Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Языковой тур

Отправлял ли кто-нибудь ребенка в языковой тур,в довольно еще нежном возрасте-9 лет? Ситуация такова - 2 преподавателя и 10 детей из нашей школы на осенние каникулы поедут в Лондон подучить язык. Проживание по 2 ребенка в английской семье, до обеда учеба с английским преподавателем, после обеда экскурсии по Лондону и предместьям, к ужину сдают в семьи, где их обычно дополнительно развлекают. Ездят таким образом каждый год, кроме прошлого из-за терактов, т.е. система отработана. Ребенок домашний, без мамы-бабушки нигде не был, с английским фигово (мои гены), застенчивый, самому хочется и колется, мне страшно. Не знаю.... Может был кто в такой ситуации?
14.09.2006 10:23:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Не знаю, мне кажется, рановато в 9 одного в такую поездку отпускать. Я слышала про эту (или аналогичную) группу, моя знакомая сомневалась, отпустить ли 11-летнего. Не поехал, кстати. А вот свою 10-летнюю - пустила бы наверное, если преподавателям бы доверяла по-человечески. Дети разные очень... 14.09.2006 21:07:39, mzh
я ездила сама со своим сыном в такую позедку с классом. им было 8 лет.
насчет языка больших надежд не имейте. а вот Лондон посмотрет детям очень интересно. Там все музеи прекрасно относятся к детям, много развлекаловок и завлекаловок.

по поводу семей: тут лотерея. может очень повезти с семьей, что будут и развлекать, и заботиться, а может быть как в дешевой гостинице: невкусно покормили - и спать.
но в любом случае, это прекрасный опыт.
14.09.2006 14:02:26, Маграт
Елена Д.
мы начали с языкового лагеря, т.е. у ребенка половина времени была занятв общением на английском, но ежели чего была возможность говорить по-русски и друзей по-русски заводить, моему очень поравилось. А вот так с бухты-барахты с неизвестным отношением к языку отправить ребенка к чужим людям я бы не рискнула :( 14.09.2006 13:29:02, Елена Д.
Мне кажется, эффективнее поехать самой с ребенком в туристическую неанглийскую страну, и там он сможет общаться на своем уровне. ТО есть сказать в магазине "дайте мне это", и его поймут, и он не услышит в ответ непонятную тираду. Так появится мотивация изучения языка и не добавятся комплексы. 14.09.2006 11:54:25, Философский Камень
А зачем в неанглийской стране, вообще говорить на английском? 14.09.2006 12:34:37, родительница
Потому что местного языка можно не знать, а в туристических районах вся сфера обслуживания говорит по-английски. И не так, как англичане, а медленно и разборчиво. Особенно с дитем. По-моему, это тот уровень тренинга, который нужен. 14.09.2006 12:56:38, Философский Камень
В туристических районах сфера обслуживания активно изучает русский и неплохо на нем (русском) говорит 14.09.2006 13:04:15, родительница
Так не надо ездить туда, где русских много. Это, кстати, общая рекомендация, независимая от изучения языка. Наши фирмы толкают самые дешевые и паршивые места. 14.09.2006 21:26:01, Философский Камень
Helen_P
У меня так дочка ездила, но уже в 10-ом классе английской спецшколы - отполировать язык, так сказать:). И жили они по 1 в семьях, и через полгода эти же дети (у которых они жили) - к нам приезжали жить. Она с этой девочкой-англичанкой и до отъезда переписывалась много, и после (до сих пор). Дружат.:)
Уроков английского у них там не было - но все экскурсии и общение вообще были только на английском. Уровень владения языком - вырос в разы! :)
А в таком юном возрасте (9) - с т.з. языка это бесполезно, имхо. Если только как экскурсионный тур рассматривать. Но стоит, наверное, дороже значительно... Я бы своих детей не отправила. Если бы только это не отразилось на отношении к ним в школе.
(У нас, кстати, поездка почти бесплатная была, все расходы брала на себя англ. школа и семьи, мы только за билеты платили и визу, и давали деньги на карманные расходы. Ну, и потом у себя девочку английскую кормили и развлекали :) ).
14.09.2006 11:51:56, Helen_P
Насчет языка сильно не обольщаюсь, просто надеюсь на какой-то толчок, сама полная идиотка, никогда не могла и одной фразы произнести на другом языке, полный ступор и страх, там ему худо-бедно все равно придется рот открывать, никуда не денется, хоть логику другого языка немного поймет. Я боюсь бытовых проблем, умом понимаю, что принимающие семьи давно все обкатали, но Ванька чужих очень стесняется, а тут еще чужой язык. Надо с родителями Ванькиных друзей поговорить, чтобы пара для поселения была, тогда будет полегче. Наверное зря заранее дергаюсь, пора понемногу отпускать, свою тревожность лечить. Завтра запишу у преподавателя и за валерьяночкой рвану. 14.09.2006 11:42:35, луна
<Я боюсь бытовых проблем> Очень Вас понимаю, но на деле оказывается, что мы то естественно волнуемся, места себе не находим а эти "бессовестные" дети так заняты, что когда им звонишь, отвечают: мне некогда, у меня мероприятие, не могу сейчас говорить и т.д. И приезжают из поездок в полном восторге 14.09.2006 11:53:50, родительница
Красно Солнышко
Я убеждена, что язык так учить бесполезно.
Если именно язык нужен, то ехать надо не в русской группе.
Ну и в 9 лет по-моему, еще само по себе рановато.
Выброшенные деньги.
14.09.2006 10:41:01, Красно Солнышко
Язык естественно никто не выучит, зато познакомятся с Лондоном, окунуться в саму атмосферу этой страны. А сколько музеев они успеют посетить за это время 14.09.2006 10:53:34, родительница
mzh
Посещение музеев может быть очень утомительным для 9-летнего ребенка. Окунаться в атмосферу надо под чутким руководством - чтобы атмосфера не свелась к мак-дональдсам и т.п. (это зависит, конечно, от преподавателей и экскурсоводов). Подумайте еще и о погоде, кстати. 14.09.2006 21:14:57, mzh
Думаю,знакомиться с Лондоном лучше всего с родителями. 14.09.2006 12:28:32, Билли Бонс
А у родителей не всегда есть возможность поехать 14.09.2006 12:32:12, родительница
Красно Солнышко
Можно подумать, ребенок везде побывал, один Лондон вот только и остался :) 14.09.2006 11:23:29, Красно Солнышко
А везде побывать и невозможно. 14.09.2006 11:29:15, родительница
Красно Солнышко
Это понятно. Непонятно, почему тогда именно Лондон, а не Исторический музей или Третьяковская галерея, например? 14.09.2006 11:33:45, Красно Солнышко
Потому что автор топика, спрашивал про поездку в Лондон,а не в Исторический музей или Третьяковскую галерею 14.09.2006 11:42:29, родительница
Красно Солнышко
Так мы и пытаемся здесь выяснить цель данной поездки :)
Если цель - язык выучить, то это мимо. Если просветиться - то почему бы не начать с курса лекций в Третьяковке? И дешевле в разы, и полезнее.
14.09.2006 12:24:35, Красно Солнышко
А когда в других топиках спрашивают, в какой лагерь оправить детей на осенние каникулы, почему ты им не предлагаешь вместо лагеря - Третьяковку? 14.09.2006 12:27:40, родительница
Красно Солнышко
Тема обозначена как "_языковой_ тур", поэтому и ответы такие. 14.09.2006 12:31:08, Красно Солнышко
А связь Третьяковки с языковым туром, извини, но никак не могу понять 14.09.2006 12:36:48, родительница
Красно Солнышко
А это уже развитие темы, когда ты написала, что не язык подучить, так хоть Лондон посмотреть, я тебе ответила, что просто посмотреть можно много чего еще даже не выезжая из Москвы и почему тогда именно Лондон - непонятно. 14.09.2006 13:29:06, Красно Солнышко
Ну видимо потому, что в данной конкретной школе наработанная практика поездок на каникулы именно с Лондоном 14.09.2006 13:43:10, родительница
Потому что связь Третьяковки с английским уловить очень трудно. Я не могу. 14.09.2006 11:38:13, Sofia
Красно Солнышко
У нас в клубе экскурсии на английском языке организуют. Если уж связь нужна :) 14.09.2006 12:22:34, Красно Солнышко
Я женщина простая. Я не понимаю, зачем экскурсия по Третьяковке на английском? Если мы все можем общаться на привычном русском языке. И гораздо больше поймем и узнаем. 14.09.2006 12:28:35, Sofia
Красно Солнышко
Так уровень английского такой, что тоже все прекрасно понимают.
У нас экскурсии распределены по уровням. Есть варианты как для начинающих, с минимумом языка, так и для владеющих уже очень хорошо.
Фан такой. Совместить приятное с полезным. Чтобы в Лондон не мотаться :)
14.09.2006 13:31:13, Красно Солнышко
Так по-русски-то они еще больше поймут. Ясно, что по-английски им все очень примитивно излагают. А как можно владеть английским в 3 классе очень хорошо, я вообще не понимаю. Ну если ты не из Англии, то никак, по-моему. 14.09.2006 13:35:13, Sofia
Красно Солнышко
Кожно не догонять где-то в грамматике, например, но аудировать можно уже очень прилично. Это ты зря :) 14.09.2006 13:41:59, Красно Солнышко
Ну я понимаю, что такое уровень 3 класса. 14.09.2006 13:43:40, Sofia
Красно Солнышко
Школьный? Или курсов? Это две громадные разницы. 14.09.2006 13:51:00, Красно Солнышко
Да что школьный, что курсов. 14.09.2006 13:56:56, Sofia
Связь такая же, как и в данной поездке, т.е. никакая. 14.09.2006 11:40:29, Ирина П
Красно Солнышко
Согласна. 14.09.2006 12:22:49, Красно Солнышко
Да ладно. Я весной ездила с ребенком в Париж и увидела, насколько это было полезно в плане изучения французского. 14.09.2006 11:44:49, Sofia
Красно Солнышко
В плане мотивации? Или в плане знаний? 14.09.2006 12:23:34, Красно Солнышко
И в плане знаний, и в плане мотивации, и в плане страноведения, и в плане раскрепощения. Это неплохо. И гораздо больше дает, чем Третьяковка. Тем более, что это вообще о другом. 14.09.2006 12:26:49, Sofia
Красно Солнышко
Тебе виднее.
Я была сама в Англии. Кроме раскрепощения, особой пользы не заметила. Раскрепощение нужно, когда есть чему раскрепощаться :)))
14.09.2006 12:32:15, Красно Солнышко
Так мне как раз было важно показать ребенку, что раскрепощаться можно и после второго класса ))) Что не обязательно знать французский идеально, чтобы спросить дорогу или билет в метро купить. 14.09.2006 13:36:46, Sofia
Красно Солнышко
Так это и без поездок для многих очевидно. 14.09.2006 13:42:59, Красно Солнышко
Теоретически - да. А практически откуда? 14.09.2006 13:44:15, Sofia
Красно Солнышко
Может потом как нибудь. Убегаю развивать у ребенка связь между правым и левым полушарием :))) 14.09.2006 13:53:00, Красно Солнышко
Я не знаю, как выездили и что там делали, но такой вот школьный недельный тур ничего не даст. Хотя, нет, дочка друзей железно выучила фразу :"Don't jump on the bed!" :)
14.09.2006 11:55:13, Ирина П
Были бы "лишние" деньги, я бы своего отправила с удовольствием. Не за языком, а чужую жизнь посмотреть:). Ин-те-рес-но:) "Овсянка, сэр!":)) Представляю, сколько новых привычек он бы оттуда привез:).
А если до 9 лет ребенок без бабушки и мамы никуда, так это серьезное упущение. Пора выпихивать из гнезда-то, на короткие полеты.
14.09.2006 11:00:29, Оладушек с сахаром
Нет там овсянки уже давно:) Как и смога:) Хлопья будет жевать на завтрак, бутерброды на ланч, и пиццу или спагетти на ужин. И вряд ли он новые привычки привезет, да и Лондон толком не посмотрит. Лучше самой съездить с ребенком, если заняться вопросом, то и не намного дороже выйдет. Зато с Лондоном познакомитесь на порядок ближе.
Но с точки зрения опыта самостоятельности - это будет полезно, конечно.
14.09.2006 11:36:04, Ирина П
Ох, вы правы, надо отправить пока деньги есть, а то кто знает, может больше не придется. Пес с ним, с языком, пусть на мир посмотрит, да и мне пора мамскую тревожность лечить, уже кошмары снятся. Валерьяночки надо купить. 14.09.2006 11:12:09, луна
Мне кажется не стоит волноваться, у ребенка будет столько впечатлений, он будет настолько занят, что может за это время ни разу и не вспомнить об отсутствии мамы или бабушки К тому же они едут на такой минимальный срок, да еще с 2 преподавателями 14.09.2006 10:40:39, родительница
У нас был ребенок друзей. Но девочке было уже 11 лет, и она очень самостоятельная и общительная. Тоже от школы ездила, и жили по двое в семье. Могу сразу сказать, что с точки зрения языка - это абсолютно бесполезное дело. А так ей понравилось. 14.09.2006 10:35:35, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!