Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травма в школе ((

Я из другой конфы, к вам специально зашла поделиться.
Нашей племяшке на продлёнке ножницами засветили в глаз....... жуть. Глаз зашивали в Морозовской, делали узи, смотрели сетчатку пр.
Директор школы на уши встала, есессно. переживала, звонила.
Вопрос: что делать с автором броска? он хулиганистый, родители тоже кой-какие.
Сестра с них, конечно, ни рубля не взяла, хотя раздала в больнице денег нормально. И в милицию заяву не оставила, решила ни школе ни ребёнку жизнь не портить.
По-моему, она не совсем права.
как считаете?
14.10.2006 01:40:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Мне кажется, все зависит от отношения ребенка к этому событию. Если он в ужасе, он уже наказан. Если ему наплевать - школьный психолог может работать с таким ребенком, чтобы определить, что с ним и как, для этого школьный психолог и нужен. и у этого школьного психолога есть право на такую работу. Относительно денег - не знаю, в принципе, после того, как они возьмут деньги, конфликт можно счиать исчерпанным, все будут удовлетворены, и родители жертвы и родители мальчика. Если денег не взять, да еще если этим родителям мальчика ничего не сказать, на долгие годы останется чувство неудовлетворенности, если и в самом деле у родителей девочки не развито религиозное чувство, позволяющее безоглядно прощать и смиряться. Думаю так. 14.10.2006 20:29:44, Ясень
Я бы все свое неудовольствие направила не на ребенка и его родителей, а на воспитателя продленки, которая допустила, что ножницы (тем более с острыми концами) стали преметом игры. У нас учительница, когда собирала папки для труда с ножницами, все (!) ножницы проверила и заставила родителей заменить те, что были с острыми концами на безопасные. 14.10.2006 13:52:38, Polett
+10 вашей воспитательнице, ну а если бы не на продленке, а просто на площадке? Можно перочинный нож бросать в сторону детей или нет? 14.10.2006 15:34:30, Lyuba
Ну а причем тут перочинный нож и детская площадка? Обсуждалась конктерная проблема...

Будет тема про площадку и ножи - выскажусь и на эту тему.
16.10.2006 14:32:46, Polett
+1 14.10.2006 15:29:40, Басарга
Иоанна
Тут разбираться надо. Сестра ваша человек взрослый. Раз приняла такое решение - значит, оно было на чем-то основано. Скорее всего, это ужасная, нелепая случайность произошла :(. Ножницы - вполне допустимый в школе предмет. А всё остальное - нюансы, которых ни Вы, ни тем более мы, знать не можем. 14.10.2006 02:06:15, Иоанна
Каких требуется нюансов?... решил мальчишка поиграть в метателя. ну и метнул Ксеньке в глаз. понятно, не специально, но всё-таки, как-то прореагировать его родители должны? хоть и непутёвые. они даже не позвонили-поинтересовались.
Сестра от ситуации такой растерялась, есессно. вот и сказала, мол, не буду писать. теперь думает - не зря ли?
нужен совет - как поступить лучше, чтобы и мальчишке не навредить, но и просто так на тормозах ситуацию не спустить. и про возможные (не дай Бог!) проблемы со зрением подумать неплохо бы.
14.10.2006 02:23:27, Зябочка
Я думаю, дальше учиться вместе с таким "метателем" нельзя. Этот ребенок не совсем нормальный. Как человек более жесткий, думала бы не о том, как такому мальчику не навредить, а как уберечь от его дальнейших художеств других детей и нашла бы способ настоять на психиатрическом обследовании. Школьник – не младенец, не может не понимать последствий неправильного обращения с острыми предметами. И любая изоляция хулиганов, прежде всего, направлена на защиту общества. Но позицию вашей сестры я тоже понимаю, так поступала и моя бабушка, полагаясь на Бога. Во время гражданской войны её мужа забрали из дома и убили, бабушка сожалела о безвременной гибели дедушки до своих последних дней. Когда в деревню вошли отряды другого цвета, естественно, пришли к ней и спросили, кто донес. Бабушка сказала, что не знает, однако донесший на дедушку вскоре тоже погиб. Если ваша сестра не хочет, чтобы дочь кто-то проклинал, действия правильные. В смысле денег – если сестра не бедствует, то тоже требовать оные с семьи хулигана не самое главное. Другое дело, что, на мой взгляд, необходимо проколлекционировать все квитанции о затратах на лечение (ясно, что не траты явные, но, по крайней мере, официальные квитанции собрать), мало ли что будет дальше, где и когда могут еще пересечься пути с этим парнем и сколько еще денег потребуется.
А сейчас либо девочку переводят в другую школу, либо (минимальное требование), чтобы этого метателя родители САМИ забрали из этой школы. Думаю, директор сможет разобъяснить родителям хулигана альтернативы, тем более, что это и в интересах школы.
По-моему также велика вина воспитателя, раздавшего детям ножницы и не следившего должным образом за дальнейшими действиями. Но раз ваша сестра сейчас пошла по пути «не суди, да не судим будешь», то важно хотя бы осознать, что этот воспитатель – пустое место и никоим образом не увеличивает безопасность детей своим присутствием.

Да еще. Думаю, что многое родители хотели бы узнать ФИО «метателя»: даже принципиальные сторонники демократии вряд ли хотят, чтобы их собственное чадо общалось с подобной личностью без тормозов, а мир тесен (школы, кружки, соседи, переезды, расселения). Вряд ли подобный безнаказанный «подвиг» станет последним и хорошо, если следующий бездумный шаг окажется опасным для себя, а не для окружающих.
14.10.2006 06:18:50, Lyuba
Уж как-то вы быстро ярлыки навешали...Мы же не знаем ,что там конкретно было...
Я вот тоже историю приведу.Из своего детства.У нас в 8 классе девочка порезала мальчика бритвой.Ах,девочка психованная маньячка и т.п.
А вот как дело было.На перемене девочка точила карандаш бритвой(ну не было тогда приличных точилок).К девочке подсел мальчик(с которым у них были очень нежные отношения).Все хи-хи да ха-ха.Девочка про карандашик забыла(и про бритву тоже)и в пылу беседы взмахнула рукой.А в руке -бритва.И пропала мальчику по пальцу.Ну,крови ,конечно.Девочка-в слезы,мальчик- к медсестре.Кстати,на отношения этой парочки проишедшее никак не повлияло.Родители мальчика были не в курсе,ну порезался где-то.
А если вырвать из контекста-по девочке ИТУ плачет.
Надо сначала выяснить обстоятельства,а уж потом шапками кидаться.
14.10.2006 13:31:20, arahnoid
Палец несоизмерим с глазом 14.10.2006 14:56:44, Lyuba
Дело не в степени причиненного ущерба,а в том,что прежде чем навешивать огульно ярлыки,следует разобраться,что собственно говоря произошло и кто виноват.

Из исходного топика этого не видно.Может иметь место несчастный случай.Примерно-"в руке ножницы-толкнули под локоть-ножницы вылетели -в чужой глаз".Было ли "преступное намерение" или не было-неясно.Прежде всего надо поговорить учительницей и с детьми.
Почему родители девочки не хотят этим заниматься-видимо,на то есть причины.
14.10.2006 15:26:55, arahnoid
Я читаю: "решил мальчишка поиграть в метателя. ну и метнул Ксеньке в глаз". Если это так, то хулиганство+безотвнтственность налицо.
А что не хотят разбираться, не столько от "есть причины" зависит, сколько от человека, это ничего не доказывает. Я уже приводила случай со своей бабушкой. Она считала, что виновного покарает Бог, а она не должна уподобляться доносчикам. Могу еще рассказать. У маминых знакомых машина насмерть сбила взрослого старшего сына. Водителя нашли, не москвич, с Кавказа. Машину взяли на штрафстоянку, откуда убийца выкупил её и уехал. Родители не стали ходить по судам, требовать наказания или денег. Отец сказал: "Мальчика не вернешь", - тем все и кончилось.
Похожим образом погиб брат моей близкой подруги в Петербурге. Они искали, ходили в милицию, а также по больницам, моргам. Фото для опознания в ближайшем отделении милиции им предъявили после похорон в общей могиле, как невостребованный труп, хотя они бывали там неоднократно и оставили точное описание человека и одежды. Машина сбила прямо перед домом, буквально метров 50 м не дошел. Случайность или водитель заплатил за невозбуждение дела, или милиции виновного искать не хотелось, "нету тела..." ? Тоже люди больше никуда не пошли и писать не стали, а мать тронулась умом.
14.10.2006 16:08:20, Lyuba
Мне кажется, оптимальным будет развесить по городу плакаты, вроде "Их разыскивает милиция". Фотографии хулигана в профиль и анфас, фио, адрес, особые приметы, рабочие телефоны родителей. 14.10.2006 13:21:24, U
Понравилось слово "проколлекционировать". И не подозревала о таком мутанте. 14.10.2006 13:01:46, Басарга
Я согласна с Вами. Если бы (не дай Бог!) это случилось бы с кем-то из моих близких, тот мальчик бы очень не скоро об этом забыл. И, кстати, случайно это произошло или нет - никто не знает. И не узнает, скорее всего. Но так всё спустить на тормозах - это опасно и для самого мальчика и для людей, его окружающих. Интересно, какова реакция самого мальчика на произошедшее? 14.10.2006 12:30:58, Билли Бонс
Я думаю, мальчик спокоен, как надгробие. Ведь его родители ДАЖЕ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ, что со зрением у девочки!

Когда мне было 15 лет, нас, студентов училища, повели на уборку улиц. Дорога шла через школьный двор. Из окна второго этажа один из пятиклассников стрелял из самострела металлическими пульками. Одна из пулек попала в глаз девушке, которая училась в моей группе. Она ослепла на один глаз. Директор школы дело замяла. Руководитель нашей группы прибежал в нашу группу с воплями: "Почему вы шли через школьный двор?!" А что, кто-то сопровождал нас, несовершеннолетних, или заранее указал нам маршрут?

Если маме девочки не хочется действовать против родителей того мальчика, то НИКТО больше и не пошевелится. Я бы предъявила счет за лечение, отказались бы платить, пригрозила бы милицией.
14.10.2006 19:47:08, Митиль Лисёнкина
А я вот думаю, что взрослый, который первый раз из 3-х рук услышав о ребенке, лепит ему диагнозы, совсем не нормальный. Ага. 14.10.2006 10:05:33, Караул
+1 14.10.2006 13:18:25, U
Хозяин-барин. Если бы коснулось меня, я бы потребовала справку от психиатра не только для выяснения нормальности ребенка, но и для обращения внимания родителей на ненормальность воспитания, если ребенок здоров. Что у Вас сейчас преобладает, беспокойство, что у вашего дитя потребуют подтверждение нормальности или беспокойство, что вашему ребенку могут тоже что-то проткнуть или разбить? 14.10.2006 12:08:11, Lyuba
Требовать-то можно,только кто ж даст :)... 14.10.2006 13:49:35, arahnoid
Если по закону, то при несогласии родителей
http://www.med-pravo.ru/Law/Psych/ZakPsych.8.htm

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
"4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или"
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя.
"1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно."
14.10.2006 15:01:55, Lyuba
Ну это очень и очень непростая процедура.
А если просто потребовать у родителей обидчика некую справку о состоянии психического здоровья их ребенка,то скорее всего ответ будет "а не пойти ли вам далеко и надолго".Я это имела в виду.
14.10.2006 15:19:19, arahnoid
пчела Майя
А что такое справка от психиатра? 14.10.2006 12:13:37, пчела Майя
И была бы послана, т.к. никакая мама не может требовать справку от психиатра 14.10.2006 13:11:03, Muha
пчела Майя
Ну это второй пункт. А первый - это какую конкретно форму она собирается требовать и у кого. 14.10.2006 13:13:18, пчела Майя
Я ни у кого и ничего требовать не собираюсь, т.к. ситуация со мной не связана. Я согласилась даже, люди правы, не подавая в детскую комнату милиции или не требуя возмещения денегна лечение. Мне непонятно только, почему все горой за хулигана: либо это отпетый негодяй, либо абсолютно невоспитанный парень, либо психически не совсем адекватный человек, вероятнее последнее. Строго говоря, ребенок школьного возраста, не понимающий опасность бросания острых предметов, когда в помещении есть другие люди не совсем нормален. Какая степень ненормальности - задержка развития, непонимание социальных последствий своих поступков, повышенная возбудимость с неуправляемым поведенем или что-то еще, да, заочно решать нельзя. Но я сталкивалась с несколькими случаями "странностей" у взрослых людей, 2 из которых закончились смертью самих носителей странностей. В обоих случаях окружающие жалели, что поздно спозватились. Вы, лично, Майя, хотели бы чтобы Ваш ребенок, находился рядом с другим ребенком, который запросто швыряется ножницами и другими острыми предметами (не важно, от неловкости, недомыслия, хулиганства или плохого воспитания)? Или предпочли бы держаться подальше? 14.10.2006 15:22:23, Lyuba
Nessie
Вот знаете, а я в детстве с подругой в ножички играла, и кинула ей ножик, думала упадет к ее ногам, а он стукнул ее рукояткой в бок. А мог бы лезвием. И что, ее мама должна была меня к психиатру тащить? 14.10.2006 20:27:48, Nessie
Вы все правильно говорите,за исключением того,что в данном конкретном случае хроническая девиантность и /или психическое растройство ребенка может и не иметь место.А может и иметь.Разбираться на месте надо.По исходному топику непонятно,что там за обидчик.Всякое может быть.А вы ,не имея достаточно информации,закидали ребенка диагнозами.Потому все и защищают мальчика.Чиста из чуйства справедливости. 14.10.2006 15:34:41, arahnoid
Я не верю, что абсолютно нормальный ребенок при сколько-нибудь адекватном воспитании в 7 лет не понимает опасность от кидания острых предметов. Ну, не укладывается в голове. 14.10.2006 16:30:37, Lyuba
пчела Майя
Судя по первой фразе, мне кажется, что вы ни разу в жизни не видели детей в школе на перемене. Но этого не может быть, потому что вы наверняка учились в школе. Остается считать это загадкой. И не все "горой за хулигана," а все говорят вам очень просую вещь, которую я тоже помню еще с раннего детства. Тогда это звучало так: "не знаешь - не говори." 14.10.2006 15:30:28, пчела Майя
Я видела детей и в школе сына, и своих одноклассников. Просто мои ровесники, сразу говорю, не москвичи, не изображали вечное детство в 8-9 лет. Одна девочка в первом классе нянчила дома годовалого племяника, причем сама грела для него воду на керогазе (сравните с дискуссиями, нужно ли уже попавшему домой ребенку 9 лет няню на 3 часа без мамы). Другая одноклассница каждый день ходила за хлебом в магазин и мыла полы дома перед приходом родителей. Дальше, думаю, можно не перечислять. И когда где-то в конференциях написали, что дама в 26 лет впервые вымыла посуду... У меня нет слов. И когда школьник бежит не зная куда, как "скаженне теля", ну что за дела? 14.10.2006 16:26:32, Lyuba
А чего такого насчет посуды удивительного?
Я вот тоже до двадцати двух годиков посуду не мыла(пока замуж не вышла).И чувствовала себя прекрасно :).
14.10.2006 16:50:59, arahnoid
пчела Майя
Да вы зайдите в школку. Там их 300 человек носятся не знаю куда. Я ж не про теорию, а про реальное положение дел. 14.10.2006 16:30:12, пчела Майя
Я видела, как носятся. Но при этом большинство детей не наталкивается на учителей, не сталкивает всех с лестницы, т.е. какой-то контроль сохраняется. Ну играют в огонялки, кто-то к кому-то бежит. Это не полный хаос. 14.10.2006 16:38:27, Lyuba
пчела Майя
Большинство, да. Иначе травмы были бы по десять штук ежедневно. Однако они бывают и к сожалению не всегда в них есть виноватые. Бывает, что есть. Но это надо знать про каждый конкретный случай. 14.10.2006 16:47:46, пчела Майя
Один случайно толкает второго, второй, падая, ударяется о девочку, девочка падает, получает травму шейного отдела. Кого пошлем за справкой о вменяемости? 14.10.2006 16:44:37, Караул
Katiii
Педагога, который допустил происшествие. 14.10.2006 22:55:46, Katiii
Должен был приковать детей наручниками, что бы не ходили и не бегали? 14.10.2006 23:54:07, Караул
Katiii
Думаю должен определить это психиатр, зав.по работе с детьми , есть инструкции , что делать в подобных случаях, директор школы. Интересно, что бы кричали родители этого мальчика, если бы его кто-нидь лишил зрения на 1 глаз, были бы они такими же благородными? Факт остается фактом, умышлено или неумышлено девочке от этого не легче. Виноват пусть отвечает, чтоб и самому и другим не было повадно!!! Япротив рукоприкладства и драк в любой форме. И вообще мальчик на девочку задирается, по вашему это нормально? 15.10.2006 00:12:17, Katiii
А по Вашему, Вы точно знаете как именно дело было?
Я вот не знаю.
15.10.2006 12:27:58, Караул
Да вроде 8-9 лет - детство самое натуральное, в разгаре буквально... Чего тут "изображать"? Про остальные свинцовые мерзости типа керогаза и воспитания младенцев даже и думать не захотелось. Как-то не в тему показалось. 14.10.2006 16:30:07, Басарга
Это не "свинцовые мерзости типа керогаза", а жизнь сколько-то десятилетий назад вне Москвы при отсутствии подведенного к району газа или завоза газовых баллонов. 14.10.2006 16:34:28, Lyuba
Вот это как раз они и есть - "свинцовые мерзости русской жизни"(с). 14.10.2006 16:39:29, Басарга
пчела Майя
Так а что есть воспитание? У меня старший мальчик в 9 лет легко оставался с младшим (хотя керогаз для этого совершенно не нужен), но это не мешало ему бегать в школе на переменках, а также драться с другими мальчиками. 14.10.2006 16:32:21, пчела Майя
Если у 9-летнего есть время, если ему можно доверить (а это оценивают только родители), то почему нет? Я младенца видела 1 раз в жизни, это был мой сын, поэтому не точно в данном случае представляю, что имеется ввиду под "нянчить". Но в этом смысловом ряду как -то напрягло. Короче, если ребенок несется, как "чокнутый теленок", по школе, это не значит, что он не способен купить хлеба. Равно как и няньченье в свободное от учебы время младенцев совершенно не делает его взрослым и не снимает отвественности с администрации школы за состоянии здоровья вверных ей детей в учебное время. 14.10.2006 16:37:57, Басарга
пчела Майя
Именно так. Время было у него конечно. Он приходил из школы и я могла сходить, куда мне надо, оставив на него ребенка, и это достаточно часто проделывалось. 14.10.2006 16:49:29, пчела Майя
Меня беспокоит наличие взрослых, вроде Вас. 14.10.2006 12:12:03, Караул
Танжер
+ 1. то, что произошло- на 99% несчастная случайность, и потом дети это дети, странно из-за каждого удара совочком в песочнице пророчить угловное будущее. а вот такие осознанные рассуждения взрослого человека это действительно страшно 14.10.2006 13:48:28, Танжер
Talifa kumi
я согласна. но денюшки с родителей бы взяла бы хотя бы частично. потому как леченье было дорогое и виновник на лицо. 14.10.2006 14:11:11, Talifa kumi
А чем он на лицо?
Тем, что тетя так считает?
14.10.2006 14:45:28, Караул
Нет, мальчик "белый и пушистый", девочка всё выдумала, остальные дети ничего не видели и вообще история не стоит выеденного яйца. Лучше скажите, Вы хотели бы, чтобы ваши дети общались с такам ребенком? 14.10.2006 14:59:43, Lyuba
Ммм.. вроде бы у Вас мальчик, а выступаете словно это Ваша девочка пострадала и Вы в курсе всех подробностей.
Для меня совершенно не ясно КАКОЙ это мальчик, так что сказать ничего не могу.
14.10.2006 15:43:09, Караул
Да у меня мальчик, но это не значит, что я считаю нормальным ТАКОЕ мальчишеское поведение. И своему не раз заказывала ЛЮБЫЕ правматичные действия по отношению к окружающим. Толкается без предметов с ровесниками похожего веса и роста - сколько угодно, в чего делать нельзя лет с 5-ти говорю. 14.10.2006 16:42:45, Lyuba
Nessie
Толкается? Меня вот тоже в школе толкнули.. на перемене в первом или втором классе - полетела спиной на музейный стенд, стукнулась спиной об алюминиевый угол и тихо сползла на пол. Ребенок бежал и толкнул, случайно... его за это надо было в ментуру тащить?

Вы лично знаете, почему и куда тот мальчик кинул предмет? Может он вообще случайно его кинул? Может его самого толкнули и ножницы из руки вылетели? Да мало ли возможных вариантов...
14.10.2006 20:33:59, Nessie
Это конечно бесполезный разговор, но, я повторю еще раз.Нет оснований у Вас вешать ярлыки и выписывать диагнозы ребенку, которого Вы ни разу не видели и обстоятельств дела не знаете. 14.10.2006 16:50:29, Караул
пчела Майя
С каким - таким? Если вы хорошо знакомы, расскажите подробности и как все произошло. 14.10.2006 15:24:45, пчела Майя
Здесь были реплики: «и виновник на лицо» (14.10.2006 14:11:11, Talifa kumi)
«А чем он на лицо? Тем, что тетя так считает?» (14.10.2006 14:45:28, Караул)
У меня логичное продолжение…
У Вас, как я поняла, тоже.
14.10.2006 16:46:40, Lyuba
Танжер
объясните, что произошло, раз уж вы упоминаете про "тяжелое психическое расстройство с опасностью для окружающих"? он на нее кидался с ножницами, они дрались, или он кидал в нее все, что под руку попадется и никто его силой не мог оттащить? если да, то можно требовать психиатрической экспертизы. или он кинул ножницы и ножницы попали в глаз девочке? с какого расстояния? вы попробуйие прицельно попасть в пятирублевую монету ножницами, чтобы говорить о злом умысле. 14.10.2006 15:17:38, Танжер
А Вы считаете, что школьник может просто так кидать ножницы в сторону детей, на авось, без оценки последствий своих действий, и это нормальное поведение и развитие, не представляющее опасности ни для кого? Если попадет не в глаз, а просто в лицо - слава Богу, все замечательно? 14.10.2006 15:39:25, Lyuba
Танжер
я слабо себе представляю, что вот шел урок, сидел школьник, резал что-то, и вдруг молча повернулся и кинул ножницы в соседний ряд. прицельно так метнул, со знанием дела. ведь их же еще надо суметь кинуть так, чтоб они с силой полетели и не на пол упали, а воткнулись. нож то не умея не кинешь так, чтоб полетел, да и нож должен быть специально сцентрирован, чтоб летел, а не падал. а у вас просто какие-то метательные ножницы. и если б ножницы действительно воткнулись в глаз, то боюсь лечить было бы уже нечего:( в общем может я не понятливая, но из вашего описания я ситуации не увидела- ни что произошло, ни что этому предшествовало, ни как девочка пострадала. может он ножницы кому-то кинул, и случайно по касательной девочке задел по лицу. 14.10.2006 15:47:06, Танжер
Katiii
Странное суждение, метнув в человека вообще можно попасть так же и в шею, последствия еще плачевнее. Прощать нельзя - я так считаю. Ребенок должен знать последствия своих действий, а родители нести ответственность за воспитание чада, и последствий его поведения. В общем, я думаю, каждый должен понести наказание по заслугам, родители- денежное, чадо - как минимум длительные беседы с психологом, учитель за неусмотрение за детками. 14.10.2006 23:07:12, Katiii
Думаю, что продленка - это не урок, когда все сидят. И даже перебрасывать ножницы не следует. 14.10.2006 16:48:57, Lyuba
+1 14.10.2006 10:29:28, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!