Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехидна (aka Дарiя)

Про домашние задания

Вчера дите хвастается: типа, смотри, как я красиво тут написала. Мать-ехидна, покивав головой, что, дескать, да, красиво, тут же задает нелицеприятный вопрос: а почему у тебя строчки заполнены не до конца, а чуть больше, чем наполовину? Дите, преданно глядя ехидне в глаза, отвечает, что нам-де так задали, по 5 буковок. И тут же, с истинно детской непосредственностью, добавляет: «Ну, то есть, кто хочет, тот может и больше написать»...
Получив некогда кое-какое образование, я шкурой чувствую, что по 5 буковок на строчке обычно не задают, а значит, надо было делать больше. С другой стороны, воспоминания о далеких школьных годах еще настолько свежи в моей памяти, что я абсолютно уверена, что я бы, будь я на месте дитяти, ни единой сверх необходимого минимума буковки в жизни своей не написала бы.
Ну и теперь, собственно, вопрос к коллективному разуму: как следовало поступить? По-взрослому заставить ребенка выполнить «программу-максимум», или взглянуть на ситуацию ребенкиными глазами и отпустить человечка с миром? Я, конечно, выбрала второе...
24.10.2006 13:57:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Им действительно по пять буковок задают:) И мой товарищ больше, чем задали не напишет.
24.10.2006 22:08:37, LV
Кому-то еще буковки задают? 24.10.2006 21:16:17, Мама двух
Нам. Наши букву "т" проходят. 24.10.2006 21:59:47, Иллика
и у нас буква "т" :-) 25.10.2006 12:01:14, lecola
А предложения и слова еще не пишете? Мы уже диктанты... Ничего хорошего в таких темпах я не вижу, вам по-хорошему завидую. 25.10.2006 00:10:43, Мама двух
Предложения из пройденных букв, "У Нины косы и сани" - самое длинное. Самое длинное д/з состоит из 2 строчек букв, строчки слогов и пары предложений. А, сейчас схемы добавились. Штуки четыре схемы. Я долго школу выбирала:) Учительница на собрании ругалась: 2Мне дети приносят тетради, исписанные буквами, 10 строк! Не надо, дорогие родители... Не бойтесь, лафа скоро кончится и домашних заданий будет много2 25.10.2006 06:57:39, Иллика
Ой, а мы с гораздо позже т проходим:). У нас почти то же самое, только строчек раза в два больше:). 25.10.2006 10:00:22, Мама двух
А мы сегодня вторую пропись Горецкого закончили. Последняя буква была Е :) 25.10.2006 21:42:34, Яснотка
если буковки получаются-отпускаю с миром:), если нет- заставлю писать, чтоб получилось. Кстати-отличный стимул сделать сразу красиво:) 24.10.2006 19:19:52, W.i.t.c.h.
У нас тоже бывают задания "по желанию" :) И мы именно "по желанию" их чаще всего и не делаем :) 24.10.2006 18:14:03, Яснотка
Filia
а мы делаем :)
Это мама и бабушка ехидны.
24.10.2006 22:39:48, Filia
ПривеТ.Т.
Мотивирую и вдохновляю на максимум. 24.10.2006 16:13:47, ПривеТ.Т.
Я заставляю дописывать до конца. Хотя, им задают именно по пять буковок (не полную строчку). 24.10.2006 16:05:36, Акцент
Елена Д.
если хорошо написано - отпустить, если плохо - заставить дописать :) 24.10.2006 15:24:02, Елена Д.
и в школе, и в институте никогда не делала сверхзаданного (поимев красный диплом - как на голову свалился, даже не думала...). а ребенка своего в началке заставляла: что б красиво и побольше, по максимуму. Ну зачем, а? теперь жалею. лучше б больше любимыми делами занимался - детство все-таки.
с вами доча радостью поделилась, а вы ее "обломать" хотите. В след раз не поделится - от греха подальше..)))
24.10.2006 15:00:24, Яяя
Ехидна (aka Дарiя)
Вот поэтому-то я и промолчала :) 24.10.2006 15:13:42, Ехидна (aka Дарiя)
и правильно, имхо.
желание ребенка поделиться с мамочкой радостью - дороже всяких там буковок дописанных/недописанных,имхо опять же таки.
24.10.2006 15:18:54, Яяя
Musenka
Во мне бы тоже боролась девочка-отличница, коей я была когда-то, строгая мама и ленивая мама. В результате борьбы я бы, наверно, пошла на компромисс между этими тремя личностями: добавила бы на каждой строчке еще по 2 буковки... Вот только при чем здесь ребенок, он-то каким боком в моих разборках при растроении моей же личности участвовать будет? :)))

(вздыхая, завистливо): нам бы такие задания по письму... :))
24.10.2006 14:20:23, Musenka
Ехидна (aka Дарiя)
Так я ж не знаю, что ж там на самом-то деле задано было! :) или :( Мож там каждой буквы по 5 строк задавали, а мое сокровище услышало то, что услышало... 24.10.2006 14:48:51, Ехидна (aka Дарiя)
Отпустить гулять. Тем более, что в первом классе вообще ничего задавать не должны. 24.10.2006 14:18:43, Sivillla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!