Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос опытным мамам про письмо

Вопрос про писАние в 1 кл. Вот нас учили-тетрадь на 45 град., ручка-продолжение руки и тп. А дочка кладет тетради только прямо(параллельно краю стола), карандаш держит перпендикулярно кисти, и когда я ее поправляю, сердится, говорит "Неудобно", и правда- криво получается:((( А курьей лапкой- ровно :( И говорит, что учитель не поправляет. Что делать-то???? Самой упереться рогом и учить, как меня учили, или пустить на самотек и пусть учитель разбирается???? Спасибо всем ответившим. :)))
06.09.2006 16:07:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учила сына сначала писать перьевой ручкой с нажимом, только потом шариковой. Но он не ходил в первый класс и я занималась с ним сама. 07.09.2006 15:51:52, Lyuba
На самом деле "ручка смотрит в плечо, а не вверх" - для перьевых ручек. Шариковые ручки держат более вертикально все-таки. Там совсем другая механика письма. Ето перо пружинут и пишет в основном при движении снизу вверх при невертикальном положении ручки. Шариковые и гелевые стержни не пружинят и прекрасно пишут в любом направлении. Наклон тетради - святое, ИМХО. 06.09.2006 18:51:40, irina.
London
мой всю жизнь клал тетрадь перпендикулярно столу. Соотвественно, рука вообще не понятно как. Я всю жизнь заставляла под 45 гр.
Недавно ходили к окулисту - у него разные минусы в глазах, и окулист сказал, что тетрадь нужно класть именно так, как ребенок всегда порывался...
06.09.2006 18:13:40, London
Красно Солнышко
Самой упереться рогом и учить. Проблемы начинаются не в 1 классе, а к середине второго, когда темп нарастает. Вот тогда почерк резко портится, ребенок начинает не успевать, нервничать и так далее. Если все время не будете за этим следить сейчас, когда на это выделено специальное время - во 2-3 классе проблема уже не решается. 06.09.2006 16:49:30, Красно Солнышко
А вот вас, (Штирлиц) я попрошу остаться! :))) всегда с интересом вас читаю :))) Так вы считаете, стОит упереться и на 45 град., ии на перпендикулярность руки , и на высоту пальцев на ручке? Или на что-то не стОит? Спасибо!!! 06.09.2006 16:55:41, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Надо поставить так, как положено. Это оптимальная позиция при которой минимальная нагрузка на кисть. Картинки попросите у Надежды Григорьевны, она много раз давала ссылки. Особенно важно это когда пишут такие мелкие детки. Ребенку надо объяснить, что тише едешь, дальше будешь. Самой надо понять, что в 1 классе все только начинается. Есть, конечно, дети у которых от природы все в порядке с моторикой и все встает на место само. Но, по моим наблюдениям, особенно, при столь раннем повсеместном обучении письму, немного. 06.09.2006 17:05:28, Красно Солнышко
спасибо большое! А кто такая Надежда Григорьевна??? 06.09.2006 17:14:13, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
См. ее регистрацию: 06.09.2006 17:19:43, Красно Солнышко
спасибо, написала ей :) 06.09.2006 17:36:49, W.i.t.c.h.
дочке "ставила" до школы и в первом, руку держит хорошо,почерк красивый, тетрадь поворачивает, но не очень сильно, поэтому без разлиновки наклон часто не выдерживает в отдельных местах (например, единицу слишком ровно пишет,и в клеточках)
считаю, нужно делать в том случае, если этого требует учитель, иначе все попытки дома бесполезны. тем более что почерк влияет только на психику родителя и скорость письма
06.09.2006 16:28:37, LiLu
Irina L
Сейчас не принято "руку ставить". Как удобно так и пишут. Какая в самом деле разница, как тетрадь лежит? Меня довоспитывались, я могу писать только если бумага лежит перпендикулярно краю стола :-))))) 06.09.2006 16:10:55, Irina L
ага, спасиб:) но карандаш держать за заточенное-критично для меня:( Не могу смотреть:( Все-таки переучивать буду держать выше :) 06.09.2006 16:13:22, W.i.t.c.h.
Irina L
Моя тоже ручку как-то по-китайски держит - 4 пальцами.... Тоже смотрю с содроганием, но терплю. Нам бы с учебой справиться, фиг с ней с ручкой уже... 06.09.2006 18:16:24, Irina L
Да, в таком случае надо что-то делать. Нам помогало рисовать или писать на наклонной плоскости 45гр или на полу, в таком случае рука сама принимает правильное положение, я благодарна той женщине, которая дала нам в свое время такой совет 06.09.2006 16:35:50, LiLu
спасибо, попробуем! :) 06.09.2006 16:42:59, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!