Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в другой класс...Нужен совет.

Добрый день всем мамочкам! :)
Очень прошу совета по ситуации, которая за месяц обучения в новой школе измотала меня уже окончательно...
Сын третьеклассник пошёл в этом году в новую школу. Два года обучался в частной. Сразу замечу, речь не о Москве. Обучение было практически индивидуальным, педагог - замечательный, программа математического лицея, результаты меня вполне устраивали. Самое главное, ребёнок учится с огромным удовольствием, сам ищет недостающую информацию, сам всё конспектирует, сам учит, сам готовится - одним словом на мой придирчивый взгляд подготовлен он куда как лучше, чем многие ученики нашего сегодняшнего лицея.
При переходе в Лицей проходили экзамены. Принимающий учитель и директор были очень довольны результатами, мы долго беседовали, директор долго выясняла, по какой программе мы готовились, хвалила и т.п.
1 сентября мы неожиданно попадаем к совсем другому педагогу... И началось. С первого дня - придирки. Ребёнок слишком скромен (!!!), ребёнок не работает на уроке (не поднимает руку то бишь..), у ребёнка проблемы со здоровьем (1 раз стошнило), ребёнок медлителен, ребёнок...бла-бла-бла... И резюме, сказанное уже неоднократно - она вообще никогда не берёт в свой класс детей из частной школы.
Сначала я фильтровала всё это, потому как по оценкам и самой подготовке ей придраться было ни к чему. А последние две недели произошёл какой-то обвал...
Итог последней недели: по математике - 5 троек, две двойки. За то, что решение правильное, а вот оформлено по её мнению неаккуратно. Русский - три тройки, во всех случаях из-за одного исправления. Ребёнок пока ничего непонял, но явно насторожился... Разговоры ни к чему не привели, она уверена, что права и что это только нам на пользу.
Я со своим взрывоопасным характером пока не лезу... Хотя саблей помахать уже хочется.
Теперь, собственно, вопрос. Воевать? Или попытаться перейти в другой класс, к той учительнице,которая нас экзаменовала?
Есть ли у кого-то подобный опыт перехода из класса в класс? Как это лучше оформить, ведь вопрос-то весьма деликатный...
Буду благодарна за любые советы.
29.09.2006 11:10:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Я бы взяла тетрадки с правильными решениями и тройками "за оформление", вручила их нашему папе, и рассказала, где находится кабинет директора. Папы почему-то лучше улаживают такие вопросы. Пусть сходит как бы "посоветоваться". Типа, может, лучше будет и для ребенка и для учителя, если мальчика переведут в параллельный класс. 29.09.2006 15:56:23, Иоанна
Перейти. Написать заявление. Хочу и всё. Решают не педсовете, как я знаю без проблем. 29.09.2006 14:31:53, Кетчуп
Лисицa
Переходите чем быстрее, тем лучше. Такие учительницы, как Вы описАли не меняются, будет только хуже, ИМХО и собственный опыт. 29.09.2006 14:18:17, Лисицa
fedorka
Я сочувствую... вот ужас... Попробуйте перейти, а если не согласятся, можно и в депертамент образования позвонить.... Боритесь, не терпите, а то они психику ребенку покалечат.... аморальные типы.... 29.09.2006 13:22:45, fedorka
Деликатностью лично я не отличаюсь. Мое терпение лопнуло бы уже давно. Я бы перевелась в класс к другой учительнице еще раньше, обнаружив, что ребенка записали НЕ К ТОМУ учителю.
Что делать сейчас? Идти к руководству школы с доказательствами (тетради, оценки). И потребовать объяснений, почему вас отдали к учителю, который "ниакогда не берет детей из частных школ".
29.09.2006 12:03:01, Акцент
Мы это - увы - обнаружили только 1 сентября :(
Ситуация была такова, что просто по умолчанию (как нам показалось)у нас должна была бы быть другая учительница. А тут - бамс -эта...
Я уже готова идти к директору, потому как ситуация с постоянными мелкими придирками, да ещё в новом и незнакомом классе, страшно угнетает..
А вот интересно...по моему заявлению нас обязаны перевести в другой класс? Или могут отказать, чем-то мотивируя?
Уйти в другую школу возможности пока нет - это будет скандал в несколько раз сильнее, чем переход в другой класс.
29.09.2006 12:57:25, Крымская
1. обнаруживать что-то задним числом плохо. возьмите себе за правило выяснять заблаговременно все важные вопросы.
2. у вас просто сбой связи с руководством школы. Оно было скорее всего не в курсе, что вы хотите к этой учительнице, вы были не в курсе, к какой учительнице вас возьмут.
3. По умолчанию не происходит НИЧЕГО в этой жизни :)
4. Могут отказать, мотивируя достаточным количеством человек в другом классе. В другой класс возьмут неохотно, т.к. проблемный ребенок, на самом деле, - везде (обычно) проблемный. Нужно вам срочно СРОЧНО будет налаживать контакт с новой учительницей. Наладите - ребенок перейдет как бы "на другой уровень", будете продолжать как сейчас, останется в ... "за кадром"...
5. На самом деле, уйти в другую школу иногда проще, найти причину можно. Внутри же школы все факты перевода будут известны, думаю, известны руководству ваши конфликты и сейчас.
29.09.2006 13:23:58, Акцент
У меня многие знакомые переводили в параллельный класс. Никаких последствий кроме, что того что более подходящие условия. Обычное дело в школе. Просите, объясняйте и переведут.
29.09.2006 13:36:52, Mari_1
Учитель, который выбирает каких детей ему учить аморален по определению. 29.09.2006 12:05:13, Mari_1
Ну... не знаю. Лично я не согласна с таким утверждением. Лучше выбрать себе тех, которые нравятся, и учить их добросовестно, чем вот так гнобить человечка. Ведь он младше... втрое? Вчетверо? ?? Ужас. Убила бы :(( 29.09.2006 12:27:18, Акцент
До момента обучения - ладно пусть выбирают под свои 'развивающие программы'. Да и то, на то он и учитель, чтобы уметь учить любых.

Но как только ребенок уже в классе, то все эти разговоры, о том, что этот ребенок не подходящий для моей работы это профессиональное нарушение или нарушение в воспитательной работе учителя.
29.09.2006 12:42:08, Mari_1
Я думаю по-другму. Но если ребенок не подходит учителю, (или мне, как руководителю, не подходит подчиненный), это не повод гнобить ребенка. 29.09.2006 12:58:06, Акцент
Я согласна, пост был о хорошем мальчике, которого незаслуженно обижает взрослый человек. А у мамы проблемы, как сделать так, чтобы ребенок был в адекватной обстановке. Ну обманулась или обманули маму. Надо как-то исправлять ситуацию, а не терпеть.
Потому что это вредит мальчику и соответсвенно расстраивает родителей.
Надо отойти в сторону от этой плохой учительницы. То есть по-вашему 'выбрать себе подходящего начальника'. Может, перейти в соседний класс. Обычное дело в любой школе. Не надо заявлений, просто поговорить с завучем и директором. И попросить, чтобы в новом классе помогли ребенку привыкнуть к новым для него требованиям. Это и есть воспитательная работа учительницы.
29.09.2006 13:10:43, Mari_1
Попробуйте подойти к завучу и директору с этим вопросом, что вы не понимаете, почему так происходит и пусть они посоветуют как вам быть.
29.09.2006 11:29:22, mari_1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!