Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Вернулись из лагеря...

На неделю раньше срока.
Первый раз ребенок ездил, в МДКЦ.
Все понравилось, рассказывает с восторгом, говорит, что на следующий год хочет опять туда.
Две недели я слышала по телефону только восторженный голосочек, а когда приезжала, видела довольную озорную физиономию.
Но в последний приезд произошло что-то странное.
Мы, как и договаривались, приехали рано поутру, забрали Алису и её подружку Василису, и отправились в Ростов Великий. Очень красивый город, в 60 км от Переславля, грех не воспользоваться возможностью там побывать. Погуляли, пообедали, полазили по кремлевским стенам и башенкам. Детям понравилось - очень.
Вернулись в лагерь, дети веселые, попрощались на неделю - уже до конца смены.
Только отъехали - звонит моя дочь, рыдает, ничего понять невозможно. Развернулись.
Бежит к воротам, бросается на шею:
- Мамочка, тут все очень хорошо, мне тут нравится, но... Я хочу к вам! Я больше не могу. Забери меня, пожалуйста.
Переговоры результата не дали.
Забрали.
Сейчас с удовольствием вспоминает лагерь, скучает по подружке очень, но говорит:
- Мам, я еще маленькая быть 3 недели самостоятельной. Мне двух недель вполне достаточно.

Но - даже эти две недели ребенка изменили. Заметно. Она стала куда более самостоятельная, какая-то взрослая и куда более "борзАя":-)))Вобщем, мы обе не жалеем об эксперименте, но все-таки МНЕ немножко жалко, что так её переклинило неожиданно.
Вот.
31.07.2006 16:27:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Три недели, имхо, это много :(
Хотя моя ныла, что 10 дней на Рыц.замке - ужасающе мало, но недели через две, возможно, была бы та же история.
02.08.2006 12:53:37, Xenny
вот поэтому ни к чему все эти родительские дни. 31.07.2006 18:13:35, Маграт
+1. А также мобильные телефоны в лагерь 01.08.2006 10:11:36, наташа и.
ИМХО, отправлять ребенка в лагерь без мобильника могут только родители с железными нервами. 01.08.2006 16:15:37, panna
Фабьен
Ну вот моя провела 2 недели в лагере БЕЗ МОБИЛЬНИКА.
Я вообще считаю себя матерью-психом:-))), но не дергалась, абсолютно:-) Даже сама удивилась. Но еще и само место (МДКЦ) вызывает доверие:-)
03.08.2006 19:14:52, Фабьен
А почему без мобильника? 03.08.2006 22:39:38, Харас
пчела Майя
Не замечала у себя железных нервов, но мобильника в лагерь ребенок не брал ни разу. По моему так с мобильником отправлять - нервы нужны железные. Предположим, я ему звоню, а нет связи или никто не подходит. На самом деле это значит, что он потерял телефон, положил его в тумбочку, а сам ушел, или не зарядил его. Но я бы нервничала из-за этого. А нет телефона - тишина, нет проблем. У персонала лагеря есть все координаты родителей. Раз не звонят, значит все в порядке. В лагере есть автомат. Кому сильно надо, те звонят из автомата. А кому не надо - значит все хорошо. 01.08.2006 16:59:50, пчела Майя
Irina L
+1 01.08.2006 17:36:15, Irina L
Фабьен
Мне директор именно так и сказал. Что не приезжали бы - ребенок бы и не вспомнил.
Но я имею противоположную точку зрения. Мне важно, чтоб мой ребенок сознательно делал выбор. Это ОНА захотела в лагерь, она меня уламывала всю зиму и весну. Уломала. И две недели вполне сознательно там жила, и ей было хорошо. А потом, тоже достатчно адекватно сформулировала. почему хочет уехать. Не просто - "ААААА, мне тут плохо!!!", а иначе: "Мне хорошо, но двух недель достаточно, я еще маленькая быть здесь дольше".
А я, в свою очередь, тоже поняла, что уже не совсем законченный псих на веревке, могу быть спокойной, когда ребенок за 150 км от меня, и не дергаться каждую минуту, а даже переделать кучу важных дел в её отсутствие.
Налицо личностный рост у обеих, на мой взгляд:-))))))))))
31.07.2006 18:46:53, Фабьен
тоже правильно :) 02.08.2006 10:00:25, Маграт
Согласна полностью. Мой домой не просится, но после субботней встречи стал чаще звонить по мобильному (раз по 5 на день), просто так. Хотя до этого звонила только я, 2 раза в день.
И вообще, какие-то они там бесхозные в лагере, мне так показалось. Одни и те же занятия-кафедры уже поднадоели, куратора их мы так и не встретили. К тому же у них в комнате мальчик вынужден был уехать домой, так как в большом душе упал и сломал ногу. :((
Мне кажется, они там скучают из-за того, что особо с ними никто не занимается. Мы вот были 29 июля у младшей дочки в другом лагере, где все детки участвовали в спектакле для родителей, подарили подарки, сделанные своими руками и никто из детей не просился домой. А смена у них там на 1 день короче, чем в МДКЦ. Но если в МДКЦ они один раз выезжали на экскурсию, то младшая - 4 раза. Их и подмывают ежевечерне, стирают им вещи, занимаются постоянно.
Так что МДКЦ - есть свои плюсы, но есть и минусы, но на следующий год будем искать что-то другое.
31.07.2006 17:44:20, PikNat
Фабьен
Куратора я видела 2 раза, очень приятная девочка Юля.
А с телефоном вообще там как-то странно. Не ловил у неё телефон сеть. Звонила только я через день. Причем. Звонила я с дачи - значит, только с мобильного. А там городской плюс межгород. За 3 звонка вылетало около 500 рублей.
Моей очень понравился английский язык. Еще они там какие-то выступления делали, всё рассказывает, как было весело:-) Дискотеки тоже впечатлили:-)
Меня немножко смутило, что гигиена - это личное дело каждого. То есть, всё правильно, конечно. Но за малышами можно и понастойчивей следить - им САМИМ мыться не особо интересно и хочется:-))))) Но и тут - вполне положительный опыт. В следующем году я уже буду уверена, что моя девочка найдет возможность и время вымыться:-))
Но само место - просто сказка. Озеро красивейшее, сосны. Обстановка очень доброжелательная. Директор всех практически по именам знает.
Я потому и говорю, что эксперимент с лагерем удался:-) - у ребенка великолепные впечатления остались. И стойкое желание в следующем году поехать и в МДКЦ, и куда-то еще.
А С Вашим Мишей они там подружились, как я поняла:-)))))
31.07.2006 17:57:14, Фабьен
Фунтик
Маш, про телефон. А что - звонить на телефон лагеря нельзя уже? Сеть там и правда фигово берет. Я в том году звонила в лагерь, мне Дениску вызывали. И все родители так делали! 02.08.2006 09:23:04, Фунтик
Фабьен
Я именно на телефон лагеря звонила. С мобильника:-))) 03.08.2006 19:12:40, Фабьен
Да, Миша говорит, что-то я давно не вижу свою подружку Алису :)). Моему-то тоже все понравилось, просто он там успел простудиться, ходил неделю с насморком, я инструктировала по телефону: закапай нос, выбей нос... :(
Но уезжать пока не хочет, даже планирует, в какие кружки запишется на следующий год. :)))
31.07.2006 21:45:00, PikNat
У меня абсолютно те же ощущения от Танькиной поездки. Три недели явно многовато. Она очень двольная хочет туда же снова ехать, но... в след. году. В этом году явно устала быть самостоятельной. И тоже стала такая взрослая, ужасно от этого смешная. 31.07.2006 16:29:41, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!