Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как начать читать по человечески?

я уже не знаю что мне делать. сыну 6, на след год - школа. буквы знает с 2,5 все. слоги складывать начал в 5. и все. может прочесть слово, может 2 слова, забыв к концу первое. смысл не понимает. и самое главное - не хочет. мы уже и шутками, и прибаутками, и заставляли. психует, плачет, говорит - не хочу. в какой то момент вобще бросила с чтением приставать - желания так и не появилось. всегда много ему сами читали - постоянно и днем и на ночь и так далее. я читающая - видит меня с книгой. толку нет. нет интереса никакого учиться или стараться хоть. ему не надо и не хочется.НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? вы как уже прошедшие многие этот этап - подскажите. ведь в первом класее не умение читать на данном этапе очень плохо повлияет на учебу!! в школу он хочет. но стараться не хочет. худо - бедно начал писать прописи, спокойно берет и пишет по просьбе, конечно не сам. считает,играет, иногда на копьютере. но не хочет брать книги в руки. недавно я видно нажала изза своих психов конечно же (понимаю уже сейчас), лучше не стало. читать по очереди - не идет, читать вывески - 1 в неделю может. подскажите!! спасибо
25.10.2006 21:42:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помню, что НГ говорила что-то примерно так: лучшее обучение чтению- через письмо, т.е. сначала писать то, что интересно (ведь буквы знает, с принципом тоже знаком), от написания постепенно переходить к чтению

Лучше у самой Надежды Григорьевны проконсультироваться, в какой она сейчас конференции? в "3 до 7" ?
27.10.2006 23:31:35, Яркая Яхта
Танжер
отдать куда-нибудь, чтобы научили. я со своим дома ничего сделать не могла, и до сих пор не могу. как мы читали то, что ему иногда задавали- я думала я поседею, повешусь и его убью заодно. в общем, я давно махнула рукой на то, чтобы что-то от него добиться в плане образования дома. чему научат добрые люди, которым я плачу за это денежку, тому научат. ну есть такие дети- не воспринимают домашнее обучение. 26.10.2006 15:17:36, Танжер
второй год сад, до этого 2р в неделю группы развития, теперь + подготовка к школе уже месяц 2 р в неделю. никак :(( с няней дело получше идет - она не психует наеврное как я :))) но все равно дома не хочет делать ничего этого - действительно. 26.10.2006 16:43:43, mara
Танжер
а там целенапрвленно учат читать? у нас на подготовке сразу сказали- читать учить не будем, этим будем заниматься в школе. читать его учила логопед вместо того, чтобы ставить звуковку. очень целенаправленно, очень хитро, я б так не смогла. где-то полгода весь процесс занял, или чуть больше. 26.10.2006 16:59:42, Танжер
логопед у нас-звуки ставил.пол алфавита в свое время. Р недвно встало само тьфу тьфу. в саду-учат точно. в школе - начали буквы - меня прям смех уж разбирает от этого. учит буквы третий год ребенок. идиотизм. в школе добавилось написание- типа прописей и логика какая то+рисование. хм, действительно - в чистом виде тения пока нет. :) 26.10.2006 22:20:33, mara
Мама кошка
Моя тоже отказывалась читать до школы. И в первом классе читала через пень-колоду только то, что задали. Во втором классе в сентябре еще говорила, что нелюбымый предмет чтение, а сейчас читает сама!
Мне кажется, если нет такого требования в школе - хорошо читать к первому классу, надо оставить ребенка в покое.
26.10.2006 12:38:09, Мама кошка
у нас такая же ерунда только нам 6 год, и книг завались может часами сидеть листать но читать не хочет, занимаемся с логопедом, сказали что рано нам читать еще не дорос. 26.10.2006 12:11:05, совик
Покупала лет с 3-4 много разных книжек с красивыми картинками из мультиков и просто с разными хорошими яркими рисунками. И сына была полочка книг, он их мог сам брать, рассматривать. Были толстые, с длинными рассказами, были тоненькие в несколько страничек, на каждой картинка, а текст буквально 1-2 строчки. Пересказывать не просила, прочитанное особо не обсуждали. Читали, в основном, с мамой (бабушкой ребенка). Я работала, с ребенком мы беседовали, играли, до книг доходило редко. А моя мама больше получаса вслух читать не может: голос садится. Почитают они, потом просто сын сам листал, без особых призывов и принуждения, картинки рассматривал. В результате лет в 5 сам начал читать, к 6 читал бегло, как взрослый. Только денег на красивые книжки не жалейте. А буквы выучил на год позже вашего.
Я сама, кстати, читать умела, но не хотела. Для себя начала читать позже 8 лет. И тоже ничего страшного.
В школу лучше не 1-4, а 1-3 и отдавать постарше, раз есть проблемы.
26.10.2006 03:22:11, Мой рецепт
насчет школы 1-3 у нас только одна школа на город и туда не пролезеш не отдав взнос в доларах :)) насчет книжек - у него их - завались - ну реально. пол комнаты игрушек и треть - книжками забито: и мультяшные и красивые -всякие. он сильно увлекался динозаврами - так каких только нет про них книг - думала этим простимулировать интерес - нифига. да листает, рассматривает, интересно. как то пару раз у уперлась - не буду читать. не буду и не буду. прошло пару дней - никакого интереса - сидил листает и бросает. одна надежда что начнет после хоть 8ми для себя так сказать...как на вашем примере :) мне еще трудно понять потому что я начала читать в саду рано и читала в тихий час детям когда все лежали, стихи учила по 1,5 листа для выступлений и читала всю жизнь и днем и ночью. и мне внутренне просто не понять как можно не хотеть :) в этом еще проблема 26.10.2006 09:21:34, mara
Anit of
В эту школу пожно попасть и без денег, если тестирование нормально пройти и на подготовке хорошо себя показать. Только если он не читает, то там он даже подготовку не потянет:(.
P.S. Оскорбляюсь я за родную школу:).
26.10.2006 09:50:28, Anit of
приятно видеть земляка :) можно - но при моих исходных мы туда не попадем и не потянем - я реалист. хотя за деньги - попали бы. :) у моих несокльких друзей там учатся дети. репетиторы у кого с 1 у кого со второго у кого с3его класса - я не согласная :) + вливания в течении года - большие на сборы и поборы - тут вынужден сдавать хоть умный хоть по блату учащийся :)))
у меня в этой школе учился муж, его брат. но было это давно... колектив был другой педагогический тоже в то время и ценности другие... кстати насчет подготовки - мой крестник сейчас там на подготовке - читает хуже моего и ничего :)))) правда туда не пойдут в саму школу - переедут в др место а возить некому.
26.10.2006 12:18:44, mara
kat kir
Подождите немного, все изменится после Нового года. Это часто бывает у 6-ти леток, мой прошел этот период. Понимаю Вас хорошо, сама консультировалась у психолога.
Возьмите и оставьте его сейчас вообще в покое на месяц, а потом по чуть-чуть, НО только что любит и делает с удовольствием и хвалите.
Читать лучше интересную ему книгу, дойти до интересного места, а дальше спать... или глаз болит, устала ит.д. Если сразу сам не захочет читать на следующий день найти причину не продолжать, а днем обсуждать прочитанное, придумывать продолжение, одним словом всячески пробуждать интерес почитать самому.
25.10.2006 23:15:42, kat kir
Попробуйте вот эту книгу 25.10.2006 21:48:43, Кетчуп

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!