Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гитара в 6.5 лет - как думаете?

Мой сынуля сегодня сказал, что хотел бы научиться играть на гитаре! В общем меня это обрадовало, т.к. ему уже 6.5, а он очень посивен в своих желаниях: ничего не хочет, ничем не интересуется. Я у него уже давно спрашивала чем бы он хотел заниматься и вот сейчас думаю, а справится ли он с подобного рода занятиями. Он у меня очень неусидчивый, всегда хочет результат сразу, а тут нужно будет долго заниматься прежде чем что-то получиться.
Я вот думаю куплю сейчас гитару и тд, а у него не получится и он бросит, или педагог может пока на своей провести несколько занятий чтобы посмотреть как пойдет?
Если у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитись пожалуйста, а так же школой или педагогом желательно в СВАО, хотя у меня есть на примете 1 вариант в понедельник пронюхаю.
Заранее всем спасибо!
26.08.2006 01:38:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Сама закончила музыкалку по классу гитары. Имхо, гораздо больше толку будет, если сейчас малыш пойдет на какие-нибудь подготовительные курсы при музшколе, где будет сольфеджио и хор. Гитару лучше осваивать лет с 8. Во многих музыкалках вообще не берут на этот инструмент раньше 9-10 лет. Особенности моторики. Поверьте, потом он за год нагонит то, что в более раннем возрасте учил бы 3 года... 30.08.2006 12:54:56, Томасина
А в каком районе подобрали школу?Я с одноклассником вместе учусь на гитаре,правда это его основной инструмент а у меня второй.Он поступил в школу в 9 лет.
В 6.5 лет могут пальцы не подходить по длине.Попробуйте сначала полгодика позаниматься по самоучителю только на гитаре малого размера (такие продаются на Тверском бульваре д.9 в магазин ведет лесенка)где от 2000 руб. стоит.Если ребенок захочет продолжать обучение на таком прекрасном инструиенте
смело его тащите в муз.школу.Насчет возраста вот чего
скажу-меня поздно взяли в муз.школу где-то в 11 лет,
сейчас мне 13.А у моей одноклассницы родилась мечта играть на скрипке аж в 5 лет,но пошла она в 6 и сейчас
играет великолепно.Живу в ВАО.
27.08.2006 21:53:10, BR Han
Суламита
У нас в музыкалке с 9-ти на гитару принимают. Можно попробовать начать с фортепиано, а в старших классах присоединить гитару. Мои с 6-ти на ф-но пошли, сейчас старшей осталось 3 года муз.школы, можно в след.году присоединить какой-нибудь инструмент (гитару или флейту, думаем)Малышу, думаю, сложновато с такого инструмента начинать, пальчики жалко:( 27.08.2006 11:33:22, Суламита
У меня ребенок начал заниматься гитарой в этом возрасте. В музыкальной школе. В принципе, нормально. Но все же, для малыша гитара сложный инструмент, хотя и по размеру начинают с 3\4...Очень многое будет зависеть и от педагога. У нас в школе педагог берет обучать детей такого возраста, но уходят после первого полугодия многие. Мы у него уже отзанимались 2 года и за это время из всех шестилеток только двое продолжили свои занятия - мой ребенок и еще один мальчик чуть постарше. Лучше, мне так кажется, начинать занятия гитарой все же с 9-10 лет.
26.08.2006 22:24:11, ВиОла
А если не секрет в каком округе занимаетесь? Я к тому, что если в СВАО адресок не подкините:) 27.08.2006 00:33:31, Сестренка
Мы в ЮВАО. Люблино.
27.08.2006 09:09:32, ВиОла
У меня Настя пошла в прошлом году на гитару, купили Stagg 3/4. Сначала с большим энтузиазмом занималась, за лето сникла. Но говорит, что все равно хочет дальше. Занимаемся в школе искусств 3 раза в неделю. Т.е. требования послабее, чем в музыкалке, но все-таки какая-то дисциплина есть. Учат классике, не аккомпанименту. 26.08.2006 10:44:38, Шимко Ирина
В не в "Аккорде" занимаетесь ли? 27.08.2006 00:31:24, Харас
В Аккорде, конечно. Где ж у нас еще найти школу искусств :-))) Точнее, мы в филиале Аккорда при Настиной бывшей школе (в которой мы первые 2 класса учились). 27.08.2006 12:17:41, Шимко Ирина
А можно немножко про аккорд? Там требования музыкальной школы или скорее студии? И был ли реальный отбор,или берут всех, кто платит деньги? 28.08.2006 19:43:18, Харас
Лен, я не знаю, что происходит в самом Аккорде, могу узнать, когда начнутся занятия. У нас (в филиале при школе 1108) берут всех без всякого отбора и без вской платы. За два года мы не заплатили ни копейки, хотя на гитаре занимались практически втроем: Настя, Оля и я. У нас при школе куча аккордовских студий и все бесплатные.

В хореографии происходит естественный отбор: требования достаточно жесткие, поэтому у нас большинство, проходив первый класс, отсеялись сами (Настя в том числе). По остальным занятиям также. По хору и т.п. я не сравнивала, но мама Настиного друга говорит, что хореография в самом Аккорде сильнее (видела на сводном концерте танцоров).

Требования по музыке скорее студии (что меня очень устраивает), т.е. стремятся скорее заинтересовать ребенка, чем заставить. Что интересно: среди Аккордовских преподавателей нет ни одного, кого бы не любили дети.
29.08.2006 00:30:37, Шимко Ирина
Мне нужна только гитара и как раз на уровне студии. Вернее, это ребенку нужна. Мне вообще ничего не нужно.

Мне все равно, Аккорд, его филиалы или что-то третье, лишь бы взяли осенью и ездить было недалеко.
29.08.2006 01:58:22, Харас
1 сентября с 13-00 в Аккорде день открытых дверей. Можно сходить и обо всем узнать... 29.08.2006 17:06:20, Шимко Ирина
Это в основном, да? Спасибо большое. А вы на таком были? Туда есть смысо мне одной придти или с ребенком? 30.08.2006 01:09:06, Харас
Не были :-((( Я просто вчера туда ходила и увидела объявление. Я бы с Настей пошла, если бы нужно было... 30.08.2006 10:14:17, Шимко Ирина
Я сейчас позвонила, сказали приходить с ребенком. Спасибо! 30.08.2006 14:47:23, Харас
Я в прошлом году просто узнала, когда занятия по гитаре и пришла договорилась. Зовут Елена Владимировна, в прошлом году в 1108 по понедельникам-субботам , по четвергам в 27-ой школе. В будни примерно с 2-х до 6, в субботу с 11 до 4-х. Если хочешь, когда начнутся занятия, то спрошу у нее, когда лучше подойти или можно ли дать ее дом.тел.

Занятия в Аккорде начинаются, мне кажется, со второй половины сентября.

В какой школе учится ребенок им все равно.
29.08.2006 09:37:47, Шимко Ирина
А 27 школа - где? 30.08.2006 01:09:48, Харас
Между Ясенево и Битцевским парком. Там 3 школы в ряд стоят между лесом и Литовским бульваром: первая к лесу - 1108, третья (ближе всего к Литовскому б-ру) - 27-я. 30.08.2006 10:13:18, Шимко Ирина
Прошу прощения за неграмотность, сама музыкой не занималась, а занятия проходят в индивидуальном порядке или группой? 26.08.2006 11:16:28, Сестренка
Когда как ;) 27.08.2006 21:56:40, BR Han
У нашей преподавательницы получается смешанно: с одним она занимается, другого сажает неподалеку самому что-то отрабатывать, потом ей показывать, третий ноты переписывает, четвертый задание по сольфеджио выполняет. Потом она просит играть вдвоем/втроем, чтобы сразу приучались играть в ансамбле. Одни мы занимаемся крайне редко. 27.08.2006 12:19:44, Шимко Ирина
Конечно, индивидуально!!!! В группе только сольфеджио, муз.литература и хор. Все инструменты индивидуально. 26.08.2006 20:47:39, Natem
Малыши играют не на больших гитарах, а на маленьких (с маленькой мензурой). В музыкальной школе надо много трудиться, прежде чем что-то получится. Вряд ли будет достаточно инструмента лишь на уроке в школе (хотя в некоторых муз.школых есть прокат инструментов, например, у нас в Прокофьевской таковой есть), ужны и домашние занятия. Поэтому если ребенок действительно ХОЧЕТ САМ и ему это по-настоящему интересно, он будет играть и будет учиться. А если ребенок идет туда из-под палки и только лишь по желанию родителей, то толку, как правило, не бывает. Вот и делайте выводы. :) 26.08.2006 01:52:45, Natem
В том-то и дело, что из-под палки ничего делать не собираюсь, а пока у самого желание появилось хочу не упустить момент, и в то же время боюсь, что его на долго не хватить, до этого ничем серьезно не занимался (ходил в группу развития, рисование и танцы - дополнительно в дет. саду - но нравится).
И инструмент обязательно купим если дело пойдет, но за сколько уроков, приблизительно, можно определить идет оно или нет?
26.08.2006 11:12:18, Сестренка
Не знаю... Думаю, если ребенок собрался заниматься, надо сразу дать понять, что это всерьез и надолго. :) А то Вы так ему скажете, мол, попробуем, если понравится, то будешь заниматься, то он и зафилонит после 3-4 занятий - типа, не понравилось. :) А если все обставить по-серьезному - пройти прослушивание в музыкалке, приобрести инструмент, пианино, нотные тетрадки и дневник, то, глядишь, ребенок проникнется больше, чем Вы ожидаете. :) 26.08.2006 20:44:54, Natem
Наташа, а где смысл настраивать на долгую нудную работу? Сто раз пожалела, что так делала.
Когда еще пробовать как ни в детстве.
26.08.2006 21:49:58, Караул
Интересно, а кого ты настраивала подобным образом? :))
Я своего особо не настраиваю, но он обожает все атрибуты конкретного занятия, и если чего-то не хватает, то очень огорчается. :) Я бы с удовольствием отговорила, но он не поддается. :)
26.08.2006 23:10:26, Natem
Я прежде всего сама так была настроена - раз взялся, значит должен-должен-должен. Всерьез и надолго. Ничего хорошего из этого не родилось. И для меня в том числе. 26.08.2006 23:51:31, Караул
Понимаю тебя... Не знаю еще, что у нас получится, хорошее или не очень, но живем пока. :) 27.08.2006 01:24:51, Natem
Мы в музыкалке учимся уже 4-ый год, а только перешли во 2-ой класс:))) C 4-х лет - два года в подготовительном классе с сольфеджио, хором, ИЗО и хореографией. В 6,5 лет нас (около 15 детей, не достигших 7-ми лет)не взяли в 1-й, но сделали "1-ый нулевой" - ничем не отличался от обычного первого. Мой сын пошел на гитару. Начинали сразу на обычной гитаре. Где-то месяца три мучались с ним - руку ставили, ноты учили и т.п. Со слезам, криками и обещаниями - "потерпи, дальше будет легче". И действительно, где-то к февралю-марту он уже начал играть что-то похожее на музыку и начал получать удовольствие от игры. Музыкалка в Медведково №72. 29.08.2006 13:00:32, Utta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!