Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Про компьютеры хочу спросить. Вот у нас

Про компьютеры хочу спросить. Вот у нас тут у ребетенка в школе с этого года ввели урок информатики, а так как учимся мы по какому-то эксперементальному методу, то все доп. занятия родители оплачивают. Вот я и думаю: нафига я буду платить за то о чем мой детенок уже сейчас знает больше многих наших преподов. Он с компом дружит с 4-х лет. Хотя может там его чему-то такому научат чего я не знаю? У ваших детей есть такие уроки? Чему реально ваши дети там научились?
04.10.2006 18:39:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Есть. Но они в программу входят и доплачивать ничего не надо. Что-то делают за компами: логические задачки решают и т.п. 05.10.2006 16:14:38, Ja+R
Anit of
Привет, мы же вроде в одной школе учимся. У них информатика имеет отношение скорее к развитию логики и умению строить алгоритмы. К умению нажимать на кнопки она отношениия не имеет, она подготавливает к програмированию.
Правда у Вики информатика в основной программе, но она в 3 классе. А у вас кокой-то со звездой, да?
05.10.2006 12:38:04, Anit of
kolbol
Привет, давно не "слышались". У нас со звездой, уже и не знаю нужна нам эта "звездность" или нет. Хотели уходить, но тут пол лета в больнице пролежал и решили, что лучше привычный коллектив пока не менять, да и учитель у нас за ним хорошо следит - умничка просто.
Как у вас дела?
05.10.2006 17:11:21, kolbol
I-ris
а вы посмотрите учебники. у меня была такая же реакция, особенно для первоклашек, а оказалось, что там и нет компа как такового - логика, алгоритмы. Интересно 05.10.2006 09:58:54, I-ris
Нам в 4-м классе назначали. Мы не ходили. Ребенку, что б завидно не было, купили учебник информатики, типа математики Петерсон. Ребенок что-то там почирикал и успокоился, компьютеры им там все равно не давали в руки:-) 04.10.2006 18:51:42, Караул
Красно Солнышко
Вот-вот. Я тоже купила учебник информатики причем сразу за 4-ий класс. Подчеркнули на каникулах и успокоились. Идеи там ничего себе, но уж слишком занудлив :) 05.10.2006 11:00:24, Красно Солнышко
kolbol
А как вы с учителями-администрацией школы этот вопрос урегулировали? (если не секрет) 04.10.2006 19:03:11, kolbol
Все что за деньги - не входит в учебный план. Можно не ходить. 04.10.2006 21:01:49, Караул
Netty
Информатика-это не только компьютер, а еще и логика, и алгоритмы, и др. Смотрите сами. 04.10.2006 18:42:29, Netty
kolbol
Ну программированию-то их в первом классе учить не будут. 04.10.2006 18:45:57, kolbol
пчела Майя
Наших как раз учили решать логические задачки. И в какой-то системе лого они работали, что ли. 04.10.2006 19:08:59, пчела Майя
kolbol
И много они из этого в семь лет понимают? 04.10.2006 19:11:39, kolbol
пчела Майя
Эти логомиры - они и есть на начальную школу, потом с ними делать нечего. А вообще мой ребенок из всех школьных урков любил только информатику, поэтому что именно он понимает, я не интересовалась. 04.10.2006 19:22:51, пчела Майя
Логомиры - очень интересная штука. мне знакомая учительница информатики хвалила. То, что ей удалось передать моему дошкольнику его тоже радует. Для началки. 05.10.2006 11:28:14, ЮлияС
kolbol
А мой и сказать толком ничего не может - что ему нравится на уроках, а что нет. 04.10.2006 19:27:24, kolbol
пчела Майя
Это первый класс? Ну может еще рано, потом скажет. Он же не просто так говорит - а вот например, складывается школу пропустить, а он не хочет, потому что будет информатика, жалко. А если не будет информатики, так ему не жалко. 04.10.2006 19:33:35, пчела Майя
kolbol
Я думаю может зря я плачу за все эти уроки дополнительные - надоели они ему с 4-х лет или может там не учат их ничему... Раньше приходил и рассказывал, а теперь только отмахивается, бубнит что-то. Спрашиваю: -Что было на английском?
-Говорили...
-Повтори о чем
-Не помню...
И так про все.
04.10.2006 19:38:11, kolbol
Если судить по моему сыну - он сейчас на 2-м курсе физфака МГУ, то новым для него на всей информатике в школе была только сборка компьютера из деталей. На программировании даже сейчас нет ничего особо нового. Сходите к преподавателю и спросите о программе этих занятий (в спокойном доброжелательном диалоге, без акцента нужно-не нужно). Потом дома поговорите с ребенком, что он из этого знает, что нет. Если все знает, зачем ходить. Собственно даже в старших классах преподаватель информатики часто называл двух-трех ребят их группы, кто лучше бы не приходил на часть занятий, сами дурью не маялись и другим темп рассуждений не меняли.
У меня сложилось впечатление, что информатика в школе рассчитана, в основном, на детей, видевших копм очень со стороны или нажимавших на нем пару кнопок в игрушках.
Авторских языков программирования может быть сколько угодно, но особого смысла в их изучении нет. Основные потому и нужны, что часто попадаются и удобны многим, а логики программирования там предостаточно. А если преподаватель приносит какую-то странненькую систему для изучения логики, то это мало вразумительное действо вполне можно пропустить.
05.10.2006 03:36:04, Lyuba
Красно Солнышко
В школьном курсе информатики теория множеств, далее детей учат разливать логические "или", "и", "или-или", "и...и". В целом достаточно грамотно, если конечно, учитель понимает к чему все эти упражнения. Плюс учат выстраивать алгоритмы "если то иначе". Даже если вообще потом не заниматься программированием, формальная логика вещь полезная. Мне пришлось ребенку некоторые нюансы отдельно прояснить, после того, как я увидела как она ответила вот в этом задании из "Медвежонка"
Уходя с занятия компьютерного кружка, учитель сказал ученикам: "Вы должны дописать программу. После этого можете поиграть". Коля дописал программу, а потом поиграл. Миша поиграл, а потом дописал программу. Вася дописал программу и ушел домой. Кто из этих ребят выполнил требования учителя?
(А) - только Коля
(Б) - Вася и Коля
(В) - Коля и Миша
(Г) - Маши и Вася
(Д) - все трое

Другое дело, что как и все в школе, простые вещи делаются долго и занудливо. Поэтому мой ребенок не стал ходить на информатику :)
05.10.2006 11:17:21, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!