Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кружки и увлечения

Как ваши дети выбирали себе кружки и занятия?
Вчера поговорила с ребенком на этот счет. Выразил желание заниматься шахматами. От меня будет дополнительный немецкий и математика занимательная, на дому. Велела ребенку подумать насчет некоего двигательно-физкультурного кружка: танцы, таэквондо, плавание, баскетбол, что угодно.
Как нам с ним поступить? Походить по районным школам и центрам досуга? Порыться в интернете? Поговорить с однокласниками? Как вообще ищут увлечения?
12.10.2006 10:16:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Поговорить со всеми знакомыми и обойти все школы и центры досуга. С интернетом у нас хуже, слишком медленно обновляется информация:(.
У нас ребенок сам хотел танцы (я искала максимально серьезный уровень - ходит 5й год)и художественую школу(папа много рассказывал - ходит 3й год). Я считала что нужен английский(ходит 5й год)и плаваное(отходила 4 года, из них 3 в спортшколу). За компанию с подружкой в прошлом году ходила на шахматы. В этом году вместо плаванья(сама решила, что хватит), пошла на ушу(хотели вместе:)).
13.10.2006 10:17:55, Anit of
Какие-то увлечения сложились потому что сначала с друзьями-одноклассниками хотелось за компанию, а потом очень понравилось. Что-то с моей подачи прижилось. Что-то не прижилось, хотя лучший друг ходит не первый год и время от времени агитирует, но душа у ребенка не лежит... Так что всего понемногу:). 13.10.2006 09:57:48, Креолка
Матушка Мидоус
У нас есть бассейн - обязательный для детей уже много лет. Остальное себе сами выбирают по степени доступности. 12.10.2006 16:49:15, Матушка Мидоус
Ivory*
У меня в соседнем доме детский клуб с массой кружков. С 3-х лет отдала на живопись + лепка, аппликация и т.п и на танцы. Танцы отпали после полугода посещения за отсутствием интереса и желания. Художественные способности подтвердились и три года мы отзанимались в этой студии. Но, рядом был кабинет с художественной керамикой, дочка в прошлом учебном году потеряла интерес к гуаши и только мечтала о глине. С этого года начала заниматься, её аж трясёт от восторга:) Уже в школе появилась возможность заниматься бальными танцами, интереса ноль.
Сейчас только керамика 2 раза в неделю!
Весь день в школе, на продлёнке каждый день дополнительные занятия с логопедом и английский. Есть возможность после всего этого оставаться на шахматы, но я против. Лучше побегать на улице, отдохнуть дома и уроки, уроки...
12.10.2006 16:06:31, Ivory*
На кружки ходят вместе с друзьями. И не надо так много кружков. В этом возрасте важнее кружков и важнее школьных занятий время проведенное с интересной книжкой на диване, чтобы никто не доставал. 12.10.2006 14:49:56, Galka...
Танжер
сегодня как раз думала-что собственно выбрал сам ребенок, а что ему "ненавязчиво навязали". отец хочет, чтобы ребенок занимался боевыми искусствами, папино тайчи еще рано, поэтому остановились на карате. хоть он к папе на тренировки все равно просится мечем помахать. далее я знаю, что у даньки проблема с лишним весом и осанкой- для этого нужен бассейн. (да и просто для того, чтобы летом получать удовольствие от купания- дети, занимающиеся в бассейне от не занимающихся отличаются при купании как небо и земля). дальше- в детстве папа занимался астрономией- поэтому по его почину ребенок пошел в кружок астрономии. потому что теперь папа с ним будет смотреть в телескоп. ну и нам вместе нравится делать модели- поэтому ребенок записан на моделирование. главное- ребенку правильно объяснить, почему ему это нравится и почему это интересно:). я вот думаю еще насчет зоологии. пытаюсь отличить как раз интерес ребенка от своего собственного 12.10.2006 14:28:45, Танжер
Xenny
Неужели в его школе нет ничего из тобою названного (танцы, таэквондо, плавание, баскетбол)? Очень удобно заниматься в школе, никуда не надо бежать :)
У нас другая проблема - ребенок хочет конкретного, но несбыточного: конного спорта (после 12 лет подумаем) и настольного тенниса (в округе не нашли).
12.10.2006 13:10:09, Xenny
На танцы сам захотел, английский - мое волевое решение (хотя ходит с удовольствием). Выбирали поближе к дому. 12.10.2006 12:58:51, lumber
Naomi
Выбираю всё-таки по территориальному признаку, изучаю предложения ближайших детских клубов, в инете ищу, от знакомых. А дальше пробуем то, что подоходит по расписанию. Сейчас у мальчика бассейн (второй год) танцы - это из двигательного; шахматы - для ума; театральная игра - для души ;-), занятия в ГМИИ (второй год) - для приобщения к прекрасному :-). Есть очень привлекательные кружки (напр., муз.театр), но по расписанию никак не вписываются :-(. В прошлом году пробовали тхэквандо, месяц походили, но бросили - отношения с тренером у реебнка не складывались. В бассейн и на танцы, на знаятия в музей привела я - ходит с удовольствием, шахматы выбрал сам - пока тоже в радость. Театральная игра вообще вне конкуренции :-)). 12.10.2006 12:31:33, Naomi
Eleven
Настя, насколько я помню. ты живешь в Бутово.
У вас там есть филиалы баскетбольной школы Сергей Панова. И в Северном и В Южном Бутово.
Рекомендую!

Ниже ссылка на сайт, рассписание возможно изменилось, но там есть телефоны тренеров.
12.10.2006 12:29:23, Eleven
Фабьен
С 4-х лет говорила, что хочет играть на скрипке. В 6,5 сама меня затащила в музыкальную школу (я была, честно говоря, против, но согласилась). Теперь уже во 2 классе музыкалки, играет на своей скрипке:-))
В бассейн - у нас открылся новый, я спросила, не хочет ли. Захотела. Ходит третий год, очень нравится.
А английский - это моя идея и воплощение. Потому что помогать в этом ей я не могу, пригласили учительницу. Занимаются 2 раза в неделю, английский пошел, стало интересно и поэтому эффект есть.
12.10.2006 12:21:26, Фабьен
мой склонен к долгим колебаниям и смене мнений, поэтому я сразу сказала: один вид спорта должен быть, а какой ты выберешь - сам решай. выбрал бассейн, ходит третий год. шахматы сам захотел, карате в первом классе - тоже сам, потом не понравилось.
с этого года английский - тоже моим решением, но вроде нравится.
12.10.2006 11:59:36, Samba
I-ris
я выбирала, почти насильно затащила посмотреть какие секции есть. А теперь мне благодарен безумно:) Жалею, что послушалась его и не отдала на плавание. 12.10.2006 11:46:33, I-ris
сама придумывает, а я ищу. Но, к сожалению, неделя не резиновая, все уместить невозможно. Но у меня ребенок любит строить планы, проекты, воздушные замки, пытаться объять необъятное. 12.10.2006 11:18:17, Nata
Мурзя
Мой сам всё выбрал. Еще в саду просил бассейн, но некому было водить. Когда пошел в школу, я смогла водить. Поэтому осталось только выбрать бассейн (в принципе выбор был всего из двух).
Однажды сын ковырялся дома в шкафу и нашел старую шахматную доску. Спросил, что это. Особенно фигурки понравились :) Стал проситься на шахматы. Нам в школе обещали кружок, но так он и не появился. Поэтому со 2 класса записала его в Дом детского творчества в шахматный кружок.
Ну и когда во 2 классе начался английский, сын обнаружил, что некоторые дети уже много чего знают. Ему тоже захотелось блистать знаниями :))) Было предложено заниматься дома с педагогом, чтобы не тратить время на дорогу. Ребенок согласился :) Так всем этим и занимается пока. Т.е. инициатива исходила от него, мне только место, время и деньги надо обеспечить :)
12.10.2006 10:55:07, Мурзя
Niko
Мне кажется, что в школе на занятия уже ходят "за компанию". У моего сына пара однокласников пришла занимться с ним фигурным катанием (по 11 лет им, кстати), он сам порывался с другом на дзюдо, на шахматы иногда с другим приятелем ходит. И ездить компашкой надежней, и на тренировках веселее. 12.10.2006 10:47:31, Niko
А куда ездите на фигурное катание? 12.10.2006 11:19:25, Бабочка Красавица
Niko
В Риге мы. 12.10.2006 12:04:34, Niko
Красно Солнышко
Мне вот вчера, например, рассказали что у нас в районе очень хорошее таэквондо. Для старшей это сейчас неинтересно, а для младшего я взяла на заметку. А вообще обычно методом перебора. Мы попробовали гораздо больше, чем реально осталось, даже перечислять страшно. Что-то ребенку не подошло, что-то в расписание никак не вписалось плюс не очень то и хотелось, а что то и я решила убрать по разным причинам. 12.10.2006 10:35:23, Красно Солнышко
Businka
Приходите к нам на занятия, у нас как раз мальчиков маловато :) 12.10.2006 10:35:22, Businka
Далековато нам, из Бутово-то.. 12.10.2006 10:40:54, Бабочка Красавица
Businka
Да нам тоже не близко :) 12.10.2006 18:27:15, Businka
Лагуна(ex-Н_астя)
В Бутово, в нашей школе 2006, есть кружок шахматный 12.10.2006 12:07:51, Лагуна(ex-Н_астя)
Мама-3Д
И в нашей 2007 тоже есть. 12.10.2006 20:31:32, Мама-3Д
Я собираюсь ребенка к вам в лицей на этот кружок.
Кстати, как вам там учится? Сын доволен?
13.10.2006 14:26:17, Бабочка Красавица
Мама-3Д
Ну, старший с переменным успехом. В этом году сменилась учительница математики (т.е. алгебры с геометрией) и она же ведет математический практикум. Любовь полная, но только эти предметы и делает:)) Мелкий сегодня первый раз пошел на маткружок, ждем результатов. Но вы же 3-й класс, вроде, а у них маткружок - с четвертого. 13.10.2006 19:30:37, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!