Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Род.комитет.Права и обязанности.

Ситуация у нас сложилась в классе довольно неприятная, с моей точки зрения.
Итак. 1 класс обычной школы.

Летом на собрании родительский комитет вынес на обсуждение вопрос о ремонте и покупке новых парт в класс.
Но так как парты в классе стоят нормальные (не "допотоп", но без наворотов) собранием было принято решение о косметическом ремонте. Деньги собрали-ремонт сделали.

Первого сентября, я как родитель одного из учеников, была поставлена в известность о необходимости сдачи денег на покупку парт, доски и учительского стола.
Мебель якобы уже заказана и ее осталось только оплатить.
Я и некоторые родители отказываюсь сдавать деньги. Ссылаясь на то, что в данный момент их просто нет.
Родительский комитет ругается.Ситуация накаляется.

Это в общих чертах.
Теперь мои соображения и вопросы по сложившийся ситуации.

Деньги, в принципе не такая уж большая проблема.Их можно взять в долг.
Меня раздражает отношение родительского комитета к мнению других родителей.
Почему вопрос нельзя было вынести на собрание? Ближайшее состоится на след. неделе. В конце концов, летом же собирались вечером на улице преред школой и обсуждали другие вопросы.

Имеет ли право родительский комитет принимать решения такого рода самостоятельно?
А если завтра они захотят поставить стеклопакеты на окна и постелить на пол персидские ковры, чтобы дети не мерзли, я тоже должна буду оплачивать их "выдумки"?

Является ли родительский комитет ОФИЦИАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (добровольной), у которой есть установленные права и обязанности?
Прописано ли это в уставе вашей школы? В нашей я ничего подобного не видела.
Хотя у мамы моей именно такой организацией и является род.комитет.И на собрании родительском ведется протокол собрания. Но там немножко другое воспитательное учреждение.

Есть ли способы борьбы с произволом Род.комитета, кроме как добровольно вступить в него и отслеживать их решения?

На ваш взгляд, права ли я начав борьбу с такого рода поведением РК?

И последнее, имеет ли право школа разрешить РК заменить не все парты в классе? Есть ли какого-то рода проверки школ на оснащенность кабинетов начальной школы?
08.09.2006 10:34:39,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
я председатель родкомитета уже5-й год. и не одного :)))
вопросы о покупке мебели, например, решаются на собрании. Хотя в 1-м классе в прошлом году родители "развлеклись". На собрании единодушно решили ,а вот сдавать.... так и не дособрали спустя год...
Да, вы можете сами вступить в родкомитет , чтобы участвовать во всем этом. Я там , потому что не работаю и потому что , я хочу, грубо говоря, чтоб моим детям дарились нормальные игрушки на НГ, а не непонятно что, купленное за бешеные деньги непонятно где.
заменить не все парты - думаю что да. Не хватило денег - заменили половину. Только как потом решать, кто за какой партой сидит... могут быть разборки.
Насчет пресловутого сбора денег. Имеете право не сдавать по любым соображениям. У нас в обоих классах есть "почетные несдавальщики". в одном из них была мама, числящаяся одиночкой, которая регулярно отправляла ребенка в лагеря за границу, а сын в столовую с 1000 бумажками приходил. но денег она не сдавала. И никаких мер принять было нельзя. В этом году они переехали. Весь класс вздохнул с облегчением. на сентябрьском собрании родители 6-го класса сами предложили список экскурсий, дел итп, сами выложили мне на стол 14 пятисок ( из 22 возможных), я теперь заказываю экскурсии на ближайшие месяцы. :))) Но это единодушие именно всего классного коллектива.
во 2-м такого нет. Сдает деньги половина, а остальных ловим месяцами. Уговариваем. объясняем... Потому как мне, например, с пятерыми детьми сдавать деньги "за кого-то" сложно. Зачем мне это, если голосовали все, а сдает половина?!
09.09.2006 10:20:55, Пионерка
Насчет стеклопакетов и ковров - в корень смотритё) У меня подруга воет от "нестандартных" представлении родительского комитета о том, что должно быть в классе. У них, на беду, и учительница идеи подкидывет. То ли покупает в класс все, что хочет, но не может купить себе в квартиру, то ли надеется через год забрать. 09.09.2006 00:11:37, irina.
ES
Я Вас очень понимаю - я терпеть не могу, когда кто-то принимает за меня решения, оплачивать которые должна я. Как правило, я отказываюсь играть в такие игры.

Никаких прав решать что-то за Вас у РК нет (это к вопросу о офиц. полномочиях РК) - Вы можете смело послать их лесом и ничего не оплачивать.
По моему опыту тут есть несколько моментов, над которыми стоит подумать:
1)Часто у гиперактивные мамы подобным образом реализуют свой потребительский зуд - это когда всё время хочется что-то купить - т.е. это у них вроде спорта - азартное такое занятие. Это в дальнейшем может проявиться дорогими подарками учителям, детям, дорогими праздниками и т.д.. Такое, конечно, надо тормозить.
2)С другой стороны - мамы действительно хотят, чтобы их дети занимались за чистыми, новыми партами - м.б. это для них действительно важно.
Я думаю, что они вполне имеют право купить парты своим детям - во всяком случае, когда в нашем классе встал вопрос о покупке парт (альтернатива была ждать ещё год гос. денег), правда, по объективным причинам (половина детей просто переросла парты, которые были в классе), я , чес. слово, была готова купить своему ребёнку личную парту (предвидя сколиоз и прочие ужасы), если все остальные были бы вдруг не согласны.
В любом случае, нужно было опросить ВСЕХ родителей перед тем, как принимать решение.

Единственный способ влиять на ситуацию - периодически предлагать свою помощь РК (они, действительно, как правило, много делают) и интересоваться их планами - про мебель, подарки и праздники. И отслеживать, отслеживать :)..

И ещё момент - последний: как мне сказала на первом род. собрании одна мудрая школьная тётушка - если в началке не сформируется родительский коллектив, то, скорее всего, класс тоже будет разобщенным. И очень предостерегала от всяких денежных разборок. По моим наблюдениям это очень похоже на правду. Это я к тому, что может не надо "начинать борьбу" - м.б. с ними можно нежно договориться:)?
08.09.2006 20:41:04, ES
Как договорится?
Я оплачу эту их выходку. А что будет дальше?
Предложения поставить в классе стеклопакеты уже начинают поступать от некоторых родителей.
И меня опять не спросят, а пригласят рабочих и сделают как ОНИ посчитают нужным.А с меня опять возьмут деньги.

Или не платить сейчас и остатся в контрах с РК?. Мне конечно так хочется поставить активистов на место, но ребенка реально жалко, если это каким-либо образом отразится на нем.

Вообщем решение отложили до родит.собрания( на след.неделе). Буду пытатся внушить им что в данном случае они немножко не правы, заказав все без ведома родителей.
08.09.2006 21:07:25, Natashka-Mamashka
Имхо, вы немного преувеличиваете.
Ваш РК не настолько туп (имхо), чтобы из своих денег оплачивать стеклопакеты (а без 100% предоплаты их никто производить и ставить не будет) без гарантии, что все родители потом сдадут деньги. Имхо, пыл вашего РК при таком отношении с вашей стороны (и видимо, вы не одна такая в классе) очень быстро утихнет :-)
10.09.2006 20:21:38, Polett
не, я сама согласилась на РК только чтобы дите не было заложником моих "контр" с другими родичами. Пусть не знает до поры до времени как взрослые умеют вымещать зло. Есть случаи, когда и детей настраивают против детей непокорных родителей. Изгой и не понимает, почему он так плох. Только ближе к взрослому состоянию начинает прозревать. Но комплексы приобретены. Кто-то здесь писал, что детская обида падает глубже всего и ложится надольше.
Мой искренний совет - ничего не начинайте, никакой бузы, НИ С КЕМ не начинайте дружбы против РК, у нас прошло только 7 первых дней с момента начала учебы, а фамилии ВСЕХ возмущающихся уже известны уч-це. Но родители уйдут, а дети предоставлены всецело уч-це.
08.09.2006 21:59:53, кострома
ИМХО у Вас "крутая" школа. В таких школах свои правила, либо их принимаешь, либо уходишь. У нас и в голову никому не придет даже думать о стеклопакетах, да и деньги можно тратить только те, что есть в наличии. Заказывать что-то не собрав предварительно денег - дурь полная.
ES права, как у нас начались разборки в 1 классе так и идут и класс недружный, даже злой какой-то.
08.09.2006 21:17:17, мус
Да что вы! Школа самая обычная.
Я и ребенка туда отдала, потому что мы с мужем ее закончили 8 лет назад.Все педагоги знакомые.Почти.
08.09.2006 21:24:54, Natashka-Mamashka
Я в обычных школах стеклопакетов не видела. Может от жизни отстала:-)) А Вы полностью исключаете, что могли закончить крутую школу?
В нашей школе парты первые мы покупали.За нами все классы почти, кто в 1 приходил сменили. Теперь уже второй год приходят в 1 класс, где парты выдержали только одно поколение- покупают шкафы или доски.
08.09.2006 21:32:08, мус
ПривеТ.Т.
у меня есть как бы продолжние вашей истории.
С той разницей, что о покупке парт мы все-таки решили почти единоглассно(без одного человека).
в один год мы купили парты и доску, во второй - учительское рабочее место.

в этом году обнаружила. что на всей мебели стоит инвентарный номер. меня интересует: с какой стати!!!! вещи куплены на наши деньги, чеки у нас и на баланс мы школе ничего не передавали.
Или это новый способ отмывания средств?
08.09.2006 18:32:04, ПривеТ.Т.
Новый для вас.

Все, что в школе принадлежит учредителю, то есть городской администрации.
08.09.2006 18:35:37, jiji
ПривеТ.Т.
вот теперь подумываю..."А не настучать ли мне!" ;)
"Начальница" наша меня бесит сильно. и не одну меня!
поставила автомат в школу для чипсов и газировки. а так же приютила компьюторный клуб. которым ,кстати, заведует её родственник. мало того что там деньги крутятся неучтённые, так ещё дети курят постоянно, вместо уроков там сидят. в общем, наверное пора!!!
08.09.2006 18:54:45, ПривеТ.Т.
Пионерка
на комп клуб я бы настучала пренепременно. и на газировки заодно.
а по поводу парт...Вы имеете право передать это все во временное пользование школе. И соответствено попросить это все обратно, если например класс решит так. (продать мебель с молотка и деньги раздать родителям обратно)
09.09.2006 18:45:41, Пионерка
Права и обязанности РК еще хуже чем у обычных родителей. У обычных есть право саботировать любую помощь классу. Я вот уже жалею, что не отказалась наотрез, когда жеребьевка выпала на меня. Во-первых, как выяснилось, остальные члены РК - не работают, и имеют возможность "подорваться" по первому же требованию для закупки того или иного. Я работаю и у меня УЖЕ возникли (заметьте, все только началось) неприятные моменты на работе. Вот пришлось отказаться выйти не в свой день за заболевшую сотрудницу - начальница хоть отказ и приняла, но недовольство выразила, а отказ продиктован как раз необходимостью поездки за нужными рабочими тетрадями.
И ведь чего как всегда не учтут другие родители - именно ПОЕХАТЬ (в склад издательства) придется, а не ПРОЙТИСЬ в ближайший книжный, так как на складе значительно дешевле, на другой конец Москвы, привезти это на себе и тп. И только из соображений экономии ИХ, уважаемых родителей средств и времени. А потом выслушать их недовольства о том, что рабочая тетрадка - дрянь, училка дрянь, РК-дрянь, мы себе на карман работаем и почему не посоветовались.
Знали бы, сколько уже потрачено своих средств (например бензин - это даже не оговаривается и никем не учитывается). Да, безусловно, всегда останутся какие-то остатки от сданных сумм, но на них тут же затребуют купить какую-нить фигню, причем срочно. Когда обсуждать это с остальными? Есть на это время? А училку тоже школа обязала купить и немедленно.
Вот и получается, что ты должен распинаться. Для чего? Мне не нужно особого отношения к ребенку. Учитель и воспит ГПД, к слову сказать, очень добросовестные и профи без всяких подмазок. Я попала в РК по жеребьевке. Вообще меня бы больше устроило бы распределения обязанностей между всеми равномерно: один покупает одно, другой другое. Но кто-то скажет, что ему некогда, кто-то скажет, что не считает нужным это для своего ребенка....
Вечная тема, словом. Кто-то здесь писал, что одна учительница выбирала каждый год других родителей в РК. Вот это бы было справедливо.

08.09.2006 16:14:02, кострома
Поверьте, ничего хорошего. Учебники в основной массе закупаются в конце года старым РК, а новый не меньше 3-х месяцев раскачивается.
А ездить необязательно. Я все покупаю в ближайшем книжном, всем и до него дойти лень, для чего ж я куда-то поеду? Я не могу, а другие не хотят.
А что касается парт - так у всех разное представление о том какие они должны быть. По мне так: не хочешь -не сдавай, только без митингов и агитработы среди других родителей.
А вообще ИМХО на школу каждый год надо сдавать хоть сколько-нибудь, хоть 100-200 руб с чел в год и пускать эти деньги на оснащение класса, безо всяких там советов - на замену самого плохого и устаревшего.
08.09.2006 17:49:01, мус
Поверьте, речь идет не о 100 или 500 рублях. А о большей сумме.
Я бы не за что не начала возмущатся даже из-за 500 руб
И не просила отчитаться за эту сумму.

Я не митингую. Просто я не одна такая. Да и почему собственно меня было ПО ТЕЛЕФОНУ хотябы не спросить за я или против?
08.09.2006 20:34:50, Natashka-Mamashka
Да ясно, что на парты сдают не меньше 1,5 тыс. Но это разово. Мы тоже парты покупали и у одного, и у второго. И во всех 2-х случаях со скандалами. Разговор о партах ведь в принципе был? Видимо четкого решения не покупать не было? А обзванивать 25 человек - Вы знаете сколько на это уходит времени? Я никого не обзваниваю, правда я в РК в принудительном порядке, я с удовольствием передам все тому, кто способен обзванивать, искать где дешевле - но нет таких, зато каждое собрание -можно купить дешевле, можно не покупать, нашим детям не нужно.
Кстати у нас парты регулируемые по высоте - как некоторые кричали!- а теперь все довольны раз в полгода кто-то из пап поднимает парты тем детям, которые выросли, жалко на одноместные не смогли собрать -было бы удобнее.
08.09.2006 21:01:35, мус
Но в таком случае можно было подождать с заказом до первого родительского собрания.Ведь к 1 сентября все равно не сделали.
На собрании сразу бы все и обсудили. А так... Не по-человечески как-то....
08.09.2006 21:27:34, Natashka-Mamashka
Sivilla
А Вы в управу позвоните. Можно анонимно. Сейчас быстро "сборщиков" на место ставят. И учительнице больше ничего не захочется требовать. 08.09.2006 14:41:08, Sivilla
Да в том то и дело что учительницу ВСЕ устраивает в классе. И парты, и доска, и ее стол...
Дело в РК.
Если бы школа сама настаивала, это вопрос гораздо проще было бы урегулировать. На них всегда управа найдется.
А это активисты-добровольцы...
08.09.2006 14:59:55, Natashka-Mamashka
НУ если так, без проблем. Твердо отказываетесь платить на родительском собрании и говорите, что нужно было согласовывать, а сецчас пусть отказываются. Вас обязательно часть родителей поддержат. А если дойдет до отказа, это будет первым и последним номером такой деятельности. 10.09.2006 01:01:13, Lyuba
Ну вот и ругайтесь с этими активистами-добровольцами :-) 08.09.2006 17:15:44, Polett
Все зависит от подобравшегося коллективародителей (вернее, самой активной их части). В первом классе у нас была " Инициативная группа" (этот самый РК), которые в основном были достаточно состоятельны, детей было почти у всех по одному и ничего для любимого чада было не жалко. Класс был не супер как обставлен, но - нормально, чисто и т.п. Собирали деньги - на мебель, стены, шкафы, шторы ( "Ведь хотелось бы, чтобы дети чувствовали себя как дома!" ) Покупали дорогую аппаратуру, хотя вполне можно было обойтись чем попроще и подешевле и вообще даже без оной. Как я поняла (далеко не сразу), немало родителей было совсем не за, просто свящываться не хотелось. Так что - если у Вас есть моральные силы, то выясните настроение других родителей и учительницы, и исходя из этого уже действуйте. Сейчас мы учимя в другом классе (не из-за поборов), и там очень адекватный РК, без выпендрежу, много что делают своими силами (ремонт, уборка, занавесочки постирать вместо покупки новых, украсить класс цветами и рисунками детей, а не новыми партами и шкафами). Как-то и мебель тут за счет школы назходится, а не за счет родителей. 08.09.2006 14:14:02, белка.Т
Я сама в РК, а то, что у вас-самоуправство . Родители пытаются выслужиться перед учителем. Бороться ИМХО невозможно, только самой туда пойти (что я и сделала), и изнутри уже как-то влиять :) Успехов! 08.09.2006 14:01:06, W.i.t.c.h.
+1 08.09.2006 18:34:18, ЛёльКа
Я,как председатель своего РК,могу вам сказать,что ваш РК занимаеься самоуправством.У нас все,включая подставки под ручки и форму досок для лепки,все-все обсуждается с родителями.Иногда даже обзваниваю,если есть серьездное сомнение в их согласии на что-либо.Хотя и у нас есть родители,кот. доводят меня фразами "Опять деньги,а что нельзя поменьше,а куда это у вас потратились мои 150рублей"
Наверное,думают,что я от этого что-то имею,но я добровольно взвалив на себя такие обязанности лишь трачу своё время и время своей семьи и свои деньги на различные поездки по поиску того или иного материала и пр,пр,пр.Единственным моим желанием является по-максимуму обеспечить условия нормального образования моего ребенка,потратив на это минимум денежных средств.Я же тожесдаюсь в полной мере:)
08.09.2006 13:44:44, ЛёльКа
Мы поступили так.

На первом собрании (в мае) обсуждали вопрос ремонта и парт, а также прочих совместных закупок. Только после того, как все согласились это оплачивать, определили сумму и стали собирать деньги (подписи о согласии не собирали, но просили высказаться тех, кто против). Деньги собрали, на парты отдали директору, ремонт сделали (все чеки за все покупки у меня в папке). Парт пока не получили (свинство, пойдем опять к директору ругаться), то, что стоит в классе - ужас, качается, ломаное-переломанное, но директор однозначно сказала - "денег на парты не выделяют, или сидите за тем, что есть, или оплачиваете новые".

Все вопросы всех совместных закупок решаем на собраниях, нашим родителям так проще. Деньги сдают, но не все (сами же согласились покупать централизованно, а теперь убегают от оплаты). Причем собираем пока не на воображаемое "будущие экскурсии, подарки именинникам", а на то, что уже куплено (за мои деньги) - всем одинаковые конструкторы на уроки труда, на учебники по английскому...

В общем, ситуация неприятная. Но мы придерживаемся принципа "или покупать всем единовременно, или пусть каждый сам своему покупает". Не понятно, если решили всем купить, то почему проблема с оплатой? Нет у нас спонсора, увы... Нет у тебя сейчас денег - подойди и скажи, что будут чуть позже. Но тихо-тихо убегать, не прощаясь, с собрания, когда говорят "Товарищи, кто еще не сдал деньги?" - свинство, имхо.

Я могу вам посоветовать - ходите на все собрания и если вас что-то не устраивает по поводу финансирования - не молчите, а выступайте. А то у нас все на собрании согласны, а потом я хожу с протянутой рукой и выпрашиваю деньги за то, что я в свое свободное время бегала по магазинам, тратила на чужих детей свои деньги и везла полную машину пособий и конструкторов в школу...

Все кончится тем, что
08.09.2006 12:56:52, Polett
а мы не покупаем на свои, тк многие родители проигнорировали предложение сдать деньги на общую покупку учебникв и формы- они именно и налеялись, что им купят не за их деньги :(((( Вот теперь конфликт-мы купили только тем, кто сдал. А остальные возмущаются. На вопрос "где деньги, Зин?", они твердят, что необязаны:( Т.е. даже форму детям? :((( Мрак, короче. :((( 08.09.2006 14:06:09, W.i.t.c.h.
Нет, с формой у нас все было строго: пришел-примерил-выбрал-записался в ведомости-заплатил. Все было четко и форма пришла быстро. Кто опаздал - получил номер телефона ателье и сам решал свои проблемы с формой.

Я подумала, что больше не буду выступать с инициативой купить что-то на всех, пусть сами бегают и ищут :-(
08.09.2006 14:24:55, Polett
На каждом собрании я есть.
С пособиями и пр. проблем слава богу еще не было. ТТТ. Сдали- купили. Кто не сдал- покупает сам. Координаты где купить РК выдаст.
Но вот с мебелью получилась такая вот фигня.
Взяли и заказали. Без ведома родителей. А теперь мечутся и требуют деньги сдать.
Если откажутся подписи собирать и решения на собрании протоколироватьпредется вступить в РК на собрании (на след. неделе). Иначе получится и в след. раз такая же ситуация.
:(((
08.09.2006 13:31:13, Natashka-Mamashka
Проблема действительно актуальна. Но необходимо прояснить некоторые вопросы:

1. Присутствовали ли Вы на родительском собрании, когда принималось решение об оплате покупки мебели?
2. Если нет, то кто и каким образом уведомил Вас о необходимости оплатить эти расходы?

В любом случае, никто не имеет права заставить Вас оплачивать покупку школьной мебели! Действующим законодательством это квалифицируется как поборы. Что же касается родительского комитета, то у него нет никаких прав принуждать Вас к данным действиям, равно как и прав требовать деньги. Поскольку Вы не подписывали, насколько я понимаю, документов, которые позволяют родкому решать финаносвые вопросы без Вашего участия. Также у родкома нет никаких рычагов давления - Вашему нежеланию платить деньги он не может противопоставить никаких законных контрмер.

Члены родкома должны были загодя предупредить Вас о планируемых тратах, что позволило бы Вам отложить какие-нибудь деньги, и проблема просто не возникла бы. Если они этого не сделали, это исключительно их промах, а не Ваша ответственность.

Кьярра,
журнал "Здоровье школьника"
08.09.2006 12:18:05, Кьярра
Спасибо.
Вы правы. Но РК в данном случае давит на то, что мой ребенок будет сидеть за той партой, которая есть в классе.Тогда как все остальные дети, родители которых сдали деньги, будут сидеть за новыми.
Насколько правомерно это. Может ли администрация школы разрешить поставить новые парты не на всех школьников?
08.09.2006 13:19:38, Natashka-Mamashka
Нет, не может, это категорически запрещено действующим законодательством!
Даже сбор денег с родителей не поощряют. В законодательстве указано, что школу обеспечивает собственник, т.е. государство, администрация не может поставить новые парты не для всех учеников, иначе у школы будут проблемы.

Давайте так: я постоянно живу на сайте журнала "Здоровье школьника", ссылка внизу моего ответа есть. Зарегьтесь на форуме у нас, и всегда сможете мне написать личное сообщение до востребования, я его получу и отвечу, а то я не знаю, как часто буду здесь бывать. Можете написать в раздел "Письмо в редакцию", чтобы редактор журнала прочитала о Вашей проблеме. Можно будет "пробить" в журнале статью на эту тему.

Я хочу быть в курсе событий, если администрация будет позволять себе подобные выходки, помогу написать жалобу, и одним директором в школе станет меньше. Вы в Москве?
08.09.2006 17:11:46, Кьярра
Хорошо, не будем сдавать на парты сами. Кто нам их закупит? Гос-во в виде школы может и обязано это сделать само, но оно скорее рухлядь установит и скажет "Все. Мы ОБЕСПЕЧИЛИ вас партами. Какими смогли. Извините."
Понимаете, беда в том, что законы у нас пластичные. Их можно обыгрывать власть предержащим, а не нам. Где в законе строчка что администрация обязана ЗАКУПИТЬ НОВЫЕ парты вместо старых? Сказано просто "обеспечивать оснащение классов и учебных комнат". Вот и обеспечат, не сомневайтесь, списанной дрянью.
ps :))))РК и в этом случае будет плох - не подал идею что надо новые закупить, мы бы закупили обязааааательно, а теперь вот из-за них... (ну кто в РК тот знает):))))
08.09.2006 22:11:22, кострома
Вряд ли.Ведь ребенок за партой сидит не один-мама соседа могла сдать деньги))) То есть-придется еще пересаживать детей.Как-то это геморройно.Думаю сделают либо все новые,либо оставят старые. 08.09.2006 14:29:25, Линдаа
А вы предлагаете другим родителям оплачивать то, чем будет пользоваться ВАШ ребенок?
Я уже писала ниже. В нашей школе так и сделали, оставили старые парты для нежелающих сдавать деньги. С моей точки зрения вполне справедливо.
08.09.2006 14:25:18, Наталияяя
Я предлагаю им отказатся от данного заказа.
И впредь ничего не заказывать без согласия (хотя бы устного) родителей ученика.
Я не призываю их покупать моему ребенку парту. Я за согласованность в действиях РК и всех остальных родителей.
Родители соседки моей дочери по парте тоже не сдали деньги. И мы не одни такие.
08.09.2006 14:44:38, Natashka-Mamashka
Вот дети и будут соседями по парте, все складывается удачно 08.09.2006 14:53:24, Наталияяя
Светлана
РК, насколько я понимаю, не давит, а объясняет Вам альтернативу - или Вы сдаете деньги, или Ваш ребенок будет сидеть за имеющейся партой. Вы сами выше написали, что парты в нормальном состоянии, Вас устаивают, так пусть Ваш ребенок сидит за старой партой. В чем проблема? Те, кому кажется, что детям нужны новые парты, деньги сдадут и парты купят, те, кто против - нет. Детям каждый объяснит свою логику. Все. Более чем уверена, что дразнить никто никого не будет. Заставить Вас никто не может и не будет. А как проблема может решится иначе, с Вашей точки зрения? Вы в свою очередь ведь не можете заставить других родителей оставить их детей за старыми партами или оплатить парту вашему ребенку. Во всех таких ситуациях полезно думать о своих правах, а не о чужих полномочиях 08.09.2006 13:29:17, Светлана
Светлана
И еще - никто в современной школе не будет обеспечивать всеобщего равенства и это...правильно - самой комфортной и для РК, и для родителей, является ситуация, когда никто никого не тормозит - те у кого есть деньги/возможности/время/желание делают то, что считают нужным для СВОИХ детей, те кто не имеют-не хотят-не считают нужным - не делают, но никто никого не понуждает менять свое мнение или принимать участие в чем-либо 08.09.2006 13:39:58, Светлана
То есть Вы спокоино отнесетесь к тому, что каждыи родитель купит своему ребенку в класс стол и рабочее кресло в соответствии со своим вкусом и финансовыми возможностями?
Для меня ето дико.
08.09.2006 20:23:43, irina.
Светлана
Нет, речь идет не об этом, а о том, что существенный процент родителей сумел между собой договориться и купит n-ому количеству детей одинаковые новые парты. А для какого-то процента родителей достаточно хороши и старые парты - значит какое-то количество детей будет сидеть на старых партах. Ничего дикого для меня в этом нет - лично я бы считала в этой ситуации, что гигиеничнее, безопаснее и т.п. для первоклассников купить новую мебель в класс и была бы готова сдать на это деньги, но прекрасно понимала бы, что есть люди с другим взглядом на эту проблему! Понимаете, никогда не договорятся сторонники экономии и желающие "сделать детям в школе как дома", но я считаю, что ничьи интересы не должны быть ущемлены. 08.09.2006 20:52:38, Светлана
Похоже мы с разных планет. Для меня это далеко не вопрос экономии. То есть для меня ОДИНАКОВО дики оба варианта. И если мои ребенок будет сидеть за купленнои на мои деньги новои партои, а его одноклассник - за старои только из-за того, что его родители новую парту не купили. И если мои ребенок окажется за старои партои, а кто-то будет сидеть за новои оплаченнои его родителями. Поэтому разницы между покупкои персональнои парты папои Васи Пупкина или нескольких парт "существенным процентом родителей" я не вижу. ИМХО, если кто-то из родителеи (один или несколько) хочет и может купить парты, то он покупает их просто в класс. И не выдвигает требования, чтобы за новои партои сидел именно его ребенок. Впрочем, так в нашеи школе и происходит, слава богу:)
08.09.2006 23:59:09, irina.
Светлана
Видите ли, наши планеты, действительно, несколько разные в том смысле, что для меня не дики варианты, когда мой ребенок сидит за старой партой, если у меня нет на это денег или желания, или наоборот, за новой, а его сосед за старой . Для меня дикостью выглядят совсем другие варианты: 1) я не хочу/не могу сдать деньги на какие-то классные нужды, а меня к этом ПРИНУЖДАЮТ; 2) я не считаю нужным брать на себя долю тех, кто не сдал деньги, но ВЫНУЖДЕНА делать это. Все, что делается по ДОБРОЙ ВОЛЕ, моей и других родителей, меня вполне устраивает. В нашей школе вопросы крупных покупок на самом деле решаются так же, как в вашей ;-). И каждый родитель бывает в разных ролях. Но все это возможно только потому, что у наших родителей ни на минутут не возникает подозрений, что их доят, разводят и т.п., а ситуацию, которую Вы описываете выше("учительница ...то ли покупает в класс все, что хочет, но не может купить себе в квартиру, то ли надеется через год забрать") просто нельзя себе помыслить. 09.09.2006 08:53:32, Светлана
У нас в классе весной возникла та же проблема с покупкой парт. Но (по совету нашей учительницы) мы (и я как член РК) пошли к директору и скзали, что мол, парты, за которыми дети сидели 1 год уже малы (они действительно только для 1-клашек и достались нам в сою очередь от предыдущего класса), а парты, которые освобождаются после 4 класса - в плохом состоянии. Директор сказала - проблем нет, деньги на мебель есть, пусть учительница пишет заявку. Сейчас в школе доделывают капремонт (не успели к 1 сентября) и у нас 100% будет новая мебель. И стеклопакеты тоже. Бесплатно.
Теперь мои сображения про РК. Мы в том году в класс пришли несколько позже остальных и РК был уже выбран. НО! Я все равно стала членом РК, причем просто выполняла какие-то там поручения и автоматически туда попала. Так же там были мамашки, для которых деятельность в РК заключалась в том, что каждый день они подходили к учительнице со словами "Ой, как мой ребеночек сегодня?". На род. собрании их исключили и все. А, ИМХО, Рк в классе нужен.
08.09.2006 12:16:21, Мексиканский тушкан
РК безусловно нужен.
Но есть ли ддокумент регламентирующий его полномочия.? Вот в этом вся закавыка.
Или по принципу "моя левая пятка сегодня захотела купить в класс парты( стеклопакеты, доску, занавески и т.д.)", и все родители должны на это сдать денег.
08.09.2006 13:14:05, Natashka-Mamashka
Такого документа нет, естественно :-) Родительский комитет должен воплощать в жизнь то, что решили на родительском собрании единогласно (ну, возможно, генерировать идеи для совершенствования). И все решается в процессе обсуждения.

У нас вот вчера несколько родителей высказали пожелание купить кулер и воду в 19-литровых баллонах заказывать в класс (лень им ребенку бутылку воды 0.33л положить в портфель). Родительский комитет им объяснил, что в месяц это обойдется на класс не менее 5000 рублей (потому что на 28 человек 19 л воды израсходуется за 1-2 дня, плюс одноразовые стаканчики). И собирать деньги будут со всех поровну (если примут такое решение), а не по принципу кто сколько выпил и претензии "да мой ребенок столько воды не выпивает" не будут приниматься. Отказались пока от этой затеи.
08.09.2006 13:24:28, Polett
Молния +две дочки
а у нас стоит кулер, и сами покупали, и никаких 5000 в месяц не сдавали.. сдаем на все про все наверное 1500 раз в четверть, имхо, это нормально для Москвы и государственной школы. И ремонт мы в прошлом году сделали в классе... 08.09.2006 14:05:30, Молния +две дочки
Светлана
Совершенно верно. Мы 4 года в начальной школе беды не знали с кулером, это было потрясающе удобно 08.09.2006 14:10:52, Светлана
А мне, например, было б проще если б в классе стоял кулер. И по деньгам это дешевле выходит и не надо опасаться, что забудешь ребенку воду положить, и он из под крана хлебать будет. 08.09.2006 13:31:02, Таньчик
Вы просто не рассматривали этот вопрос всесторонне. Один стаканчик - попить, два - попить (а потом еще все они весь день будут в туалет проситься), о потом и просто побрызгаться. Воды на пол проливается немало. Так что проблем больше, если эта штука есть в классе. 08.09.2006 14:05:07, белка.Т
Дяша
Согласна! кулер поставили, так все постоянно к нему бегали, воду проливали...стопа стаканчиков закончилась к концу 1-й перемены, мусорка забита.... Вообщем стоит теперь в качестве мебели... 08.09.2006 17:59:55, Дяша
Молния +две дочки
да честное слово, нет такого!!! уже
второй год стоит кулер в классе, дочь никогда мокрой домой не приходила. Но это наверное, от учителя зависит, как она процесс питья контролирует. Наша молодец, и на переменах у нее дети не бесятся, а играют или загадки отгадывают.
08.09.2006 14:07:59, Молния +две дочки
РК-это обычные родители.На собрании первоклашек-родителей директор школы нам озвучивал примерные "поборы"-вышло 200 р в год))) По поводу всего остального было сказано-если не можете или не хотите,а в классе решено сдать еще деньги-не сдавайте.Не ругайтесь и не возмущайтесь,не можете-не сдавайте и все.
По поводу замены парт не в курсе.Пока мы только сдаем 50р в месяц на убрщицу.Но есть альтернатива-можно убираться самим,три раза в четверть.
08.09.2006 12:10:25, Линдаа
Kirushka©
Чтобы нам ремонт разрешили сделать, сначала со всех родителей подписи о согласии собирали, предварительно оговорив что делаем и прикинув сумму ремонта. Правда собранных средств не хватило, потом дособирали еще. Ремонт можно было посмотреть. Все чеки собраны. Родители родительского комитета сами деньги сдавали, потому все материалы закупались родителями и цены искались разумные. Мебель нам школа меняет. 08.09.2006 11:53:08, Kirushka©
kat kir
В общем я Вас очень хорошо понимаю. Не вижу смысла в пустую тратить деньги родителей, если для этого нет смысла, статей расходов у школьников и без того хватает.
Но, как член РК могу Вам сказать, что если это требование школы, то очень часто складываются обстоятельства когда противостоять администрации "себе дороже".(я не говорю об инициативе сомого РК)
Если есть возможность проясните чья это идея, и принимайте решение.
08.09.2006 11:32:26, kat kir
Протокол РС, в котором записано, что поступило предложение поменять парты, все родители согласились с этим, подписи.
Если этого нет - можно не сдавать
08.09.2006 11:31:57, ДжессиКА
Поменяли 2 школы на третью. Первые два раза покупали парты (2.500 руб и 900 руб). Заставляли. Достали меня эти покупки. И каждый раз они оставались в школе. И еще ремонт оплачивали.
И все это принадлежит в конце концов школе - муниципальному учреждению. Но почему-то на балансе не стоит.

Теперь мы в школе, где все есть, парты и учебники, а главное учителя(!) бесплатно. Счастье!
08.09.2006 11:30:43, jiji
"...И каждый раз они оставались в школе..."
А по Вашему мнению их надо было с собой забрать?
У нас в классе была такая мамаша: "Мы переезжаем на новую квартиру, верните нам деньги за парту". На что учительница резонно сказала, что она то денег отдавать не будет - пилите свою половину парты.
08.09.2006 13:33:23, Таньчик
У нас были одноместные. Пилить не надо.
Деньги вытянули из меня, а вещь не моя. Вот что странно!
Во второй раз я написала директору пиcьмо, что я дарю школе парту и приложила счет-фактуру и чек.
08.09.2006 13:44:12, Jiji
У нас вообще нет никаких родительских комитетв в школе. Не нужно оно, ИМХО. Мой ребенок уже в 5-м классе, и я не припомнЮ. чтобы были какие-то РК (специально спрашивала мамочек детей старше, есть ли у них РК, мне ответили, что никакие комитетчики никому не нужны, и вообще в нашей школе это не принято).

Так как у нас особо не собирают деньги, все бесплатно, то и надобности в РК как таковом нет. Есть одна мамочка, которой мы сдаем по 200 руб. на весь учебный год на нужды класса, и если что-то надо приобрести-поехать-привезти, то просят всякий раз разных родителей. которые в этот момент не особо заняты и, желательно, на колесах. Вот и все дела.

Вообще не понимаю смысл всех этих бесконечных собраний, сборов, ругательств между собой, постоянного накаливания обстановки, зачем? У нас одно род.собрание в год бывает, не больше. Если нужна инфа об успеваемости, родитель подходит к нужному учителю и все выясняет. Зачем все это на собрании промусоливать в пристуствии всех? У нас у родителей у всех пластиковые пропуска с фотками - приходи и спрашивай у кого угодно что угодно.
Смотри, что дети творят, Бога ради, никто не прогонит.

Лично для меня словосочетание "родительский комитет" - это из моего далекого детства. В школе моего мальчика такими словами не ругаются. :))))))
08.09.2006 11:20:26, Natem
Елена Д.
вообще-то РК выбирают как раз для того, чтобы решать текущие вопросы, не собирая каждый раз собрание, раз решили денег сдать, надо сдавать. Другое дело, что наш РК, например, без собрания не может решить сам, что надо окна менять за счет родителей или еще что, все финансовые вопросы решаются на собрании (принципиальные), РК занимается орг.работами. Если бы моего желания никто не спросил, то я бы ничего сдавать не стала, это раз. Во-вторых, все сборы в школе дело добровольное, не хотите - не сдаете. Но! в наш класс, например, хотели попасть и условия были известны, определенная сумма в фонд попечительского совета и на текущие расходы (учебники, канцтовары, подарки детям), на ремонт деньги собирали один раз. Сумма согласуется на собрании и никто не отказывается платить, правда заоблачных сумм и не было никогда. Т.е. если это позиция школы, что ремонт делается за счет родителей и Вы с этим согласились, то смысла сейчас выступать против - нет, не нравится - идите в другую школу. Если это инициатива отдельных родителей Вашего класса, можете со спокойной совестью игнорировать, если им очень хочется - могут сами финансировать свои "хотелки", мы вот хотели отдельные кабинки в туалете для ребенка, так мы их и сделали :) 08.09.2006 11:20:01, Елена Д.
У нас в начальной школе так и сделали. Дети несдавших родителей сидели за старыми партами. Просто насколько для вас это приемлимо 08.09.2006 10:59:09, Наталияяя
Директору этой школы очень повезло. Если бы среди этих родителей нашелся бы хоть один принципиальный и юридически грамотный, школе пришлось бы ох как не сладко. 08.09.2006 17:31:50, Кьярра
Простите, но в начальной школе детей переодически ОБЯЗАНЫ пересаживать на другие места (например, сидел в левом ряду - пересадить в правый и т.д.), так у вас что и парты этих детей переставляли??? 08.09.2006 13:38:30, Таньчик
Не вдавалась в такие подробности. Всего то ли одна, то ли две парты остались старые. В любом случае предвинуть их можно.
Я все это написала к тому, если 2-3 родителя в классе против какой-то идеи, то получается, что, как правило, другим родителям почему-то за них приходится платить. Потому что невозможно некоторые расходы разделить (ремонт класса). А мне не нравится за кого-то платить.
Но есть расходы, которые разделить можно. И в этом случае я ни за кого платить не хочу. И тогда оставить детей этих родителей за старыми партами, с моей точки зрения, оптимальное решение.
08.09.2006 14:17:12, Наталияяя
А зря не вдавались в подробности. Я представила вашу учительницу, двигающую парты.
"А мне не нравится за кого-то платить." - к сожалению в жизни часто возникают такие ситуации. Как пример - коммунальные платежи, банковские кредиты и т.п., где изначально в вашу сумму платежа заложена доля неплательщиков.
08.09.2006 14:39:21, Таньчик
И мы сами выбираем брать или не брать банковский кредит
В данном случае есть конкретные несогласные платить. И конкретно за них я платить не буду. Не люблю халявщиков
08.09.2006 14:50:55, Наталияяя
И еще интересно. Вы бы стали бы платить за несдавших?
При условии, что было родительское собрание, на котором обсуждался вопрос покупки и цены. Большинство согласилось с РК
08.09.2006 15:11:14, Наталияяя
У нас, к сожалению, так и происходило с партами. Парты покупали в первом классе. Училось на тот момент 28 детей, но купили парт на 36 (максимальное кол-во, помещающееся в классе). Деньги сдали не все, но парты купили. Мы в эту школу пришли во втором классе, и нас сразу предупредили, что парты были куплены и нам надо сдать деньги. Эти деньги пошли в фонд класса 08.09.2006 15:18:29, Таньчик
А зачем на деньги 28 учеников покупать 36 парт? Кто вам ставил такое условие? Мы директору вдали деньги ровно на 25 парт (на тот момент у нас в списке было столько детей), а она уже сама нас предупредила, что покупать все равно будет не менее 30 и откуда она возьмет деньги на остальные - ее проблема. Сейчас у нас уже 28 человек, но когда нам поставят парты на всех мы постараемся не отдать директору деньги еще за 3. Хотя бы потому, что в фонд школы наши родители собрали очень большую сумму денег. Будем считать, что 3 парты - компенсация морального ущерб за то, что парты куплены не к 1 сентября. 08.09.2006 17:14:58, Polett
Потому что было уже известно, что во втором классе придут новые дети. 08.09.2006 17:28:53, Таньчик
Ну это уж слишком... 8-( Дети за родителей не отвечают, ИМХО. Если у ребенка родители либо жмоты, либо придурки, либо реально малообеспеченные, либо вообще алкоголики, то деть в этом не виноват!!!!!! Представляете реакцию других детей на тех деток, которые сидят за старыми обшарпанными партами, а другие - за новыми?! Их задразнят, унизят. У нас в школе такое просто неприемлемо, у нас уважают каждого ребенка, невзирая на его родителей ("хорошие" они или "плохие").

ИМХО, это не выход - выставить на всеобщее посмешище детей, чтобы родители наконец зашевелились и сдали деньги!!!!!!!
08.09.2006 11:57:17, Natem
Так в том то все и дело было, что родители не малообеспеченные и не алкоголики, а просто жмоты. А дети были еще слишком маленькие и никого не дразнил, осталось пару парт старых и все.
Я, например, ребенка одна воспитываю и мне совершенно неинтересно сдавать деньги за других. У меня есть эти деньги, но я тоже могу найти им другое применение
08.09.2006 12:06:52, Наталияяя
А что делать с родителями, не желающими оплачивать охрану и ремонт (не такой уж большой - 8 т.р. на класс) и экскурсии? Дирекция школы принимает деньги за охрану от целого класса - внутри класса все проблемы должен решать род. комитет. И как этих родителей заставить платить - не понимаем 08.09.2006 11:44:47, Potap
Дирекция школы не имеет права брать деньги за охрану наличными. Все должно оплачиваться через банк на счет школы. Поэтому, имхо, идти и требовать от директора платежки или жаловаться в департамент образования. 08.09.2006 12:44:57, Polett
А у нас берут наличными, и ничего. А какая разница-то - наличными или в банк бегать? 08.09.2006 14:06:00, Sofia
Мать его
лучше б наличными брали. как только ввели оплату через банк - сразу оплата вдвое повысилась +3% банк себе берет. зато по закону:(( 08.09.2006 13:26:29, Мать его
Вот и получается, что такие родители хорошо устраиваются за чужой счет. 08.09.2006 12:09:52, Наталияяя
все на добровольных основах, РК - организация, основанная искл. на частной иннециативе. 08.09.2006 10:52:57, оскорбленная добродетель
Но почему же тогда РК не согласовывает крупные приобретения с остальными родителями.Почему они считают что каждый может сдать N-ную сумму сначала на ремонт, а затем еще и на мебель? Все при условии того, что дети первокласники.И информации о доходах нет у РК. 08.09.2006 13:35:26, Natashka-Mamashka
На... фиг их пошлите! 08.09.2006 15:21:22, оскорбленная добродетель
Irina L
У меня нет ответа на вопросы по поводу официальности РК, но я уверена, что Вы имеете полное право деньги не сдавать. 08.09.2006 10:46:33, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!