Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Ситуация в музыкалке

Моя девочка учится в скрипичном классе. Учительница теперь - золото, и ребенок летит к ней на крыльях прямо. Кроме 2 уроков в неделю по скрипке есть еще сольфеджио, фортепиано (обязательный второй инструмент) и ансамбль - его ведет наша же учительница со всеми учениками 2-3 класса.
Но есть еще хор. В прошлом году Алиса на него ходила, причем педагог по хору увидела, что девочка хорошо поет и перевела её в младший хор хорового отделения. Там занятия не 1 раз по 45 минут, а 2 раза в неделю по 1,5 часа.
А с этого года она сообщила, что берет Алису уже в серьезный старший хор.
Учительница по скрипке удивилась и велела выбирать. Либо хор, либо скрипка. Потому что концерты, выступления и т.д. - это все будет пересекаться, а кроме того будет банально не хватать времени на домашние занятия.
Кто бывалый тут и постарше - это действительно так? С хором надо прощаться? Потому что Алиса-то скрипкой бредит:-)) Но и петь ей хочется:-)) И как учительнице по хору объяснить наш отказ? Этично сослаться на педагога по скрипке?
12.09.2006 12:41:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок петь хочет, то может попросить не переводить ее в старший хор. Объяснить это можно тем, что ребенок перегружен. Если ее возьмут в солисты, то вообще пропускать нельзя будет ни одной репетиции и ни одного концерта. У меня ребенок ходит 3-й ход в хоровую муз.школу. Это 3 р. в неделю по 2 ч. В этом году специально не перевела ее в младший хор, оставила в подготовительном, именно из-за этих самых концертов и конкурсов. Их просто очень много в течение года. Плюс у нас школа 1-й класс, изостуди 2 р.в неделю и английский. 14.09.2006 09:52:30, ЮляЛ.
Дашук
Очень странный педагог. По-моему тут вовсе дело не в нагрузке, а в каких-то личных отношениях препода по скрипке и фоно.
Мой учится на флейте, и очень любит ф-но и хочет учиться на 2-х инстументах, мы попросили препода по ф-но заниматься с ним не 1 раз по 25 мин как положено по плану, а 2 раза в неделю по 45 мин и по программе специальности фортепиано. Т.е. ребенок учится одновременно на 2-х отделениях. И никто ни разу не сказал: выбирайте. При этом педагоги знали, что он еще занимается хореогафией в школе исскуств 4 раза в неделю и английским 2 раза в нед по 2 часа (об этом пришлось сообщить при составлении расписания). И опять же я ни разу не услышала: выбирайте.
14.09.2006 09:03:58, Дашук
diter1
Муз. Лит забыли:) Вот чтобы не соврать....на 2й или 3й год, после добавления фор-но, скрипачей от хора освобождают, да и вообще почти всех, у кого 2 инструмента. В старших классах на хор ходят только пианисты. Вообщем, у нас в музыкалке так было. 13.09.2006 00:36:34, diter1
Фабьен
Музлитература с 4-го класса у нас. А дочь пока во втором. Но я сама, насколько я помню, на хор ходила класса до 5-го тточно. 13.09.2006 00:49:02, Фабьен
НУ походите до оркестра (он как раз в 5-м начинается). Мы пока ходим и не паримся. :) 13.09.2006 01:32:02, Natem
Фабьен
Наташ, у нас уже ЕСТЬ оркестр, он ансамблем называется. Поэтому-то учительница забеспокоилась... 13.09.2006 22:14:01, Фабьен
Ну так оркестр и ансамбль - это две большие разницы. У наших есть ансамбль (с 4-го класса большой ансамбль скрипачей с серьезным репертуаром, 2-3-клашки играют по 2-е по 3-е), а есть камерный симфонический оркестр (большой, все как у взрослых - 1-е 2-е скрипки, альты, виолончели, контрабасы, арфа даже есть) - вот туда только с 5-го класса и обязательно. Ну если уж совсем ребенок никакой, могут и не взять. 20.09.2006 13:22:44, Natem
diter1
возможно и так, я точно не помню, но мне очень нравилось петь, и я ходила, даже когда с меня хор сняли:)
И совмещала еще с фиг.катанием в школе олимп.резерва, во как!
13.09.2006 01:03:13, diter1
RED-BLUE
Маш, очень странно. Я сама через это проходила: большие способности к ф-но и в хор тянули. В результате выбрали ф-но (элементарно взяли справку у врача, что мне нельзя нагружать связки, хотя это было неправдой). У всех своя корысть: хормейстеру нужно кого-то показывать на концертах, то же и у учителей по специальности.
Если захотите "чтобы все по правде", придется столкнуть их лбами. Повторяюсь: очень странная ситуация, думаю, что это должно быть интересно администрации школы - этак и учеников растерять недолго...
12.09.2006 21:13:49, RED-BLUE
Монополия
Я бы отказалась от хора. Со скрипкой шутки плохи:-) И чем дальше, тем хуже. Расставляйте приоритеты. 12.09.2006 19:55:08, Монополия
Светлана
Я бы отказалась от хора. Скрипка будет все больше и больше забирать времени, а хор будет ограничивать ее возможности. Это трудный выбор, но, возможно, уже пора учится выбирать в пользу главного дела. 12.09.2006 19:42:55, Светлана
Да с хора можно в любой момент уйти! :) Мы вот тоже на хор ходим, хотя скрипка у нас 4 раза в неделю + ддомашние занятия + частный педагог. Уйти - не проблема, пусть ребенок поет, а когда же ему петь, как не в младших классах!!!!!

У нас 4-й класс (Игорь сейчас в музыкалке в 4-м) в старший хор еще не берут никак. Только средний. Как Алису могли запихнуть в старший, если она в музыкалке числится во 2-м, ума не приложу. :))
12.09.2006 23:29:27, Natem
Фабьен
Я тоже удивилась. Но педагог по хору сама мне звонила и сказала, что двух второклассниц, включая Алису, взяла именно в СТАРШИЙ хор. По мне, их из-под рояля не видать будет:-))Там такие большие девочки поют, ух. 13.09.2006 00:33:04, Фабьен
В старшем у нас очень тяжело. :( Партии сложные, поют много и часто на разных неизвестных языках (вот недавно в БОлгарии пели на болгарском, в Италии - на итальянском, в Польше - на польском), замучаешься все зубрить. Плюс многоголосье у них ого-го. Очень сложно свою партию вести. А сколько в тетрадку записывать - одних нот целую кучу, не считая слов. :( В старшем у них порядка 12-15 песен в репертуаре, и все в ходу, все должны быть вылизаны. Это очень трудно.

У нас не берут малышей, ибо не потянут. Самые маленькие - 5-й класс, и то только выдающиеся. Струнники есть, но немного. В прошлом году из скрипачей в хоре пели 2 семиклассницы и одна 5-клашка. Все. Другие либо забили, либо их отсеяли (там отбор ого-го какой - не каждый прорвется). А мальчиков вообще нет (вернее, один всего).
13.09.2006 01:36:23, Natem
Фанта
Случайно пробегала мимо... Не могу сдержаться. Что же это за безобразие у Вас в хоре твориться! Партии и слова в тетрадки записывать - это ж даже не прошлый век!!! В серьёзном-то хоре, занимающем места по заграницам!!! Неужели так трудно партитуры отксерить?! Я в недоумении! Сама пропела в хоре 17 лет и о таком безобразии первый раз слышу =( Очень грустно =(( 13.09.2006 19:49:16, Фанта
:((((( да. К сожалению, это так :((((( В старшем девчонки друг другу, ессно, ксерят. А в среднем (у нас) все в тетрадочках... :((((( 20.09.2006 13:24:25, Natem
А Вы посчитаите. Если девочка деиствительно "бредит" скрипкои, то дома надо играть пару часов в день только на скрипке (часа точно мало, особенно с учетом ансамбля). Плюс фоно (час вроде как:). Ну и сольфеджио иногда надо делать. Итого почти 3 часа занятии дома каждыи день. Если согласиться на хор, то музыкалка тоже каждыи день, причем тоже по полтора часа + дорога. Итого 5 часов в день на музыку. Они есть? ( ето просто зависит от нагрузки в обычнои школе и от Вашего отношения к урокам, а также от наличия других кружков и спортивных секции). Если 5 часов нет, то придется либо урезать время на скрипку (и неизбежность етого понимает Ваша учительница скрипки), либо отказаться от хора, либо срезать другие занятия. Хотя я бы сначала на расписание взглянула. Может оно супер-удобное, и отказавшись от хора Вы ничего не выиграете.
У меня в детстве на музыкалку уходило около 4 часов в день, и я все успевала (англииская школа + какои-то спорт вполноги и художка). Но я в начальнои школе на уроки тратила не больше часа (из них пол-часа на англиискии). И бОльшую часть уроков я делала где-то по дороге. Если такои подход к урокам не устраивает Вас, ребенка или его учителеи, то :(
12.09.2006 17:46:36, irina.
Елена Д.
я, например, совмещала пение в ансамбле и занятия музыкой, как правило, занятия не пересекались, если пересекались, да хор "задвигался", мне петь нравилось даже больше, чем играть :) концерты обычно в выходные дни или вечером. Тем более расписание хора известно, можно расписание занятий с педагогом "подогнать".. 12.09.2006 15:11:17, Елена Д.
Нуууу, не знаю... У нас девочки и в серьезном старшем хоре поют, и в серьезном ансамбле играют, и в симфоническом оркестре, и на все уроки ходят. И ничего - успевают как-то.

Наша педагог по хору очень бы обиделась, если бы талантливая способная девочка ушла с хора из-за ансамбля или оркестра (у нас все педагоги контачат между собой, расписания подбирают так, чтоюы юыла возможность и туда, и туда попадать).

Думаю, если ей нравится, пусть ходит во все места. :)
Но если вы реально не успеваете, то педагог по хору поймет - специальность-то по-любому превыше всего остального.

Мой тоже ходит и на хор (в концертную группу, там полно репетиций, концертов и пр.), и с этого года на ансамбль (хотя есть шанс, что не возьмут, слишком много вокруг моего мальчика там закрутилось интриг), и не собирается бросать ни то, ни другое. А с 5-го класса начнется симфончиеский оркестр, там вообще строго, ведет директор, 2 раза в неделю. И все равно девчонки (самые способные и активные) успевают ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ!!!
12.09.2006 14:02:56, Natem
OFF: ой, как же достал этот хор! Как бы последний год пережить ( на следующий, вроде бы уже не надо). Уже вчера начала ныть - не хочу, не пойду. Но сегодня заболела, проехали, а дальше как? Каждый раз просит меня "достать" справку об освобождении от хора - у них многие так делают. Но я не люблю спекулировать здоровьем.... 12.09.2006 13:33:45, hanhi
этот хор реально много выступает? потому что обычный хор муз. школы - это не такая большая нагрузка, а немногие дополнительные концерты-репетиции обычно назначают на выходные, что скрипке никак не помешает. 12.09.2006 13:22:23, Samba
Фабьен
Да, реально много. Они ездят постоянно по другим музыкаьлным школам, в Гнесинке выступали в прошлом году, в других всяких местах. Дополнительные репетиции и т.д. И педагог сильный и серьезный.
А обычный хор - он 1 раз в неделю 45 минут по субботам. И то на него можно не ходить, так как у нас ансамбль - никто требовать не будет.
12.09.2006 13:27:01, Фабьен
Наши тоже много ездят. Даже выступали в Болгарии и в Италии, и взяли первые места. Но это не мешает девочкам успевать на ансамбль и оркестр. :)))

Если ребенок хочет - он это может. :)
12.09.2006 14:11:23, Natem
+1. получается же у многих совмещать музыкалку с танцами-спортами-макраме, чем они отличаются от хора? 12.09.2006 16:48:39, Samba
Ето легко получается у пианистов. А у скрипачеи фоно достаточно много времени отнимает. 12.09.2006 19:01:02, irina.
если кроме музыкалки нет никаких других занятий, да получается и на втором отделении учиться. Но обычно (в нонешние времена:) в дополнение к музыкалке еще куда-то ходят. 12.09.2006 18:19:13, ALora
А почему на двух отделениях? У нас очень сильный хор именно инструментального отдела. Хор хорового отделения - так себе... 12.09.2006 19:25:54, Natem
Фабьен пишет именно о хоровом отделении, а не просто о хоре. В разных ДМШ может быть по разному, но часто это 2 большие разницы:) у коллеги дочь училась на 2 отделениях - хор и ф-но, нелегко, репетиции по 3 до ночи, включая выходные, гастроли, выступления в любых погодных условиях на улице, пели сложную церковную музыку, оч. много надо было разучивать партий, на итальянском, латинском. Мама ее под это дело даже итальянский немного освоила:) что пригодилось когда они ездили на конкурс в Ватикан.
13.09.2006 13:18:03, ALora
Да, наши пели в БЗК "Панис ангеликус" на латыни. Ребенок слова учил - заколебался. непонятно же ему, о чем поешь! 13.09.2006 14:40:43, Natem
А мы в свое время пели стабат матер и всякие английские и итальянские каноны, но хоровик нам предварительно объяснял смысл, с таким воодушевлением помню пели "Вива вива л'аллегрия" - песню пьянствующих студиозусов:) 13.09.2006 15:04:48, ALora
это реально совместить если ребенок работоспособный. У коллеги дочь на отлично закончила 2 отделения в музыкалке - ф-но и хоровое. Причем хор у них был очень сильный, и с Элтоном Джоном пели:), и всю Европу объездили. ПРичем эта девочка еще училась в американской школе, т.е. по сути 2 программы было в школе - русская и америк. Подумывала в гнесинку идти, но в резу-те пошла в менделеевский:)
сосластья на отказ педагога по скрипке вполне этично. скрипка у вас основной предмет. Мою старшую (скрипка, 4 класс) уже который год зав. форт. отделения зазывает взять еще ф-но как специальность. В этом году опять говорила с нашей учительницей по скрипке, та ей довольна, не возражает. Но я отбиваюсь, говорю Дашка не выдержит (у нас еще бассейн и театр. студия в этом году). И все равно Дашку припашут на ф-но в ансамбле играть, потому что у завы фортепианной учится младшая сестра:)
12.09.2006 13:17:33, ALora
Мне кажется, главное - определить реальные возможности и пристрастия ребенка. Если она действительно хочет и то, и то, то так и поступать, а учительницу динамить по мере возможности, т.е. как минимум не делиться с ней успехами по хору. Все учителя в МШ хотят, чтобы их предмету ребенок отдавал все силы, а больше ничем не занимался. Моя так занималась в 3 - 4 кл танцами (в другом месте). Ес-но учительница по музыке говорила, что это невозможно совмещать, что заниматься дома надо по 4 часа. Но дочь занималась танцами пока сама не решила, что ей это тяжело совмещать. Дома она ес-но 4 часа не занимается - дай бог час. 12.09.2006 12:48:51, hanhi
Фабьен
Скрипкой дома надо много заниматься, иначе смысл пропадает. У моей получается час-полтора. Но у нее кроме музыкалки еще бассейн и английский по 2 в неделю. Не упихаешь столько... Хотя она и хочет, очень хочет:-))) 12.09.2006 13:03:05, Фабьен
Упихаешь! В началке - еще как упихаешь! :)
Вот в средней школе уже не очень-то разбежишься - каждый день уроки заканчиваются в 15-30 самое раннее. Остается на спокойную жизнь суббота и воскресенье (и то в субботу у нас доп. педагог по скрикпе намечается).
12.09.2006 14:15:45, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!