Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Экстернат?

А бывает экстернат по отдельным предметам? Вот физику, например, спихнул - и красота?
03.10.2006 12:40:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учимся в экстернате на Динамо школа 698 (экстернат там с 4 класса) с частичным посещением, то есть 2-3 раза в неделю, предметы идут блоками: сначала весь русский язык - экзамен, потом математика - экзамен и т.д., лишние предметы (для нас, по крайней мере, ИЗО, физ-ра, инофрматика - идут зачетами или экзаменами при самостоятельном изучении)Можно учиться не в экстернате, а в обычном классе, а какие -то предмете перевести в экстернат (во всяком случае нам так говорили на собрании)
Если будут вопросы можно мылить karinka99@mail.ru
С уважением, Карина
04.10.2006 16:02:21, karinka99
ПривеТ.Т.
Отвечаю подробнее: называется это - свободное посещение.(СП бывает двух видов: по отдельным предметам и по отдельным дням).она осуществляется по договорённости с учительским коллективом. Главная контролирующая функция - у коллектива школы. Если ребёнок не справляется - договорённость прерывается.
"Свободный день" могут "требовать" дети с ослабленным здоровьем(мед.документы), как правило это середина недели, как дополнительный выходной, а так же дети серьёзно занимающиеся спортом, творчеством и т.д.
"Свободное посещение отдельных предметов" как правило предоставляется одарённым детям в данной области и , опять же, тем кто посещяет кружки-секции.

Ещё раз повторюсь: родители отвечают "головой" за качество обучения по этим "пропущеным" предметам, а не школа!!! Однако школа должна представить возможность проводить лабораторки, обеспечивает учебниками и т.д.
Если ребёнок не справляется - он начинает ходить в школу как обыкновенный ребёнок. (А вот тут уже ответственность ка качество обучения переваливается на плечи учителя!)
04.10.2006 10:12:12, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
Спасибо. Не наш случай - нам бы спихнуть ненужные предметы, а не те, по которым мы одарены:-)) 04.10.2006 12:47:20, Матушка Мидоус
Кстати, а как у детишек, которые полностью экстерном учатся отношения со сверстниками? мы думали об экстернате для дочки, но останавливает то, что будет мало общения, соответсвенно в будущем могу быть проблемы из-за неумения общаться, потому как определенные модели не выработаются. Или я сгущаю краски? 03.10.2006 16:59:36, Ласточка
Я бы думала об экстернате для маленького ребенка, если бы есть цель или серьезное увлечение.Где цель там и друзья и общение по интересам, а оно более продуктивное, чем общение с одноклассниками на минутных переменах. 04.10.2006 10:49:58, СветА
ПривеТ.Т.
Общение детей, особенно увлечённых каким либо делом(искусством) не ограничено одной лишь школой 03.10.2006 21:36:38, ПривеТ.Т.
Дочке 6 лет - общения более чем хватает (3 раза в неделю хор по 3 часа, танцы 4 раза и т.д и друзья во дворе), 1 класс проходим дома. Если захочет в школу - насильно дома держать не буду, отправлю сразу же, но подозреваю, ходить в школу она будет только для тусовки, а учиться все равно дома :) Не нравится мне образовательный процесс в школьной системе.
03.10.2006 21:27:29, Эль Нинья
От возраста зависит. Я 8-й класс экстерном заканчивала - одной из целей как раз было высвободить время на общение с друзьями:) 03.10.2006 20:30:46, nastena
Irina L
Ужасно. Как отучившаяся 2 года на дому говорю. 03.10.2006 18:48:38, Irina L
ПривеТ.Т.
да бывает, нужно заявление на имя директора 03.10.2006 14:01:56, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
В любом классе? основания нужны какие-либо для этого? 03.10.2006 15:41:27, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
Нет, это право любого ребёнка и его родителя(представителя.
Если вас заинтересуют подробности - напишите на подник, я дам ссылку на свою статью по этому поводу. там все формы обучения.
03.10.2006 21:35:19, ПривеТ.Т.
У нас знакомая девочка учится экстерном 2-й класс (девочке 6 лет взяли сразу во второй). в школу ходит 1 раз в неделю сдает зачеты. Школа обычная , писали заявление на имя директора 03.10.2006 16:03:52, сВетка
Матушка Мидоус
Нет, мне надо отдельные унылые предметы, целиком экстернат не нужен. 03.10.2006 16:05:24, Матушка Мидоус
У нас в школе вроде с этого года разрешили за 11 класс всю эту му--тень, типа физики и химии, сдавать по индивидуальному плану. В прошлом году были прецеденты, когда человек 5 11-классников всю 3 четверть отсутствовали, потому что поступали в МГУ по "хитрому" варианту, со сдачей вступительных аж в апреле:)) 03.10.2006 13:59:25, Teddy Woman
Матушка Мидоус
А что за хитрый вариант, подробней можете? на какие факультеты? 03.10.2006 16:51:41, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Неееет. На бумаге то бывает. Но фактически ни одного примера такого не знаю. Увы :( 03.10.2006 12:51:39, Красно Солнышко
ЧаПай
А я знаю.Штук 15.
В критическом случае - даже разрешили девочке перейти на экстернат по математике за 4 месяца до окончания 11 класса.
03.10.2006 15:21:10, ЧаПай
Матушка Мидоус
Жень, и что - желания ученика достаточно? Или должны быть особые обстоятельства? Уж больно нагрузки у них большие, хотелось бы уменьшить как-то. 03.10.2006 15:37:02, Матушка Мидоус
ЧаПай
Достаточно желания ученика - и внятное объяснение тет-а-тет с завучем или директором.
У нас - это был конфликт ребенка с учителем.Разрушительный для ребенка.
03.10.2006 17:40:24, ЧаПай
Иоанна
Жень, а зачёты у ребенка кто принимал - другой преподаватель? 04.10.2006 01:18:11, Иоанна
Матушка Мидоус
Поняла. У нас-то внятного объяснения нет - просто хотелось бы разгрузить деточку:-) 03.10.2006 17:47:11, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
"Хотим максимально уделить внимание ... "
"Высокие нагрузки привели к хроническим головным болям.(справка)Просим предоставить возможность свободного посещения ряда предметов(...) , с ежемесячной(ежечетвертной, триместровой) сдачей зачётов"
04.10.2006 10:17:14, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
Жаль. 03.10.2006 13:02:15, Матушка Мидоус
Helen_P
У моей дочки в школе в старших классах было такое. Учеба по индивидуальному плану - как-то так называлось. Т.е. можно было выбрать себе предметы, и по ним на уроки не ходить - а посещать инд. консультации и сдавать зачеты. 03.10.2006 12:50:15, Helen_P
А такое у всех есть. только я свою не сумела уговорить..
Потому что и день получается разорванным, а если школа далеко-куда бежать на время окон? Одной сидеть в библиотеке?
Моя сейчас в институте от английского освобождена, а все равно ходит, если он в середине дня.
04.10.2006 10:51:25, СветА
Helen_P
Off: а как она от английского освободилась, поделитесь? (У меня просто дочка тоже только учиться начала, а от любимого английского - одни отриц. эмоции. Она в самой сильной группе, но там уровень - на порядок ниже, чем у нее :( ). 04.10.2006 11:09:09, Helen_P

ну, когда учительница поняла, что у дочери с английским все хорошо и даже есть сертификат на право преподавания, а словарный запас всякого слэнга у моей и поболее ее будет, так и сказала , что ты можешь не ходить.Все зачеты и госэкзамен потом автоматом.

Адекватная попалась женщина.
А раньше, в коллеждже при другом институте, два года мучения было. Ее определили в группу, которая УЧИТ алфавит.Т.е буквально в нулевую.
И там еще пытались ставить ее на место.И первый семестр или два ставили ей "хорошо" в зачетке.Потому что " я не сравниваю тебя с другими, я сравниваю тебя с тобой и не вижу твоего роста".
При этом дочь ходила на курсы с носителями и рост у нее был очевидный, она переходила уровни.
А учитель, по словам дочери, знала язык хуже ее.

Вобщем, это дело везения.Как педагог захочет, так и будет.Независимо от ребенкиных знаний..
05.10.2006 01:15:53, СветА
Helen_P
Ясно. Спасибо :)
Может, и у нас к тому же придут. У моей (в самой сильной группе) - сначала шок был от учебников: вроде бы, оксфордские, продвинутые, но уровень - intermediate только :(, потом от самого стиля преподавания. Хотя грамматику повторить-подучить - всегда полезно, наверное. Сегодня она пошла записываться на французский с нуля. Не знаю, чем кончится... :)
05.10.2006 10:36:24, Helen_P
Матушка Мидоус
Вот это мне нравится. Спихнуть бы химию-физику-географию и не тратить на них время. 03.10.2006 13:08:14, Матушка Мидоус
Helen_P
У них это - в порядке эксперимента. Уже лет 5 экспериментируют. Школа, кстати, английская спец. :) 03.10.2006 13:12:19, Helen_P
Матушка Мидоус
Повезло вам:-)) 03.10.2006 13:20:49, Матушка Мидоус
Helen_P
Мы не пользовались, кстати. Химию-физику-математику ей проще было "общим потоком", так сказать. А от уроков по английскому, русскому, литературе и истории она такое удовольствие получала, что ни за что бы не согласилась их пропускать.
Но многие подружки - активно такой возможностью пользовались.
03.10.2006 13:51:29, Helen_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!