Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед

День рожденья первоклашки

Исполнилось моей девице 7, собираемся в эти выходные впервые в жизни устроить детский день рожденья с кучей ее ровесников-одноклассников. Я в некотором мандраже - что с ними делать? Ну, от А до Я: чем их кормить (боюсь, взрослый вариант с оливьями и селедками под шубами не оценят, но не одними же сластями?), организовывать ли им все игры (и какие лучше в двухкомнатной квартире?) или оставить на откуп им самим (но они ж тогда только подушками будут драться, вот и вся радость), к которому часу лучше звать и когда попросить родителей их разобрать, и т. д...
Пожалуйста, расскажите, как это все делаете вы! Желательно - именно свой опыт, а не ссылки на статьи о детских праздниках: в эдаких текстах все "в идеале", а ни до одного из идеалов я просто физически не дотяну с учетом срока беременности... :)

03.10.2006 17:50:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед
Спасибо всем большое! Будем переосмысливать опыт человечества :)
03.10.2006 23:33:05, Мама и Медвед
Краля
а я тоже писАла
по ссылке
03.10.2006 21:54:10, Краля
Я вот тут писала как у нас. 03.10.2006 21:27:41, Кетчуп
fedorka
из еды можно маленькие канапе сделать с мини-сосиками, огурец, сыр - идут на ура. С играми - не знаю... у нас обходились без взрослых... 03.10.2006 21:22:33, fedorka
Мусулунга
Из угощений у нас лучше всего шли пицца и бутерброды. А вот торты как раз практически никто не ел никогда.
Про организацию ничего не подскажу, т.к. не рискую сие мероприятие проводить дома - всегда в каких-нибудь клубах, где их развлекают специалисты:)
03.10.2006 19:01:34, Мусулунга
Irina L
Мы в этом году в первый раз заказываем столик в клубе с развлекательной программой, 10 лет все-таки.. Но цены - мама дорогая! Мне напряжно, честно скажу. 03.10.2006 19:26:07, Irina L
Мусулунга
Напряжно. Но дома мне еще напряжней. 03.10.2006 19:55:22, Мусулунга
Irina L
Это да. как представишь себе уборку до и уборку после, аж жить не хочется :-)))) 03.10.2006 20:10:49, Irina L
Helen_P
Вместо уборки после - мы устраиваем конкурс по сбору мусора :) (вроде сбора макулатуры)
Я бы вот - с удовольствием в клубе каком-нибудь проводила. Но у ребенка бзик - домой друзей приглашать :)
03.10.2006 21:10:20, Helen_P
Иоанна
Я каждый год придумываю разные отмазки от "званого вечера". Квартира не позволяет, а куда-то везти человек 10 - не на чем, это ж микроавтобус надо арендовать, поблизости ничего подходящего нет. В этом году увезли сына в Турцию, подгадали отпуск к его ДР. Там весь персонал отеля целый день веселил его и поздравлял. Удобно. Если удастся, на следующий год тоже увезём куда-нибудь - очень удачный опыт оказался :). 04.10.2006 01:09:29, Иоанна
Helen_P
У моей дочки (старшей) ДР - в середине лета, поэтому на даче все время отмечали (без московских друзей-подружек, но с дачными друзьями). А у сына - зимой :). И он у меня... скажем так, значительно общительнее и социально активнее. Приглашаем к нему гостей на ДР с 2 лет ( кол-во гостей - примерно равно количеству лет бывает). Пару раз он болел на свой ДР или на дату праздника - переносили на неделю. О том, чтобы пропустить или увезти его куда-то - речи быть не может. Обида будет - до следующего ДР, наверное. :)
Квартира у нас тоже не гигантская, но детям, в общем-то, достаточно 1 комнату отдать на растерзание :). Друг сына - отмечает свой ДР в детском клубе. Гости - сами приезжают к назначенному времени. В финале - детей забирают родители. (возить на микроавтобусе никого не надо :) ).
04.10.2006 10:08:29, Helen_P
Иоанна
У нас все подходящие заведения слишком далеко, а родители детей - в основном работающие. Никто никого никуда не повезет. Я бы тоже, честно говоря, не повезла своего. Комнатой обычно не ограничивается дело. А у нас еще дед и кошка с собакой. Боюсь, они бы не пережили этого нашествия. Или кто-то из особо "социально активных" гостей. Дед у нас товарищ суровый.:) 04.10.2006 10:35:44, Иоанна
Irina L
Мне кажется тебе просто не хочется его отмечать :-))) Потому как в детских клубах эти праздники обычно по выходным, так что отмаза с работой не канает :-))) А дома - мы и в однокомнатной квартире 2 года отмечали, ничего - все живы. 04.10.2006 14:13:47, Irina L
Иоанна
1. Дома - конечно не хочется. Оно мне надо? Я и говорю - квартира не позволяет. Не хочет она. В моем лице, в лице деда, и особенно в лице кошки и собаки. А также в лице полов, ковров и прочей мебели.
2. Если ДР в понедельник, то и праздновать его надо в понедельник. А откладывать до выходных - это уже не ДР, а просто тусовалово. В детских клубах эти праздники отмечают, когда надо, а не только в выходные.
3. Я и сама не потащу своего ребенка на ДР к какому-нибудь Васе за тридевять земель, независимо от того, работаю я в этот день или нет. И отлично понимаю, что и другим родителям оно нафиг не надо. А арендовать микроавтобус - мне неинтересно абсолютно.
4. Он этих Вась и Петь и в школе наблюдает по 5-6 часов в день. Так что в ДР можно и без них обойтись. Не такие уж они друзья, чтобы это было важно. Так фиг ли я буду $300-400 (я считала - около 1000 руб. на ребенка) тратить непонятно на кого и зачем??? Если за $1900 мы втроём провели 2 недели на море, в замечательном отеле, и в свой ДР мальчишка был героем дня на весь отель, начиная с завтрака в 9-00, и заканчивая вечерним шоу в баре уже в полночь. Он приехал, показал в классе фотографии поздравлений, и все сказали, что это суперкруто :). Особенно, если учесть, что ДР у него в начале сентября, и получилось, что он еще и 10 дней от школы закосил. :) А мне это вдвойне здорово, т.к. я под это дело избавилась от 1 сентября и от 1 родительского собрания. YESSSSS!!!!! :)
04.10.2006 20:33:25, Иоанна
Irina L
В первом классе мы никаких одноклассников не звали, все равно они еще не успели все перезнакомиться-переджружиться (у моей девицы тоже в октябре день рождения). А во втором и в третьем были -4-6 человек. Сладкий стол и фрукты, ну бутерброды еще, никаких оливье и горячих, досуг не организовывала, не люблю и не умею. Сами прекрасно организовались. Родители остались у нас, тусовались на кухне :-)) Но у нас с ними со всеми как раз очень хрошие отношения. 03.10.2006 18:47:11, Irina L
Helen_P
Сыну только 6,5, отмечали прошлый ДР, когда он еще в садике был. Главное - подготовка:
1) Покупаете "приглашения на праздник", подписываете "Дорогой Юра! Приглашаем тебя на детский праздник в честь дня рождения такого-то, который состоится (подробный адрес)такого-то числа с.. до .. часов. Родителей просим позвонить по телефону ХХХ-ХХ-ХХ." (и это надо сделать срочно. Я обычно дней за 10). Ребенок - раздает.
2) Продумываете конкурсы, составляете план, покупаете призы и аксессуры. Я люблю такие наборы покупать типа "все для праздника" - там и колпачки, и дуделки, и шарики, и тарелки, и скатерть :). Из конкурсов - у нас всегда на ура шли срезания призов с веревочки, еще конкурс на самый красивый шарик (тоже покупной набор - там 6 шариков и к ним ручки-ножки-носы и т.п.), можно загадки какие-нибудь распечатать, чтобы их детки отгадывали.
3) В питании - самое главное: Торт со свечками. Он - в финале, отдельным номером. Остальное - не важно :) У меня салаты сын никакие не ест - и на его ДР я их не делаю. Просто режу красиво овощи, делаю бутеры, еще что-то... Но все в расчете на 1 укус. Обильно украшаю все разными зонтиками, флажками и проч. Для дружественных мам (или тех, кто захочет остаться)- отдельный стол на кухне (фрукты, сыр, вино).
4) В 6 лет - у нас праздник был с 17-00 до 19-00, кажется. В 7 - пожалуй, продлим удовольствие на часок, сделаем с 16-00 до 19-00.
5) В финале - каждому по шарику и пакетику с выигранными призами.
03.10.2006 18:19:23, Helen_P
mzh
Вот и у нас почти как у вас, только я, не обнаружив в себе талантов массовика-затейника, приглашаю кукольников или клоуна или еще какого-ниб. "развлекателя". За то время, что он работает - убираются (доедаются родителями) остатки "стола" и приготавливается второй стол - с тортом со свечками. (А также мать наконец-то может выпить за собственное дитя:)). Развлекатель приводит детей за стол с тортом. 04.10.2006 01:08:29, mzh
Helen_P
У меня в роли аниматора - старшая дочь выступает :). Ну и особо одаренных дружественных мам привлекаем. А вот у дочки - я была аниматором. Но у нее летом ДР, и празднование - на даче, там специфика своя... 04.10.2006 09:48:05, Helen_P
Мама и Медвед
Здорово у вас!
А я почему-то думала, что детям с утра надо все это устраивать - и в самом деле, зачем?
А где эти наборы из колпачков-дуделок и шариков с рогами-носами продаются? В супермаркетах? Почему-то не встречала никогда...
03.10.2006 19:25:37, Мама и Медвед
Helen_P
В супермаркетах есть (в "7 континенте" точно), еще в Детском мире, Банане-маме... 03.10.2006 19:28:52, Helen_P
У нас оливье ели с удовольствие, ещё пиццу, сладости, торт обязательно. А еще надо много разных игр конкурсов и призы какие-нибудь. На ура шла "мумия" например. 03.10.2006 17:54:13, лел
Мама и Медвед
То есть три перемены блюд - сперва салаты, потом горячее, потом сласти?
А мумия - это что? И какие-нибудь еще конкретные игры посоветуйте, пожалуйста!
С призами - классная мысль, но вот что делать с невыигравшими? Детям же огорчительно будет!
03.10.2006 17:59:11, Мама и Медвед
По поводу еды скажу так: все за исключением торта поставила на стол сразу. Дети потихоньку собирались, я их попутно загадками мучала (не очень сложными чтоб призы получилили). Когда собрались я оставила их одних в комнате, они поели пообщались (я в соседней комнате с бабушками дедушками празновала). Потом пришла к ним и устроила несколько конкурсов. Мумия: детки делятся на пары - один мумия другой его обматывает. Кто лучше обматает( в нашем случае надо было обматать так чтобы "мумия" как можно дольше не могла высвободится.) тот и победитель, и мумия которая освободилась быстрее тоже побеждает. Я покупала самую дешёвую серую бумагу, ту которая потолще (рулонов 10 наверное). После был конкурс кто больше этой разованной бумаги соберёт в мешок (каждому свой выдавался). После того как все имеющиеся затеи у мня кончились, вынесла торт, дети поели и устроили себе дискотеку. Диски с детскими песенками не пошли категорически, наши детки зажигали под хиты Русского радио. Ну вот вроде и все.
Да, взрослых я собирала в это же время но в соседней комнате, не пришлось два раза готовить и убирать квартиру. Удачи вам.
04.10.2006 09:28:21, лел
Helen_P
А у нас вот мумия - не пошла как-то. А про призы: задача мамы именинника - следить, чтобы проигравших не было, и призы всем доставались равномерно :) 03.10.2006 18:21:13, Helen_P
Мама и Медвед
Да что ж это за мумия такая знаменитая, все больше и больше интригует!!!
03.10.2006 19:13:44, Мама и Медвед
Helen_P
Вроде объяснили уже :) Покупаются неск. рулонов туал. бумаги. Дети разбиваются на команды. Задача: замотать 1 из команды в туал. бумагу так, чтобы мумия получилась :) Быстро и качественно. (У нас - бумага неудачная попалась. Рвалась все время... :( ) 03.10.2006 19:27:14, Helen_P
Мама и Медвед
Ой, а я подумала, что это шутка была :)
03.10.2006 19:36:35, Мама и Медвед
Мумия это видмио обматывание товарища туалетной бумагой.
Можно соревноваться командами. :-)
03.10.2006 18:03:39, @лёнка
Мама и Медвед
Гениально :) Вот это им 100% в кайф будет, даже я не понадоблюсь, сами замотаются :) Эххх, только потом от прочих родителей достанется, что деток плохому научили, бумаги на них не напасешься :)
03.10.2006 18:07:41, Мама и Медвед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!