Д.
ставить на пьедестал тоже не надо, но признать, что у ребенка нормальные способности и он может хорошо учиться, просто нужно потренироваться и не лениться это, мне кажется, никак не повредит.. а красный диплом все-таки не у каждого есть, так что не надо так уж себя принижать, родители, наверное, не совсем ошибались :) 01.11.2006 09:07:02, Елена Д.
при наличии соответствующего характера, а если характер отличается, то можно и забить ( 31.10.2006 15:49:27, Йоко
Ну наверное. Если есть уверенность, что у ребенка самооценка не упадет ниже планки навсегда после таких наставлений, а наоборот поднимется.
Я бы над своими таких экспериментов ставить не рискнула.
31.10.2006 15:49:07, Креолка
А я пока не вижу другого выхода... 01.11.2006 11:44:02, Акцент
мальчика жалко... но я, когда сама со своим занималась английским в 1 классе, просто вешалась, помогало только отправить его устно в школу для дураков, у него неизвестно откуда тут же все что надо отвечалось, хотя до этого он ничего не помнил, не знал и не понимал и вообще у него память плохая... а я чуть было не поверила ему, что у него память плохая... а оказалось хорошая память ))) дураком то быть не всем охота.
Но бабушка ваша явно перегибает с ним...
31.10.2006 12:52:11, Йоко

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!