Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорость чтения

Знаю, что вопрос неоднократно обсуждался и все же, не подскажет ли кто-нибудь официальный норматив по скорости чтения к концу первого полугодия первого класса.
18.12.2002 10:25:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за ответы.Дело в том, что нам сказали на родительском собрании, что за норму для конца первого полугодия будет взята скорость 80 слов в минуту. Попрактиковавшись дома, мы поняли, что дочка может уложиться, а может и нет в зависимости от текста. Поэтому я и спрашивала. 19.12.2002 10:44:19, N.Y.
нам сказали, что есть норма увеличения скорости к концу первого полугодия: при исходной скорости до 50 - увеличение на 15-20 слов, при большей исходной - на 10-15. У нас хорошей скоростью считают около 60, есть дети и 110 читают. У них, говорят, может и не увеличиться скорость. 18.12.2002 11:14:22, Таха
а вы сами с какой скоростью читаете???Не ребенок а Вы лично?? Мы ничего неперепутали???
Ни разу в жизни не видела ребенка в первом полугодии первого класса,читающего 110 слов в минуту.
У нас для первого классе на хорошо-это 35 слова цифра 50 из почти нереального.
18.12.2002 19:45:16, Пчелка>|<
только что проверила на тексте этой конфы - около 400( не считая цифр) :-). Дочь читает порядка 85 - осознанно, с интонациями, знаки препинания почти все правильно, все пересказывает. Ошибки чтения бывают, но не много. Входит в треть лучших, правда, только по чтению. Есть дети, читающие и 20 знаков. Им это в вину не ставят, обращают внимание, еще раз - на изменение скорости к концу полугодия.
К слову - уроков по чтению в нашем первом классе нет вообще,т.е. читать НЕ учили. Задают примерно раз в 2-3 недели прочитать книжку(напр. Маленькая Баба-Яга) и устраивают разбор. Да, еще из учебника Естествознания постоянно тексты задают дома читать.
19.12.2002 15:46:41, Таха
Считают прочитанные слова, а не знаки. Сомнительно, чтобы кто-то читал со скоростью 400 слов в минуту :)))) 19.12.2002 16:07:23, Ольга*
О, я еще раз протестировалась - 187 в минуту. Читать-то надо вслух и с выражением! А я в первый раз - про себя все проглотила :-) 20.12.2002 12:42:07, Таха
я слова считала... может, просто слова в конфе коротенькие :-) Дело было прямо перед совещанием, поэтому срочно прочитала, подсчитала и умчалась. Сама испугалась, когда больше 400 вышло. Я честно говоря со школьных времен впервые себя проверила, и дочь никогда не проверяла (учительница их всех проверила, я даже не знала). Дома снова проверю, ладно? 19.12.2002 18:54:46, Таха
Очень даже реально. У моей подруги сын с такой скоростью читал в первой четверти первого класса, причем очень осмысленно, мог тут же пересказать прочитанное. Сам за несколько дней прочитывал толстые детские книги. Но я думаю, что это скорее исключение, чем правило. Еще раз подтверждает то, что наш мозг загадка. 19.12.2002 11:20:45, Винка
ТанГо
Да, к концу первого года (!!!) 25-30 слов должно быть.
На деле: у нас 6 человек ( мы в том числе :) читают 50-65 слов.
3 человека- 28-30. Остальные- где-то между :))

Для сравнения: я в первом классе читала в декабре 90 слов, но была на 2 месте среди 3-х классов. Остальные читали в пределах 50-60.
18.12.2002 20:42:44, ТанГо
То же самое! Аналогично. В прошлом году в первом полугодии 30-40сл(норма), к конку года40-50сл(норма). Это в первом классе.
Сегодня в дневнике запись - "чтение 5 баллов(97сл)"(Уже второй класс)
Обычная школа. Ребенку 7 лет, пошел с 6 лет.
18.12.2002 22:30:06, ВиОла
Мой ребенок читал в первом классе 130 слов в минуту, но это никик не коррелирует с его успехами в других областях. Так что это случается, ничего особенного. 18.12.2002 20:38:14, Зинаида
Надежда Григорьевна
Официальные (т.е. минимальные) требования-ориентиры на выходе из каждого класса:
1 класс – не менее 20-25 слов в минуту;
2 класс – не менее 40-50 слов в минуту;
3 класс – не менее 60-70 слов в минуту;
4 класс – не менее 75-80 слов в минуту.
При проверке техники чтения обращается внимание на:
осознанность чтения;
правильность чтения;
способ чтения;
темп чтения;
выразительность.

В первом полугодии единого требования нет, так все дети еще читают по-разному: кто-то по слогам, кто-то целыми словами и т.д.
18.12.2002 20:30:50, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!