Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Домашние задания...

Может быть, дурацкий вопрос, но вот задумалась я вчера...
Пришли с детьми домой после школы\сада\работы, поужинали. Времени 8 часов. Сыну надо еще сделать уроки. Открываю, смотрю... Мама дорогая! Вроде бы и фигня (на наш взрослый взгляд), но я сразу поняла, что эта бодяга на час, а то и больше. Поскольку надо было приличное количество строчек в прописях и тетради по математике написать (приличное - это, опять же, для мальчика моего, у которого с руками полная беда, да и еще он левша). Ну и по мелочи там - по букварю задания, схемки нарисовать в тетради - но это быстро, а вот письмо...
Ну и закончилось это, ессно, в десятом часу, пропись обильно полита была слезами и соплями, потому что, с одной стороны, он уже никакой (еще 2 недели назад он днем спал, а теперь некогда), с другой - это действительно для него очень трудная работа и он видит, что не получается, а с третьей - чувство долга (или ответственности) не дает плюнуть на все это дело.

Собственно, вопрос у меня: Вчера, в процессе так сказать, я несколько раз предлагала ему закончить это безнадежное мероприятие, не мучиться, лечь спать, но сын, шмыгая носом и подвывая все-таки все доделал. Вот, на ваш взгляд, что правильнее: доделать заданное дело до конца, не взирая ни на что (типа воспитание характера, ответственности, чувства долга)или надо было все-таки настоять, уложить ребенку спать?
15.09.2006 10:48:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уложить ребенка спать, попросив сначала написать по одному разу то, что нужно в прописи. Потом все за него доделать, максимально подделываясь под его подчерк.
Пересмотреть режим, свою жизнь, жизнь ребенка так, чтобы он так не перенапрягался. И не делал уроки, тяжелые для него, после 8 вечера. И спал днем, если ему это надо.
Я бы такие меры приняла. Героизм и прыганье выше головы хороши иногда, но не систематически. Систематически ни к чему, кроме ухудшения ситуации во всем (физическое и психическое здоровье, характер, способность к обучению) это не приведет, ИМХО.
15.09.2006 21:02:34, _Ирунчик
Сильно зависит от ребенка - я бы дала решать ему. У нас был мальчик, который до конца школы жить не мог, если хоть что-то не сделано. Слава Богу, большая часть детей другие, хотя еще несколько таких мне знакомы. 15.09.2006 20:20:27, ЮлияС
SWT
Он доделал и успокоился, а так бы еще и заснул не скоро, я сама в детстве такая была, плачу-а сижу. 15.09.2006 15:35:38, SWT
Правильный ответ на ваш вопрос таков: найти ребенку такую школу, учительницу, и расписание жизни, которые будут позволять ему делать уроки днем, часа через два после окончания школы. Скажем школа кочается в 1. Полчаса на обед, два часа на прогулки и буготню на улице, и с 3:30 до 5-6 вечера уроки. Только так. 15.09.2006 15:06:45, МоЗайка
Может, стоит ребенка забирать сразу после школы? Если у Вас основная масса таких детей? ИМХО, для ребенка очень тяжело начинать делать уроки в 8 вечера. Есть два варианта решения данной проблемы: попытаться маме раньше ребенка забирать из школы, либо в восемь уже укладывать с несделанными уроками и поднимать с утра. На свежую голову, уроки очень быстро делаются. 15.09.2006 14:56:13, Алиса в зазеркалье
Kirushka©
Доделать домашнее задание, но организовать день ребенка так, чтобы он садился за уроки никак не позже 17:00. 15.09.2006 14:29:22, Kirushka©
Здоровье или любой ценой домашка. 15.09.2006 13:44:24, jiji
Дашук
А зачем надо было ребенка, который еще 2 недели назад спал днем отдавать в школу на полный день да еще с таким количеством домашних заданий? Почему бы не отдать на 4 урока до 12 часов с деланием уроков в продленке до 15-00?
Вот ведь находят родители сами себе проблемы. Я своего забирала из школы в 12-00 и уроков им первые полгода ВООБЩЕ не задавали.
У вас школа полного дня с заданиями на дом в таком количестве в 1-м классе?
Если так, то я вижу выход только в том, чтобы на первоклашку был выделен отдельный взрослый: забрать из школы, поужинать сделать уроки. В садик идти другому взрослому. А вообще подумайте, вытянет ли ваш ребенок такую нагрузку. Я знаю немало примеров, когда детей из таких вот супер-школ рано или поздно переводили в нормальные. В началке все ж здоровье важнее.
15.09.2006 12:19:58, Дашук
Так в школах полного дня выделено на приготовление кроков часа два после обеда и прогулки. 15.09.2006 15:08:01, МоЗайка
Musenka
Эх, у нас тоже в первую неделю не задавали. Но большинство родителей настоятельно попросили их задавать, мол, иначе как они будут контролировать процесс обучения :(( Вот, по "просьбам трудящихся"... :((
А насчет школы и режима... У меня, к сожалению, не очень большой выбор школ был для поступления, прямо скажем, эта и еще одна-две, еще подальше от дома и неизвестно, лучше ли - тоже полного дня :((
15.09.2006 12:24:59, Musenka
Запрещены домашние задания в перые полгода обучения в первом классе.
Причем тут просьбы родителей. Это САНПИН и т.д.
15.09.2006 13:46:35, jiji
Kirushka©
Ссылочку на закон/инструкции можно ? 15.09.2006 14:30:40, Kirushka©
Ссылки нет, но у нас в школе звонок в депертамент о домашках для первоклассников в первую неделю поднял на рога всю школу. 15.09.2006 15:09:14, МоЗайка
Вот вам и 'рекомендуется'. Это у них очень важный воспитательный, адаптационный момент.
Эх, где я тогда была 2 года назад. Тогда надо было сразу начинать разбираться.
15.09.2006 15:55:27, jiji
Ну, сами поищите САНПИН и 'перегрузка школьников'.
Институт гигиены труда детей и подростков
Институт возрастной физиологии
15.09.2006 15:06:32, jiji
Kirushka©
Так это ж Вы утверждаете, что запрещены. Не рекомендованы - да, а вот о запрещении речи нет. Или надо закон привести... 15.09.2006 15:16:32, Kirushka©
Можно я потом, а то сейчас на работе не могу... 15.09.2006 15:48:36, jiji
Дашук
Ну вот пусть кто просил, тот и делает :)
А вы с учительницей поговорите, чтобы пока не требовала от него дз, тк ребенок сложно адаптируется и тп. Я думаю нормальная учит-ца пойдет навстречу.
15.09.2006 12:58:45, Дашук
Musenka
Учительница нормальная, думаю, и навстречу пойдет... Но тут еще такой момент: ему реально трудно дается письмо, значит, по идее, именно им-то и надо побольше заниматься :(( И в то же время именно на это он тратит почти все время, от этого-то и устает :(( Вот я и мечусь... 15.09.2006 13:07:19, Musenka
Нельзя больше ни в коем случае. Как раз нужно одно слово, одну строчку, но качественно. 15.09.2006 13:49:02, jiji
Ольга Оводова
Зависит от обстоятельств. Почему уроки не были сделаны вовремя. Если к врачу ходили или семейный выход по случаю чего-нибудь приятного - напишу записку, что позже доделает, прямо в тетрадке пишу. Если сам дурака провалял, то отбой по расписанию, подъем раньше. 15.09.2006 11:23:39, Ольга Оводова
Елена Д.
я считаю, что если ребенок хочет доделать сам - пусть делает, ему будет спокойнее, потому как уложив такого ответственного спать - не факт, что он будет спать :) а почему у ребенка в 8 часов вечера еще не сделаны уроки? они их в школе не делают что ли? 15.09.2006 11:14:49, Елена Д.
Доделать, конечно. Или уговорить с утра раньше встать и доделать. Эх, а у нас нет еще никаких сложных заданий. Дочь уже изнылась, когда начнется настоящая школа..... 15.09.2006 11:10:28, Иллика
Musenka
Задания у него тоже не сложные, они трудоемкие просто, вернее, сложные и трудоемкие именно для него :((

Насчет встать пораньше я уже ниже написала - практически нереально это...
15.09.2006 11:12:25, Musenka
Ирокез
Наша учительница (тоже 1 класс) говорит, что дом. задания делать пока только по желанию ребенка, т.е. не заставлять ни в коем случае. Но мой сам никогда не просится :), хотя делает с удовольствием, если уж сядет. Если сын САМ настаивает, то, наверное, нужно дать ему доделать ИМХО. Потом сам поймет, что важнее: уроки или здоровый сон :)
А вообще, мой когда на продленку ходит, он там все делает, дома няня проверяет - все сделано идеально.
15.09.2006 10:57:37, Ирокез
Я думаю, что все надо делать вовремя.
Без сделанного домашнего задания своему спать не дам.
1. У вас сын до 8ми на продленке?
А там уроки с ними не делают?
2. Как вы себе это представляли до первого класса? Планировали?

Мой как спал, так и спит, уроки делает за час вечером, практически перед сном... хотя я планировала, что он их будет делать вообще ДО моего прихода домой.
15.09.2006 10:54:25, Акцент
Musenka
Если честно, то я в первом полугодии (хотя бы) домашних заданий не очень-то планировала, а если и планировала, то думала, что они в школе будут все-таки выполняться. Пока что-то не очень выполняются :((
Сын на продленке не до 8, а до 6, домой мы приходим около 7, дети, ессно, голодные, а пока приготовлю (или хотя бы разогрею), пока поедят - вот уже и почти 8.

Мой сын, как оказалось, тоже (по крайней мере, пока) не ляжет, если уроки не сделаны, вопрос в том, а надо ли это? Любой-то ценой?
15.09.2006 11:10:38, Musenka
December
Ему - надо, он делает, ты можешь помочь морально. По-моему - так:) 15.09.2006 11:32:44, December
А с учителем говорили? Почему на продленке не делают??? (в мое время делали, думаю, вряд ли что-то изменилось). Ребнку на продленке сложно. Очень. Тем более в первом классе. Посудите сами, и нагрузки возросли, и сон отменился, да еще какие-то домашние задания появились... УЖАС.
Мы еще в подготовишку ходили, домашние задания там тоже были... Стресса ДО СЛЕЗ не возникает, иначе я сама б в шоке пребывала...
Сочувствую вам.
15.09.2006 11:28:48, Акцент
Вы спросите, почему на продленке не делают уроки. Вроде должны. 15.09.2006 11:14:23, Иллика
Musenka
У меня такое впечатление, что они просто не успевают: уроки заканчиваются порой в 16.20. Подозреваю, что они и гуляют-то не каждый день :(( Или, еще проще: основную массу детей в первом классе (особенно в первый месяц) домой забирают сразу их школы, таких как мой единицы, человека 2-3 буквально, вот и не заморачиваются с деланием заданий - основная-то масса дома с родителями делает.

Но вообще, наверно, надо к учителю\воспитателю подкатиться с этим вопросом, потому как, боюсь, мы долго так не протянем :((
15.09.2006 11:22:07, Musenka
Ну так и Вы забирайте, нельзя с ребенком в 20 до дз добираться! 15.09.2006 22:17:17, с удивлением
В школе или в 1ом классе уроки в 16.30 заканчиваются? В продленке тяжело. У нас они остаются в классе, плюс туда приходят 5-классники, душно, шумно:((( Хорошо, когда для началки отдельное помещение, но у нас здание старое, там такого не предусмотрено. Ежели возможность есть, надо забирать пораньше. 15.09.2006 11:31:06, Иллика
Musenka
Возможности забирать пораньше нет. Есть только возможность отправлять домой самостоятельно пораньше. Вообще-то я к этому морально готова (и технически ребенка готовила, дрессировала), но стремно как-то все-таки, это уж совсем крайний вариант, а во-вторых, я не очень уверена, что он, придя домой, будет самостоятельно (и достаточно качественно)выполнять задания. Скорее всего, все равно будет дожидаться моего прихода вечером. 15.09.2006 11:40:54, Musenka
Мариновать ребенка только потому, что раньше забрать не получается диковато как-то. Я сменила стиль работы после рождения чада. Мой в 8 лет и не метро сам ездил, и в магазин мог за хлебом пойти, что гулял сам, вообще не обсуждалось (сразу – это про Москву). Если по дороге нет сложных транспортных узлов, пивнушек, пустырей с гаражами и бездомными собаками – какие проблемы! Пришейте тесемочку с ключом в карман, пусть не ездит в лифте и не входит в дом с посторонними. Дома оставьте на столе воду в чайнике, яблоко (печенье, апельсин), чтобы мог что-то пожевать без Вас. Газовый кран можно перекрыть, спички прятать. Сделает уроки - замечательно, нет – будет повод уложить спать, раз дурака валял. По-моему, ребенок должен с первого класса д/з делать сам. Если так не выйдет и Вы будете учиться с ним вместе, то по приходу домой ребенок может поспать, компенсируя недостаток ночного сна. 17.09.2006 02:05:33, с удивлением
???? во сколько во сколько заканчиваются уроки у первоклашек???? 15.09.2006 11:29:44, Акцент, упала пацстул...
Musenka
Ага, не скажу, что каждый день, но самолично переписывала расписание на завтра с расчасовкой, тоже прибалдела чуток :)) Правда, это не все уроки за партой, среди них "сидячих" не более 4, остальные - более или менее двигательные. У нас у школы театральный уклон, так что по 3-4 урока в день бывает актерского мастерства, сценического движения, музыки и ритмики. Это кроме обязательных по программе физкультуры и музыки. 15.09.2006 11:38:07, Musenka
Anitobus
А с утра нереально на час раньше встать? Я в школе, правда, уже в старшей, частенько начинала делать уроки вечером, а доделывала раааано утром. 15.09.2006 10:53:03, Anitobus
Musenka
Эээ... Маш, если б про Ильиничну был разговор, то она, может быть, и была бы в состоянии в 6 утра что-то такое изображать, а Савка сова, мне его и в 7-то каждое утро жалко :(( И я, если честно, если буду в половине шестого каждое утро вставать, не долго, боюсь, протяну... :(( Мы ж из дома в 7.45 уже выходим - когда ж утром-то? 15.09.2006 11:05:11, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!