Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Культпоход в театр.

Вчера узнала, что на сегодня намечен поход нашего 1 класса в театр (может быть, и не только нашего класса, не в курсе). Вечером, в 5 часов. Родители приводят детей к театру, дети идут на представление с учителем, а родители после действа детей разбирают. И вот как-то не понравилась мне идея такого культурного мероприятия. Никогда об этом не задумывалась, а сегодня вдруг поняла, что не по душе мне это, не хочу я, чтобы в театр деть скопом ходил, хочется почему-то, чтобы это было со мной, чтобы не мероприятие всем классом, а праздник...
А с другой стороны: может быть, есть в этом какие-то положительные стороны, которые я пока не вижу? Может быть, лишаю авторитарно ребенка чего-то нужного и важного для него?
06.10.2006 10:19:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В во времена моего детства эта была повсеместная практика. Хорошее время было, правда, родителям совсем не обязательно было участвовать, а тем более караулить около театра.Тогда вообще возили на шефском автобусе. А так, как у вас, весь смысл теряется. Ведь культпоходы хороши тем, что позволяют сходить в театр тем детям, родители которых не могут их сводить сами по тем или иным причинам.
Еще хорошо тем, что потом есть с кем поделиться впечатлениями.
Возможно это не походит детям, родители которых в состоянии сами часто водить детей, но таких, я уверена, меньшинство.
06.10.2006 14:23:16, hanhi
Мой, если пойдет на детский спектакль, то попадет на тот, который посещал вместе со мной :) Практически на всех хороших были. Если что и осталось не охваченным - оно либо беее либо новое (вот в Симонова новый, хочу сводить).
Планирую приучать к более взрослым спектаклям постепенно...
06.10.2006 10:43:39, Акцент
Anitobus
А почему нет? Просто праздник без тебя. Я помню свои школьные театральные посещения - какие-то спектакли - ужас-ужас (опера "А зори здесь тихие" в Большом), какие-то вполне были, но нам нравилось ходить в театр вместе, всем классом. Мне бы в голову не пришло лишать ребенка такого совместного похода в театр. Мы потом долго обсуждали и сам спектакль и кто что кому сказал во время/до/после... А так ребенок окажется лишним при обсуждении увиденного. 06.10.2006 10:43:31, Anitobus
пчела Майя
По-моему, замечательно, когда школа водит детей в театр. Почему интересно праздник - это только если с родителями? 06.10.2006 10:40:27, пчела Майя
Musenka
Просто я боюсь, что праздник может быть несколько другого рода, не театрального :(( Первый класс... Они еще и сами коллективом не стали, и учительница еще не очень их всех узнала...

Если честно, то боюсь я, что сломаются у сына привычные представления о театре как о месте, куда все-таки приходят смотреть спектакль, а не общаться, дурачиться и есть, где нужно соблюдать определенные правила поведения. Возможно, зря боюсь...
06.10.2006 10:46:09, Musenka
Это уже как бы проверка - усвоил ли ребенок, то что прививали ему родители. Вы считаете, что он не дорос? Мои тоже в 6,5 малы ИМХО для этого были. 8 лет - я бы отпустила, раньше под вопросом. Но ведь у Вас учитель идет, наши учителя вообще в 1 классе максимум 1 экскурсию к Чуковскому, т.к. считают. что дети не доросли, только в результате в этой школе они хронически недоросли - ходить с ними стыдно. 06.10.2006 10:58:20, Кетчуп
Musenka
Мне, наверно, не хочется его ставить перед выбором: либо быть со всеми и как все, либо быть не как все, но зато таким, как его учили родители.

Хотя такой выбор может и не встать, конечно.
06.10.2006 11:03:55, Musenka
mzh
Я вас очень хорошо понимаю. У меня тоже к театру такое отношение. Даже те несколько раз, что ходили в театр с подружкой и ее мамой - уже не то. И дочка сама стала говорить: только давай в след. раз пойдем вдвоем.
Вид классов, заполняющих зрительный зал с чипсами и фонариками для меня - ужас, т.к. для меня (и, надеюсь, для дочери) театр - все-таки что-то особенное.
Я бы по возможности не отпускала, а предложила бы, что на этот спектакль потом вместе сходите.
Только б у ребенка не создалось ощущения оторванности от "всех", от класса. Ведь совместные походы сближают. На след. день "все" будут обсуждать, вспоминать - а ваш будет в сторонке стоять? Вот этот момент надо продумать.
06.10.2006 13:48:48, mzh
Он у Вас на весь класс один воспитанный что ли :)) Театр клоунады не то место, куда обязательно с родителями идти. У меня есть в голове список спектаклей, которые Я хотела бы посмотреть ВМЕСТЕ с о своими детьми, но так же есть места - куда я сама вряд ли пойду, а дети могли бы и пойти. 06.10.2006 11:08:17, Кетчуп
Musenka
Нет, конечно, но я себе неплохо представляю этот процесс: один начал, а другие похватили, тут уже не личные качества индивидуума, а психология толпы... И я не про это конкретное мероприятие, а в общем думаю, вообще про коллективные посещения в младшем возрасте.

Думаю, все видели такую картинку: один-два ряда занимают дети из одного класса, они вопят, мутузят друг друга, жуют что-то, а по проходу мечется учительница, пытающаяся навести порядок, и парочка капельдинеров... :(( Видимо, на меня в свое время это произвело неизгладимое впечатление, потому что при словах "пойдем классом в театр" у меня неизменно перед глазами встает такая картинка :((
06.10.2006 11:16:27, Musenka
Anitobus
Лен, пусть он увидит другую сторону медали. Поход в театр с мамой - это одно, поход в театр с ровесниками - совсем другое. Спектакль он все равно увидит :), но и с одноклассниками пообщается вне школы, у них появится общий интерес, общая тема для разговора. 06.10.2006 10:53:11, Anitobus
Musenka
Слуш, может быть, так у меня проявляется нежелание отпускать его от себя? :-0 Хотя... когда я как раз его отпустить желаю и даже подталкиваю его к этому, даю больше самостоятельности - он почему-то отбрыкивается и не желает эту самостоятельность получать, а тут все наоборот... 06.10.2006 10:59:53, Musenka
Anitobus
Не надо искусственно его подталкивать ;), а тут - абсолютно естественный процесс. Тем более в театр клоунады. Даже не думай, пусть идет! 06.10.2006 11:11:57, Anitobus
Musenka
Маш, да я не про это конкретное посещение, я вообще про культпоходы с классом...
Сегодня-то по любому вряд ли получится: короткий день, их забрать надо в 12, а потом к 4 подвезти на Добрынинскую, а потом ждать, чтобы забрать обратно... Это мне что ж - уже сейчас надо с работы насовсем уходить? А Ильиничну из сада кто заберет, пока я буду вокруг театра круги нарезать? Нет, сегодня вряд ли...
06.10.2006 11:20:31, Musenka
Anitobus
Мне не близок твой подход к посещению театров. ИМХО, важен как сам спектакль, так и атмосфера вокруг, созданная родителями ли, одноклассниками ли - кем угодно, но ребенок должен получать удовольствие от этого процесса, воспринимать его как праздник, а не священнодействие. Может, я и не права.
06.10.2006 11:31:22, Anitobus
Согласна. Как говорит моя подруга, у которой одна бабушка была актрисой МХАТа, другая профессором консерватории, а третья (двоюродная) оперной дивой, главное в театре - это буфет:). Пойти в театр и не побывать в буфете - все удовольствие насмарку:))) Я за то, чтобы поменьше пафоса. Безусловно болтать в зале, шуршать фольгой от шоколада, грызть семечки или попкорн - это безобразие и бескультурие. Но возводить поход в театр в священнодействие - ИМХО черезчур. 06.10.2006 13:35:52, Оладушек с сахаром
Musenka
Маш, я чуть выше написала... 06.10.2006 12:20:09, Musenka
Светлана
Off: Как ваши дела? 06.10.2006 12:00:10, Светлана
Anitobus
сейчас напишу. 06.10.2006 12:03:44, Anitobus
Елена Д.
а я так не против, мы и так с ним много ходим, поход в театр с классом, это же еще общение, а не хождение за мамой по пятам.. я любила в детсве и то и другое, причем с классом мне было интереснее, особенно если денег на буфет дадут :) 06.10.2006 10:30:42, Елена Д.
Musenka
А не случается так, что только одно общение и остается, т.е. сам спектакль совершенно по боку? 06.10.2006 10:34:43, Musenka
А вы сами, что никогда в детстве с классом не ходили, что так рассуждаете?
Даже для детей, которые с родителями не ходил, и даже особенно для них, спектакль - это главное, а общение - второстепенно, а уж если ребенок уже приучен к театру, как так может произойти, что он вмиг забудет все те нравственные принципы, которые постиг вместе с вами?
06.10.2006 14:28:57, hanhi
Musenka
Не ходила сама в детстве ни разу с классом... Может быть, именно поэтому плохо себе представляю прелести этого мероприятия, но зато неоднократно видела неприглядную картинку жующих-шуршащих-смеющихся целых рядов. А в проходе - учителей, которые пытаются все это дело утихомирить :(( 06.10.2006 14:45:46, Musenka
Елена Д.
от ребенка зависит, я успевала и спектакль посмотреть и с друзьями пообщаться :) а некоторым и мама рядом не помощь.. 06.10.2006 14:28:21, Елена Д.
Мне тоже хочется самой ходить, а получается нечасто. Таких, как я не так уж мало. Если класс нормальный и дети умеют себя вести, почему бы не пойти 06.10.2006 10:25:10, Кетчуп
Musenka
Это первый класс. Не знаю я еще, что за дети... Что-то сомнительно мне, чтобы они в массе вели себя хорошо :((

Вот и думаю: может быть, лучше нечасто с мамой, но "с чувством, с толком", чем часто, но в не очень пока управляемой и организованной толпе?
06.10.2006 10:28:38, Musenka
Думаете будут ходить часто? А идут-то не по Лужковским билетам?
ИМХО, если детей приучить ходить, то они и ведут себя нормально, а если нет - так с ними до конца школы стыдно выйти. От учителя зависит - есть такие, что любят ездить и детьми управляют, есть - любят, но за детьми не следят, а есть -не любят - и не ходят никуда.
06.10.2006 10:34:40, Кетчуп
Musenka
А что такое лужковские билеты?

Про учителя - да, согласна. К какому типу относится наша, еще не поняла. Несколько напрягает то, что они идут совсем без родителей, если б можно было с ними пойти, посмотреть на детей, на взаимодействие учителя и класса, создать определенное мнение на этот счет, понять, стоит ли дальше пускать...
А то невольно вспоминается, как в самом начале сентября (а ведь с тех пор еще и месяца не прошло!) учительница упомянула, что дети в столовой едой бросаются :(( И вот теперь они все вместе идут куда-то...
06.10.2006 10:41:02, Musenka
Лужковские - бесплатный коллективный билет в театры московского подчинения, он на 33 человека(30 детей+ учитель+ 2 взрослых). Это трудно понять стоит ли пускать. Я уверена, что мои дети ведут себя хорошо, я пускаю.Тех, кто себя ведет отвратительно, к.п. пускают и не думают - остается только своего дома прорабатывать на предмет поведения. Для меня поход в театр классом -это большой +(ходят только у старшего), я бы сама не поехала, договорилась бы с родителями одноклассников, чтобы отвезли(хотя у старшего они уже сами перемещаются до театра с учителем и парой родителей). А что купить билет родителям нельзя в театре? Куда идут, если не секрет? 06.10.2006 10:51:53, Кетчуп
Musenka
По-моему, в театр Терезы Дуровой...
Да, тогда, похоже, это лужковские билеты. Правда, ничего про то, что кроме учителя идут еще 2 взрослых, не знаю.

Может быть, пускать стоит с чуть более сознательного возраста, скажем, класса с 3?
06.10.2006 10:56:04, Musenka
Anitobus
А он сам хочет? Я по Аньке сужу, если бы ей предложили сходить в театр, а мама сказала нет, она это восприняла б как наказание, очень переживала бы. 06.10.2006 11:00:47, Anitobus
Musenka
А он вообще никогда ничего ТАК не хочет, т.е. классическая ситуация "могу копать (и буду делать это не без удовольствия), а могу и не копать (и получу от этого неменьшее удовольствие)". Так что отказ не будет восприниматься как трагедия. 06.10.2006 11:24:58, Musenka
Anitobus
тогда нормально - ты сегодня не сможешь его доставить в театр, значит, не получается. Но в будущем, я бы не стала противится таким походам. Кстати, а 1 сентября, в Цирке, как все было? 06.10.2006 11:35:10, Anitobus
Musenka
Не забывай, что в цирке они были малость пришалевшие от торжественности дня и - самое главное - каждый был с родителем! Т.е. на каждого ребенка приходился один взрослый (у которого ребенок, кстати, сидел на коленях) плюс учительница на всех. Это ж совсем другой коленкор! Представляешь себе: полный цирк ошалевших первоклашек и их родителей! :))) 06.10.2006 12:23:25, Musenka
Anitobus
:) 06.10.2006 12:58:26, Anitobus
Тогда отпускайте это ж театр клоунады. Для первого плосещения нормально. ИМХО в 3 классе там делать нечего. 06.10.2006 11:00:45, Кетчуп
Musenka
Не, я про 3 класс вообще сказала, а не именно про этот театр. Т.е. что в 3 классе они, мне кажется, более сознательные, более организованные. 06.10.2006 11:06:59, Musenka
Если их этому учили с 1-го, то - да. 06.10.2006 11:09:32, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!