Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взгляд со стороны на 1 сентября

Так как мой ребенок сегодня в школу не ходил (он приедет с отдыха только в воскресение), то именно по нижнему топику возникло впечатление, что сегодня основная масса детей промокла, другие <прорывались сквозь толпу в школу, т.к. линейку отменили>, и в <итоге, дети ничего не видели, хотя какую-то там программу им пытались показать и т.д.
В итоге не понятно, неужели нельзя было администрациям школ заранее придумать какую-то другую интересную программу на 1 сентября, учитывая погодные условия. Ведь для этого не нужна не материальная база, ни какие-то дополнительные средства, которых не хватает школам, только чуть-чуть фантазии и желания сделать хотя бы первый учебный день настоящим праздником.
01.09.2006 11:49:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был замечательный праздник, моя первоклашка в восторге, не хотела из школы уходить. Линейка была в школе, на улице даже не ждали. Для ребят организовали концерт старшеклассники, потом у них было праздничное застолье с фруктами и сладостями, вручили подарки от управы и отдельно от старшеклассников, вывели на несколько минут, когда не было дождя, чтобы отпустить в небо шарики,потом было продолжение, родителей не пустили, но профессиональный фотограф всех фотографировал и снимали на камеру, уже в понедельник все родители получат свой экземпляр на руки, вообщем ребенок доволен, что еще нужно, а родители создают только лишний шум и суету, забывая, что ведь это У ДЕТЕЙ ПРАЗДНИК. 02.09.2006 01:32:11, Миа
я очень довольна 1-м сентября!!! Не промокли(на 1-м этаже прошла линейка), дочка моя первый звонок давала, потом в актовом зале 11класс показал ...ну, выступление-про все школьные предметы рассказали, опыт по химии показали (из двух прозрачных жидкостей получили малиновую)-простенько, но дети маленькие, были в восторге:))),по-испански залихватски спели, поздравили:))) завтраком покормили, подарки подарили, учебники выдали и родителям отдали. Красиво, приятно, весело, супер просто!!! 01.09.2006 21:26:31, W.i.t.c.h.
Матроскин
Я не ходила, но дети довольны, хотя и промокли слегка. 01.09.2006 19:52:01, Матроскин
А я вспомнила Беслан и поняла, что наша школа могла бы быть идеальным местом для подобного теракта :-( Кезина все лето на совещаниях кричала о том, что безопасности в школах уделяется очень много внимания, что всех родителей 1 сентября будут пропускать через металлоискатель и т.д.

Вот хочется спросить - у кого-нибудь в школе был этот самый металлоискатель?

У нас сначала пускали всех, особенно родителей и родственников первоклассников. Пройти в школу хоть с гранатометом мог любой :-(

Сначала (рано утром) собрали на линейку среднюю школу, затем к 9-30 пригласили первоклашек, остальную начальную школу и выпускников. Толпа детей, еще большая толпа родителей. То собрали на первом этаже, то "Проходите в классы", потом опять "Спуститесь вниз", потом "Поднимайтесь в спортзал"... Так и гоняли 56 детей и в 3 раза больше родителей по узенькой лестнице туда-сюда. Бардак полный.

Потом всех подняли в спортзал... Душно, шумно... У дочки пока только одно впечатление "мама, как же в школе шумно"...

Охрана стала свирепствовать только тогда, когда родители днем стали приходить за детьми. Родители первоклашек сидят в холле, остальные - стоят у дверей, дальше которых их не пускают.

Детям выпускники подарили шарики, школа подарила буквари, депутаты - пластмассовые кружки со своими фамилиями и деревянные рамки для фотографий также с фамилиями и автографами.

Дети - довольны, родители - устали :-)
01.09.2006 17:20:38, Polett
Мусулунга
У нас сначала всех пропускали через турникет. Охрана отслеживала, чтоб взрослых "без детей" не было. Но из-за этой пропускной системы у вотор образовалась целая очередь. В итоге открыли ворота и все толпой вошли уже без всяких магнитных карточек и списков. 01.09.2006 17:47:58, Мусулунга
Про турникеты и магнитные карточки в нашей школе, видимо, еще не слышали... 02.09.2006 21:34:21, Polett
Безопасность в современном виде - это бред.
Когда после Беслана школы окружили металлической оградой, школы стали ловушками. Если подъедет вооруженная машина, снесет залпом охранника, то дети уже собраны и из-за забора им не убежать. Кто верит, что ночью, не перед 1 сентября, а любой рядовой ночью забор нельзя перелезть, взять у сообщника все, что угодно и заложить любой заряд, чуть прикопав, замаскировав по сезону снегом, мусором, травой, ветками? И опять забор выполняет роль мышеловки.
01.09.2006 19:30:58, Lyuba
А вы сейчас видели школы без заборов?!! У нас построили школу по соседству, так в ней на всех (!) окнах решетки (!). Вот где ловушки-то на случай пожара. 02.09.2006 21:35:40, Polett
А я наоборот довольна нашим 1м сентября! У НАС, сколько себя помню НИКОГДА не было все так классно организовано и... и спектакля никогда не было.
Рада за сына, за себя грустно.
А еще у нас все же самая красивая на свете первая учительница :)
01.09.2006 15:08:13, Акцент
не-а! Самая красивая учительница-у моей дочки!:)))))))))Поздравляю вас (тебя?) с первоклассником!!! 01.09.2006 21:29:15, W.i.t.c.h.
feel
у нас всё отлично было. И в помещении, ...и долго:) 01.09.2006 14:57:00, feel
а у нас готовили программу ( я видела репетицию). линейка началась по плану. но когда пошел дождь - все быстренько закруглили и разошлись по классам. у нас школа в здании д/с и в актовый зал все дети то не влезут, не говоря о родителях((( 01.09.2006 13:59:47, ЛАЙМиК
У нас впервые за столько лет (на линейках 1 сентября 5-й раз) было все ужасно быстро, ужасно неинтересно и НЕ БЫЛО МУЗЫКИ!!!!!!!!!!!!!! Я ничего не поняла. 01.09.2006 13:54:11, Natem
я тоже была в ярости: неужели обязательно заставлять детей слушать песню про Родину под дождем? в актовый зал нельзя было отправить их? 01.09.2006 13:28:53, Аник
А администрация школы видимо по другому думает: что им снег, что им зной, что им дождик проливной... 01.09.2006 13:33:17, родительница
+ 1 01.09.2006 14:05:44, Аня +
Любаня
А у нас в актовом зале всё было дляп ервоклашек, нормально, то же, что обычно и на улице бывает :) 01.09.2006 13:17:59, Любаня
Хорошая статья про вас сегодня в МК:))) 01.09.2006 13:46:42, Котя-
Tanita Tararam
ну уж расскажите поподробнее о ком или о чем?
хотя фраза "хорошая статья в МК" несколько подозрительна :-)
01.09.2006 16:25:04, Tanita Tararam
Tanita Tararam
беру свои слова обратно :-) Душевная статья. А дети - просто чудесные. Любаня - молодец!!! 3 медали маме :-) 01.09.2006 16:37:08, Tanita Tararam
Любаня
Спасибо :))) 01.09.2006 16:47:14, Любаня
Смотрите ниже
Хваст :)))
31.8.2006 23:10:12, Любаня
01.09.2006 16:27:34, La Strada
Tanita Tararam
да-да, уже читаю, спасибо :-) 01.09.2006 16:34:03, Tanita Tararam
У нас всё было продумано вполне гуманно:))) (см. ниже). 01.09.2006 13:17:06, Alice
У нас в школе, как оказалось, тоже все было гуманно, что естественно радует 01.09.2006 13:19:46, родительница
У нас по-божески, оказывается, все было. Минут 10 линейка, отпустили вверх какие-то шарики с запиской и разошлись по классам. 01.09.2006 13:10:51, Анаис
У нас сегодня погода хорошая. А вот в позапрошлом году, когда школа открывала свой первый учебный год (новая) дождь был. Было очень неприятно – директор школы, мэр, губернатор и еще куча всякого высокого народа выступала с дли-и-и-и-инными ску-у-у-учными речами на крыльце школы под козырьком, а ребятишки – без зонтиков буквой “Пе” мокли перед крыльцом (ну, и козырьком тоже) и вряд ли слышали про то, как хорошо все эти люди о них заботятся - вот, новую школу построили...
А потом еще весь сентябрь ребятишек заставляли переобуваться в тесном махоньком тамбуре перед тем, как войти в школу – чтобы огромное-огромное пространство возле раздевалок было чистым.

Безобразие, конечно, должны обязательно предусматривать какой-то запасной вариант праздника на случай плохой погоды :- (
01.09.2006 13:05:32, Snegurka
А нам наоборот именно в позапрошлом году просто сказочно повезло с погодой, тем более, именно тогда ребенок и пошел первый раз в первый класс.
<Безобразие, конечно, должны обязательно предусматривать какой-то запасной вариант праздника на случай плохой погоды> - абсолютно согласна
01.09.2006 13:13:01, родительница
в школе моего сына (та самая, ужасная, где детей мучают непомерными дом. заданиями) ежегодно снимают помещение театра, где дети спокойно сидят в зале, а на сцене сначала директор, потом первоклашки с выпускниками, потом школьный оркестр, и на закуску - спектакль школьного театра. и в этот день никогда не бывает уроков, естественно. 01.09.2006 12:47:58, Маграт
совсем шикарно:) 02.09.2006 21:06:27, Яркая Яхта
Здорово, жалко только, что это единичные случаи.
P.S. Кстати, только что узнала от родителей одноклассников, у нас в школе общей линейки тоже к счастью не было. Торжественная часть проходила по параллелям
01.09.2006 12:51:13, родительница
А кому хочется на ровном месте получить выговор из-за отмены линейки, мы люди подневольные 01.09.2006 12:25:48, учительница
Знакомые нотки, хотя тоталитарное государство вроде в прошлом: мы маленькие, подневольные, а на детей наплевать... 01.09.2006 13:28:39, Lyuba
В том весь и ужас, начался учебный год называется 01.09.2006 13:34:09, родительница
А на детей, что наплевать, так получается 01.09.2006 13:27:08, не поняла
Почему сразу отменить, можно и в классах все организовать торжественно, если, например, актовый зал не может вместить всех школьников. А для первоклассников и выпускников сделать отдельно, не под дождем естественно 01.09.2006 12:33:14, родительница
у наших линейка проходила как раз в разгар дождя:( хоть бы сократили. хотя под зонтиками почти все были, все равно, ноги наверное промокли, замерзли. бедные индийские (это были гости, у нас пец. школа с хинди) мальчики и девочки в сари с голыми руками мужественно вещали что-то, ансамбль инд. танца выступал в соответствующих одеяниях... под холодным дождем при 12 град... сцена, достойна индийских фильмов, елки-палки:(
01.09.2006 12:02:17, ALora
Лишь бы никто не заболел, ведь многие дети наверное сегодня пошли и без сменной обуви. 01.09.2006 12:15:53, родительница
мои со сменкой, младшая вообще в сапогах, я как в окно посмотрела, сразу ясно было в чем идти. 01.09.2006 13:12:43, ALora
Хоть переобулась в сменку? 01.09.2006 13:17:13, родительница
а разве это проблема:) они ж не в 1 класс идут, а в 3 и 5. 01.09.2006 14:43:48, ALora
А то, что дети именно сегодня, в дождь, пришли без сменной обуви, кто виноват? 01.09.2006 12:27:15, учительница
Любаня
У нас 1-го еснтября по определению принято приходить без сменки. 01.09.2006 13:20:42, Любаня
Сейчас Вам учительница, наверное напишет, мало ли, что там по определению 01.09.2006 13:22:35, родительница
Родители надеялись на здравый смысл учителей. Кстати, многим сказали: приходить без сменки. 01.09.2006 12:41:06, La Strada
Неужели еще есть родители, которые на кого-то надеятся? Тем более в вопросах одевания своих детей? Никто не заставляет идти в белых туфлях в такую погоду. Мы были в сапогах и очень кстати, и мешок несли со сменкой. Дело утопающих, как говориться, дело рук самих утопающих. 01.09.2006 13:46:53, Irina Dj.
Ага, я представляю себе реакцию дочери, когда я бы ей сказала идти первый раз в первый класс в сапогах... 01.09.2006 23:07:32, Мама двух
А я, к сожалению, почему-то уверена, что сегодня многие дети были без сменки и особенно непонятно, почему в некоторых школах вообще, несмотря на погоду, сказали, что 1 сентября приходить без сменной обуви 01.09.2006 13:56:15, родительница
Ну на такую погоду никто не рассчитывал, когда говорили прийти без сменки. Я утром даже расстроилась, когда подумала, что из-за дождя отменят линейку, потому что мне лично хотелось, чтобы линейка была. Линейку не отменили. И от школы (нашей, например) я не жду, что они так быстро все переиграют и перенесут действо в актовый зал. Есть, наверное, идеальные школы, где и спектакли играют, и оркестры, и в цирки детей везут, но только это не в нашей. Меня это не напрягает, если честно. Пусть даже на улице и под дождем, но лично для меня это все равно праздник: красивый ребенок, в красивых сапогах и куртке, с красивым букетом, с красивым зонтом, разве это не праздник? 01.09.2006 15:33:29, Irina Dj.
Мне, как человеку разумному, непонятно зачем держать детей 40 минут под дождем. Поэтому я удивляюсь ситуации вообще, а не тому, что сменку не принесли. 01.09.2006 13:49:22, La Strada
пчела Майя
Все-таки собственная обувь - это свой вопрос, а не учителей. Если хочется переобуться, так надо брать сменную обувь, странно по такому вопросу ждать указаний. 01.09.2006 13:05:42, пчела Майя
Ну у нас-то дождя не было. Был бы - пошла бы в сапогах. Вопрос то в другом, что им, трудно было в зал перенести? Прогноз был известен заранее. 01.09.2006 13:30:34, La Strada
Вот именно, вся неделя такая была, сответственно, неужели трудно организовать что-то вместо никому не нужной линейки под дождем. 01.09.2006 13:37:41, родительница
Вы, как всегда правы, но мне кажется, что особенно родители первоклассников, часто слепо следуют указаниям учителей, во всяком случае в самом начале. И потом, если младшеклассников специально не повели переобуваться, то они и не переобуются 01.09.2006 13:15:35, родительница
пчела Майя
А куда для этого надо водить? Вошли в школу, разделись, переобулись. У кого нет сменки, тот не переобулся. 01.09.2006 13:43:53, пчела Майя
Мне кажется вы забыли то время, когда Ваши сыновья были первоклассниками, когда детки стайкой идут за учительницей, а не <вошли в школу, разделись, переобулись>. И потом у нас в школе, например, переодеваются и переобуваются в раздевалке, там же и сменную обувь оставляют 01.09.2006 13:51:46, родительница
пчела Майя
Нет, я не забыла, к меня пока нет склероза. Я даже одно время провожала ребенка в школу и многократно видела детей, которые раздевались, равно как и раздевалку. Правда мой ребенок мог и не переобуться, но по чисто своему раздолбайству, мне не приходило в голву искать причины этого в посторонних людях. 01.09.2006 14:02:04, пчела Майя
Извините, если вам показалось, что я не так выразилась,
просто я уже многое и не помню про первый класс. Согласна с Вами, что если какой-то единичный ребенок не переобулся - это вопрос не к школе, но если администрация заставляет всех детей мокнуть под дождем, не задумываясь о том, что детям потом еще какое-то количество часов находится во влажной одежде (не в брызговиках же до пят всем сегодня надо было идти) - это уже раздолбайство школы
01.09.2006 14:16:08, родительница
пчела Майя
Линейку могли отменить, это верно, и здесь я согласна. Написала я только к вопросу о сменке. Мне кажется, этот вопрос можно было решить безотносительно школы, если уж он возник. 01.09.2006 14:24:03, пчела Майя
А Вы, что всегда делаете то, что вам говорят 01.09.2006 12:47:10, учительница
А зачем это вообще надо было говорить? 01.09.2006 12:57:49, родительница
Я верю в разумность людей, оказывается зря. 01.09.2006 12:48:12, La Strada
Ха. Линейка 15 минут всего. А я вчера из окон офиса наблюдала, как перед Департаментом образования городским с двух часов дня до позднего вечера на открытой сцене мокрые насквозь дети то пели то танцевали перед жалкой кучкой зрителей, видимо, их же родителей:((( Вот это был абсурд. Бедные дети, в костюмах, легенько одетые, под проливным дождем, мрак:(((((((( И никто ничего не отменил и не прекратил:((( 01.09.2006 11:57:53, Исполнение желаний
Да я понимаю, что и линейка сегодня была короткая и дети счастливые (на то они и дети), но именно нижний топик вверг меня в какое-то уныние. И вообще - для кого эта линейка (если большая часть детей ничего не смогла ни увидеть, ни услышать) для очередной галочки? 01.09.2006 12:09:59, родительница
как бы не так, у наших полчаса шла:( собсно кроме первоклассников (и м.б. 11-классников) эта линейка никому и не интересна. 01.09.2006 12:27:27, ALora
Так в том и дело, что в основном дети стремятся увидеть своих друзей, которых не видели целое лето, пообщаться с одноклассниками, а вместо этого стояние под проливным дождем 01.09.2006 12:38:39, родительница
Да уж. А когда перенесли линейку в холл, была такая давка поначалу среди родителей... В актовом зале было бы гораздо лучше, но, как я поняла, тяжело было перетаскивать аппаратуру. 01.09.2006 23:09:55, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!