Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суламита

У дочки лишний вес?

Прошу прощения, полный сумбур в голове...Дочка пришла из школы в слезах. "А тебе надо стыдиться своей полноты!" - такой вердикт вынесла ей врач на проф.осмотре...При чем сказала это прежде чем узнала рост-вес дочки (140:38).Да,она не худышка, но неужели выглядит толстушкой ?!(кому интересно - фото в реге) Самое главное, что дочка очень тихая и скромная девочка, переживает теперь, ведь это слышали все дети. Странно, но в их классе далеко не все худышки, есть девочки 54 кг.,47, 42 (рост у всех примерно один). Больше всего дочку возмутило то, что это сказала тетенька необъятных размеров (врач у нас в школе больше 120 кг) Ну и как теперь реагировать, что делать? Поговорить с врачом? Что она комплексы то навязывает ребенку?!Как-то по-хамски ее слова прозвучали...Не знаю...посоветуйте, пожалуйста
27.10.2006 15:12:03,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже дочка страдает от лишнего веса. 10 несчастных килограмм нужно было убрать. Диету ей всегда было сложно соблюдать. Для этого нужна большая сила воли. На диете посидит, а потом снова срывается и ест все подряд. В итоге ещё больше набирает. В аптеке узнала про белковые батончики. Купили дочке «Клубничный чизкейк» Витатека. Она стала их кушать вместо перекусов в 12:00 и 18:00. Со временем кушать она стала меньше,вес соответственно стал уменьшаться (не сильно конечно, но явный результат). + решили вместе заниматься спортом пока тепло, утром пробежка, в субботу бассейн и тренировка. 10.06.2019 11:13:19, Svet818
Врачиха конечно дура, но тихонько отправьте свою девушку заниматься каким-нибудь спортом "для здоровья".
P.S.Моей 10 лет, рост 144, вес 32-33.Тощей не является.
30.10.2006 09:20:35, Татьяна Д.
Люськин
мой сын(8 лет)140-35 кг... совсем не толстый...а девочка ваша супер очаровательная....может дать ей почитать топик? 28.10.2006 23:14:32, Люськин
Сима Полосатая
Свет, моя тоже была в слезах, когда ей на профосмотре врач сказала про излишки. Правда не так грубо и сама испугалась, когда моя расстроилась:) и стала её утешать, что вот сейчас начнётся учебный год и она сбросит лишнее. Они ведь по таблицам смотрят. твоя, мне кажется, в пределах нормы (моя-то и вправду имеет "лишнее", боремся. как можем. но с трудом...) 28.10.2006 20:04:05, Сима Полосатая
Суламита
Да,лишний вес есть у многих и ребят-школьников,ТВ плюс комп минус физнагрузка..:( Бороться надо, но главное такт, дети очень ранимы. Надо все в позитивном ключе говорить.Вот интересно, многие девочки изводят себя диетами, а моя, например, все понимает, не хочет толстеть, но...от кусочка пиццы или тортика никогда не откажется:) А если я ей предлагаю вместо чашки какао на ночь (как младшей, она худенькая малоежка) чай - обижается. 28.10.2006 21:14:58, Суламита
Эх,где водятся такие школьники с лишним весом...В окружени моего ребенка все дети как кощеи.А мой самый тощщщщщий.Рост 122 вес 20 кг.Ну,жуть какой худой...
А девочка у вас совершенно нормальная,не переживайте.Это детская припухлость.Какой уж там лишний вес...
28.10.2006 21:25:44, margaret
Солнца
моя девчонка ростом 141 см весит 36 кг...тоже переживала,что толстенькая. она не худышка,но и не толстая,крепенькая такая + детский животик не убрался еще. на что я ей объяснила про особенности полового созревания, про то,что в ближайшие года два у нее фигура очень сильно поменяется,я сама в детстве была той еще пышечкой,а лет в 12-14 очень сильно похудела. вроде успокоилась, хотя нет-нет да заведет пластинку "мне худеть надо". рассказала ей про здоровое питание, про то,что от супа,мяса,овощей,гарниров не толстеют,особенно дети ее возраста,которые растут не по дням а по часам, а вот шоколадки-печенюшки можно и убрать))))))))
девочка у вас очень хорошенькая,ей вполне реально объяснить,что не все люди с взрослением умнеют,она же не обращает внимания на обзывалки-дразнилки маленьких, ну,а этой тетеньке очень в жизни не повезло,мало того,что некрасивая,еще и глупая,"давай ее пожалеем за это?". не спорю,может,жестоко по отношению к тетеньке,но,во-первых,разве это не правда? :)была б она умная,такого бы не сказала, а во-вторых,лично мне комфорт и душевное равновесие моего ребенка гораздо важнее настроения глупой недовольной врачихи...ИМХО
28.10.2006 16:57:34, Солнца
Врач руководствовалась инструкцией, где при росте 140см девочка должна весить29-31кг, а плотного телосложения 34,5. Весят 38кг девочки 145см . Но Ваша девочка не обязана расти как среднестатистический ребенок, тетка попалась неумная.Моя весит 29 при 134см, хотя должна 25-27, при этом выглядит не задавышем , но и не толстой, ей 7 лет, выше и крупнее всех в классе. 28.10.2006 12:38:28, елка*
Инструкция инструкцией, а у взрослых норма рост минус 100, т.е. для 140 - 40кг. Если девочке 10, а при южном типе половое созревание наступает раньше, в 12-13, то вес вес будет ближе к норме для взрослого человека. Южная девочка из Еревана и северная из Архангельска не могут иметь одинаковые нормы роста и веса в 12 лет. Тула посередине, но пример понятен. Если веса при соответствующей типажности не хватает, то будут гормональные проблемы.
Я бы поговорила с врачом, чтобы она оставила рассуждения о весе при себе.
29.10.2006 04:11:32, Lyuba
Моя дочь весит 30-31 при росте 135 и она ХУДАЯ. Я ей вещи подобрать не могу, все с талии сваливается. Все брюки - перешивать, все джинсы - только с ремнем. 28.10.2006 13:56:29, Харас
А мой весит 40 кг при росте 144 см - он на мой взгляд, толстоват. :((( Некоторые штаны на его рост ему туго в талии. :((( Жду зимы, чтобы заняться чем-нить типа его любимых горных лыж и чуток всхуднуть. 28.10.2006 15:26:42, Natem
Не посмотрев ваши фотки я сразу сказала, что врачиха дура. А посмотрев фотки скажу, что она не просто дура а круглая идиотка. Повесьте на дверь ее кабинета карикатуру: огромная, жирная, неприятная тетка говорит симпатичной худышке:"Тебе не мешало бы сбросить пару кг!" Может, непедагогично, но я бы сделала так. 28.10.2006 01:17:10, lil
Суламита
:))))) 28.10.2006 21:16:19, Суламита
Ага. "Ты у меня самая красивая" А потом, лет в 15, обнаруживается, что мама делала тебе дешевые комплименты, а мальчики говорят, что ты толстушка. Лишний вес это не тот недостаток, о котором не говорят. Он ИСПРАВИМ, ПОКА исправим. "Жирная и неприятная тетка" уже ничего с собой сделать не может и старается предупредить других. Спасибо ей надо сказать, а не карикатуры вешать. 28.10.2006 14:33:31, Galka...
Елена Д.
да где же там лишний вес то? у меня была похожая конституция, но жира не было вообще, кость широкая и вес был больше, чем у девочек-тростиночек.. Если врач, не выяснив ни как выглядят родители, ни какой рост и какой ширины кость заявляет, что ребенок толстый - грош ей цена.. и мнение ее никому не интересно 30.10.2006 08:09:47, Елена Д.
120 исправимо и в возрасте врача. А относительная худоба или полнота молодых девиц, если их не морят голодом и не заставляют есть насильно, зависит от игры гормонов. Более пухленький вариант меняется на облик подростка, потом как ляжет. Например, при легкой гиперфункции щитовидки будет худоба. А при некоторой конституции легче снизить гемоглобин, чем перестать быть толстушкой. При широком тазе с любым весом "попа" может не устраивать кавалера, настроенного на стройную жердь по канонам манекенщиц. Пока не установится менструальный цикл усердствовать с ИСПРАВИМОСТЬЮ чревато. Но кому что милее, некоторые часть ребер удаляют, ради "стройности" фигуры. 29.10.2006 04:25:05, Lyuba
Люськин
ужас какой:(а вы фото то видели?действительно считаете,что надо принимать меры? 28.10.2006 23:16:50, Люськин
Я видела. И считаю (только спокойно, ладно?), что определенные меры девочке бы не повредили. 29.10.2006 00:52:49, мама-аня
Таким способом предупредить???А если бы вашего сына таким образом просветили,что его половой орган маловат и ему должно быть стыдно за это или что-то типа того.Поиметь комплексы на всю жизнь и еще и поблагодарить за это?Благими намереньями выстлана дорога сами знаете куда. 28.10.2006 21:10:56, margaret
Ну, врач эта, при своем весе, естественно испытвает комплексы, чем и продиктовано такое обращение к Вашей дочке. Если попытаться не обижаться, а все-таки вынести какую-то пользу из всего этого для ребенка, то можно поговорить с дочкой о том, что нужно делать, чтобы не стать такой как эта врач. 28.10.2006 00:44:08, мама-аня
+1 И я бы была благодарна врачу за своевременное предупреждение. 28.10.2006 14:28:24, Galka...
А я бы сначала пошла к врачу и сказала все, что думаю, а потом к директору и поговорила об умственных способностях врача и её поведении при такой глупости в более серьезных ситуациях. 29.10.2006 03:57:50, Lyuba
А смысл? 29.10.2006 10:58:21, мама-аня
Речь идет ведь не совсем о том,толстый ребенок или нет,здесь вообще у каждого свой взгляд,мне кажется,что нетолстый. Но врач конечно имеет право сказать ребенку об этих проблемах,если считает,что они есть.Все дело в том,КАК сказать.
Опозорить при всем честном народе или деликатно поговорить наедине...
28.10.2006 17:17:14, ПУХА
Врач неправа по форме высказывания, однозначно. Но пытаться перевоспитать ее глупо, да и вообще, наверное, автора куда больше интересует своя дочь, чем этот врач. И речь о том, как быть автору, чтобы было лучше ее дочке. 28.10.2006 22:02:04, мама-аня
Сима Полосатая
вот=вот."Опозорить при всем честном народе или деликатно поговорить наедине" 28.10.2006 20:05:47, Сима Полосатая
Дочка - крепкая девочка, симпатичная. Худышкой не смотрится, конечно, но и не пышечка. В любом случае, врач поступила безобразно и вам теперь придется приложить массу усилий, чтобы убедить ребенка, что у нее хороший вес и прекрасная внешность, а глупая женщина говорит так из зависти и от своих комплексов, ведь сама она такая необъятная:(( 27.10.2006 22:38:23, Чернобурка
Суламита
Да это первое, что я дочке сказала : завидует она тебе, Даш! А потом думаю: вот правильно я такое о взрослом человеке говорю? Надо ж какое то уважение прививать...а с другой стороны - не все его достойны, уважения-то :( 27.10.2006 23:33:50, Суламита
Правильно! В первую очередь ребенок должен сейчас научиться уважать себя, после этого уважение к другим людям станет естественным. 28.10.2006 01:07:26, Чернобурка
Света, "тетя доктор" просто срывает свое плохое настроение, комплексы и т.д. на детях. А девочка у вас просто очень симпатичная, кстати все круглолицие девченки могут "налететь на такой комплимент", не обращайте внимания. 27.10.2006 21:55:40, Маркуша
Суламита
Спасибо, Татьян.Я просто всегда удивляюсь, как взрослые, образованные люди, да еще и с такой замечательной профессией могут так некрасиво разговаривать с детьми :( Ну,конечно, родителей рядом нет, можно дать волю своему хамству. Многие, и это хорошо, пропустт мимо ушей такие "комплементы", а кто-то запереживает. При чем, не все дети с родителями делятся, будут в себе носить :( 27.10.2006 23:30:54, Суламита
на мой взгляд - абсолютно нет! красивая и очаровательная девочка. у вас вообще детки лапушки :-)!

ниже советовали что-то изменить - я бы не стала ничего менять. да, а дочке объяснить про глупых людей :-) да даже наши мнения мождете ей дать почитать! :-)
27.10.2006 19:26:54, lecola
Суламита
Вот, таки набились на комплементы:)))Спасибо большое всем ! 27.10.2006 20:32:26, Суламита
Дочка - лапочка:) Врач именно нахамить хотела, вампирша этакая! сразу видно, что Ваш ребенок не ответит на грубость, вот она ей и сказала. Можно, конечно, спокойно и вкрадчиво объяснить врачихе, чтобы к ВАШЕЙ дочери не подходила больше вообще. 27.10.2006 18:34:20, *Katherine*
Суламита
Да, есть такие люди, которым непременно надо кого-то унижать, может быть таким образом они свои комплексы "лечат". 27.10.2006 20:33:43, Суламита
Естественно,свои комплексы лечат.Она ведь сама толстая,вот и пытается найти себе подобных и посмеяться над ними.Я бы может и не сдержалась бы и сходила с ней побеседовала на повышенных тонах.Не знаю.
Мне вспомнилось,как во время грудного вскармливания мне врачиха в красках расписывала,как у меня вот-вот начнется мастит,а после мне всю грудь изрежут.Она прямо сидела и смаковала этот вопрос.После этого я узнала,что у этой врачихи рак груди.
27.10.2006 20:43:08, ОЛЯЗ
Сима Полосатая
:(((нет слов. 28.10.2006 20:07:39, Сима Полосатая
Суламита
Ужас какой!:( 27.10.2006 23:22:37, Суламита
Elen
Врач, конечно же, не умная женщина с большими личными комплексами.
НО.. об избыточном весе, врач сказала еще ДО взвешивания, т.е. вывод по визуальным ощущениям.
Может быть стоит немного изменить прическу (а более конкретно - убрать челку вверх), чтобы лицо выглядело не таким круглым?
27.10.2006 17:20:01, Elen
Kirushka©
Девочка уже большая. Наверное можно ей уже объяснить, что люди попадаются разные, в том числе и не всегда воспитанные и просто неадекватные. Не будете же Вы каждый раз выяснять отношения с людьми, которые что-то там сказали о Вашей дочери, тем более, что сказана была явная глупость. Можно, конечно пойти и выяснить с теткой отношения, чтобы в следующий раз неповадно было, но, по-моему, продуктивнее с дочкой эту проблему решить. 27.10.2006 16:47:18, Kirushka©
Монополия
Очень милая девочка:-) Объясните ей ,что взрослые тетеньки тоже бывают с прибабахом, страдают хамством и непрофессионализмом. Симпатичным маленьким девочкам надо плевать на это свысока, снисходительно:-) Девочка еще вырастет, пухлость лица в подростковом возрасте исчезнет, а тетке уже врядли что-то поможет:-) 27.10.2006 16:14:49, Монополия
ВебМаня
+1 27.10.2006 21:06:32, ВебМаня
Суламита
:))) 27.10.2006 16:41:32, Суламита
Ирокез
Какая разница, действительно ли ребенок полный или нет? Тут дело в том, что врач вообще не имел права стыдить, тем более при других детях. Я бы пошла поговорила бы с ней, а лучше сразу к главврачу поликлиники с заявлением о хамстве врача пациенту. Хамов надо наказывать. Все ИМХО. 27.10.2006 16:13:28, Ирокез
Елена Д.
бесполезно, на мой взгляд, Вы когда-нибудь пробовали воспитать трамвайного хама? бесполезно.. Она ведь продолжит ходить к ним в школу и постоянно будет "тыкать" девочке еще и ее мамой-скандалисткой.. Если бы знать, что ее срочно снимут с этой работы, а то ведь нет :( 30.10.2006 08:02:55, Елена Д.
Суламита
Да, я так же думаю.Тем более это не первый случай. 27.10.2006 16:15:13, Суламита
Очень симпатичные детки:)
Девочка не худышка, а нормальный ребенок - врач пусть сама со своим весом и борется....
Дочке объяснить все как ниже советуют и пусть не переживает:)
27.10.2006 15:59:33, Иртим
Суламита
Спасибо!:) 27.10.2006 16:01:23, Суламита
Дашук
Ой, да у вас такие деточки замечательные! Дочка, конечно, не худышка, но и полной или даже полноватой назвать ее нельзя. Нормальный такой деть. У меня племяшка в ее возрасте тоже чуть пухленькой была, а потом как в рост утянулась - теперь кожа да кости.
Ах, да. На ваш вопрос, я б с дочкой поговорила - ну не все взрослые тети имеют нормальные мозги, что поделать. Не обращать внимания на всякие тупые замечания в свой адрес. Да, поддерживаю идею при случае у другого врача поинтересоваться - чтобы она нормально ребенку про рост/вес объяснила.
27.10.2006 15:39:29, Дашук
Суламита
Спасибо за теплые слова!:) 27.10.2006 15:51:01, Суламита
Irina L
Девочка кажется полной из-за полного лица. Это известный эффект. А так судя по фотке совершенно нормальный ребенок. Но то, что врачиха отмочила - это хамство конечно.... Я бы попыталась до ребенка однести, что она просто не очень умная тетка и не надо обращать внимания на ее слова. Человек вообще много гадостей за свою жизнь слышит, так что надо учиться пропускать их мимо ушей. 27.10.2006 15:37:05, Irina L
Суламита
Ой, я сначала говорю: надо было ответить, что это ей стыдиться надо и т.д. А потом думаю: ну чего я хамству-то учу... 27.10.2006 15:46:19, Суламита
Елена Д.
сказать ребенку, что у врача комплекс неполноценности, что она, скорее всего, в детстве быа полная и ей кажется, что дети чуть толще балерины уже толстушки, хотя они абсолютно нормальные.. с врачихой говорить бесполезно, только нервы себе попортите.. у меня подружка в детсве была как ваша девочка, т.е. не толстая, но и не худышка, зато сейчас одни кости остались, причем ни на каких диетах она в жизни не сидела, такая конституция просто, если у вас в семье нет тучных людей, то ребенку нечего переживать абсолютно.. напомните ей, что недавно даже манекенщицам велели пополнеть :) 27.10.2006 15:34:00, Елена Д.
Суламита
Спасибо за советы. 27.10.2006 15:50:15, Суламита
мдя((( ну о каком проффесионализме может идти речь, тоже мне врач((( я бы говорила с дочкой, объяснила, что разные бывают люди (воспитанные и нет), возможно для успокоения сводила бы ее к другому врачу (чтоб та объяснила ей есть ли у нее лишний вес и что и как с этим делать). Думаю, что говорить с врачом не имеет смысла - нахамила один раз, будет и потом... 27.10.2006 15:27:23, ЛАЙМиК
Суламита
Да эта врачиха,прошу прощения, каждый раз детям хамит (про прически,ногти, полноту и т.д.).Я хотела позвонить в поликлинику, откуда она к нам приходит, и попросить ее быть с детьми повежлевее, а если есть претензии ко внешнему облику детей - писать записки родителям, а не выговаривать детям. 27.10.2006 15:49:28, Суламита
Elen
Почему Вы не хотите написать письменную жалобу главврачу поликлиники? Не звонить, звонок забудут/замнут, а именно жалобу. Ведь она абсолютно незаслуженно обидела Вашего ребенка и будет продолжать обижать, т.к. чувствует вседозволенность. Никто похоже её на место не ставил. 27.10.2006 17:23:14, Elen
Суламита
Скажут что я склочница :(, из-за такой ерунды затеяла скандал.... 27.10.2006 17:49:20, Суламита
Elen
Да наплевать что скажут! А то что из-за какой-то хамки ребенок плакал - это ерунда? А то что удар по детской психики - фигня? Да и в конце-концов, ежемесячно платить 13% подоходного налога - для того чтобы вот такие "професионалы" обижали детей??? 27.10.2006 17:54:45, Elen
Это не ерунда,ИМХО! 28.10.2006 12:40:13, елка*
боюсь бесполезно((( станет еще противнее и детям еще больше достанется((( просто научить дочку не реагировать на такие выпады... 27.10.2006 16:09:42, ЛАЙМиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!