Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа, сама видела

Берегитесь - учебные тревоги в школах

На днях везла старшего на занятия (их школа занимает одно крыло общеобразовательной школы). Половина двенадцатого. Из школы выгоняют ВСЕХ детей, учителей... Учебная тревога: возгорание в центральном вестибюле, там раздевалка. Двое их учителей в пальто, дети - раздеты! Нескольких видела в футболках. Какая-то бабушка младшеклассников кутала в свою куртку малышей. В школе топят, тепло, на улице меньше +10. Спрашивается, какой дурак это затеял? Все постояли минут 10-15, разошлись по классам.
18.10.2006 09:13:23,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окклюзия
Одно время работала в школе и при мне случился там небольшой пожар. Была осень и дети выбегали на улицу без одежды, особенно малыши или не в своей одежде. Пожар быстро потушили, детей разобрали по домам родители. Настоящий пожар позволил выявить недостатки в системе противопожарной безопасности. Дети и не могли одеться, т.к. в раздевалках нет окон, а школу обесточили. В раздевалках осталась гора детских вещей и еще где-то неделю вещи пытались найти хозяев. Так что наверное учебные тревоги тоже нужны. 18.10.2006 23:46:12, Окклюзия
мама пимпсиков
Наших в прошлом году так же выгоняли на улицу.Без курток,по лужам в сменке(у многих были сандали).
Родители были в шоке.В этом году на улицу уже не гоняли.
18.10.2006 23:03:22, мама пимпсиков
reina
У нас заранее знали и куртки взяли в класс,спасибо учительнице 18.10.2006 14:08:48, reina
Красно Солнышко
В очередной раз порадовалась адекватности нашего директора... 18.10.2006 12:21:44, Красно Солнышко
А у нас и без учебных тревог:(((( В том году дважды звонили, что бомба в школе, и в этом году уже успели:((((((( Это почище учебной тревоги будет - после тревоги хооть в школу пускают одеться, а унас пока всю школу с собаками не обшарят, куда хочешь детей, туда и девай, в чем на улицу выбежали:(((((( 18.10.2006 11:06:46, Euphoria
мама пимпсиков
У нас в спортшколе "бомбы закладывают".Вы представляете,как детей из бассейна эвакуируют?При этом есть бабушки-мамочки,которые верхнюю одежду детей с собой уносят.Работники бассейна детей в забытые вещи кутают+свое приносят,если успевают. 18.10.2006 23:07:18, мама пимпсиков
Вот, опять:((((((((((((( Только что ребенок позвонил из школы:(((((((((((((( 18.10.2006 11:25:07, Euphoria
В амреиканской школе, где моя деточка училась 1 год, такое проводили по 2 раза в месяц. Да, да, голых детей на мороз. Ну, в дождь и снег их не выгоняли, а в мороз - да. Я тоже сильно дергалась. Но по уму - правильное дело, эти учебные тревоги.
Но тока тиз американской школы было штук 6 выходов, и там реально было натренировать все классы от подготовишек до выпускного выводить за 3 минуты, а из наших школ, где выход 1, хорошо если 2 .......
18.10.2006 10:46:20, МоЗайка
О! выходы это да.А еще модно из трех вестибюльных дверей держать открытой одну.
В наших школах при нашей организации проводить учебные тревоги бессмысленно.
Пока не организуют взрослых четко, пока возле кажлой двери, напрмер, не повесят пломбированные ключи или молотки для разбивания стекол, не проиграют с детьми ситуацию блокировки главных дверей, чтоб дети не пугались неоридинарных выходов, словом, пока не научатся предумастривать и прорабоатывать свои, взрослые действия, нефига гонять детей просто так.Бессмысленно.
18.10.2006 11:05:51, СветА
Говорите,пожалуйста,за с в о ю школу.Не надо поголовно обобщать. 18.10.2006 13:00:01, arahnoid
Я говорю только о школах , которые встречала.Встречала, правда, не мало.
Ваша наверняка отличается в лучшую сторону, я и не спорю.
18.10.2006 13:18:06, СветА
Да,бывает ,что не везет... :(.
Сочувствую.
18.10.2006 14:01:22, arahnoid
Nessie
А что в вашей школе? Все очень хорошо организовано и продумано? ну тогда расскажите нам - ведь тоже интересно, как это бывает в умных школах и как все правильные мысли можно воплотить. 18.10.2006 13:11:04, Nessie
А в нашей школе каждый год такие учения проводят.Как конкретно-не знаю,я при этом не присутствовала.
Но польза есть.Когда реально было задымление в подвале,всех организованно быстренько вывели.Никто не пострадал.Были ли недовольные родители-лично я таких не знаю.
Знаю только,что одна девочка на учении в первый раз плакала-испугалась.
Потом вела себя спокойнее.Насколько была тяжела ее психологическая травма-не знаю,ее мама со мной не делилась.
Лично для меня предпочтительно,чтобы мой ребенок не лез под парту при звуке сирены,и чтобы в коллективе не было истерящих детей(паника заразительна-особенно среди девочек).
Я не питаю иллюзий,что ребенок будет действительно знать,что делать.
Главное,чтобы в суматохе деть сохранял спокойствие(на сколько возможно) и слушался учительницу.
А учительница знала бы не в теории,что делать-а конретно-куда идти(вплоть до того,каким коридором и к какой двери).И ни мой ребенок,ни другие ей уж если не помогали,то хотя бы не мешали своим поведением.Ей и так нелегко.
И то,что потренировались,я никакой трагедии не вижу,а наоборот приветствую
Это мое личное мнение,вполне допускаю иную точку зрения.
18.10.2006 13:32:19, arahnoid
Nessie
Так я тут не вижу особых противников учений, но - ПОСЛЕ теоретической подготовки. речь изначально была, что дети ничего не ожидали и не знали вообще как себя вести. отсюда и срывы у детей - они не понимают, что происходит и не знают, что делать и чего ожидать. 18.10.2006 13:41:50, Nessie
Речь изначально была о том,что дети без одежды на улице.И могут простудиться.А не о подготовке.
А какую вы подготовку хотите?
Сейчас сирена завоет,но это не страшно?А все равно страшно.
И потом,я речь веду о школьниках.А у вас-трехлетка.Это две большие разницы.Как такого малыша подготовить-не знаю,но у дочки в школе такие маленькие и не учатся.
18.10.2006 13:52:47, arahnoid
Красно Солнышко
Даже в армии предупреждают: УЧЕБНАЯ тревога или реальная, не дай бог. 18.10.2006 14:16:48, Красно Солнышко
Nessie
Я имела в виду именно подготовку школьников... про своего пока рановато.. А про сирену - да... "сейчас мы включим и послушаем, что такое сирена"... ИМХО - так менее страшно, чем если она первый раз неожиданно включится на уроке, когда большинство даже не будут зать. что это такое и почему..."а потом мы с вами обсудим как действовать при пожаре, кого слушаться,что можно и что - нельзя". но это все голословно... :-( 18.10.2006 14:08:22, Nessie
Красно Солнышко
У нас есть выход из каждого класса.
Решетки все распашные. Есть пожарные лестницы. Ключ у учителя. Все это работает, потому что неоднократно обсуждали, что нельзя заклеивать, например, что нельзя загораживать, что решетки были заменены на распашные и так далее. В кабинете для каждого ребенка табличка с именем-фамилией и ватно-марлевые повязки. Раз в год проводят учения. Без эксцессов. На холоде не слышала, чтобы держали. Обычно выбирают день с благоприятными погодными условиями. Надо вот спросить, реально по лестницам спускаются или через выход выходят. Но и штатных выхода - три штуки при том, что детей в школе - 8 классов началки и две группы детского сада.
18.10.2006 12:30:22, Красно Солнышко
офигеть! :) где такая школа? 18.10.2006 14:56:07, МоЗайка
Фантастика..
У нас в такой начальной школе балконы застеклены, окна заклеены. Четыре выходы из школы, два реально завалены в закрытых кабинетах. Второй запасной открыт, но, помню, когда был нужен ключ, мы потратили время, пока его нашли.
Окна, даже на первом этаже, выбить нечем.
Лестницы, конечно, дублированы и выходы там есть.
18.10.2006 13:45:41, СветА
Красно Солнышко
Ты же понимаешь, что все в руках директора.
У нас директор - очень грамотный. Во всех отношениях.
18.10.2006 14:05:16, Красно Солнышко
Nessie
а таблички зачем? 18.10.2006 13:11:50, Nessie
Красно Солнышко
Вероятно на тот случай, если ребенок вдруг потеряется, растеряется или потеряет сознание.
Там много информации - еще домашний адрес и телефоны родителей.
18.10.2006 13:28:45, Красно Солнышко
Nessie
А как их предполагается - учителю на выходе раздавать или как? 18.10.2006 13:38:40, Nessie
А у нас такие тревоги каждый год, только настоящие. В прошлом году газовый балончик в туалете взорвали, несколько человек на скорой увезли. Дети выбегают одетые, кто как успел, без портфелей(а там мобильники), и стоят либо пока школу не проверят(3-4 часа), либо пока родители не заберут. 18.10.2006 10:20:50, Кетчуп
У нас была в сентябре. Сразу заболели ((( 18.10.2006 10:02:33, Философский Камень
Угу.Мне тоже мало понятно зачем детей, если гллавное тут четкие действия взрослых.
В нашем садике устроили тревогу.без подготовки. моя нормально пережила, а для девочки из из группы потом понадобилась помощь психолога-так она испугалась.Ее рвало от страха, потом дома она несколько дней не могла уснуть, треммор рук был,даже пить не могла из стакана, в садик категорически идти отказывалась и плакала почти все время.
Они врубили там сирену, детей быстро одели и вывели.Подгоняли, пугали. видимо.
замечательный опыт.
18.10.2006 09:57:17, СветА
Идиоты .....!!!
смысл учебных тревог в том, что дети не только учатся тому, КАК выходить при тревоге, но ее и психологически готовятся к тому, что: да, если будет тревога, мы все спокойно, но быстро выйдем и все будет ОК.
кстати, при тревоге одевать детей нельзя. На ожевание уходит минут 10, которые реально критичны.
18.10.2006 10:49:16, МоЗайка
Nessie
Как родители девочки себя повели? Реально ли в такой ситуации возмущаться по поводу нанесения вреда психическому здоровью ребенка, ввереному ДДУ? 18.10.2006 10:22:12, Nessie
Не знаю. Мы не близко знакомы.С ней потом в группе психолог несколько дней сидела. И забирали ее рано, а потом лелоо. Сейчас, вроде. нормально ходит. 18.10.2006 11:06:56, СветА
фа
Не ДДУ, в школе было это. Что родители девочек сказали, не знаю, думаю, что их в известность не ставили.
А в д\саду, куда младшая ходит (у нас первый класс на базе сада) пожарный требовал протокол проведения учений, ему его предоставили без самого учения.
18.10.2006 10:46:24, фа
Nessie
нет, про девочку у СветыА спрашивала, которая потом ночи не спала. 18.10.2006 10:48:24, Nessie
У нас на учениях одна девочка тоже устроила сольный номер на тему :"я жить хочу".Да,жестоко.А второй раз,когда все было реально,она уже все спокойно перенесла,без истерик.И что учителю делать-то- ли всех детей выводить,толи кого-то одно успокаивать.Да и взрослый человек в экстримальной ситуации растеряться может-куды бечь,что делать?А тут еще и ответственность за детей. 18.10.2006 10:04:55, arahnoid
I-ris
мда. у нас была в сентября 18.10.2006 09:34:38, I-ris
И очень даже правильно делают.У дочери в прошлом году в школе такие учения были.И как по закону подлости-буквально через 2 недели реальное задымление в подвале:(.Вызывали пожарный расчет.Но детки не перепугались,спокойненько собрались и вышли без паники .Правда,они подумали,что что это опять учения.
Лично я -за.
18.10.2006 09:30:48, arahnoid
фа
Я б в теплое время провела или одела детей сначала. А так - самые простуды-гриппы на дворе, и мы им в помощь учебную тревогу. 18.10.2006 10:16:55, фа
Правильно, чсто "возгорают" раздевалку, а детей выпускают голыми на улицу? да, ценный опыт. молодцы, надо внедрять в массы. 18.10.2006 09:57:56, СветА
Elen
Нет, давайте определимся - делать учебные тревоги нужно. Т.к. большинство жертв во время пожаров происходит именно из-за неправильного поведения людей, тем более в школе. В давке могут просто задавить друг друга.
Вопрос только в том КАК нужно проводить учебные тревоги - т.е. сначала теоретическая подготовка во всех классах, далее сама учебка с одеванием детей. Минус тут тоже есть - если одевать детей во время учебной тревоги, то во время реального пожара они так же побегут в раздевалку. И будут в лучшем случае, давиться там - а это не правильно.
Как найти золотую середину?
18.10.2006 10:14:43, Elen
давайте определяться.
В садике, как мне кажется. такие тревоги производитьь НЕЛЬЗЯ. В лучшем случае, воспитатели дорлжны отработать СВОи действия для бстрого одевания и вывода детей.и скоординироовать их, например, в выбранный день, просто собирая на прогулку. и так несколько раз. все. Никаких тревог и одеваний.

В школе дети более морально зрелые. но и их нужнео подготовить. Заранее, проиграть разные ситуации. А если возгорание здесь, а если здесь. А на самой тревоге объявить очаг, чтоб проверить адекватно ли реагируют дети. очаг в раздевалке вполне может быть и в мае.А в октябре, например, достаточно лестницы. Или в сентябре жарком можно было раздевалку возгорать.
На самом деле это и неважно, важно прорабоать все варианты заранее, а потом просто координировать действия ВЗРОСЛЫХ, которых в каждой школе полно. И от них главная паника.
Кстати, сейячас в кажлждом детском учреждении есть должност-зам или завуч по безопасности.Сидят они себе в кабинете, то ухо почешут, то живот. Они должны думать, как организовать все эффективно и с наименьшими потерями и моральными и физическими.
18.10.2006 10:58:59, СветА
Elen
Вопрос озвучивают ли эти претензии родители руководству школы/сада или все так и остается в обсуждениях на форуме..(( 18.10.2006 11:07:51, Elen
Государственные образовательныйе учреждения такие все из себя самодостаточные, что на претензии или не рееагируют вовсе или реагируют крайне неадекватно.
Помогают только официальные бумаги. заболел ребенок, можно доказать, что по вине неправльно оргганизованной и бессмысленной эвакуации, может, почешутся.
Меня изумляет то, что теперь, при выделенном на окладе человеке, который вообще ничего не делает, ВООБЩЕ.Но имеет комп, ходит на работу, пишет очеты, потому что это нужно иметь завуча по безопасности, без этого не открывают учреждение. И вот этот болванчик не может предусмотреть элементрарного.. думаю, иск именно к нему, а не к школе это более продуктивно.

Никто не спорит о необходимости учебных тревог, но ведь столько способов сделать это безолезненно и грамотно.
18.10.2006 11:23:41, СветА
Nessie
большинство жертв во время пожаров происходит именно из-за неправильного поведения людей, тем более в школе. - вот и надо взрослым учиться организовывать. а детей нефиг трогать. Если мой ребенок после подобной тревоги опять в глухую депрессию скатится (а это он может) буду сильно ругаться. Условия адо создавать на тревогах нормальные. Учения можно и в теплое время года проводить и спокойнее, чем в реале и объяснить все предварительно. 18.10.2006 10:18:42, Nessie
Elen
А если ваш ребенок постарадает при пожаре/задумлении в школе? Кто тогда будет виноват - опять школа?
Посмотрите трезво на вещи - мы живем в северной стране, учения даже в сентябре прошли в холодное время.
Как поведут себя дети при пожаре в зимнее время, замечательно обученные летом? Ломанутся за куртками в раздевалку и задавят друг друга там. Зато никаких нервных срывов на учебных тревогах.
18.10.2006 10:58:08, Elen
Nessie
Многие вещи можно заранее объяснить и проговорить на уроках по 10 раз, тогда и не будет этих срывов, у нас же любят не думать, а делать, не заниматься с детьми теорией предварительно, а сразу внезапно выгнать всех на улицу.. Неужели это так много - потратить один-два урока на подготовку ? включить сирену, чтобы дети знали ее звук, объяснить, как надо себя вести ЗАРАНЕЕ в не в момент учебной тревоги? 18.10.2006 11:01:41, Nessie
Elen
О теоретической бподготовке никто и не спорит, но у автора темы по этому вопросу и претензий не было указано.
Речь шла именно о выводе детей на улицу без верхней одежды.
18.10.2006 11:05:13, Elen
Nessie
Меня в аспекте моего ребенка больше волнует психологический аспект подготовки, которая в наших учреждениях отсутствуеьт. :-( 18.10.2006 11:08:36, Nessie
А что,в реальности пожар не может случиться в раздевалке?
18.10.2006 10:06:56, arahnoid
Musenka
В реальности он может случиться где угодно, но это не повод, чтобы устраивать из всей жизни одну большую "учебную тревогу" пополам с маразмом. Все-таки здравый смысл нигде не мешает. Иначе, как я ниже написала, и в банях-бассейнах тоже надо такие тревоги устраивать - они тоже загореться ведь могут. Вот пришли вы в бассейн или сауну, расслабились, а вас на мороз, раздетой - как вам? 18.10.2006 10:10:19, Musenka
После сауны на мороз-самое то :).
А если серьезно- в сауны-бассейны можно и не ходить.А в школу-сад ходят подавляющее большинство детей и проводят там значительную часть времени.
Вероятность довольно большая :( .
18.10.2006 10:18:46, arahnoid
все предусмотреть невозможно. если уж заговорили об опасностях - террористы существуют? опасность захвата есть? давайте учения проводить по сценарию Беслана, три дня без еды и воды в спортзале. зато дети будут морально готовы в случае чего. согласны?
нельзя всю жизнь жить как на войне.
18.10.2006 11:39:15, Samba
Правильно,все предугать невозможно.Но хоть немного быть готовым-почему нет?
18.10.2006 13:09:38, arahnoid
Большая. Но это не значит, что любую вероятность нужно возхводить в ранг абсолюта и жить с оглядкой на нее.
Знаете, какое главное желание при пожаре?-прыгнуть в окно.
Вот об этом говорить, о дыме, в котором главная опасность, о четкости и о том, что не нужно волноваться о мелочах, если есть опасность. дети это не толпа взрослых, дети-легко торганизуемы и если профессионалы взрослыве, детей легко вывести и собрать.

А то устраивают шоу с бестолковой толкотней и ставят себе галочкио выполненном мероприятии.
18.10.2006 11:02:12, СветА
Nessie
не ходить в сауны чтобы не дай бог не оказаться на пожаре? в магазины тоже не ходить? а вы на работу в метро поедете и вам тревогу учебную, а вас за это шеф - ата-та.. довольны будете? 18.10.2006 10:24:05, Nessie
Может,вы и привыкли-что вас шеф ата-та :).
А я вроде уже девочка большая :).
18.10.2006 13:36:03, arahnoid
Nessie
Я условно выразилась. У вас на работе спускают с рук опоздания?
А у меня шеф вообще муж и работаем мы дома, так что я, к счастью, лишена стресса опоздать на работу.
18.10.2006 13:43:44, Nessie
На моей-спускают :).
А что мешает справку взять у организаторов?
Не надо утрировать :).
18.10.2006 13:54:47, arahnoid
Musenka
Да, неплохо бы еще такие тревоги проводить в детских бассейнах, например, для пущей доходчивости - на всю жизнь запомнится. 18.10.2006 10:06:12, Musenka
Окклюзия
В этом году летом шли в бассейн, а какой-то шутник пошутил. Приехали люди с собаками обыскивать все помещения. Вот уж психологический дискомфорт был у детей, он только в воду зашли, а тут обратно вылезай, да еще покинуть помещение нужно по возможности быстро. Правда мы шли сеансом позже и нам повезло. Ну собака к счастью ничего не нашла. 18.10.2006 23:56:19, Окклюзия
У нас была такая три недели назад ,было прохладненько,ребенок конечно же заболел . 18.10.2006 09:26:09, ПУХА
и у на тоже была , тоже после этого болели:((( 18.10.2006 10:03:27, Лися

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!