Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Продолжнение про зуб

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос по исправлению зуба. Сделали мы панарамный снимок в ЦНИИСе, стоило это "удовольствие" 300 руб. Показали врачу. Теперь следующий этап пошел. Теперь врач говорит, что необходима пластика уздечки языка. Странно, что до панарамного снимка он ничего подобного не говорил, не видел что ли уздечки. Как всегда направил нас в самое дорогое место, где могут сделать эту пластику, вернее в ту контору, где он работает частным образом. Там только анализы крови будут стоить 1000 руб., сама операция - 7000 руб.!
Это опять мой муж ездил с ребенком. Я естественно стала по интернету узнавать сколько это может стоить в других местах. Выяснилось, что в том же ЦНИИСе эта процедура стоит 1300 руб., а анализов требуется всего два, и сдать их можно в поликлинике по месту жительства.
Я удивляюсь, почему у нас эту уздечку только сейчас заметили, ведь и раньше ходили к стоматологам. Хотя может они внимания не обращали.
Вопрос вот какой - делал ли кто-либо своему ребенку такую процедуру, на сколько она болезненна, по какому поводу делали, был ли необходимый эффект от процедуры?
04.10.2006 14:41:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окклюзия
Напишу Вам здесь. В общих словах. Если не хватает место клыку на верхней челюсти, то необходимо верхнюю челюсть расширить. И клык сдвинуть в зубной ряд. Если расширить верхнюю челюсть, а нижнюю оставить прежнего размера, то смыкание зубов может быть нарушено. Возможно нет необходимости расширять нижнюю челюсть вдагонку верхней, а можно дать ей время вырасти самой. Но уздечка языка может сдерживать этот рост, уплощая центральный участок нижнего зубного ряда. Вот для этого и нужна пластика уздечки языка. Обычно по логопедическим показаниям пластику УЗДЕЧКИ ЯЗЫКА делают после 5 лет, в том возрасте, когда с ребенком начинает заниматься логопед. Он и направляет. По ортодонтическим показаниям возможна пластика уздечки языка в любом последующем возрасте (даже у взрослых). Для того, что бы операция была эффективна, необходимо более глубокое вмешательство, чем простое минутное надсечение уздечки. Пластика уздечки ВЕРХНЕЙ губы делается только по ортодонтическим показаниям и как правило после 7-8 лет, когда прорежутся не только постоянные первые, но и вторые резцы. Тут будет понятно ортодонту требуется пластика или нет. Лучше делать пластику уздечек у давно работающих стоматологов-хирургов в ЦНИИСе или Стомат-комплексе на Вучетича. 05.10.2006 11:11:16, Окклюзия
Елена Д.
мы делали без всяких анализов, операция секундная, два дня ранку смазывали специальной мазью и все, если бы пошли по направлению в районную поликлиннику, то сделали бы песплатно, а так 300р, правда мы не в Москве :) 05.10.2006 08:21:13, Елена Д.
Мы делали в детской стоматологии "Зубренок". Анализы сдавали в поликлинике, сама операция стоила 1,5 т.руб. Правда, это было 2,5 года назад. Сделали замечательно, под анестезией. Когда делали укол, рассказывали, что надувают шарики и т.д. Ребенок саму процедуру перенес стойко, а вот потом наркоз отошел и болело. Через неделю ходили на осмотр. Причем лет до 5 нам никто не говорил, что у нас короткая уздечка. Хотя нам не везет с зубами, лечим зубы с 2-х лет :-( 04.10.2006 21:23:57, Улыбка_
fedorka
по-моему, в Сокольниках тоже делают, в челюстно-лицевой хирургии. Может, там дешевле, или вам ближе7 04.10.2006 15:53:04, fedorka
Gamma
к нам Сокольники ближе, только, я думаю, будем в ЦНИИС дополнительно консультироваться по этому поводу. 04.10.2006 15:54:34, Gamma
Мать его
мы делали пластику уздечки языка. сама операция быстрая и не болезненная, потом несколько дней больно - под языком много нервных окончаний. Назначил операцию ортодонт, стоматологи и не могли ничего увидеть - это не их специализация. Эффект - есть, но я не могу сказать - что от операции, что от ношения пластинок.
04.10.2006 15:37:16, Мать его
Gamma
Ой, а можно по-подробнее про то что исправлялось? Дело в том, что у нас неровно стоит верхний клык и я ничего не путаю, как тут предполагают, речь идет именно об одной процедуре, о пластике уздечки ЯЗЫКА.
У вас с какой целью делалась эта пластика?
04.10.2006 15:52:59, Gamma
Chernika
А может речь шла не про уздечку языка, а уздечку
между губой и челюстью. Уздечка языка ни имеет
никакого отношения к зубам. Моему ребенку наверху ее
убрали, чтобы ушла щель между передними зубами,
чтобы избежать установки пластинки (абсолютно
бесплатно в районной поликлиннике).
04.10.2006 15:25:47, Chernika
Робкая
хе-хе, и нам такое же предлагали, а щель взяла и сама "рассосалась", теперь ортодонты ноють, что зубы слишком плотно у мальчика сидят и не нужно ли полечить его? 04.10.2006 18:43:17, Робкая
Chernika
У нас прошло после операции 3 года (многое зависит
от того в каком возрасте делают, у нас рано выросли
коренные зубы и на тот момент наверху 6 зубов уже
поменялись), теперь стала щель чуть меньше и мне
кажется теперь самое то, никаких пластинок уже
ставить не будем. Я довольна что дочке сделали эту
операцию.
05.10.2006 09:35:55, Chernika
Вы ничего не путаете? Возможно, указаны цены последующих действий и манипуляций.
мы сделали полгода назад подрезание уздечки верхней губы (направили от ортодонта)
все делали в ЦНИИСе. Цены: 1300 руб стоимость одной уздечки, 950 руб за обезболивание
анализов никаких не сдавали
уговаривали нас на нижнюю, но мы консультировались с несколькими врачами в нескольких местах, их мнения разделились, и я не согласилась
вообще операция прошла настолько отлично, отношение врача великолепное, я очень переживала но прошло все сказочно.
исправилось все отлично. Только верх гораздо быстрее низа.

насколько я в курсе, логопед направляет только совсем в раннем возрасте, года в 3 – когда устанавливается речь, и подрезают уздечку под языком, потом это недейственно, она сама по себе растягивается насколько возможно, Вам это уже поздно делать
04.10.2006 15:17:39, LiLu
Gamma
Нет, ничего не путаю. Сейчас дочку спросила какую именно им пластику рекомендовали делать, она подтвердила, что языка. Будем еще в ЦНИИСе консультироваться у ортодонта. 04.10.2006 15:22:45, Gamma
Долматин
Моему сыну в 6 лет делали подрезание уздечки, но только по логопедич. направлению. У районного стоматолога-минутное дело. Ходил с папой-"типа ножницами чикнули, приподняв язык". Забыл обо всем через день.
А уж касаемо этой проблемы по части искривления зуба-по-моему, развод чистой воды.
Есть Институт стоматологии в р-оне Динамо-съездите туда на консультацию лучше.
04.10.2006 15:17:11, Долматин
Gamma
Да, уж, поедем туда на дополнительную консультацию, 100 пудов, ниже про это написала. 04.10.2006 15:19:47, Gamma
возможно, вам насчитали все по отдельности?
Так как этих уздечек три во рту, и рассчитывается стоимость каждой + отдельно обезболивание
Мне только кажется странным, что из-за кривого зуба подрезают под языком, так как на зуб влияют десневые уздечки, а вот на речь-подъязыковая
Спросите подробнее, за что хотят денег, возможно, все там нормально по ценам, просто у вас может оказалось 2 проблемы сразу?
04.10.2006 15:24:32, LiLu
Ирокез
Мы делали пластику уздечки только не языка, а верхней губы. Ничего особо страшного нет, сама операция не болезненная, болезненный только обезболивающий укол. Потом дней 10 никуда не ходить, так что лучше подогнать это под каникулы. Еще месяц потом ездили на перевязку и обработку, поэтому лучше, если это будет не слишком далеко от дома. Операция стоила около 2000 р., потом каждый прием 70 р. 04.10.2006 15:14:24, Ирокез
Gamma
Спасибо, но нам именно языка пластика порекомендована. 04.10.2006 15:16:34, Gamma
Мусулунга
Сыну предлагали сделать платику уздечки в 7 лет. Пошли к другому врачу - там сказали, что ни пластики, ни пластинки не надо. Пошли к третьему - пластику сказали не нужно в нашем случае, а вот пластинку поставили. Сходите еще к другим врачам проконсультируйтесь. Меня всегда денежные варианты настораживают - уж очень на ра3вод на деньги похоже. Нам в первом месте насчитали 10500р.. В итоге пластинку поставили за 2000. Дорого - не всегда хорошо у нас.
04.10.2006 14:46:24, Мусулунга
Gamma
Короче, кровь мы в нашей поликлинике сдадим, не помешает, а дальше пойдем и полностью в ЦНИИСе проконсультируемся. Сегодня деньги дерут за все, за что надо и что не надо. 04.10.2006 14:56:45, Gamma
Танжер
мне казалось, что про уздечку языка должен говорить не стоматолог, а логопед. т.е. резать ее надо, если она вызывает неустранимые другими путями логопедические проблемы. нам тоже один раз про эту уздечку говорили. занимались с логопедом, делали всякие растягивающие упражения- весной трех логопедов спрашивала- все сказали, что нет у нас никаких проблем с уздечкой. говорят что не сколько болезненна сама процедура, сколько потом. 04.10.2006 14:46:05, Танжер
Gamma
у нас началось все с того, что мы пришли к ортодонту для исправления одного зуба (клык). Ортодонт послал делать панорамный снимок, сделали снимок, теперь он рекомендует сделать пластику уздечки для дальнейших действий, причины и действия он подробно объяснил мужу, сейчас я их не знаю, знаю только, что надо делать пластику.
Я не спорю, возможно нам и требуется такая пластика, т.к. есть небольшой речевоф деффект, но очень-очень небольшой, который только чуткий слух диффектолога различит. Как-то мы с одним диффектологом сидели рядом в музыкалке, так она и обратила внимание на речь дочки, даже дала определение деффекту, но я не запомнила, какжется что-то типа "дислолия", не буду врать, не помню точно. Поскольку этот деффект был очень незаметным, я ничего не стала предпринимать. А теперь вот вылезло с неожиданной стороны.
04.10.2006 14:55:06, Gamma
Танжер
на простом бытовом уровне я например не понимаю, как может быть связана уздечка языка и положение клыка. хоть нижний клык то? уздечка вообще-то растягивается специальными упражениями, типа рычания. я бы проконсультировалась еще где-нибудь, у незаинтересованных специалистов- мне говорили, что если можно не делать, то лучше не делать. 04.10.2006 15:05:48, Танжер
Мать его
короткая уздечка сдерживает развитие нижней челюсти - зубам не хватает места - вылезают криво. еще скошенный подбородок может получиться.. 04.10.2006 15:40:03, Мать его
Gamma
фиг его знает, как это все там во рту связано :( почитала некоторые сайты по исправлению зубов, там тоже упоминают уздечку, что типа ее неправильная форма может влиять на неправильное формирование прикуса, но у нас прикус правильный, только верхний клык вылез неровно, очень долго сначала выпавдывал молочный зуб, дочка его практически сама себе выдернула, а потом очень долго прорезывался коренной, вот ему места и не хватило. А еще врач сказал, что у нас какая-то чертова туча эмали на зубах, про какиех-то три слоя говорил (это я все со слов мужа), которая тоже место заняла.
Будем еще у кого-нибудь консультироваться.
04.10.2006 15:14:30, Gamma
Танжер
так еще и верхний клык, а уздечка под языком? по-моему вас разводят на деньги. ну их, эти деньги, так еще и ребенку мучать, чтобы им больше заплатить- вот что самое печальное 04.10.2006 15:35:30, Танжер
Musenka
Нет, Оль, возможно и не разводят. Я тут Савву сводила к стоматологу, он послал к ортодонту (заметь: поликлиника районная, простая, бесплатная, я специально туда пошла, чтобы исключить ненужное лечение "ради денег") Ортодонт сказал, что со временем ребенку потребуется пластика уздечки, потому что при такой уздечке у него возникнут проблемы с оголением шеек зубов (замечу: это моя проблема, сама мучаюсь). При всем при том, что ни один логопед про уздечку ничего не говорил, т.е. она вполне достаточная для звукопроизношения. 04.10.2006 15:58:10, Musenka
Gamma
я тоже мучаюсь, у меня вообще пародонтоз, только не могу в толк взять, как оголение шеек может быть связано с уздечкой, правда, врач, который послал на пластику, что-то про правильное вращение языка во рту говорил, и что из-за уздечки он неправильно вращается и отсюда все беды типа кривых зубов, неправильных прикусов (язык неправильно располагается во рту), и т.п. 04.10.2006 16:16:19, Gamma
:(( врача поменять не хотите? По-моему, у вас к нему никакого доверия... да и у меня уже тоже... каким боком уздечка языка относится к клыку? и исправлению зуба? :( 04.10.2006 15:02:30, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!