Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные дразнилки - прошу совета.

Посоветуйте, как бороться со школьными дразнилками. Точнее, как победить зависимость ребенка от них? Ситуация вполне обычная. Дочке необходимо постоянно носить очки. Естественно, среди одноклассников находятся те, кто не может обойти этот факт вниманием :(
Сначала, какая-то девочка сказала, что некрасиво. Потом мальчик очкариком обозвал. У меня дочка очень восприимчива, к сожалению, к подобным выпадам. Результат - она очки просто не одевает. А надо, надо, к сожалению :(
В саду проблем не было, т.к. сад был глазной, там все в очках и подобных ситуаций просто не могло возникнуть.
Что делать?
26.10.2006 10:00:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Ну и кто ты после этого будешь? Умный очкариком не дразнит. А кто с дураком спорит/ведется/обращает внимание тот сам кто? вот-вот. Может отвечать "зрение лечится" и многозначительно замолкать, подружки подхихикнут. Они то знают окончание фразы "а тупизм никогда".
У моего очкарика похлеще очков проблема была. И создала ей ее собственная мама. В 1 классе ее перевели в другой класс и добрая мама при всем честном народе нового класса окрикнула ребенка "ВинниПух, ты сменку забыла!"... О чем я думала?
09.10.2015 16:34:56, Суматра
Я первый раз одеваю очки 03.10.2015 07:37:31, незнаю
Всем спасибо за советы. Поговорила с дочкой, посмотрим, что будет дальше. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, поговорим с учительницей.
Вообще, дочке сначала было очень неприятно обсуждать эту тему, она пыталась уклониться, маскируясь разными отговорками, типа очки там далеко у нее были убраны и потому она их не одела...
Впрочем в процессе, она разговорилась, оказалось дразнящийся мальчик занимает весьма агрессивную позицию - лезет не только к ней, но и к другой девочке в очках. Причем выпады носят угрожающе-оскорбительный характер, в стиле "иди сюда, грязный(вонючий) очкарик, сейчас очки тебе сломаю".
По поводу "сломаю", я ей сказала, что тут вообще ничего страшного нет - пусть ломает, его мама будет "в восторге" от перспективы купить нам новые очки.
Мысль с отсутствием "очков от глупости" ее очень развеселила и, кажется, запомнилась. Будем ждать результата.
27.10.2006 10:12:45, Tig_Ra
Елена Д.
была такая же ерунда у ребенка.. ему очки нужны были только для работы, мотивировали его не обращать внимание тем, что во-первых, отстанут, как только поймут, что он не обращает внимания, во-вторых, тем, что если не будет надевать очки сейчас, может остаться в них на постоянной основе, а это уже гораздо хуже.. В общем, я точно даже не знаю, как решил эту проблему ребенок, может стукнул кого :) или сами отстали, но у него сейчас другая "кличка" "Витас", ну к ней он относится спокойно (ну Виталий ведь :)) Да, ну ему тоже объясняли, что кто цепляется к каким-то физическим недостаткам - "сам дурак" и тратить на него свое внимание абсолютно не стоит.. в классе у них есть мальчик постоянно носящий очки, но никто его "очкариком" не называет.. Тут еще такое дело, дети еще мало знакомы и пробуют свои "силы", особенно мальчишки, если ребенку удастся не реагировать интересным обидчику образом, то отстанут достаточно быстро.. правда не факт, что не станут искать другой способ "задеть", но к этому надо ребенка готовить по-любому.. 26.10.2006 14:46:17, Елена Д.
У нас была абсолютно такая же ситуация. Но я дочери объяснила 1.что очки это лечение и без них нельзя (ей тоже не очень хочется вторую операцию) 2. дразнятся глупые люди, придется сообщить им что -"твои глазки вылечить можно, а глупость более страшное заболевание и лечению не поддается" 3. у нас учительница в очках, если что- отправь обидчика "подразнить учителя" . В результате очки носит и никто не дразнится. 26.10.2006 14:33:11, Маркуша
Когда мой был еще в началке, то у нас в классе учительница сама надела очки, когда одному из ее учеников выписали очки, а он стеснялся их носить. Никто не посмел дразнить. 26.10.2006 13:36:12, Я Светланка
А представляете, когда некоторые из детей (мы то уж точно) оденем пластинки на зубы! Непременно будут дразнить Катей Пушкаревой. А по поводу очков мы проводили беседу на родительском собрании, где учитель настоятельно просил побеседовать со своими детьми по этому вопросу. И родители "очкариков" просили им помочь психологической поддержкой. Вопрос как-то сам и рассосался. 26.10.2006 13:08:29, якалка
Когда моей дочке очки выписали, она тоже переживала, что дразнить будут. Вышли из положения следующим образом: она на слово "очкарик" с недоумением в голосе отвечала "ну да, и что?", как если бы кто-то пытался дразнить, что у нее 2 руки, например. Дети увиидели, что она не повелась, и дразнилки исчезли в первую же неделю. 26.10.2006 12:37:58, La Strada
Почитайте статью М.Осориной про дразнение детей http://www.schools.kz/articles/st0106.asp .
Пусть у ребенка в памяти сидят "отговорки", которые отскакивают от зубов автоматически при любой попытке ее дразнить.
Вот еще коллекция дразнилок. http://www.unn.ru/folklore/fdraznil.htm . Выучить и пользоваться.

26.10.2006 12:37:23, Змея Скарапея
Ирокез
У нас поначалу тоже было. Что я сделала:
1) Поговорила с учительницей и поименно назвали ей тех, кто именно дразнится. Она провела соответствующие беседы с конкретными детьми + обратила внимание родителей на собрании, но уже без указания личностей.
2) Научила ребенка нескольким ответным дразнилкам.
Результат: 1) дразнилок стало на порядок меньше. 2) на оставшиеся дразнилки, по-моему, сыну стало как-то наплевать.
26.10.2006 11:57:36, Ирокез
Kirushka©
Купить красивую оправу, поговорить с учительницей и с мамами дразнящихся детей. Дочери постоянно говорить какая она красавица, причем говорит надо не столько вам, сколько другим окружающим (папе, бабушке, дедушке, соседям). Об этом надо попросить, так как люди сами могут и не догадаться. 26.10.2006 11:32:40, Kirushka©
Ха-ха, у меня у сына оч дорогая итальянская опрва, которая ему очень идет, и все равно очкариком называют. 26.10.2006 11:55:28, Пока без регистрации
Kirushka©
Как вариант сказать ребенку: "Да, ты очкарик, потому что носишь очки", то есть продемонстрировать, что ничего обидного в этом слове нет. Меня пытались дразнить, но не добившись желаемого результата (обиды и слез) перестали быстро. В конце концов есть даже сеть магазинов, которая так называется ;))) 26.10.2006 12:10:23, Kirushka©
Вы правильно формулируете задачу - работать надо именно с зависимостью ребенка. Объяснить ей, что 1) очки ей идут, можно вместе с ней выбрать оправу)2) есть люди настолько глупые, что им и похвастаться больше нечем, как тем, что у них очков нет - и почему нас должно волновать их мнение?
3) научить отвечать этим дразнящим очень спокойно, с чувством собственного достоинства: да, я плохо вижу и ношу очки. Когда я их одеваю, вижу нормально. А ты глуп и дурно воспитан, если думаешь, что очки - это недостаток. А от глупости очков пока не придумали. Так что - продолжай мне завидовать!
26.10.2006 11:28:11, ЮлияС
У нас в классе никого не дразнят, но тоже одна девочка не носит очки (хотя у нее -5) - говорит, что ей не идут. Мальчики (двое) носят очки и никто даже на это внимания не обращает.

Мама той девочки разорилась на детские линзы. им офтальмолог даже сказала, что линзы суть удобнее очков, т.к. сдерживают рост глазного яблока и уменьшают спазм аккомодации. (извините, я не спец, могу ошибиться в терминах)

Посоветуйтесь со своим офтальмологом, может, и вам показаны линзы? И проблема решится, и никто приставать не будет...

(у меня девочка-соседка носит линзы с 8 лет, сейчас ей 15, все ОК, падение зрения приостановилось, уже 4.5 года стоит на одних цифрах, они довольны, как слоны)
26.10.2006 10:10:33, Natem
К сожалению нет, линзы нам не подойдут. Говорят, что надо именно очки. У нас сильная дальнозоркость и плюс косоглазие(именно его корректируют очки), кот. после трех лет лечения в саду стало практически незаметным. Но если очки не носить, все вернется на исходные позиции... И тогда дразнить станут еще хуже и злее :( 26.10.2006 11:06:11, Tig_Ra
Я Вы носите очки?
Например, моего в школе стали звать хомяком. Он очень обижался - лез в драку. Я сказала спокойно - щеки есть? - есть. Ну будут называть хомяком , что измениться от этого?. Рассказала, что меня в школе тоже звали хомяком, а так как я при раскошных щеках была сама длинная и тощая, то были мальчишки которые бегали и кричали: "Почему у одуванчика такие толстые щеки и такой тоненький стебелёк!"
Если у Вас вменяемая учительница, а дочка так болезненно воспринимает дразнилки, попросите, чтоб учительница провела с классом беседу, не останавливаясь на личностях.
Например, мой сын знает, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено прдумывать дразнилки на основе физ. недостатков других детей. Ко всяческим "склонениям" имен и фамилий я отношусь спокойно, до разумных пределов, естественно, т.к. ,как правило, тут всегда можно что-то придумать в ответ.
В конце концов объясните дочери, что всегда и везде людей, носящих очки, называли очкариками.
26.10.2006 11:31:11, Таньчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!